Турист Александр Суворов (ngt_z)
Александр Суворов
был 18 мая 2021 8:39

Калеж, Лазаревское — Россия Июль 2017

Как и обещал в предыдущем рассказе, опишу такое прекрасное место как водопады Псыдах и Шапсуг — первая точка нашего не маленького заезда по побережью.

Добраться на водопады можно тремя способами:

1) Взять экскурсию у местных операторов, цены не узнавал, поэтому не могу проконсультировать по этому вопросу, но уверен, стоимость приемлемая.

2) На автобусе из Лазаревского. Только учтите, что автобусы едут пару раз утром и столько же вечером, поэтому, чтобы не остаться в поселке узнайте расписание. Расписание автобусов на разных сайтах разное, поэтому лучше прийти на станцию и узнать в кассах. От остановки до водопадов идти прилично, поэтому сразу настраивайтесь на долгую прогулку. Указатели на водопады есть, заблудиться сложно, но если даже пропустили указатели, то всегда можно спросить у местных.

3) Способ, которым мы и добрались до них — это на машине. Его я и опишу подробней.

Водопады находятся на левом притоке р. Аше — р. Бекишей, в 25 км от Лазаревского. Если у Вас есть навигатор, а сейчас в принципе он есть практически у всех, хоть в телефоне, хоть так в машине, то в навигатор заносим вот эти данные — аул Калеж, улица Адыгэхабль, 65 и следуем маршруту. Доехав до места, вы окажитесь на опушке возле р. Аше. Перед вами будет будка со шлагбаумом, чтобы пройти/проехать дальше нужно заплатить 100р/чел. Плата берется за благоустройство водопадов, делают/меняют мостки/перила, а они значительно облегчают осмотр водопадов, расчищают завалы техникой после схода камней. Сумма не велика, а для туристов комфорт посещения в разы улучшен. Здесь же на опушке можно взять экскурсии, в которых вам предложат посещение самих водопадов и пещеру Ведьм, по цене сориентировать не смогу.

Мы же приехали с утра рано, шлагбаум был поднят, а в будке никого, поэтому проехали бесплатно. До ближайшего водопада, а это Псыдах, от шлагбаума ехать примерно 3 км. Дорога нормальная, чередуется асфальт с грунтовкой, но везде проедете без проблем. По приезду оставляем машину на парковке и поднимаемся ближе к водопаду. В самом начале вас встречают ларёчки, где можно купить сувениры, мёд, чай и многое другое. Пройдя дальше, подходим к деревянным мостикам, которые будут лучшими помощниками при осмотре водопада. Перед вами будет нижний небольшой каскад водопада и слева еще такой же каскадик.

Водопады Шапсуг и Псыдах

Но в тот момент мы большего увидеть не смогли, нам не повезло — велись работы по расчистке каменного завала.

Спросив у рабочих:

— А долго будут вестись еще работы по расчистке?

Ответ был обнадеживающий:

— В течении часа-полутора, может, закончим.

Тогда мы решили, что сейчас поедем дальше на водопад Шапсуг, а на обратном пути заедем опять сюда.

Немного расстроенные, но с надеждой внутри, закинув рюкзак на плечо, мы потопали до водопада Шапсуг. Расстояние до него примерно 1 км, можно и доехать, но нам хотелось прогуляться. По дороге до водопада, по правую сторону будет небольшой прудик, там живут очень красивые и неизвестные для меня птички, у которых хвостиков практически нет, а окрас на столько красив, что сложно оторвать взгляд, не пропустите! Под описание данной птички в интернете нашел только Зимородка:)

(Фото из интернета)

Налюбовавшись птичками, идем дальше и перед нами уже маячит подвесной мост через реку.

Водопады Шапсуг и Псыдах

На другой стороне есть кафе, так что если проголодаетесь, после прогулки по водопаду, то вы знаете, где можно покушать. Водопад находится прямо около моста.

Водопады Шапсуг и Псыдах

Высота всего водопада более 50 метров, максимальная высота каскада — около 18 метров. Всего 4 каскада. Встречает водопад нас как раз самым высоким из них. И лишь его шум нарушает тишину этого прекрасного места, тем более кроме нас никого больше не было!

Водопады Шапсуг и Псыдах

Водопад оборудован лестницами с перилами, которые разделены на «Подъем» и «Спуск», специально, чтобы не было толкотни. Подъем довольно крутой, но у каждого каскада можно перевести дух и пофотографироваться.

Водопады Шапсуг и Псыдах

С самого верха открывается отличный вид вниз, а вдалеке проглядывается тот самый мост через реку.

Водопады Шапсуг и Псыдах

При спуске вниз вы оказываетесь на специальной смотровой площадке, с которой открывается отличный вид на 3 каскада водопада. Так же здесь можно в ямке ножками походить, но учтите, что даже в самый жаркий день, возле водопада свежо и вода довольно прохладная.

Водопады Шапсуг и Псыдах

Мы же посидели на площадке, наслаждаясь красотой природы под шум водопада, а потом спустились вниз. Прошлись по мостику через реку, и решили возвращаться назад — к водопаду Псыдах и к машине.

На обратном пути нам начали попадаться навстречу люди, которые шли на водопад. Кроме них мимо проехала компания на гидроциклах, которые поехали куда-то дальше вдоль речки по ущелью.

Пока шли, внутри всё же теплилась надежда, что расчистку завала закончили и проход открыли. Но, еще на подходе были слышны звуки падения и треска камней, и оказалось, что работы так и не закончили. В итоге всё, что мы смогли увидеть от этого водопада так это те два каскадика внизу. Было обидно и досадно, тем более водопад красивый и высокий. Мы решили, что раз сейчас не получилось увидеть, то значит у нас повился повод вернуться сюда и посмотреть на всю эту красоту в другой раз.

Сели в машину и поехали дальше по маршруту нашего путешествия. По пути сделали остановку только на выезде, где шлагбаум, для того чтобы спуститься к речке и зайти на мост подвесной через нее. Виды красивые очень, поэтому если будете отдыхать на нашем побережье Черного моря, то обязательно съездите, посмотрите на красоты нашей южной природы!

Водопады Шапсуг и Псыдах

Впереди нас ждало Свирское ущелье, про которое я обязательно напишу!

Благодарю за внимание и до встречи в следующих рассказах!

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия, Автобусные туры

Краснодарский край: полезная информация