Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Черногория Август 2014

…Мне одного рожденья мало-

Расти бы мне из двух корней…

Жаль, Черногория не стала

Второю родиной моей!

(В. Высоцкий, 1974 г.)

Да…нечего к этому добавить… Черногория влюбила в себя сразу, и чем дальше и дольше я ее узнавала — тем больше влюблялась и в чудесную природу, и в открытых, добрых людей, и в их смешной язык, где «право» — это «прямо», а «вредан» — это «усердный»… Но все было непросто сначала, когда поездка только готовилась. Ведь ехала я туда первый раз…

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Вопросов передо мной стояло множество.

Вопрос первый: когда ехать и в какой части страны остановиться? Когда ехать — тут понятно, потому что отпуск на август был заявлен уже почти год назад и изменению не подлежал. А вообще думаю, что с мая по сентябрь в Черногории — там самое то, кроме тех, кто хочет на горнолыжные курорты Жабляка. Кстати, не забудьте непосредственно поближе к поездке поинтересоваться о прогнозе погоды. А прогноз, полученный мной перед поездкой на gismeteo был верен на 99 процентов! Все две недели нашей поездки стояло жаркое лето +33 и только однажды ночью разразилась страшная гроза, когда наш дом на пригорке был готов сложиться как карточный домик.

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

А вот вторая часть этого первого вопроса — в каком именно месте Черногории я хотела бы жить? — поставил меня в тупик… Была перелопачена тонна литературы, изучены все отзывы, просмотрено невероятное количество фото, прочитано немеряно рассказов и статей, интернет задыхался от моей напористости…, а дядюшка Гугл и тетушка Вики готовы были подать в отставку.

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Хотелось читать еще и еще, чтобы выбрать уже наконец-то, потому что нравилось определенно все — и Бар, и Герцег — Нови, и Котор, и Прчань, и Тиват, и Будва, и Ульцинь… А карта Черногории была просто изучена до дыр! Ничего не помогало… Пришлось мысленно взять сито и отсеять менее приемлемое с помощью крупных ячеек:)

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Мысленно закрыла глаза и представила себя утром в Черногории на балконе с чашечкой кофе…что бы я больше хотела увидеть — бескрайние воды или море и горы? «Море и горы напротив и обязательно корабль, медленно плывущий, издающий протяжный приветственный гудок, который эхом отдается в горах, или величественно плывущую белую яхту» — что-то тихо ответило во мне… Воображение рисовало что-то типа вот такого:

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

А еще и дорисовывало что-то, возникающее при крепком зажмуривании:)

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Уже стало чуть-чуть легче, потому что выбор был скорее всего в пользу Боки-Которской, а еще вспомнила, какие красивые там ночные пейзажи (фотографий-то я уйму пересмотрела)…все в огнях

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Но больше всего воображение будоражила картинка ночного «сердца», увиденная в каком-то журнале — освещенные крепостные стены Котора, отражаясь в воде, действительно ночью «вырисовывают» силуэт сердца. Да, теперь такая фотка есть и в моих фотографических залежах

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Однако…в Боке-Которской тоже немало красивейших городов… Пришлось взять сито с более мелкими делениями:) И знаете, какая мысль пришла мне в голову? Август, прогноз погоды на наши сроки пребывания — 28–33 градуса, только один день определялся как облачный. То есть, лучше, чтобы город или поселок были расположены не на солнечной стороне — а это Муо, Прчань, Столив. Даже раннее утреннее солнышко в августе оказалось весьма жгучим.

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Отдельно хочу сказать о Которе свое мнение — туда надо приехать самим на целый день, посмотреть Старый Город, но жить там я бы не рекомендовала — очень много туристов, всегда было очень шумно.

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Рассматривала я и Тиват, но, хотя и читала положительные отзывы, меня очень смущало наличие большого порта.

Порто Монтенегро

Пераст показался уж больно…как бы это выразиться…ну не понравился он мне сначала. Как потом выяснилось — очень-очень зря. Очень уютный, приятный, маленький городок…с двумя островами прямо напротив… Мы потом в Пераст аж три раза наведывались. Вот ведь как бывает — не сразу «раскусили» мы Пераст:(

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

О Рисане тоже много читала… Однако, я отвлеклась… Так вот… Ну, например, ДОброта (ударение — на первый слог) в Боке-Которской бухте, красивый поселок, часть Которской общины, и утренние виды оттуда будут ну прямо…как доктор прописал…тянется вдоль берега почти на семь километров

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Но в Доброте с 11.30 утра все было залито солнцем. Да, я понимаю, дома сидеть никто не будет, но я чисто теоретически представила, как вечером возвращаться в поджареную солнцем квартиру:(И решила, что нет — дадим Доброте шанс в другой раз. А место проживания надо выбрать на противоположной стороне, там где еще не жгучее утреннее солнышко…

Вот и пришло время взять сито с самыми мелкими ячейками:), тут уже было чуть попроще — изучила инфраструктуру Муо, Прчаня, Столива с точки зрения наличия кафешек, супермаркетов (прагматический подход) и достопримечательностей (эстетический подход), а также пляжей. Стало понятно, что во всех трех поселках — и достопримечательности есть, и пляжи, а уж поесть — вообще проблем не составляет, все в шаговой доступности. Да уж… Знаете, что сыграло роль? То, что я отложила сито в сторону и рассудила логически — мы (моя семья) не любим суеты и любим ходить пешком — это во-первых, во-вторых, от Прчаня до Котора — 3–4 км, от Столива до Котора — вообще дальше, да еще Адриатическое шоссе тянется вдоль самого побережья — не очень-то прогуляешься, дороги-то узкие, пешеходные дорожки отсутствуют, от машин придется уворачиваться. А из Муо до Котора — полтора километра, и поселок тихий, рыбацкий. Почитала о Муо — информации маловато, зато виды вот такие! (это вид с нашего балкона в Муо)

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Вот так и было принято непростое решение в пользу Муо, к тому же сравнение цен в Муо и Доброте или Прчани показало, что в Муо незначительно, но дешевле…

Вопрос второй. Ехать ли в Черногорию самостоятельно или прибегнуть к помощи агентств? Мой ответ однозначный — только самостоятельно! Когда у нас уже все было готово к поездке — билеты, проживание, то я просто на сайтах сравнила стоимость предлагаемых на наше время путевок с той суммой, которую мы потратили, бронируя самостоятельно. Разница составила около двадцати процентов в нашу пользу! И это при том, что билеты я бронировала по оплошности незадолго до поездки. И еще учтите такой момент — если Вы живете около Котора, то удобнее лететь на Тиват, а не на Подгорицу (из Подгорицы будет дальше и, соответственно, дороже, ну кроме случаев бесплатного трансфера). Хозяин наших аппартаментов встретил нас в Тивате с табличкой с нашими именами и отказался от денег, да и потом в аэропорт отвез нас на вылет бесплатно (это было приятно, хотя заранее не обговаривалось). Ехали мы от Тивата до Муо минут 15.

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Вопрос третий. Гостиница или апартамент? Вот здесь — предоставлю Вам право решать самим, исходя из вкусовых предпочтений, хотя в гостинице рекомендую включать только завтрак. В Черногории прекрасное питание, которое можно подобрать на разный кошелек — можно ведь съесть плескавицу (котлета) за полтора евро, а можно огромное мясное блюдо за шесть евро. Чувствуете разницу? А еще лучше — везде есть пекары с замечательными пирожками и пирогами (я мужа замучала, пирожки с вишней — ну очень!!!) и месары — выбираешь кусок мяса, тебе его жарят — приходишь домой, ужин готов. Это я к чему? Ну не любим мы отели, поэтому небольшие апартаменты на двоих с кухонкой, душем, стиралкой, утюгом — это наше. Утром не надо прилично одеваться, бежать на завтрак… Тут сам себе хозяин — неспешно сварил кофейка в турке (посуда у нас полностью была в апартаментах, даже кастрюльки и сковородки разного размера, две турки, чай, кофе, сахар, соль, мыло, стиральный порошок — всем хозяин снабдил), с кофейком вышел на балкон, полюбовался красивым пейзажем, «проснулся» и…вот теперь уже побежал. Смотреть! Смотреть! Смотреть! Впитывать!

Это — наш балкон в квартире в Муо и вид с него:

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Мы были однозначно «за» апартаменты, к тому же гостиница с завтраком получалась дороже. Но мало ли за что мы были «за» и за что — «против»… К сожалению, на выбранные нами сроки любимый booking.com давал ТАКИЕ цены, что кровь стыла в жилах. Да, как я сейчас четко понимаю — даже в пиковый сезон приедешь в Черногорию и обязательно найдешь жилье без предварительного бронирования (и, между прочим, дешевле, чем по бронированию), просто мы ехали первый раз и вариант бродить по улицам с чемоданами и что-то искать — нет, такой вариант не грел душу… А когда уже приехали на место — не скажу, что на каждом углу, но очень много объявлений о сдаче висит на домах… Наверное, можно было рискнуть, но не в первой поездке. Помог airbnb (https://www.airbnb.ru/). Замечательно, что введя название города, сразу появляются варианты размещения с картой, где дом находится. Дается подробное описание квартиры, дома, виллы, апартаментов и — самое главное- можно до бронирования написать хозяину и выяснить все интересующие вопросы, и уже только тогда бронировать. Мне сразу попался именно такой вариант, какой я хотела — не первая линия у воды, а третья, чтобы был красивый вид. И намного дешевле, чем на букинге! Вот наш домик с номером-студией на третьем этаже (с балконом и кондиционером)

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

А вот так выглядит Муо (дом, где мы жили — в самом центре фото, самый высокий, где кипарисы). Муо — маленький, компактный поселок, от него до Котора мы шли минут двадцать:

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Вопрос четвертый. Арендовать ли машину в Черногории? Да! Хотя автобусное сообщение, которым мы пользовались неоднократно с автостанции Котора, работает чудесно (и очень дешево, до Герцег-Нови мы доехали за три евро, тормознув автобус прямо на дороге), но машина даст Вам доступ в те места, куда рейсовые автобусы не идут. Ну, в качестве примера, на гору Ловчен, к мавзолею Негоша, или в Острог. Ага, скажете Вы, сама рекомендует взять машину в аренду, а передвигалась-то на рейсовом автобусе! Отвечу, чтобы у Вас не возникало подозрений — по работе я практически «не вылезаю из-за руля», поэтому на отдыхе очень хотелось про руль забыть. Есть и второй момент — моя паническая боязнь высоты (кто сам такой, меня поймет) — ехать по серпантинам, впритык разъезжаясь с автобусами… Решилась на это только с профессионалом-водителем, нашим индивидуальным гидом. Хотя хочу сказать — вообщем-то и не очень страшно:). Но готовясь-то к поездке я этого не знала!

«…Жаль, Черногория не стала второю родиной моей!»

Вопрос пятый. Не доверяйте никому составление своего путешествия, Вы и только Вы можете знать, что Вам интересно и как Вы хотите познакомиться со страной, чтобы потом, доверившись советам, не метаться в резких поисках возможности сменить Шушань на Бар или Бар на Будву. И мой рассказ — это просто рекомендации, приемлемы они для Вас — я рада, хотите идти своим путем — да это просто замечательно! Только одно я Вам советую очень настоятельно в выбранном Вами пути — всегда берите в поездку позитив и хорошее настроение, поверьте, тогда любая страна встретит Вас с распростертыми объятиями!