Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 1 марта 19:02

Домажлице — Чехия Апрель 2016

На восьмой день (девятый, с момента приезда…) своего «пльзеньского вояжа» я отправился в средневековый замок-крепость Кленова и старинный городок Домажлице. Территориально и замок, и городок Домажлице находятся на юге Пльзеньского края.
замок-крепость Кленова (Hrad Klenová)

Надо отдать должное моей супруге, именно она при подготовке поездки нашла это интересное местечко. Сам удивляюсь, каким образом она нашла этот замок. На туристических и прочих подобных сайтах я не видел никаких упоминаний об этом замке. Хотя, конечно же, уже сейчас, «задним числом», набрав в поисковиках Hrad Klenova можно найти какие-то упоминания об этом объекте. Но это, естественно, если знать о существовании такого замка. Так что, этот замок оказался для нас очень приятным сюрпризом. Во-первых: это «наш» замок — средневековый рыцарский замок-крепость. Во-вторых: он открыт для посещения в апреле (в апреле для посещения открыта очень небольшая часть замков Чехии…). Более того — замок открыт в будние дни (и это при том, что подавляющая часть замков, открытых для посещения в апреле, работает только в выходные дни). Сам замок находится в 10 километрах от города Клатови (Klatovy) и в двух километрах от местечка Яновичи над Ухлавою (Janovice nad Úhlavou). Добраться из Пльзеня до замка своим ходом не сложно. Я перебирал различные способы, но проще всего было доехать на поезде из Пльзеня до станции Janovice nad Úhlavou

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

В 10.13 я уже был на этой станции, и мне предстояло пройти пешком от неё до замка чуть больше трёх километров

Не такое уж это утомительное расстояние. Пройдя от станции чуть больше километра, я проходил через посёлок (или мелкий городок…) Яновичи над Ухлавою. Я восхищался этим посёлком, его чистотой и порядком

Между прочим, уже дома, рассматривая фотографии я увидел гнездо аистов (на трубе позади этих зданий)

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Я восхищался этими аккуратными домиками, с их невысокими лёгкими заборами. Чистота и порядок. А некоторые хозяева явно не лишены чувства юмора… Доброго юмора

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Кстати, по местным меркам, у этого хозяина забор очень даже высокий и глухой… В основном же заборы представляют из себя лёгкое ограждение из металлической сетки. Вот интересно… Когда у нас в России-матушке у всех будут такие заборы? Когда нам надоест скрываться друг от друга? Когда люди по обе стороны этих заборов станут чуть добрее и терпимее по отношению друг к другу?
Дорога к замку Кленова пролегает по весьма приятной местности. Лично мне эта дорога здорово напомнила замку Велхартице Такие же поля, такая же слегка холмистая местность… Очень приятная для глаз местность. Жаль только, что к тому времени, когда я подходил к замку, небо немного подзатянуло

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

А вскоре я уже подходил к тому месту, где мне предстояло сойти с дороги, чтобы подойти к замку

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Честно говоря, что это за здание такое, я так и не понял. Хотя, уже теперь, я подозреваю, что это может быть. Опять же… только подозреваю. Тут ведь какая штука… Дело в том, что если на Гугл-картах найти какой-либо чешский замок, то практически в подавляющем большинстве случаев, нажав на значок замка, можно увидеть ссылку на сайт замка. В случае с замком Кленова, мы выходим на сайт художественной галереи. Т. е. купив билет, мы как бы посещаем не замок, а художественную галерею. Хочу напомнить (я в своих рассказах по Чехии неоднократно говорил об этом), что посещение замков Чехии (в подавляющем большинстве случаев…) идёт строго по сеансам и в сопровождении экскурсовода. Лишь малая часть замков Чехии открыта для посещения как обычные музеи — т. е. приходишь, берёшь билет и самостоятельно осматриваешь замок. Скажу честно, я не очень-то внимательно изучал сайт замка Кленова (или правильнее говорить — художественной галереи). Нас интересовало только время работы (дни, часы…). Это уже сейчас, задним числом, я увидел на сайте, что имеется некий Парк скульптур. И скульптура быка возле дерева — это тоже экспонат этого Парка скульптур

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Ну, да бог с ним, с этим непонятным зданием. Мне было не до него, ведь я шёл в замок. А в замках, как я уже только что сказал, в подавляющем большинстве случаев осмотр ведётся в строго установленное время. Касса замка (или галереи…) оказалась тут же возле дороги

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Вот то небольшое сооружение с красноватой крышей — это и есть касса галереи. Я взял билеты, никаких сеансов на них не было обозначено. И при покупке билета мне никто ничего не сказал о сеансах посещения. Зачем я делаю такой акцент на такой мелочи, как покупка билета? Казалось, было бы о чём тут говорить? Как потом оказалось — есть о чём говорить. И по их раздолбайству я чуть не пропустил осмотр жилых помещений замка. Поясню… В своих рассказах о замках Чехии я говорил об этом не один раз. Замки Чехии подразделяются на Грады (Hrad) и, как я называю, Замеки (Zamek). Hrad — это, как правило, средневековый замок-крепость. А Zamek — это, как правило, жилое помещение… дворец. Иногда это, действительно, дворец в нашем понимании (или усадьба). А частенько — это жилая часть в средневековом замке. В большинстве случаев, zamek — это более поздняя жилая постройка в подобных средневековых замках. Ну в самом деле… Не жили же хозяева замков уже в XVIII, XIX веке как в средневековье.
Чуть позже я вернусь к этой теме, как я чуть не пропустил по их милости осмотр жилых помещений замка…

Касса находится от входа в замок на некотором расстоянии. Первое, на что обращаешь внимание при подходе к замку — это его мощные крепостные стены

А вот и входные ворота в замок

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Над воротами можно увидеть геральдическую символику замка

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Я вошёл на территорию замка. По правую сторону дорожки находится старинная средневековая часть замка: Hrad; а по левую сторону — более поздние сооружения замка: Zamek (дворец). Меня встретила работница замка, вежливо улыбнулась, посмотрела мой билет и показала жестом — иди, мол, смотри самостоятельно территорию града. И… ни слова не сказала мне про Zamek (в смысле, о сеансе его посещения…). Точнее, даже не так… Я вообще не знал, что в замке проводятся экскурсии по этой части замка. И большое «спасибо» (намеренно пишу в кавычках) создателям сайта. Я много видел сайтов чешских замков. И в основном эти сайты весьма понятны и информативны. Сайт этого замка, мягко говоря, не информативный. Похоже, создатели этого сайта чересчур увлеклись художественной галереей и совсем забыли указать о том, что в замке помимо художественной галереи можно посмотреть и Hrad, и Zamek (жилые помещения). Т. е. речь идёт о том, что я в принципе не знал, что можно посетить жилые помещения замка. В общем… полный бред.

Я же пошёл самостоятельно смотреть территорию замка-крепости. В принципе, я был даже рад тому, что сам смотрел территорию града. Никто меня ни в чём не ограничивал — ни по времени, ни по маршруту моего осмотра. К тому же я был единственным посетителем замка, и рад был, что мне не придется снимать толпы туристов.
Итак, я был уже на территории замка и увидел, что помимо внешних крепостных стен в замке есть и вторая внутренняя стена со своими воротами для прохода на территорию града

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Возле внутренних ворот скромненько «пристроился» какой-то чешский король

И рядом со скульптурой находится лестница, ведущая наверх

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Даже и не помню, поднялся я по этой лестнице или прошёл на территорию града через внутренние ворота. Да и не важно это. Важно то, что для таких любителей полазить по таким средневековым замкам вроде меня, здесь полное раздолье. В замке можно подняться и на башню, можно походить по различным проходам и лесенкам, можно зайти в подвальные помещения.
Я же, в первую очередь, направился к башне. Лично для меня, башни, с их смотровыми площадками — это «святое»

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

При подъёме на смотровую площадку башни у меня немного «округлились» глаза от, увиденных внутри башни, осиных гнёзд

Я впервые в своей жизни увидел такие большие гнёзда. Самое большое из них было явно чуть больше 20 сантиметров.

И вот я уже стою на крыше башни

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

С башни окружающая местность просматривается как на ладони. А стоит ли удивляться, ведь сам замок построен на скалистом холме и немного возвышается над окружающим его пространством — классическое расположение замка-крепости. По периметру башни с двух сторон имеются панорамные фотографии окружающей местности с указанием названий местных высот

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Когда я увидел название одной из высот — Mustek, у меня сразу же возник вопрос, а есть ли какая-то связь между названием этой высоты и названием станции метро в самом центре Праги? Уже дома стал искать в интернете ответ на мой вопрос… Похоже, что нет никакой связи: Mustek переводится как мост, мостик, перемычка.
Неподалёку от башни имеется небольшое здание под названием «каретная» (это я уже позже узнал). Не знаю, есть ли там какие-то экспонаты, но при мне все двери и ворота каретной были закрыты. Между каретной и башней можно увидеть несколько старинных скульптур

Думаю, что пора немного рассказать о самом замке.
Первое упоминание о замке датируется 1287 годом. Из сооружений того периода до наших дней сохранилась только башня. Основные сооружения замка были построены в XIV–XV веках. Тогда же были возведены двойные крепостные стены со рвом. Но в XVII веке замок обветшал. В 1832 году у замка появился новый хозяин, который вскоре построил псевдоготический замок (та самая часть замка с левой стороны). В 1963-м году в замке открыта художественная галерея. Галерея ориентируется, в первую очередь, на современное искусство. В настоящее время в галерее имеется постоянная экспозиция, располагающаяся на втором этаже тех самых сооружений, построенных в 30-х годах XIX века.
А я тем временем спокойно, без спешки, продолжал свои «исследования» руин готического града

Тем временем, я увидел, что я уже был не единственным посетителем. Я увидел ещё двоих посетительниц, как я потом понял — чешек

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Я же «совал свой нос» куда только можно сунуть. В том числе и в подвальные помещения…

В самом центре замкового пространства на небольшом холме установлен один из экспонатов Парка скульптур

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Честно говоря… не «моя» скульптура. Скажем так — на любителя. Вообще-то на территории града, это не одна скульптура. Белая колесница неподалёку — тоже экспонат Парка скульптур

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Вообще, как я понял, Парк скульптур — это не какое-то конкретное место с Н-ным количеством скульптур. Эти «скульптуры» разбросаны на ближайшей территории совершенно в разных местах. И те красные изогнутые трубы неподалёку от входа на территорию замкового комплекса — тоже экспонат…

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Ну бог с ними, с этими скульптурами. Я продолжал осмотр руин града

Пока я с некоторым фанатизмом изучал все закоулки замка, «мои» чешки куда-то пропали. А я вроде бы посмотрел всё что можно вокруг поляны в центре замка. Ничего не оставалось, как идти к выходу с территории града. И я увидел открытую дверь в здании возле внутренних ворот

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

А ведь когда я заходил на территорию града, эта дверь была закрыта. Я зашёл туда, увидел там «своих» чешек в сопровождении той самой работницы, которая проверила ой билет, когда я только зашёл в замок. Как оказалось (!!!) в помещениях этого здания проводятся временные выставки. В данном случае это была выставка какого-то чешского фотографа

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Уже дома, набрав его имя в поисковике, я нашёл его работы Посмотрев его работы, я вышел с территории готического града и пошёл по тропинке мимо жилых помещений (как тоже оказалось!!!) замка. Я просто любопытства ради одним глазком посмотрел в одно из окон. И сквозь стекло увидел очень интересные интерьеры. Как и в случае с выставкой фотографа, всё это было совершенно случайно. В общем, дурдом какой-то. Терять мне было нечего, я зашёл в открытую дверь среднего здания (всего их три…). И не напрасно я зашёл в помещение. На втором этаже двух зданий располагается художественная галерея. А на первом то, что в других замках называется — Zamek (жилые помещения замка, или — дворец). Жилые помещения замков всегда осматриваются только в сопровождении экскурсоводов. В итоге, в Кленове, так всё и получилось. Экскурсоводом была всё та же работница, а посетителями были эти две чешки и я. Что могу сказать? Потрясающий дворец. Мне даже захотелось сфотографировать интерьеры: во-первых — красиво, а во-вторых — во многих замках я даже и не пытаюсь фотографировать: темно… А в этом замке залы светлые и просторные (фотографии получились бы…). Я спросил, можно ли фотографировать внутри дворца и, к своему сожалению, получил отрицательный ответ. Как я уже сказал, дворец и художественная галерея располагаются в двух зданиях, а в первом здании (ближнем к входным воротам) расположен ресторан. В ресторане я был единственным посетителем, обслужили меня весьма быстро. Очень уютное заведение

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Когда я вышел из ресторана, вновь сияло солнц, и всё вокруг засверкало сочными красками. Впору хоть иди и переснимай всё заново. Но, увы, дальнейшие планы на этот день не позволили мне это сделать. Пришлось ограничиться малым

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

К сожалению, все эти мои фотографии не дают общего представления о том, как выглядит замковый комплекс. Вот по этой фотографии из интернета можно понять как выглядит замок Кленова

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

На переднем плане — Zamek (это 3 здания: справа — ресторан, а два других — жилые помещения замка на первом этаже и галерея на втором этаже), а на заднем плане — Hrad (руины готического замка).
Уже дома я с некоторым возмущением рассказал жене о том, что я чуть не оказался в «пролёте» с осмотром жилых помещений замка. Она была там двумя неделями ранее, и была сильно удивлена от моих слов. У неё осмотр замка складывался совершенно по-другому… В кассе, когда она брала билет, ей сразу же сказали, что в через определённое время будет проведена экскурсия. Так всё и было. При входе на территорию замка, работница (понимаю, что та самая, что была и у меня) сказала, что через 15 минут состоится экскурсия и показала жестом в сторону внутренних ворот. У них экскурсия началась с выставки в здании у внутренних ворот, а затем их повели осматривать жилые помещения замка, а после и в галерею для самостоятельного осмотра.
Почему в моём случае получилось всё шиворот-навыворот? Не знаю… Может быть от того, что когда я пришёл, я был первым и единственным посетителем на тот момент? Но ведь повела же работница замка на экскурсию двух чешек, пришедших в замок после меня. Я уже не раз рассказывал, как в ходе моего «пльзеньского вояжа» несколько раз мне довелось быть единственным посетителем, которого сопровождал экскурсовод. В этом смысле, чехи — молодцы: если запланирован сеанс на определённое время, можно не сомневаться, что он состоится и для одного посетителя. В общем, непонятно… Уже дома, зайдя на их сайт, я прочитал, что у них имеются распечатки о замке на разных языках. Это весьма распространённое явление в замках Чехии, я тоже неоднократно писал об этом. И эти распечатки всегда сразу же дают в кассе вместе с билетом в замок. В этом замке мне никто не предлагал подобную распечатку. Лично по мне это просто плохая организация, или головотяпство.
Но в целом, несмотря на это дурацкое недоразумение, сам замок произвёл на меня весьма положительные впечатления. Для таких любителей замков вроде меня, здесь есть всё: можно полазить по руинам готического замка, можно полюбоваться ближайшими окрестностями со смотровой площадки, и можно полюбоваться великолепными интерьерами жилых помещений замка. И мой совет, тем кто «по моим стопам» окажется в этом замке — узнавайте сразу про время экскурсии в жилые помещения замка…
город Домажлице (Domažlice)

Я не стал заходить в то четырёхэтажное здание рядом с кассой, которое явно относится к художественной галерее. Не стал заходить и в часовню неподалёку от этого здания. Мне было уже не до этого. Я слегка убыстрил свой шаг, чтобы не опоздать на поезд, на котором должен был добраться в старинный городок Домажлице. Поезд, который довёз меня до этого городка, проходит через станцию Яновичи над Ухлавою, ту самую, на которую я приехал из Пльзеня. И через 50 минут езды на поезде, я был уже в Домажлице. В отличие от замка Кленова, Домажлице упоминается на различных туристических сайтах. Вряд ли я сильно ошибусь, если скажу, что главной достопримечательностью этого города является его главная площадь. Личного вертолёта у меня нет, впрочем, и квадрокоптера тоже нет. Поэтому, чтобы понять как выглядит центр Домажлице, вновь воспользуюсь фотографией из интернета. Так выглядит этот городок с высоты птичьего полёта

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Выйдя на ж/д-станции Домажлице, я направился в исторический центр города. Путь был совсем недолгим — от станции предстояло пройти пешком чуть больше километра. И вот уже вскоре я подхожу к историческому центру

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Я слегка был ошарашен, когда увидел пожарную машину, стоящую неподалёку от первой исторической достопримечательности — входной башни с воротами (Dolejší brána). К тому же через сами ворота башни я отчётливо увидел и вторую пожарную машину с выдвинутой вверх лестницей. Вот только пожара мне ещё не хватало, подумал я… Но не поворачивать же назад. К тому же никакого дыма, суеты и паники я не увидел. Зато пройдя через башню-ворота, я увидел большое скопление, спокойно стоящих, пожарных машин. А машин с выдвинутыми лестницами оказалось две, и между этими лестницами был натянут какой-то транспарант

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Скажу пару слов о башне с воротами

Это двадцати метровая башня с воротами построена во второй половине XIII века как часть городских укреплений. Сегодняшний вид башни является результатом реконструкции 1905 года. В настоящее время сохранилась только эта башня, а когда-то подобных башен-ворот было три.

Итак, я понял, что в этот день на центральной площади проходило какое-то мероприятие, посвящённое пожарной службе. На центральной площади было выставлено большое количество пожарных автомобилей различного назначения

В их числе была и эта старинная машина, на фоне которой фотографировались зрители

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Да, и не только там были автомобили. Устроители мероприятия не поленились привезти на площадь лодку пожарной службы

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Я думаю, вы заметили, как выглядят дома на центральной площади. Сама центральная площадь города имеет вид прямоугольника, сильно вытянутого в длину. По обе стороны площади длинным рядом стоят дома в ренессансном стиле с аркадами. Построены они в период с XIV по XVI век, и в настоящее время являют собой красивый гармоничный архитектурный ансамбль, сохранившийся в нетронутом виде

Нельзя не обратить внимание и на другую достопримечательность города — высокую круглую башню (Domažlická věž). Понятно, что башня была смотровой и предназначена была для охраны города

Интересен и тот факт, что ещё в ходе строительства было замечено отклонение башни от своей оси, которое не стали исправлять. И в настоящее время эта 56-метровая башня отклонена на 60 сантиметров. К великому сожалению, в апреле башня закрыта, и мне не довелось посмотреть на город и окрестности с высоты её смотровой площадки. А вот с мая по сентябрь включительно, башня ежедневно открыта для посещения. Но мне довелось побывать на другой башне этого города. Это башня ходской крепости (Chodský hrad). Ходы — это некий субэтнос чешского народа, проживавший в окрестностях Домажлиц, обязанностью которых была охрана границы между Чешским королевством и Баварией. А вообще-то, ещё в V и VI веках в этих краях поселились домажличи — чешская ветвь западнославянских племён. В ходе написания рассказа я пытался что-то получше узнать и про домажличей и про ходов. Но… Увы, приходится лишь повторить вслух одно из изречений Миши Бальзаминова: «В газетах как-то глухо об этом пишут». В источниках информации говорится, что крепость на месте Домажлице возникла в середине X века. А в 1262 году Домажлице получил статус города. Тогда же, по приказу короля Пржемысла Отакара II была город был окружён крепостной стеной. В южной части крепости построили замок, в котором располагались королевские наместники, в северной — августинский монастырь, а в центре — собор Рождества Девы Марии.
А я, практически пройдя всю площадь, свернул налево и направился в сторону замка

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Сейчас в здании замка располагается музей. Между прочим, весьма уютный музей. Какой музей? Да, такой же, как и во всех подобных городках — у нас подобные музеи называются краеведческими. Но некой «изюминкой» этого музея является то, что его посетители могут подняться на смотровую площадку замковой башни. Вот такие виды на городок открываются со смотровой площадки этой башни

Кстати, на второй фотографии этого слайда виден костёл Вознесения Девы Марии Августинского монастыря, основанного в конце XIII века. Собственно, от этого костёла я и свернул с площади в сторону ходского замка

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Пару слов о ходском замке… Ходская крепость была построена одновременно с основанием города Пржемыслем Отакаром II в. 1260–65 годы. После пожара в 1592 году, замок превратился в руины. В первой половине XVIII замок был частично восстановлен. От первоначального замка остались нетронутыми некоторые стены и цилиндрическая башня

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

Наверное я не ошибусь, если скажу, что большинству людей нравится любоваться чем-либо (будь то город или другие места) с какого-то более-менее высокого места. Ещё в ходе подготовки поездки, в Гугл-картах, я нашёл панорамные фото Домажлице. И мне, конечно же, самому захотелось посмотреть на город с тех же самых точек. Место, откуда можно посмотреть на город, находится совсем недалеко — нужно пройти всего-то ровно полкилометра пути. В конце рассказа я покажу весь путь, который я прошёл в Домажлице. Итак, вскоре я был на открытом поле, с которого можно посмотреть на город

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

И в завершении своей прогулки по Домажлице, я решил пройти возле сохранившихся остатков старинной крепостной стены города. Есть небольшой участок, где сохранились фрагменты крепостной стены. Для этого я вновь вернулся в город и подошёл к ещё одним городским воротам (Branka), сохранившимся до наших дней. Эти ворота более поздней постройки, предположительно — конца XV столетия

Пльзеньский вояж. Часть восьмая: Кленова и Домажлице

И я оказался в неком коридоре старинной крепостной стены

И выводил этот коридор чётко к круглой башне, которая виднелась впереди

И я вновь оказался на улочках старого города. Напоследок полюбовался этими милыми домиками

Через несколько минут я уже был на автовокзале, откуда вскоре уехал в Пльзень. А вот и путь, который я проделал в этом милом городке

Так прошёл мой восьмой день моего путешествия по Пльзеньским окрестностям. День был насыщенный и интересный.