AsiaGate Пользователь — была сегодня 8:09

Ланья. За вином и в гости к художникам

20 августа 2017 г. 14:40 Кипр Июль 2017

Ланья, раскинувшаяся среди виноградников Лимассола в предгорьях Троодоса, — это живописные узкие улочки, каменные дома, обилие цветов, необычные скульптуры и фото-постеры, таверны, художественные мастерские, музеи, храмы и конечно же знаменитое вино — «Коммандария».

Ланья (Lania) — небольшая кипрская деревушка в горной винодельческой области, находящаяся на высоте 575 м над уровнем моря в 25 км к северу от Лимассола по дороге в Троодос. Примечательно, что в этом месте люди селились ещё три тысячи лет назад, и когда-то деревня являлась перевалочным пунктом на пути из мест добычи медной руды к древнему городу Аматус.

Что до названия, то версий его происхождения несколько. Так, говорят, что деревня была названа в честь Ланы — дочери древнегреческого бога вина и веселья Диониса, остатки храма которого были найдены археологами неподалёку. Другая версия связывает возникновение названия со словом «желудь» (βελανίδι), и действительно, в этой местности произрастают вековые дубы, возраст которых насчитывает 600–900 лет. Кроме того, есть и третья версия, согласно которой деревню назвали в честь местной птицы, ланьи, гнездящейся в предгорьях Троодоса. Выбирайте версию, которая вам больше нравится.

Первое, на чем останавливается взгляд прямо на входе в деревню — огромные постеры на стенах домов, сделанные на основе фотографий жителей деревни начиная с 1894 года.

На одной из фотографий запечатлены все жители Ланьи 1894 года, включая священников из местной церкви, стариков, детей и даже собак, на другой — первые автомобили, конечно же с правым рулём, на третьей — школьный класс и т. д. Однажды местный муниципалитет одолжил старые фотографии из семейных архивов жителей, и создал такие постеры — получился исторический музей Ланьи на стенах. Туристы легко могут окунуться в прошлое и представить, что за люди жили здесь, как выглядели и чем занимались.

Извилистые улочки Ланьи изобилуют цветами, над каменными заборами нависают ветви апельсиновых, лимонных, оливковых и гранатовых деревьев.

Но самое интересное то, что многие дома украшены необычными скульптурами. Дело в том, что Ланью не зря называют «деревней художников»: однажды несколько английских живописцев приехали на Кипр на этюды, и когда увидели Ланью, решили в ней остаться. Их покорили местные горные пейзажи, радушие жителей и вкус знаменитой «Коммандарии», которую по старинным рецептам создавали монахи находящегося неподалёку монастыря Киккос.

Так, сейчас в деревне живёт англичанин Майкл Оуэн, художник, прибывший сюда в 1971 году. Он достаточно известен: его работы находятся в Национальной галерее Кипра, во дворце президента, в здании парламента, выставлены во многих музеях острова и 40 стран мира, а также содержатся в частных коллекциях, в том числе в России. Туристы могут посетить его галерею Michael Owen Gallery и приобрести понравившиеся картины.

фото с сайта художника
фото с сайта художника

Ещё в Ланье проживает художник Патрик Томпсон, приехавший из Англии и также продающий свои картины, и живописец Янис Ризопулас, который держит кафе и художественную мастерскую. А вот в этом доме совершенно очевидно обитает голландец:

Ланья, как было сказано выше, — известный центр виноделия, и тут есть соответствующий музей — старинная винодельня, где туристам показывают деревянный винный пресс, изготовленный в 1822 году и большие кувшины.

Здесь издавна производили знаменитое кипрское вино «Коммандарию». Сегодня это сладкое десертное вино можно попробовать и купить практически в каждом кафе Ланьи, например, вот в этом:

Местные меловые почвы на склонах холмов идеально подходят для выращивания высококачественных виноградных сортов. Говорят, когда виноградники во Франции пострадали от вредителя, филлоксеры, французские виноделы начали искать здоровые саженцы подходящих сортов по всему Средиземноморью, и нашли необходимый сорт винограда именно на Кипре, в окрестностях Ланьи.

Кроме того, в деревне есть ещё пара храмов с редкими иконами и интересной историей (в которые мы не попали — приехали днём, в разгар жары, было закрыто), и довольно занимательный (судя по фотографиям) музей истории со старинными предметами быта. Одна из церквей посвящена Богородице Хрисоланитиссе, она была построена в 16 веке из местного белоснежного камня и в ней хранится древнейшая чудотворная икона Богородицы Валана. Говорят, что её нашли более тысячи лет назад в келье монаха-отшельника неподалеку от деревни, а самый последний случай невероятного исцеления был зафиксирован совсем недавно — в 2012 году.

Котики здесь тоже есть, куда ж без них:

Тем же, кто отправится на Кипр весной, можно посоветовать посетить необычное мероприятие в Ланье — Дни открытых дверей (Open Courtyards). Праздник проводится в субботу и воскресенье в середине мая, в эти дни двери местных домов бывают распахнуты для всех, кто желает «изнутри» увидеть как живут современные жителей Ланьи.

Оставить машину лучше на парковке в 100 м от первых домов и дальше непременно пройти пешком, чтобы не пропустить всё самое интересное в этом удивительном месте.

Кипр: полезная информация

20 августа 2017 г. 17:49
Идеальное местечко для путешественника - горы, колорит, живописные улочки и вино!
Про "Коммандарию" таких подробностей не знала, очень интересно, да и вообще про эту деревню не знала! Супер, и постеры эти мне понравились - идея интересная! Кипр форева)
Ксюш, а до Киккоса вы доехали, я что-то запамятовала?)
20 августа 2017 г. 17:58
Ага, живописненько До Киккоса не доехали, запланировали на другой день себе, а уже не сложилось)) Мы в другом монастыре были, тоже не сильно раскрученном, не туристическом, расскажу ещё
denis111
20 августа 2017 г. 17:53
Интересное красивое место! О таких редко пишут по Кипру)
20 августа 2017 г. 18:00
Спасибо, Денис! Да, нам повезло туда попасть, в Ланье туристов ещё сравнительно немного)
20 августа 2017 г. 19:22
Живописно так, уютненько и симпатично!
20 августа 2017 г. 19:26
Хорошо художники устроились, и даже с винцом, скажи?
20 августа 2017 г. 19:28
Ну так! Без бокала нет вокала, да и кисти у живописцев опускаются
20 августа 2017 г. 19:29
20 августа 2017 г. 19:46
Место, безусловно, очень необычное и интересное. Фотографии просто шикарные. Но больше всего меня поразило это
«желудь» (βελανίδι)
, Оксана. Ступор!
20 августа 2017 г. 19:52
Наташ, спасибо!
natchen писала 20 августа 2017 г. 19:46
Ступор!
- у меня тоже! Я в греческом не сильна)) доверилась информации с сайта деревни Оставила так, чтобы знатокам греческого было понятно
20 августа 2017 г. 19:53
Любимый Кипр прекрасен) Интересная деревня, я в ней не была. Фотографии шикарные
А вы то как в неё попали, Ксюш? Своим ходом, на авто, или на городском транспорте?
20 августа 2017 г. 20:58
Наташ, спасибо большое! Лучше всего туда на авто, конечно, но мы даже права не брали - правый руль это взрыв мозга какой-то Мы на автобусе, экскурсионном, в местном агентстве брали недорогой, но интересный тур на весь день)
20 августа 2017 г. 21:06
Поняла!
CyprusExpert
20 августа 2017 г. 20:09
Как всегда прекрасный очерк!
А откуда инфа, что Пэт Томсон в 1992 году приехал? Он мне показывал книжку какую-то, где была его история - так вот там написано, что приехал на Кипр он ещё солдатом в пятидесятых, когда остров был английской колонией.
20 августа 2017 г. 20:47
Артём, спасибо!
Читала отчет туристов, которые в несезон катались по Кипру, заехали в Ланью и у Пэта Томсона оказались случайно в гостях, и вроде бы там узнали эту дату. Теперь вот думаю, может они чего недопоняли? Сейчас дату уберу, чтоб не вводить людей в заблуждение.
Спасибо за уточнение! :)
20 августа 2017 г. 20:42
Очень живописное местечко,красота
20 августа 2017 г. 20:52
Спасибо! Да, там очень красиво
20 августа 2017 г. 22:05
Постеры старых фотографий на стенах домов очень удачный ход для привлечения туристов. Красиво живут сельчане!
21 августа 2017 г. 7:31
Думаю, изначально это может и не было пиар-ходом? Но туристам понравилось
20 августа 2017 г. 22:34
Да, очень симпатичное местечко!
21 августа 2017 г. 7:31
Ага, фотогеничное
21 августа 2017 г. 8:43
Помню-помню Ланью, тоже там бывала. И к Майклу Оуэну в гости заходили, болтали с ним за жизнь. Очень милая деревенька, такая живописная, колоритная. И от Лимасола недалеко. Старые семейные фотографии на стенах её фишка.
21 августа 2017 г. 10:07
Вот, Ира, ты - редкий турист, побывавший в Ланье Даже у Оуэна в гостях побывала, здорово!
21 августа 2017 г. 13:24
AsiaGate писала 21 августа 2017 г. 10:07
Даже у Оуэна в гостях побывала, здорово!
Прикольный мужик всё с приятельницей моей кокетничал.
21 августа 2017 г. 13:32
21 августа 2017 г. 11:00
Котики здесь тоже есть, куда ж без них:

Оксана, какой то совсем грустный и запущенный котик попался тебе на пути...
А деревушка замечательная, именно ее я посетил в 2009г...
Особенно фото на стенах деревни удивляют
А командария очень хороша, а еще есть Зивания - местная крепкая самогонка
21 августа 2017 г. 11:15
vasilets писал 21 августа 2017 г. 11:00
какой то совсем грустный и запущенный котик попался тебе
- хехе, ну остальные наверное от жары попрятались Этот хоть и не слишком опрятный, но живенький был такой, эмоциональный
Коммандария хороша, да, а вот Зивания не мой вариант, из самогонок я только ракию сербскую могу пить)))
21 августа 2017 г. 11:18
AsiaGate писала 21 августа 2017 г. 11:15
а вот Зивания не мой вариант, из самогонок я только ракию сербскую могу пить)))

а мы с удовольствием пили Зиванию
Еще чачу люблю, арцах тоже, а сербскую ракию не пробовал, но надеюсь попробовать!
21 августа 2017 г. 12:46
А где же люди, люди где??? Казалось бы, в таком месте должны быть просто толпы... Или ты специально подкарауливала, Ксюш?
Очень душевная деревенька... Особенно идея со старыми фотками на стенах - просто класс!
21 августа 2017 г. 12:55
Спасибо, Катюш, что заглянула
catys писала 21 августа 2017 г. 12:46
где же люди, люди где???
- попрятались онЕ, разгар дня, очень жаркий выдался июль, в тени +40С, а на солнце я даже не знаю сколько в тот день было....Собственно, такая погода и помешала поездить по Кипру посмотреть, очень тяжело Людей в деревне видели ровно 4 человека: хозяин таверны, двое туристов в том же кафе и колоритнейшая бабуля в традиционном кипрском одеянии - черном с ног до головы, сидела в тени винограда на своем крыльце
21 августа 2017 г. 14:10
AsiaGate писала 21 августа 2017 г. 12:55
колоритнейшая бабуля в традиционном кипрском одеянии - черном с ног до головы
бабуля, видать, тоже была арт-объект
21 августа 2017 г. 14:17
Она на нас так сурово глянула, что у меня аж рука с камерой опустилась) Видать, туристы её достали уже
21 августа 2017 г. 15:15
и шастают и шастают тут по жаре!
21 августа 2017 г. 13:19
Живописна деревня мастеров! В каждом дворе умелец живёт, уж больно красиво украшают дворики.
21 августа 2017 г. 14:08
Ага, вся деревня - прямо музей и художественная галерея под открытым небом
21 августа 2017 г. 14:09
21 августа 2017 г. 13:27
Еще одна замечательная кипрская деревня. Я там, к сожалению, не бывала. Хотя почему к сожалению? Надеюсь на Кипре еще не раз оказаться ).
Показалась интересной задумка с фотоисторией деревни.
21 августа 2017 г. 14:09
Вика, есть к чему стремиться в следующие визиты искренне желаю тебе увидеть своими глазами!
21 августа 2017 г. 14:13
Спасибо, Оксана! Уже четыре раза была на Кипре. И даже трети не видела интересностей!
21 августа 2017 г. 14:16
Какая необычная Ланья-глиняные фигурки, кувшины везде, каменные домики!!
-уникальная задумка, музей прошлого под открытым небом!
музей — старинная винодельня
-как интересно! А вино ты пробовала?
21 августа 2017 г. 14:21
NataliaC писала 21 августа 2017 г. 14:16
А вино ты пробовала?
-ага, Наташ, такое - густое, сладкое, "тяжелое" как я люблю - похоже на крымское "Ай-Серез" (Массандра). Очень понравилось
21 августа 2017 г. 14:22
AsiaGate писала 21 августа 2017 г. 14:21
густое, сладкое, "тяжелое" как я люблю
-ой, раздразнила, Оксанааааа, я ж тоже такие люблю! Массандровские помню!!
21 августа 2017 г. 18:31
Очень колоритно, Оксан! Художников можно понять. И идея с постерами классная. Люблю старые фотографии рассматривать!
21 августа 2017 г. 19:37
Leolik писала 21 августа 2017 г. 18:31
Люблю старые фотографии рассматривать!
- и я, Лен! Я ещё не все выложила, а то бы получился просто альбом старых фотографий деревни Ланья
21 августа 2017 г. 20:08
Местечко вкусненькое такое :)
Старые фото на стенах - вот это я люблю - маленькие перемещения в прошлое, интересно. Винцо - хехе, вот он мед для художников :))
21 августа 2017 г. 20:16
fanolia писала 21 августа 2017 г. 20:08
Местечко вкусненькое такое :)
- точно так!
fanolia писала 21 августа 2017 г. 20:08
Винцо - хехе, вот он мед для художников :))
- там Таня выше нам напомнила, что без бокала нет вокала, и кисти у живописцев опускаются
21 августа 2017 г. 20:44
Оксана, классная деревня, да!!! Мы там еще и мезе поели!)) А про художников столького не знали))
22 августа 2017 г. 7:43
Мы там только попили)) вина) Про художников тоже не знали, а то б зашли в гости) Если там в такое время кто-то гостей принимает, - жара, сиеста
21 августа 2017 г. 22:51
Постеры на стенах - ух, как здоров придумали!
Я бы с удовольствием туда приехал. Вроде бы как не ради вина, ну, может не совсем ради художников, даже постеров, но соединяя все вместе, плюс живописные домики и природу и получается очень интересное местечко!
22 августа 2017 г. 7:47
Альберт, мы толком не знали, что там - вот тоже так в общих чертах: фотографии + вино + художники. Ну и в общем-то в итоге микс не подвёл. Гармонично всё это сосуществует, живописненько получается
Anna_Storozhenko
22 августа 2017 г. 6:57
Очень понравилась деревенька все чаще задумываюсь о Кипре
22 августа 2017 г. 7:44
Поезжайте обязательно, там много таких интересных местечек
22 августа 2017 г. 7:30
Как же хочется на Кипр, можно сказать, мне просто нужно на Кипр. Спасибо, что напомнили)))
22 августа 2017 г. 7:44
рада стараться!
Djuliett
22 августа 2017 г. 22:08
Солнечно, сочно, красиво!
23 августа 2017 г. 7:14
Да, Юль, рай для туриста!
25 августа 2017 г. 4:11
Коммандария очень вкусная , у меня еще бутылочка где-то завалялась . Какое очаровательное атмосферное место эта Ланья, столько милых деталей. Такой душевный Кипр мне очень нравится! Здорово, Оксаночка
25 августа 2017 г. 6:58
Светик, спасибо!
Svet-lanka писала 25 августа 2017 г. 4:11
у меня еще бутылочка где-то завалялась
- вот это сила воли! А мы вино с собой не привезли, только масло оливковое
25 августа 2017 г. 22:07
На самом деле "завалялась" громко сказано, в июне родители привезли... а с 2015 года точно бы не осталось .
pervuhinsergey1961
27 августа 2017 г. 10:54
Прекрасное место. Теперь я представляю как должно выглядеть место, где человек обязательно должен провести последние дни жизни, а потом и умирать не захочется...
27 августа 2017 г. 13:19
Увидеть Кипр и не умереть
pervuhinsergey1961
27 августа 2017 г. 13:23
Примерно так
Olga_Kameshkova
28 августа 2017 г. 16:31
Колоритная деревенька! сколько же их таких, на Кипре... Мы в один из последних дней думу думали, куда еще податься, выбрали Лофу, тоже довольно живописное местечко
28 августа 2017 г. 18:56
Olga_Kameshkova писала 28 августа 2017 г. 16:31
выбрали Лофу
- мы о такой даже не слышали Вообще только один день экскурсиям уделили, жара невыносимая, время с 11:00 до 16:00 примерно выпадает из жизни)
Olga_Kameshkova
29 августа 2017 г. 9:15
согласна, сложно думать о чем-то, кроме моря, когда плавится не только асфальт В этом году даже на Адриатике была какая-то аномальная жара в июле, +36
CyprusExpert
28 августа 2017 г. 21:01
Лофу вообще мой фаворит. Очень красивая деревня, причем совсем рядом с Ланией.
29 августа 2017 г. 16:00
Не поверишь!) Три дня назад пили Командарию))) друзья с Кипра привезли)
29 августа 2017 г. 17:36
Аааа, поверю!))) оно тебе нравится?
29 августа 2017 г. 18:18
Саперави больше люблю)
29 августа 2017 г. 19:34
ну это понятно
Galina_Gorshenina
7 сентября 2017 г. 22:18
Добрый вечер! сколько у Вас красивого и интересного! буду изучать с удовольствием! ))
8 сентября 2017 г. 7:18
Спасибо большое, Галина! У вас такие уникальные места описаны! и с прекрасными фотографиями Уже изучаю и получаю массу удовольствия)
Galina_Gorshenina
8 сентября 2017 г. 7:33
))) будем учиться друг и дружки! )
Mikhail_Ivanov
8 сентября 2017 г. 14:59
Были в данной деревушке.. Попали чисто случайно. Оставили машину в самом начале деревни. Далее пошли пешком. Деревушка красивая, людей мало, как и туристов...
Советую к посещению.
15 января 2018 г. 21:07
Спасибо, Оксана, что холодным посленовогодним вечером напомнили о теплом лете! Как хорошо, что есть такая возможность на нашем сайте!
16 января 2018 г. 8:23
Вам спасибо, Сергей, за внимание!)))
Sergey_Kuznetsov писал 15 января 2018 г. 21:07
хорошо, что есть такая возможность на нашем сайте
- да, это один из плюсов сайта
3 мая 12:45
Идея с постерами! Ну, оригиналы!!!
3 мая 14:28
Вот да, нигде такого не видела, никому больше в голову не пришло
Prohoziy
Вчера 8:15
Очень интересное место! Отличная идея со старинными фотографиями.
Спасибо, Оксана!
Вчера 18:51