— был сегодня 22:47
Горы и недра, север и юг, пальмы и кедры покажет вам Кук

Океанская дорога — Лох-Ард и 12 апостолов

Порт-Кэмпбелл — Австралия Ноябрь 2015

Одна из основных природных достопримечательностей Австралии — знаменитая Океанская дорога. Именно для того, чтобы попасть сюда, я и взял вчера машину. Дорога эта идет на запад от Мельбурна вдоль океана. Но самые красивые виды сконцентрированы здесь всего в нескольких точках, в районе городка Порт-Кэмпбелл. Вот туда я и направился после Балларэта.

Смотровые площадки в самом Порт-Кэмпбелле тоже есть, но виды на океан там оказались не особенно примечательными, так что я сразу двинулся к главной точке всего маршрута — ущелью Лох-Ард. И вот здесь как раз находятся самые сумасшедшие виды на всей Океанской дороге!

Тут как раз на парковку к ущелью подъехало несколько автобусов с китайскими туристами, и они буквально заполонили собой все окрестности.

Я же вышел на первую смотровую площадку, которая называется Том и Ева — Tom & Eva Viewpoint. Кто такие эти Том и Ева — об этом ниже. Кстати, вот эти две скалы посредине до 2009 года были одним целым, соединенные аркой. Но потом арка рухнула.

И опять туристки из Китая. Ну прямо красотка :)

А чуть дальше находится другая смотровая площадка — Razorback. Даже и не знаю, как это перевести. Вроде razor — это бритва, но словом razorback в английском языке называют диких кабанов. А также китов-полосатиков. А еще это горный хребет, который настолько узкий, что его сравнивают с лезвием бритвы.

Вот этот остров во всем его великолепии. И правда на опасную бритву похож :)

Какой вид лучше? Этот?

1 из 2

Или этот?

То же самое, но более крупным планом

Здесь же кучкуются туристы-палочники :)

Но нас интересуют не они, а вот эти виды

Но вернемся к ущелью Лох-Ард. Свое название ущелье получило в честь британского трехмачтового клипера Loch Ard, потерпевшего крушение в этих местах.

Это же ущелье — вид со стороны моря

«Лох-Ард» вышел в свой последний рейс из Британии в Австралию 2 марта 1878 года. На его борту находилось 37 человек команды, 17 пассажиров, а также более 2,000 тонн различных грузов. Парусные корабли в те годы ходили в Австралию, огибая Африку, в только что открытый Суэцкий канал их не пускали. По этой причине путешествие растянулось на три месяца. Но вот наконец 31 мая «Лох-Ард» подошел к берегам Австралии, приближаясь к конечной точке своего маршрута — Мельбурну. И команда, и пассажиры уже начали праздновать окончание долгой поездки, но тут случилась трагедия — в утреннем тумане судно налетело на скалы.

Из всех 54 человек команды и пассажиров спаслись лишь двое — матрос-ученик Том Пирс и 18-летняя Ева Кармайкл, чья семья решила покинуть Ирландию и поселиться в Австралии.

После того, как «Лох-Ард» затонул, Том Пирс несколько часов провел в море, держась за перевернутую шлюпку. Наконец прибоем его вынесло в ущелье и бросило на камни. Уже лежа на берегу, весь избитый, он услышал крик Евы, которая барахталась в море, из последних сил держась за кусок мачты. Том снова бросился в воду, около часа он боролся с волнами, но все-таки спас девушку.

Вскоре подошла помощь, но других выживших не нашли, лишь из моря смогли выловить четверых погибших. Всех их похоронили здесь же, на небольшом кладбище. Том Пирс, спасший Еву, стал национальным героем. Но романтической любви к спасителю не возникло, вскоре девушка, потерявшая всю семью, уехала обратно в Ирландию. Где вскоре вышла замуж за офицера. Ну не за матроса же было выходить дочери врача в насквозь сословном XIX веке?

На кладбище можно увидеть мемориальную плиту с именами всех погибших на «Лох-Арде». 37 моряков во главе с капитаном Джорджем Гиббом. И 16 пассажиров, 7 из которых носили одну фамилию — Кармайкл. Но не все памятники на кладбище поставлены погибшим в кораблекрушении, в последующие годы здесь хоронили и умерших местных жителей.

1 из 3

Еще пара видов со смотровой площадки у выхода из ущелья. Осторожно — скала может обрушиться!

Море вроде бы довольно спокойное, но волны на берег набегают очень сильные

А теперь спустимся на дно ущелья, туда, где прятались от волн Том с Евой

С пешеходной дорожки вниз идет лестница

1 из 3

Увы, все фотографии отсюда в сторону моря получились плохо, так что вставлю только эту, сделанную на пляже, в глубине ущелья.

А это еще одна смотровая площадка, на которую можно попасть, если пройти чуть подальше по другую сторону от ущелья

Здесь тоже невероятно красиво, особенно мне понравился вот этот торчащий на скале кустик :)

Волны со страшным грохотом одна за другой накатываются на берег

1 из 3

А вот это — кусок острова Mutton Bird Island с гигантской аркой, его тоже можно увидеть с этой же смотровой площадки

А еще отсюда можно увидеть туристов, гуляющих по ту сторону ущелья и спускающихся вниз по лестнице. И даже машины на парковке виднеются, а это значит, что пора идти к своему Фольксвагену и ехать дальше :)

Всего 4 км по шоссе — и туристов встречает следующая достопримечательность — знаменитые Двенадцать апостолов. Вот здесь на карте видно, какой огромный комплекс выстроили по ту сторону от дороги. Там я и оставил машину.

Пешеходная дорожка по тоннелю пересекает шоссе и идет к океану. Осторожно — вокруг водятся змеи!

Итак, вот они — Двенадцать апостолов. Так называются торчащие из воду высокие скалы. Здесь тоже несколько смотровых площадок. Вот это первая.

А если повернуться в другую сторону, то вон на той скале можно увидеть и вторую

Селфи :)

Вот эта скала называется Piglet 6. Кстати, обратите внимание, «апостолы» постепенно обрушаются под ударами волн. Вон на месте тех обломков еще не так давно тоже торчали скалы.

На главной смотровой площадке опять фотографировались китайские туристы. Это фото в сторону ущелья Лох-Ард.

А это — в сторону Мельбурна, куда я уже скоро поеду. Не знаю, какое из двух фото лучше, поэтому вставлю слайд-шоу. Ой, на одном горизонт завален, поэтому поставлю его вторым :)

1 из 2

Ну и в завершение вот вам фото еще одной китайской красавицы :)

Увы, но дальше на Океанской дороге уже не было ничего особо интересного. Впрочем, будь у меня побольше времени, можно было бы заехать к маяку на мысе Отвэй или поискать что-то еще.

Но пока я ехал, начало уже темнеть, и фотографии стали получаться смазанные. Так что пришлось на этом закончить и двигаться в сторону следующего ночлега — в городок Джилонг.

На следующий день я вернусь в Мельбурн, куда так же должны будут прибыть и остальные участники экспедиции, завершающие свое беспримерное 4-дневное турне по Новой Зеландии :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОТасманийский! Сумчатый! Дьявол!

Все части рассказа про Экспедицию-2015

1. Летим в Токио

2. Токио и Небесное Дерево

3. Кэрнс — столица Большого Барьерного Рифа || На набережной — отсель грозить мы будем… русским!

4. Сиднейская телебашня и австралийские Мистрали

5. Из Сиднея — в Голубые горы

6. На велосипеде по столице Австралии

7. Мельбурн — город трамваев и небоскрёбов

8. Эврика! Как я проспал Тасманию || Морской фасад Мельбурна и австралийский футбол

9. В Балларэт за золотом || Океанская дорога — Лох-Ард и 12 апостолов

10. В поисках коалы и сумчатого дьявола

11. Удивительный остров Бали

12. Обезьяний лес и летучие собаки острова Бали

13. Остров Ява — Боробудур и Прамбанан

14. Химедзидзё — замок Белой Цапли

15. Возвращение в Киото || Оранжевые тории Фусими Инари

16. Как я ночевал в капсульном отеле

Да, редко удается такое заснять.
YurijTravel
Красивые места! Жаль, не удалось там побывать ...
виды офигенные!
туристки из Китая. Ну прямо красотка

-вы мужчина или женщина? какая разница,товарищ!
Персонал в туризме по Золотому кольцу уже научился говорить "нихао"? :)
fatherisa
И китайцы тут не замечены
fatherisa
Так зачем платить больше? :)
Да вобщем-то и Норвегия ничем не хуже Новой Зеландии. Дополнительные баллы начисляют за удаленность :)
На меня в свое время 12 апостолов очень сильное впечатление произвели. Место очень красивое.
А меня вот они не особо впечатлили. Первая локация, которая названа в честь погибшего корабля, намного эффектнее.
Красиво. И девочка китайская миленькая.
Вспоминаю себя раньше - никогда не снимал людей. А между тем иногда попадаются интересные персонажи.
Очень красивая дорога, а ущелье Лох-Ард не уступает по красоте 12 Апостолам. Максим, отличные фотографии!
Лох-Ард красивее, потому что там территория более изрезанная, и тропинки заходят прямо между скал.
Ну очень драматичные пейзажи! Китайцев бы еще оттуда убрать.
Да ладно, они добавляют восточного антуража. Австралия на самом деле большая, места всем хватит :)
Меня они в последнее время стали что-то раздражать. Куда ни поедешь, они всё и всюду заполонили.
На Красной площади не протолкнуться :)
Хорошо китайцам, им близко А вот с Томом и Евой обломал. Только решила, что будет как в том голливудском фильме, а тут... Неблагодарная какая-то девица попалась
Может она просто парню не понравилась :)
Опять же сословное общество никто не отменял, он матрос-ученик, а у нее отец Dr.
Будем считать, что прокат машины окупился :)
Макс, все виды хороши! Один другого лучше!
Несколько штук мне и самому понравились :)
На самом деле похоже на бритву!
Виды просто фантастические, завидую, что удалось увидеть такую красоту своими глазами.
Надо же как Лох Арду не повезло, а уж Ева какая неблагодарная к Тому оказалась, чего только не бывает! Эх, не сюжет для романа Хотя может и наоборот, такое не придумаешь.
Ну я вопрос не изучал, может это она ему не понравилась :)
Неужели придумал, что она одна вернулась в Ирландию? А может Том вкусив славы за ней вернулся?
Похоже, надо тебе ещё проработать этот момент
Уже проработал :)

EVA CARMICHAEL
AND TOM PEARCE
WHY THEY DID NOT MARRY
By M. MOSELEY

I had a most interesting meeting with
the late Mrs. Townshend, Eva Carmichael,
who was rescued from the wreck of the
Loch Ard by Tom Pearce. The incident
recalled by the recent announcement of
the death of Mrs. Townshend. It occurred
when I was staying with my aunt in the
Hotel des Colonies, Mentone. Riviera.
When I was a youngster my mother
had often told me of the wreck of the
Loch Ard, which had been the event of
their young lives. It was so very poignant
and romantic. Buttons picturing the two
survivors' heads were sold to collect funds
for the two survivors. The story always
seemed to end so unsatisfactorily, with
their going each their own way. My ques-
tion was always the same: "But why did
not Eva Carmichael marry Tom Pearce?"
In Mentone in 1925 a well-built, fine
featured woman sat down alongside my
chair in the saloon, where we were
playing bridge, and looked over my
hand. I was glad when, the rubber over,
we moved to the fire. The woman asked
me whether I was English. I replied that
I came from Australia. "Oh," she said,
"I have most unhappy recollections of
Australia. I was wrecked on the Victorian
coast, and only one other and myself
were saved!"

"The Loch Ard." I cried. "Then you
are Eva Carmichael?" She turned white,
but I rushed on. "Now, why didn't you
marry Tom Pearce?"

The question was a shock to her. She
said: "It must be nearly 50 years since
I have been asked that. Once it was
always being thrust at me."

Then she went on: "Why should I have
married Tom Pearce?" He was a seaman,
she explained, although he came of good
family, and had an uncle with money who
would have helped him. But he ran away
to sea. He was engaged at the time of
the wreck, but owing to the peculiar cir-
cumstances of his saving her he offered to
break his engagement and marry her; in-
deed he pressed her to agree. However,
as they had nothing in common, she felt
that it would be wrong. So, after having
stayed as a guest at Government House
while funds were collected, she went back
to her grandmother In Ireland, having
lost father, mother, brothers, and sisters
in the wreck.

Later she married Captain Townshend,
Fix this textand two years previous to our meeting
he had died in Monte Carlo. She had
buried him in the little hill cemetery of
Mentone, and had come to tend his grave,
stopping one night in Mentone when we
met.
Да... Не романтично, но очень жизненно. В принципе, я её понимаю, возможно и она дипломатично обходит стороной некоторые черты характера того Тома. В те годы социальная разница имела значение.
Спасибо, очень интересно и познавательно!
Как любила говорить моя учительница литературы - "тема требует серьезной доработки" :)

Потому внес изменения в текст. Вся газетная заметка пускай останется в комментариях, кому интересно, прочтут сами.

А жизненно да. Напомнило фильм про Титаник.
В тексте - вышла замуж за офицера, а не за капитана.
В другом источнике - за лейтенанта Томаса Ахиллеса Тауншенда.
Настоящая жена генерала выходит замуж за лейтенанта!
Ключевая фраза -

Although he came of good family, and had an uncle with money who would have helped him. But he ran away to sea.

"Хоть он и был из хорошей семьи, и у его дяди были деньги, но он все равно пошел в матросы."

А сама вышла за капитана. Вполне логично для дочери врача. Не за матроса же.
Galina_Gorshenina
очень красивые полосатые скалы! И вода роскошно-бирюзовая. Но что-то не видно купающихся. Из-за волн? вроде бы и не штормит. )
Вот я в детстве тоже думал - в Эстонии береговая линия длинная, значит и пляжей полно. А по факту оказалось, что пляжей-то, где можно купаться, совсем мало :)
Galina_Gorshenina
а тот. пляж, который на фото есть - не подходящее для купания место?
Там наверно холодно и волны. Недаром у австралийцев любимый пляж - это Бали :)
Galina_Gorshenina
когда все есть рядом с домом - это не интересно, никакого преодоления. А вот если на другой конец света - это совсем другое дело! с чувством уважения к самому себе, что смог, добыл, доплыл, добрался. ))
Этот отзыв надо было поместить под теми тремя фотографиями, что в комментах вверху :)
pervuhinsergey1961
[q]А теперь спустимся на дно ущелья, туда, где прятались от волн Том с Евой
Глядя на изображение Евы не хотел бы я с ней там прятаться...
А виды приличные, особенно "апостолы". Они все имеют названия или №1, 2, 3, 4, 5...
Какое святотатство, на Wikimapia они подписаны как Piglet 1, 2 и т.п.
Поросята!
pervuhinsergey1961
Фантазии нужно сказать у австролоидов...
bolshoy888
[q]И опять туристки из Китая. Ну прямо красотка :) Ага
Особую ценность всем этим видам добавляет дикое расстояние, которое надо преодолеть, чтобы это увидеть
Это да. Оказывается, в Австралию до сих пор нет прямых рейсов из Европы.
lenasven
Интересно было глянуть на твоих апостолов. Хотела подкинуть тебе снимочек свой, где они почти все вместе (кажется, 9), но, поняла, долго копаться-искать и не послала
Рушатся апостолы! И арки рушатся, и здесь, и на Мальте. А новых не вырастает!
lenasven
Да, Максим, ты прав, рушатся они. Да этих апостолов и в самом начале не было 12, а было только 9, но одна известняковая скала обрушилась в 2005-м от эрозивного действия. Сейчас, кажется, апостолов 8. А может, уже и того меньше...
И да, эти скалы меняют свой цвет в зависимости от интенсивности солнечного света.
На смотровой Том и Ева сейчас два острова, а раньше была арка. London Bridge был полуостров с арками, а сейчас стал остров. Увы. Скоро будет не на что смотреть. Только на самый большой в мире гей-парад в Сиднее
Maksim_Starostin писал 1 сентября 2017 г. 11:08

Вот нечем мужичонкам заняться, а? Пора, по-моему, открывать для них Кируну в Швеции, Норильск в России, Тасманию (туда, ближе к антарктическому холоду) в Австралии... Холодом и нелегкой физической работой выжигать из них дурь, возвращать к человеческому облику мужскому, к женщине возвращать. Правда, говорят, в Австралии женщин намного меньше, чем мужчин. Может, здесь собака зарыта?
Круто! Жаль растратил лайк "фото дня" - здесь бы точно пригодился!)
sural51
Красивые и необычные пейзажи. Особенно прекрасны волны. Интересно попасть туда в шторм. Красота , которая все время меняется. Вот только с китайцами, по моему, небольшой перебор.
Marsik
Максим, география Ваших путешествий впечатляет!!!👍👍👍 Ответить на вопрос : "Какой вид лучше ?" вообще проблема - тут и звонок другу не поможет. Все 👍👍🙈
Максим, география Ваших путешествий впечатляет!!!
Да, было дело :)
случилась трагедия — в утреннем тумане судно налетело на скалы.
-действительно трагедия, тем более в момент окончания путешествия. А скалы, сам океан-потрясающее по красоте место!
Да уж, в те годы путешествовать было крайне небезопасно!