Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 22 апреля 9:38
Без секрета всему свету

«Белая «Зеленая земля»… ГРЕНЛАНДИЯ…Часть 3. Кууммиут - Ледник Apuserajik - Икатек

Гренландия Июль 2013

Для поездки в поселок Кууммиут и к леднику Apuserajik Ларс организовал быстроходную лодку с откидывающимся тентом, позволяющим не только фотографировать мелькающие перед нами льдины и айсберги, но и дышать очень свежим воздухом: через все щели тента неистово свистел ветер. Как же я вспоминала наш комфортабельный катер, на котором мы прибыли из Кулусука — конечно же, он обеспечивал нам совершенно иные условия, но перемещение на нем было, скорее, ради процесса, но никак не ради результата. А вот теперь что называется — почувствуйте разницу! Несмотря на то, что нам всем выдали непродуваемые рыбацкие комбинезоны (некоторым из нас — явно на вырост!), в пути мне было совсем не жарко.

В «дороге» к поселку Кууммиут мы провели несколько часов, немного укачавшись от «болтанки» по небольшим волнам. Но мне удалось даже немного подремать, что было совсем не лишним после бессонных закатно-рассветных ночей.

По «дороге» в Кууммиут Ларс увидел кита, плывущего недалеко от нашего катера — я смогла разглядеть только верхнюю блестящую часть спины и небольшой фонтанчик из дыхала. Ларс обрадовался этой встрече, сказал, что в этом сезоне видит кита впервые. Буквально через несколько минут мимо нас на полной скорости пронеслись три моторные лодки в ту сторону, куда поплыл кит — видимо, его увидели не только мы! Да, китов в Гренландии убивают, но только для еды — без них тяжело выжить местному населению: мясо, сало и кожа кита входит в рацион питания инуитов. Но охота на китов осуществляется строго в соответствии с квотами, каждый год выделяемыми каждому региону Гренландии. Так, в Ангмассалик каждому поселению выделяют квоту на 3 кита в год, а Тасиилаке — на 4. По образцам убитого и съеденного кита устанавливаются его разновидность, пол, возраст и другие признаки.

P/S. Прогуливаясь как-то по окрестностям Тасиилака, я натолкнулась на позвонок кита, выбеленный морем, ветрами и солнцем, имеющий весьма внушительные размеры!

То, что на гербе региона Ангмассалик изображены три рыбины — не случайность! Каждый год в мае тысячи и тысячи рыб мойвы наводняют фьорд Кууммиут, находящийся примерно в 50 км к северо-востоку от Тасиилака. Мойва собирается в громадные косяки неподалеку от побережья в таком количестве, что кажется, будто вода кипит. Охотники из ближайших поселений прибывают сюда вместе со своими семьями для ее ловли. За несколько часов рыбалки можно выловить сотни килограмм рыбы. Размер улова ограничен только размером лодки! Часть улова продается на местных рынках. Большая часть перерабатывается для собственных нужд: мойву сушат на зиму, используют как наживку для ловли палтуса, морского кота, лосося.

В поселке КУУММИУТ

Рыболовство и морская охота являются основным традиционным занятием и источником доходов для населения самого большого в Ангмассалик поселения Кууммиут, созданного в 1915 году как миссионерская станция и расположенного глубоко во фьорде Ангмассалик.

Как и везде в это время года в Гренландии, мы видим отчаянно скучающих собак, встрепенувшихся при появлении новых лиц.

В поселке с населением несколько сотен человек у каждого есть дело.

Интересно, что при постройке дома для фундамента выбираются скальные основания: вечная мерзлота не позволяет использовать фундаменты обычного типа.

Мы зашли в гости к знакомому Ларса — не молодые хозяева радушно нас встретили, напоили чаем, рассказали о своей семье, историю которой без особого труда можно «прочесть» по многочисленным фотографиям и картинкам, развешанным на стенах дома. Дом отапливается печкой, позволяющей зимой в комнатах поддерживать температуру не ниже +18 градусов.

А наш путь лежит дальше — к леднику Apuserajik, расположенному в глубине фьорда Ikasaulaq.

Ледник Apuserajik

Из долины, окаймленной горными пиками высотой около 1000 метров, прямо к воде спускается ледник Apuserajik — растрескавшийся массив голубеющего льда, внутри которого происходит постоянное движение: мне все время слышится глухой звук, будто что-то потрескивается, и в недрах ледника в воду регулярно обрушиваются ледяные глыбы. Я не вижу, как это происходит, но шевеление почти неподвижной воды подтверждает мои мысли.

Уже дома в Интернете прочитала об отступлении ледника и возможном формировании нового фьорда. А сейчас рядом с ледником я вижу скальник потрясающей красоты — спускающийся полосатыми ступеньками, отшлифованными тысячелетиями, с мраморными дорожками.

ИКАТЕК

Уже несколько дней мы следим за ледовой обстановкой на выходе из фьорда Сермилик: нам бы хотелось подняться вверх по этому фьорду — на север к поселку Тинитекилаак. К сожалению, фьорд забит льдами, прохода нет даже для небольшого катера. Но сегодня Ларс нас порадовал — вернувшиеся в Тасиилак рыбаки сообщили, что фьорд «открылся» и можно попытаться добраться до небольшой деревни Икатек, расположенной на небольшом острове у юго-западного побережья о. Ангмассалик приблизительно 16 км к западу от Тасиилака. Долго уговаривать нас не надо — мы быстро собрались, погрузились на катер — и в путь!

В 2005 г. деревня Икатек, фактически, была брошена, но в летнее время здесь продолжают жить рыбаки-охотники, сушащие и вялящие на воздухе добытые рыбу и мясо.

Сохранившиеся домики понемногу обустраиваются: параллельно с нами к поселку прибыл катер с незамысловатыми строительными материалами — утеплителем, окнами, фанерой.

Может быть, все немногочисленное население деревни было на рыбалке: за проведенный здесь час мне повстречались всего 3 человека: охотник и его жена с младенцем, которые планировали отбыть с катером, привезшим стройматериалы. Ребенок был одет как куколка: в розовом комбинезончике с рюшками, на ножках — пинетки с бантиками… Для меня остается загадкой — как здесь в отсутствии электричества, водопровода, пресной воды, свежих продуктов (мясо убитых тюленей не в счет!) возможно жить с крошечным ребенком?

В следующей моей заметке мы побываем в потрясающе красивом поселке Тинитекилаак, где айсберги плавают прямо под окнами домов.

Источники используемой информации:

1. http://www.jazztour.ru/blueland/east/Tasiilaq/, eastblueland.com, http://ru.wikipedia.org, http://sitefaktov.ru/index.php/home/563-grenlaniya, http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia, http://studyport.ru/estestvennyie-nauki/grenlandskiy-lednikovyiy-schit,
  2. Возгрин Е.В. «Гренландия и гренландцы»
  3. «What arctic feels like» под ред. Travellodge.dk.
  4. Lars Peter Anker-Moller «Blueland»

Мои рассказы про Гренландию:

Гренландия: полезная информация