Анастасия Буянова Пользователь — была 17 февраля 20:58
Лауреат конкурса
«Россия 2017»

Лето в Крыму, или Как совместить несовместимое

2 сентября 2017 г. 0:39 Крым — Россия Август 2017

Осень в Краснодаре наступила внезапно, подкравшись, как диверсант, из-за угла. Весь август жгучее южное солнце поливало нас ультрафиолетом, а за 2 дня до осени внезапно небо затянули свинцовые тучи, подул ледяной ветер и, как принято писать в романах — на землю обрушился страшный ливень. И хоть утро первого сентября было снова солнечным и ярким, летняя история уже закончилась. А яркие астры в букетах детей, с тоской в глазах бредущих на первую линейку, стали окончательным аккордом лета 2017. Грусть появилась незаметно и за чашкой утреннего кофе в памяти всплыли самые вкусные моменты прошедших трёх месяцев. Хочется, очень хочется очутиться в endlessummer, но увы, рай на земле не может длиться вечно. Остаётся только вспоминать ….представляю вашему вниманию сочинение из области: «Как я провел это лето», почти как в школе. Но обо всём лете рассказывать долго, я поделюсь только о первой неделе августа, которая прошла у меня в Крыму в компании моих друзей и близких.

Итак, как же провести неделю в Крыму и всё успеть? Точнее, что можно успеть за неделю на благословенной земле, где не знаешь, бежать ли тебе любоваться очередным дворцом, нырять в бирюзовое море, или лезть в горы? А если ещё и интересы у всех разные, то остаётся серьёзный риск не сдвинуться с места вообще, как получилось у живности в известной басне. Выйти из положения мы решили следующим образом: просто проводили время так и там, где хотел один из нас по очереди. В итоге отпуск получился максимально насыщенным: и отдохнули, и посмотрели, и поели по полной программе, хотя вот с «поели» вышла промашка. Но обо всём по порядку.

Попали мы в Крым через его воздушные врата в Симферополе. Лететь из Краснодара всего час, не успеешь даже испугаться по-настоящему взлета, как объявляют, что пора приземляться. И вот, понеслись наши 10080 минут отпуска.

Вначале было слово

Нет. В начале у нас случился Бахчисарай. Он был давним желанием моей подруги. Ну что сказать, лично мои летние впечатления стали полным контрастом зимним. Теперь здесь бродили толпы туристов, которых невозможно было выгнать из кадра, экскурсоводы быстренько тараторили заученные тексты, коты попрятались от жары, и в кафе посетители просто на голове друг у друга сидели.

В общем, удовольствия мало, правда, клумбы были полны цветущих роз, а в фонтанах журчала вода. Добавьте к этому ещё и тот факт, что это была аномально жаркая, даже для Крыма, неделя, днём столбик термометра не падал ниже +40 градусов по Цельсию.

Мы поплелись в сторону Свято-Успенского монастыря, по дороге отбиваясь от назойливых предложений частных экскурсоводов. (Ребята, я не привередливая, но всё же сервис у вас сильно хромает, на таких наглых навязчивых горячих продажах себя вы далеко не уедете).

Быстренько осмотрев монастырь, мы оказались перед вопросом, как быть и что делать дальше, времени то ещё полно. Ехать в знойный Симферополь и праздновать начало отпуска??? Но ещё слишком светло и жарко. Лечь и поспать в тени? Но тени нет от слова совсем. И тут я скромно предложила прогуляться до караимского кладбища, до которого, по уверению путеводителя, идти меньше часа. Как обычно, путеводители врут, идти всего 20 минут. Получается, что это кладбище было моей «хотелкой», но никто не возразил. И оно того стоило. Солнце клонилось к закату. Деревья отбрасывали на могилы причудливые тени и там не было ни одного туриста. Декаденс в чистом виде. Что называется, почувствуй себя лордом Байроном.

Краткая историческая справка: караимы — один из самых древних народов на Земле, более 4-х тысяч лет назад они начали своё странствие с территории современного Ирака. Постепенно они пересекли Кавказ, расселились в Дагестане и Поволжье, создали Хазарский каганат, потеряли его и большую часть своего народа в войнах с крымскими татарами. С тех пор они не имеют своей государственности и живут небольшими общинами в Крыму, на Украине и ещё в паре стран. Особенностью их миропонимания является любовь к чтению («караимы» с семитского переводятся как «читающие»), жить они в древности предпочитали в пещерах (крымские пещерные города тому иллюстрация) и исповедуют иудаизм особого толка, не будучи иудеями. В тонкостях религии разбираться слишком долго, достаточно того факта, что караимы своих усопших хоронят по особым традициям и только на отдельных кладбищах, где нет иноверцев.

В Крыму это кладбище прекрасно сохранилось и, что весьма удивительно, здесь видны совсем свежие захоронения, останки караимов привозят на родину буквально со всего света. Хотя сейчас это уже памятник истории и культуры. По слухам, Раиса Горбачёва была караимкой.

После кладбища дорога вывела нас на чудесные смотровые площадки Чуфут-Кале, туда же по пыльным ухабам доставляли тех несчастных, которые соблазнились на экскурсию по древним пещерным городам.

Ну, а дальше был чудесный летний вечер в крымско-татарском кафе у подножия водопада.

Кстати, раз уж коснулись темы мест питания и отдыха, то я полна возмущения! Повсеместно очень невкусно, зачастую очень дорого, к персоналу отдельные претензии, обслуживают чаще всего медленно и не слишком любезно. Не покидает ощущение, что ты немножко людям должен, кормят тебя бесплатно, поэтому ешь молча и быстро. За исключением пары мест хотелось попросить жалобную книгу и сильно туда нажаловаться, особенно на вкус и качество еды. Прям масштабная проблема с сервисом. Для тех, кто в этом вопросе привередлив, столкновение с общепитом в Крыму может стать серьезным шоком. Хотя есть и мёд в этой бочке дёгтя, люди обычные очень приветливые и общительные, персики в Крыму сладкие, сочные и дешёвые и есть пара вкуснейших мест, куда я бы, например, поехала специально.

А у моря, у синего моря…

Несколько дней мы посвятили праздному лежанию на пляжах, точнее, не лежанию, а купанию в чистейшем синем-синем Чёрном море. Море меня восхитило ещё зимой, но летом оно превзошло все ожидания. С пляжа уходить не хотелось совершенно. Причём даже в Ялте купаться было отлично. Хотя вот в Гурзуфе в воде оказалось множество медуз, которых из нашей компании не любил никто и, вяло поныряв в море медуз, мы отправились сначала на дачу Чехова, а затем и гулять по Ялте.

Но вот купание у подножия Ласточкиного Гнезда не разочаровало. Добираться летом туда лучше всего по морю, благо из той же Ялты каждый час отправляются экскурсии. Ласточкино Гнездо всё так же прекрасно, но… нет у его подножия никаких общедоступных пляжей. Горькими слезами зависти обливаются посетители, глядя на счастливчиков, резвящихся в воде. Счастливчики эти живут в санатории «Жемчужина», которому и принадлежит пляж у подножия мыса Ай-Тодор. И…туда ни за что не пускают людей с улицы, даже за деньги. Но есть и хорошая новость, совсем рядом, у скалы Парус, расположен роскошный пляж одноименного санатория, и вот как раз там прекрасно можно отдохнуть, заплатив на ресепшене 300 р с человека.

Лучше гор могут быть только горы….

«Мой» день был посвящён, естественно, походу в горы.

По Таракташской тропе, которая берёт начало у водопада Учан-Су, мы поднялись на Ай-Петри.

Не спрашивайте, как же это мы сделали. У меня нет ответа. Это приключение из области «не пытайтесь это повторить». Жара с самого раннего утра была немилосердной, + 40 было в тени.

Подъем на плато Ай-Петри затяжной и очень крутой, по дороге в лесу тень ещё есть, но на самом плато от солнца спрятаться очень трудно. И ни одного источника воды по дороге. Единственное, что спасало, это сильный прохладный ветер. Ну и виды на протяжении всей тропы…. Они того стоили однозначно, аж дух захватывало! Такая красота открывается!

О самой тропе стоит рассказать отдельно. У неё очень занимательная история. Создал её в 19 веке известный русский доктор Владимир Николаевич Дмитриев. За год походов по этой тропе от вылечил свой туберкулёз. Что сделало её сверхпопулярной у нашего дворянства, зачастую страдающего чахоткой. После Революции 1917 года тропа была заброшена, стала труднопроходимой. И только во второй половине 20 века её вернули к жизни.

Длина её составляет около 11 км, набор высоты около 800 метров. Требует серьезной физической подготовки. И лучше не посещать её зимой и летом.

Превосходя ожидания…

Под конец нашего путешествия очередное «хочу» выпало на Севастополь. Город-герой оказался красавцем, несмотря на жару.

Конечно, пришлось побороться с желанием забиться в кафе на набережной, потягивать мохито и оттуда любоваться гордостью российского флота — военными кораблями и подлодками. Нечеловеческим усилием воли мы заставили себя отправиться на морскую прогулку по Северной бухте.

Сделать это легко и просто, нужно только добраться до Графской пристани. Стоит экскурсия 300 р на человека, но торг вполне уместен.

На знакомство с Севастополем нужно отводить 3 дня, не меньше, и делать это лучше всего не летом. У нас же было всего полдня, мы покатались по бухте, прогулялись по набережной и посетили знаменитый Владимирский собор, где похоронены адмиралы Нахимов, Лазарев, Корнилов и Истомин, и многие другие наши герои. За каждым именем стоит великая судьба. Каждый многое вложил в будущее России и в будущее каждого из нас. Пройти мимо и не отдать дать памяти — просто святотатство.

Дальше всем хотелось в море, не кататься по патриотическим местам, а охладить своё бренное тело)) И тут мне вспомнилось великолепное фото, увиденное в инете — Мыс Фиолент. Добрались мы туда на такси, возможно, там ходит и общественный транспорт.

Богатством этого места считаются панорамные виды и пляжи с кристально чистой и прозрачной водой. Купаться здесь одно удовольствие. Пляжи Фиолента преимущественно дикие, спуски к пляжам в основном обрывистые и скалистые, где-то оборудованы ступенями, надо пройти порядка 800 ступней это самый известный пляж Фиолента — «Яшмовый» от Свято-Геогиевского монастыря.

А порой спуски к пляжам пролегают по крутым тропинкам прямо по обрывистому берегу. Но поверьте, оно того стоит. Спустившись вниз вы будете вознаграждены. С одной стороны вас будут окружать обрывистые нависающие скалы мыса, с огромными камнями, кажется, будто один из них вот-вот рухнет вниз, а с другой, потрясающе чистое бескрайнее море. Метрах в 100 от берега «Яшмового» пляжа прямо в воде высится скала «Святого Явления», которую паломники почему-то особо почитают, ну, а смелые парни используют её для демонстрации своей удали- ныряют вниз головой в синюю бездну. По слухам, калечились многие, но погибших нет.

Мыс этот был известен ещё древним грекам и называли они его «Божья страна». Согласно легенде, здесь стоял храм богини Артемиды, которой поклонялись местные кровожадные и свирепые племена тавров. Они совершали человеческие жертвоприношения, слава об их жестокости разнеслась далеко за пределы полуострова. Но греческие боги были куда более жестоки, чем люди. Их волей жрицей в храме оказалась гречанка Ифигения, обречённая на жизнь на чужбине в тоске по родине. Однажды в плен к таврам попали два греческих воина и царь приказал жрице убить одного из них на алтаре Артемиды. Добрая женщина не смогла так поступить с соотечественниками и, нарушив, царскую и божью волю, помогла им сбежать в любимую Грецию.

На богов подействовало людское благородство: они смягчились и помогли беглецам. Эта история вдохновила многих поэтов, Александр Сергеевич, побывав здесь в 1820году написал гимн верности дружбы к любимому своему другу Петру Чаадаеву в стихотворении «С морского берега Тавриды»:

К чему холодные сомненья?

Я верю — здесь был грозный храм,

Дымились жертвоприношенья;

Здесь успокоена была Вражда свирепой Эвмениды:

Здесь провозвестница Тавриды

На брата руку занесла;

На сих развалинах свершилось

Святое дружбы торжество,

И душ великих божество

Своим созданьем возгордилось.

Чедаев, помнишь ли былое?

Давно ль с восторгом молодым

Я мыслил имя роковое

Предать развалинам иным?

Но в сердце, бурями смиренном,

Теперь и лень и тишина,

И, в умиленье вдохновенном,

На камне, дружбой освященном,

Пишу я наши имена.

Сейчас археологи спорят, где же здесь находился этот самый храм, но нам-то какое дело до их споров? Крым — это не споры. Крым — это звонкий смех друзей, это морские брызги счастья и сладкое вино на закате, Крым — это любовь на всю жизнь, которая сочетает несочетаемое и объясняет необъяснимое!

в Крыму

2 сентября 2017 г. 7:50
Анастасия, рассказ великолепный!
Для меня пока Крым - это живое противоречие. И хочется, и колется. Природа - великолепная. Но как только прочитаешь про сервис, сразу желание ехать пропадает (.
Это про моего сына вчера ))). Какая неземная тоска была в его глазах, когда он брёл на свою седьмую в жизни первосентябрьскую линейку!
Про караимов очень интересно было прочитать.
Это ведь визитная карточка всего отечественного сервиса. Такое ощущение, что ты всем должен - в кафе, в магазине. Абсолютная незаинтересованность в клиентах. Отношение по типу: "Пипл всё схавает."
4 сентября 2017 г. 17:52
Спасибо большое за отзыв и внимание!
Увы, захочешь поспорить на счёт качества сервиса в моём родном регионе, не поспоришь, такое же хамство, правда, немного получше еда. Но стоимость обеда в приличном месте огого...

P.s. Я не видела детей, счастливо бегущих в школу, такие вообще в природе встречаются?
4 сентября 2017 г. 18:08
Подруга переехала в Питер с дочерью. Вот в питерскую школу дочь (11 класс) побежала с радостью! Там всё настолько по-другому и без каких-либо денег. Учителя - энтузиасты и знатоки своего дела, они делают учебный процесс реально интересным. Девчонка расцвела там!
4 сентября 2017 г. 18:11
Жаль, что такие случаи сейчас скорее исключение
4 сентября 2017 г. 18:17
Ага!
2 сентября 2017 г. 8:02
Настя, ну песнь же Крыму, несмотря на)) Отличный маршрут, всё самое-самое!
Не спрашивайте, как же это мы сделали. У меня нет ответа.
- мы даже вниз пешком не рискнули спускаться, хотя жары таки не было
4 сентября 2017 г. 17:54
Оксана, если бы я знала, что будет так тяжко, не пошла бы ни за что Незнание повлекло ответственность, было желание на половине пути на всё плюнуть и вернуться, но вниз дорога ещё сложнее, на мой взгляд
UmarSaidov
2 сентября 2017 г. 14:51
Девочки - супер ! Красавицы !
Отличный альбом . Спасибо Анастасия .
А кто имеет право взымать деньги за посешение пляжа - это отдельный вопрос .
4 сентября 2017 г. 17:56
Плату взимают за пользование пляжными принадлежностями, имеют право.
2 сентября 2017 г. 15:35
Твой рассказ-это песня Крыму,гимн настоящий!
4 сентября 2017 г. 17:56
2 сентября 2017 г. 16:20
А хорошо!!! Наставила лайков за фото)
4 сентября 2017 г. 17:57
Спасибо на добром лайке?)
2 сентября 2017 г. 19:28
на таких наглых навязчивых горячих продажах себя вы далеко не уедете
Как же я с этим согласна. Про Крым прочла уже очень много. Видимо там действительно можно неплохо отдохнуть, совместив приятное с полезным.
4 сентября 2017 г. 17:58
Если закрыть глаза на отсутствие сервиса, то отдохнуть можно отлично
2 сентября 2017 г. 20:37
Отличный рассказ и фотографии просто захватывающие. Столько рассказов про Крым этим летом на Туристере и все показывают его с разных сторон, мне кажется, что картинка "Крым" на нашем сайте сложилась просто 4G! И тянет вернуться туда...
4 сентября 2017 г. 17:59
Спасибо за внимание и отзыв
3 сентября 2017 г. 8:37
Крым - это ностальгия по детству)
Жаль, что пока сервис хромает, многие жалуются из моих знакомых. А про караимов очень интересно, мы были в их поселении в Литве.
4 сентября 2017 г. 18:00
У меня в детстве Крыма не было, я его только-только для себя открыла))
3 сентября 2017 г. 11:18
Морские виды
Благодарю
3 сентября 2017 г. 11:54
Крым невероятно красив!
Тут не поспоришь!
gleb2006
3 сентября 2017 г. 15:50
я сам с харькова прошу ответить на один вопрос как много туристов в крыму и что говорят местные о посещаемости. у нас знакомые в этом году не ездили а правдивой информации нет. споры доходят до абсурда
4 сентября 2017 г. 18:02
На момент моего пребывания туристов было очень много. Но по словам местных жителей посещаемость упала по сравнению с двумя предыдущими годами. Зато стоимость отдыха взлетела.
Anna_Storozhenko
3 сентября 2017 г. 19:06
Посещаемость упала ,а по поводу Крыма я с вами согласна прекрасная природа и ненавязчивый сервис,но мы поедем ,потому что тянет,да и дети хотят.Эх нам бы обслуживание европейское и до Альп недалеко
4 сентября 2017 г. 18:03
Будем надеяться, что и сервис подтянут
3 сентября 2017 г. 22:02
Как я провел это лето
-чудесное сочинение, Настя, мне почему-то вспомнились мои пионерские лагеря на Черном море!
За год походов по этой тропе от вылечил свой туберкулёз.
-вот даже как, Крым-это и лечебница и кладезь интересностей всем по интересам!!
приключение из области «не пытайтесь это повторить».
-ну конечно же горы и чем труднее, тем увлекательней!
4 сентября 2017 г. 18:04
Да, Наташа, Крым всем найдёт занятие!
vdorogu
4 сентября 2017 г. 7:15
Как вдохновенно написано!! Спасибо! Сразу и свои крымские путешествия вспоминаешь :))
4 сентября 2017 г. 18:05
Вам спасибо за внимание! Очень рада, что смогла вызвать приятные воспоминания
pervuhinsergey1961
4 сентября 2017 г. 8:37
Замечательный рассказ, прекрасные фотографии. Оригинальный личный взгляд на территорию под названием "Крым", только выгодно дополняет, оттеняет и контрастирует те материалы которые по Крыму скопились на Туристере!
4 сентября 2017 г. 18:05
Спасибо за внимание и добрые слова
4 сентября 2017 г. 13:12
Настенька, душевный рассказ получился о Крыме Сервис к сожалению ещё сильно хромает и гиды никак не перестроятся работать, но надеюсь, что будет меняться к лучшему.
4 сентября 2017 г. 18:06
Спасибо на добром слове
4 сентября 2017 г. 17:24
Настя, красивые места, спору нет!!! Только жарковато....
4 сентября 2017 г. 18:06
Так а где летом на юге холодно
4 сентября 2017 г. 18:32
Поэтому я летом дома сижу....
4 сентября 2017 г. 18:34
А Арктика не привлекает))))?
4 сентября 2017 г. 18:36
Привлекает.... но не привлекает сумма, которую за нее надо платить....
4 сентября 2017 г. 18:41
А волонтёром)?
4 сентября 2017 г. 19:01
Да какой из меня волонтер... меня уже самого волонтерить надо.... болею вон вторую недел....
4 сентября 2017 г. 19:16
Выздоравливайте скорее!!!
4 сентября 2017 г. 19:33
Спасибо! На неделю больничный выписали... первый...
4 сентября 2017 г. 19:35
Пусть он и последним будет))
4 сентября 2017 г. 20:42
Было бы неплохо! ))) Спасибо!
AMour
4 сентября 2017 г. 19:03
Отличный текст, фото с настроением, в общем - здорово!
4 сентября 2017 г. 19:16
Спасибо на добром слове!
4 сентября 2017 г. 20:42
Настя, замечательные фотографии!
Чуфут Кале, Ай-Петри, Бахчисарай... Столько воспоминаний!
8 сентября 2017 г. 18:03
Витя, большое спасибо
12 сентября 2017 г. 17:48
Замечательная поездка, отличный рассказ! Про караимов интересно было почитать
Соглашусь с тобой насчёт черезчур навязчивых зазывал, но мне кажется, их можно понять - они хотят заработать денег с туристов, край-то туристический.
И да, в 40 градусов по горной тропе, это круто. Хорошо, что здоровье позволило дойти до верха. А на подъёмник большая очередь была?

Эх, как хочется на море...
15 сентября 2017 г. 17:56
Спасибо
На подъемники очередь была большая, но двигалась она очень быстро, на удивление
lenasven
2 октября 2017 г. 19:57
6 октября 2017 г. 17:21
LenaTula
5 октября 2017 г. 17:35
Настя, отлично!
6 октября 2017 г. 17:22
6 октября 2017 г. 14:06
Ах, Крым! Как давно я там не была! После таких рассказов хочется быстренько сесть в самолет и нырнуть в чистое море у мыса Фиолент. Только, блин, как представлю 800 ступеней вверх после жаркого солнца и купания!
Хороший, правдивый отчет!
6 октября 2017 г. 17:23
Зато, если искупаешься на пляже Фиолента, год болеть не будешь
Спасибо за внимание и отзыв
nika55
12 октября 2017 г. 0:00
Хорошо написано и фотографии - замечательное дополнение к рассказу. Особенно впечатляют панорамы.
Уже много прочитала о Крыме и всеми написано с чувством любви и восторга, и желанием вернуться в НАШ Крым.
3 ноября 2017 г. 14:28
Evrostroy97
26 октября 2017 г. 6:16
Анна Павлова-евпаторийская караимка по отцу(из воспоминаний Матильды Кшесинской)
Крым-это прекрасно,особенно горный
3 ноября 2017 г. 14:29
Очень интересный факт
16IrinaAnaneva
2 ноября 2017 г. 10:22
Благодарю Настенька за рассказ,за фотографии, за молодость вашего взгляда на Крым. Поздравляю с победой и наградой в конкурсе.
3 ноября 2017 г. 14:29
Огромное спасибо, мне очень приятно
larkis8
12 ноября 2017 г. 22:06
Настя, прочитала рассказ уже после завершения конкурса. Не успела до его окончания. Скажу честно, что в этой группе был такой нестандартный рассказ про птиц, который просто снес мне крышу, что я не думая проголосовала за него. Но объективно, твой рассказ для туристов очень информативен, объективен и полезен. Написан интересно, фото достойные.
Я сама в Крыму была в прошлом году в мае, тоже про него писала, так как считаю, что про эти места нужно писать много ! Там ОЧЕНЬ красиво и интересно, но многие не решаются туда ехать, а это очень обидно. Я хочу в Крым поехать обязательно и, надеюсь, не раз. Много чего еще не посмотрела. Кстати, рекомендую съездить туда на майские, нет такой жары, а красота !!!
13 ноября 2017 г. 18:38