Вадим Брянск
был сегодня 22:20
Город-сказка, город-мечта

Город-сказка, город-мечта

Чешский Крумлов — Чехия Июнь 2017

В Чехию этим летом я попал случайно-во многом благодаря Борису borisnov. Он упомянул, что в Брно в июне проводится ежегодный фестиваль фейерверков, а т. к. именно в июне я был в Европе относительно «рядом» с Брно, то решил скорректировать маршрут и заехать на 3 дня в Чехию. Много полезностей почерпнул и из отчетов Владимира violik.

Из чешских must see неохваченным у меня оставался Чески Крумлов.

От Брно это не близко-230 км, но по европейским дорогам расстояния пролетают быстрее — и когда еще я окажусь ближе?! Вообще Крумлов равно удобно расположен для посещения из Вены, Мюнхена или Праги-в 20–30 километрах от австрийской и немецкой границ. Дорога до Крумлова из Праги или Брно в основном, не айс. Если магистраль, то с ремонтом, а так-обычная узкая дорога с достаточно интенсивным трафиком.

Приезжать в Крумлов надо с ночевкой-двумя. Нескольких часов достаточно для впечатления о городе, но количество туристов, приезжающих в город на несколько часов в рамках экскурсии, например, из Праги просто колоссально-стоянки забиты автобусами и авто. В Крумлове хорошо побродить вечером или ранним утром, выпить пива, которое в Чехии стОит дешевле воды. Стеклянная бутылка в супермаркетах типа Lidl,Billa,Kaufland и т. п. от 20 рублей!!!!!!! Даже при российский демократичных ценах на пиво это кажется бесплатным предложением, а предлагаемый ассортимент зашкаливает за разумный. Жаль только, что по причине нахождения за рулем практически весь день употребление приходилось переносить на вечер, с избытком восполняя потраченные за день калории. К тому же допустимая доза алкоголя в крови водителя в Чехии равна ноль промилле, иначе при такой доступности напитка все бы ездили с парами, и не только со вчерашними… Если уровень алкоголя выше нуля, то вас жде штраф от 6000 до 50 000 в пересчете на рубли и лишение прав от шести месяцев до года.

Самая удобная парковка находится по этим координатам 48°48’548°48’50.5"N 14°18’47.1"E ,от нее буквально 100 метров до входа в исторический центр

Мое личное впечатление первой минуты о городе-похож чем-то на немецкий Бамберг, но более компактный и уютный.

Очень много каноэ на реке Влтаве, но это здесь на любителя-река протекает внизу-смотреть снизу вверх и работать веслами не всем нравится, да еще когда на улице +33!

Лучшие виды на город-со смотровой площадки башни крумловского замка(на фото слева).

Исторический центр считается наследием Юнеско уже 25 лет-с 1992 года. Периода наибольшего расцвета Крумлов достиг при Рожемберках(Розенбергах) в 13–16 веках. В это время город был центром встреч жителей Чехии, Австрии, Баварии и, даже, северной Италии. Благодаря итальянскому влияния город и замок были построены в стиле итальянского возрождения. При династии Шварценбергов город получил черты барокко. Центр сохранил свой вид с 19 века-никаких глобальных изменений за это время не произошло.

Если бы не туристическая массовка, моггло бы создаться ощущение, что время здесь идет медленнее и город еще не добрался до 21-го века.

На Лазебницком мосту в Крумлове стоит «двойник» пражского Св. Вита с Карлова моста-здесь все туристы проводят обязательную фотосессию…

Остается только позавидовать местным жителям-многие дома расположены внутри исторического центра удачно вписываяь в ландшафт.

Из Чески Крумлова можно съездить на пол-дня (либо заехать по дороге из Праги или Брно) в городок Глубока-над-Влтавой

с одноименным замком, построенным по образу и подобию Виндзорского замка всего в 33 километрах от центра Крумлова.

Не могу сказать, что место произвело на меня колоссальное впечатление, но все ухожено и свежеотреставрировано.

В сам замок запускают раз в час, экскурсии на английском, внутри фотогрфировать не разрешают, максимум-дверные ручки снаружи.

Интерьер похож на замок Пелеш в Румынии(обилие дерева и резьбы по нему), но победнее(фото из интернета).

Официальный сайт Крумлова-http://www.ckrumlov.info/php/turista/?lang=en ,есть русскоязычная версия, правда, усеченная.

в Чески-Крумлове

И правда, город-сказка! Правильно сделал. что заехал. И средневековым городком полюбовался и пиво вкусное попил почти забесплатно.
tinka61 писала 24 августа 2017 г. 15:59
почти забесплатно

по сравнению с чилийскими ценами,наверное,даром
AMour
Крумлов замечательный, обязателен к посещению! Магический городок!
И как же им удается так дешево пиво производить?
сам в шоке! они ж его пьют,как воду.может ,заводы с оборота живут?
Какой-то в этом подвох. Не может быть так дешево :)
20 рублей - это же 30 евроцентов!

У нас вот -
у вас все-таки еврозона-сразу дороже,да и Призма-сеть скандинавская,вроде?
ну и цена в 20 руб-это по акции-правда,таких акций было на каждой четвертой бутылке,а там их десятков 5-6. Дело было в Billa.
Ну вот сейчас в "Максиме" со скидкой - 0.79 евро за 0.5 л
дорого у вас в Нарве
я в том году в Италии брал Peroni вроде,0.66 л без скидки за 0,8 евро
может,там пиво не так популярно как в Эстонии?
Olga_Kameshkova
Красиво!
Были в Крумлове много лет назад с экскурсией. Тогда это была одна из первых вылазок за границу, все бегом-бегом... И только сейчас, с высоты "прожитых лет" ;) понимаешь, как же здорово брать авто и кататься самостоятельно!

А вот в Пелеш не попали, к сожалению (( Подъехали аккурат к закрытию. Читала, что там очень красиво внутри.
Спасибо за рассказ, окунулась в приятные воспоминания!
Чудесный город и об этом знаем массовый турист и тоже валит сюда полюбоваться!!
NataliaC писала 24 августа 2017 г. 16:20
массовый турист и тоже валит сюда

объект Юнеско,что делать.....
И правда - мечта! При моем, ммм, очень спокойном отношении к Праге, Крумлов по фото очень нравится, хочется побывать! И ты правильно говоришь, надо дня на 2, чтоб без туристов...
Фото - супер!
спасибо за фото! а крупные города,особенно в последнее время все больше напрягают.....
Сказочный город, точно, очень жалею, что не съездила в своё время из Праги. Виды с высоты просто класс!
я сам с третьей попытки сюда попал,так что мы не первые в этом списке
А я только из Словакии приехал, там тоже есть городки приятные и пиво вкусное и недорогое
о,про Словакию с интересом прочитаю-часто прохожу ее транзитом на авто,все хочу где-нить остановиться на подольше!
Несколько дней провели регионе Спиш, очень живописные места
наверное, но перед Словакией была Норвегия и Венгрия, сначала их очередь
KonstantinPavlov писал 24 августа 2017 г. 17:42
О, да. Я бывала в Братиславе. Пиво там вкусное. И вино было неплохое местное.
В Братиславе дня два провели, но больше понравилось в провинции, в регионе Спиш, Высоких Татрах
Красивый город. А пиво, всё-таки, нереально дешёвое. Может, это вода подкрашенная? Мне кажется, сама стеклянная бутылка дороже стоит ). А в Париже самое дешёвое пиво в супермаркете 1,2 евро стоит. Может, конечно, и было дешевле...
Vikus писала 24 августа 2017 г. 18:18
Может, это вода подкрашенная?

точно нет,от двух бутылок "приход" чувствуется
Так много лет собираюсь до него добраться. Все как-то не заносит. Но я добирусь. Славный городок!
Симпатичный город, зря мы мимо него в свое время проехали!
мимо него в свое время проехали!

на всё 2 жизни надо.Или 3
Prisekina
Чудесный городок! А фотографии бесподобные!!! Действительно, время там замерло!!! Я ездила с экскурсией из Праги.На высоты не забирались. Пиво пили, в жару, холодненькое , да на берегу Влтавы! Просто сказочное время, но мало.... И замок Глубока над Влтавой очень понравился!
Вадим, ну замечательно приятно было по твоим фотографиям вернуться в Крумлов! Нам там с погодой не очень повезло, в тот день гроза была, мы успели и промокнуть и высохнуть, но небо на всех фотографиях в черных тучах.
Как нигде мне в Крумлове мешали толпы туристов. Одного дня недостаточно для этого города, вот у меня в памяти он просто как картинка, иллюстрация, кадр из фильма, а хотелось бы там затормозить и проникнуться.
Отличные фотографии!
Спасибо,Марина! я бы тоже туда вернулся,но не летом,может осенью или весной-может ,будет меньше китайцев и прочих шведов
Вадим, на ваших фотографиях туристов почти нет У нас на каждой фотографии праздничная первомайская демонстрация на фоне Крумлова
Красивые фотографии, великое дело погода. Я была дважды, последний раз в позапрошлом году. Ездили из Праги автобусом, попали в дождь, поэтому грустные "мокрые" фотографии до сих пор лежат "неопубликованные". Ваши снимки очень радостные!
Cпасибо,Анна! я тоже перед поездкой читал отчеты-90% фото с хмурым небом! Только фото с интернета были солнечными!
Nina_nina
всегда с большим сочувствием отношусь к водителям за рулем - никакой свободы в действиях!
Чехия - моя вторая поездка за границу после Финляндии и Швеции. Города, в том числе Крумлов, где мы побывали, показались игрушечными, но очень симпатичными. Фотографии у Вас получились яркие, красивые!
Вадим, замечательный рассказ и фотографии. А на фестиваль фейерверков вы попали?
Наталья,спасибо! Попали,мы же все-таки как бы за этим ехали ,а еще и на фестиваль вина
Красиво. А обилия туристов что-то не бросилось в глаза.
они слева и справа от объектива
Сказочно-кукольный город. Правда, сильно напоминает Бамберг.
dab-serg
Одно плохо в сказке стало, кабаки стали прижимистие, нет того чешского вкусного и объёмного блюдоугощения как ранее, лет эдак 8 назад. Но пиво и рулька на пивзаводе отменные!)))
Да,коммерциализация везде, все на поток....
maksim-nav
Вадим, отличные фото!
Только почему-то ни одной вечерней. Уверен, такая красота ночью подсвечена должна быть.
А мы вечером уже уехали в Брно, о чем сильно жалею....
Очень понравилось. Я, как и многие, с Чехии начинал, как результат она так и осталась не досмотренная. Тогда мы еще не умели нормально планировать маршруты...
Спасибо, обязательно посмотрю.
Прекрасные фото, Вадим Очень внимательно пролистал, несмотря на то, что в этом городе был раз сто ...по делам приходится
Борис, ещё раз спасибо за "наводку" на Брно и "окрестности"
lenasven
Вадим, очень красивый город и очень красочные фото! Респект!
Вадим.... что-то тут недавно говорили про плагиат? https://nomad.tourister.ru/photoalbum/24332
Я уж молчу про фотографии....
А вообще - действительно сказка... особенно когда уезжают автобусы с туристами....
вот ты смотри-как мысли сходятся! а твой материал я не смотрел,честно-честно,он же 2 года назад был-на туристере меня тогда не было....
теперь надо бы все-таки доехать до этого милого места. все собираюсь в Чехию к родственникам и там обязательно Крумлов.. Давно на него заглядываюсь ..Очень интересно поразглядывать домики и вкусно поесть, а теперь и на крыши потянет , там своя жизнь.! Спасибо за прогулку ,Вадим!
Ага, когда в Англии жили, было некогда
)) все собирались каждый год , но другие дела отвлекают.. Мы же живем ,а отпуск всего 24 дня и на него всегда свои планы))
larkis8
Вадим, какой-то игрушечный город, кукольный... Не была пока в Чехии, пока приглядываюсь.... и оставляю на когда-нибудь потом, ближе к пенсии !
Да, на пенсии на Камчатку вряд ли поедешь
larkis8
Вот именно так я и стала рассуждать, когда поняла, что старость-не радость ! Буду осваивать туристические маршруты и дальние перелеты, а в Европу можно и потом (написала я, выбирая отель в Париже ...)
фантастический по красоте городок!
nika55
Город сказочный во всех смыслах этого слова. Здесь как будто попадаешь в прошлое. Там всё дышит историей, каждая улочка, каждый дом.
Я была в этих двух городках 4 года назад. И с удовольствием вернулась бы туда ещё!
Спасибо, Вадим, за красивый взгляд на этот чудесный городок!
Крумлов сколько не показывай, все мало будет. Очень колоритен!
alexalty
Хорошо сделано! В Крумлов приезжаю 3-й раз и всегда как в первый.
согласен,туда на пол-дня приезжать-не успеешь прочувствоваь!
alexalty
Поэтому в этот раз я и приехал на сутки, чтобы и день и вечер и утро застать.
Klik
Какая красотища! Меня тут недавно уговаривали из Праги сразу в Италию, в край остановиться в Австрии, но я "отстояла" Крумлов :) Теперь вижу, что правильно мыслю: и город посмотрим, и пиво попьем вечерком. Хотя мы его и в Праге попьем, ну и что :). Зато сможем насладиться вечерним городом в добавок :). Спасибо :)
Klik писала 21 мая 1:05
сможем насладиться вечерним городом

завидую,я не успел. Не пожалеете!