Турист Олег и Наталья семья (xor12)
Олег и Наталья семья
был 21 октября 2021 9:02

Телави, Казбеги, Тбилиси — Грузия Июль 2017

Краткое описание автопутешествия

19 июля в 2:00 приземлились в Тбилиси

19 июля ознакомительная прогулка по Тбилиси

20 июля переезд Тбилиси — Мцхета — Степанцминда

21 июля переезд Степанцминда — Шатили

22 июля переезд Шатили — Телави (через Тианети, Ахмета)

23 июля переезд Телави — Сигнахи — Тбилиси

24—26 июля Тбилиси

27 июля переезд Тбилиси — Гори — Кутаиси

28 июля переезд Кутаиси — Местиа (через Мартвили)

29 июля переезд Местиа — Ушгули — Местиа — Поти

30 июля переезд Поти — Батуми

30 июля — 5 августа Батуми

5 августа переезд Батуми — Боржоми — Тбилиси

6 августа в 3:15 вылет из Тбилиси

День 1-й — Тбилиси

В аэропорту нас ожидал арендованный автомобиль — белый Паджерик 2006 года выпуска. Выбор автомобиля был обусловлен множеством горных участков, зачастую без асфальтового покрытия. Из этих же соображений была оформлена дополнительная страховка SuperCover.

Кроме автомобиля в аэропорту нас встречало множество родственников, у котрорых мы и переночевали первую ночь.

Проснувшись в полдень, поехали знакомится с Тбилиси

Чтобы лучше оглядеть окрестности, поднялись на канатке на холм Салолаки, где расположена Мать-Картли (Картли-Дэда). Подъем (впрочем как и спуск) стоит 1 лари с человека, плюс к этому необходимо приобрести за 2 лари пластиковую карту Metromoney для проезда на общественном транспорте.

Галопом по Грузии (часть 1)

С холма открываются красивые виды на город

Галопом по Грузии (часть 1)

Полюбовавшись видами Тбилиси, пошли в крепость Нарикала (на холме, слева от канатки) и забрались на самую верхнюю точку крепости, в которой установлены колокола

Галопом по Грузии (часть 1)

С холма спустились в ботанический сад. Для спуска выбрали не совсем обычный способ

Галопом по Грузии (часть 1)

Вход в ботанический сад платный — 2 лари с человека. Мы сэкономили на билетах;-), заплатив за спуск по 30 лари с человека.

На улице стояла страшенная жара +39 градусов, поэтому в саду больше всего запомнился водопад, в котором можно охладиться.

Галопом по Грузии (часть 1)

Из ботанического сада спустились пешком и погуляли по парку Рике, обнаружив там рояль в кустах.

Галопом по Грузии (часть 1)

На этом первый день нашего путешествия подошел к концу.

День 2-й (переезд Тбилиси — Мцхета — Степанцминда)

Утром, часиков в 10 выдвинулись в сторону Мцхеты (старинная столица Грузии). Приехав в храм Светицховели, обнаружили, что зеркалка полностью разряжена, поэтому до вечера пришлось пользоваться смартфоном. Очень импозантная экскусовод поведала нам, что в этом храме хранится Хитон Христа (и это один их двух храмов в мире, где хранится одежда Христа).

Галопом по Грузии (часть 1)

Затем мы заехали в действующий монастырь Самтавро и побыв там несколько минут направились в монастырь Джвари, что в переводе с грузинского означает «Крест». Монастырь Джвари находится на вершине горы близ Мцхеты и оттуда открывается изумительный вид на Мцхету и на слияние рек Арагви и Кура.

На многих фотках Арагви сильно отличается по цвету от Куры, но в день нашего приезда речки были одинаковые.

Во втором часу дня мы выдвинулись в сторону Степанцминда. Около Арки Дружбы сделали остановку, чтобы сделать пару фоток. Сама Арка Дружбы закрыта на реконструкцию и на нее никого не пускают, но рядом есть небольшая смотровая площадка.

Галопом по Грузии (часть 1)

Не далеко от арки дружбы находится самая высокая точка Крестового перевала (2379 м).

Часиков в 16 мы подъехали к Степанцминда. Поселок находится на высоте 1740 метров.

Пообедали в кафе «5047m», любуясь Казбегом. Столики в кафе всегда заняты, освобождения столика пришлось ждать минут 30. Погуглив нашли следующие строчки Александра Сергеевича:

Высоко над семьею гор,
Казбек, твой царственный шатер
Сияет вечными лучами.
Твой монастырь за облаками,
Как в небе реющий ковчег,
Парит, чуть видный, над горами.

Далекий, вожделенный брег!
Туда б, сказав прости ущелью,
Подняться к вольной вышине!
Туда б, в заоблачную келью,
В соседство бога скрыться мне!..

После обеда пошли искать жилье. Прямо напротив кафе увидели Hotel Stepantsminda, там и решили остановиться. Взяли два номера — трехместный с видом на Казбек за 100 лари и одноместный за 60 лари. Виды которые открываются из трехместного номера завараживают — Казбег, Троицкая церковь и Терек.

Троицкая церковь так и манит к себе

Не долго думая, мы решили прогуляться до церкви пешком. От отеля до церкви навигатор показывал 3,2 км пешком.

Дойдя до поднножия горы, мы обнаружили, что на гору ведут две пеших тропинки — очень крутая по прямой и менее крутая вокруг горы. Местные жители посоветовали идти по второй тропинке. Подьем занял около часа. Монастырь находится на высоте 2170 метров.

Казбек скрылся за облаками, поэтому фотографировали только Степанцминду.

Галопом по Грузии (часть 1)

Обратно спукались по прямой крутой тропинке.

День 3-й. Степанцминда — Шатили

Выехали в 9 утра. По дороге остановились около какого-то склона оранжевого цвета, по которому струится вода. С виду кажется, что подниматься по нему скользко, но это ощущение обманчивое. В любой обуви можно легко подняться и спуститься.

Позавтракать остановились в придорожном кафе в Гудаури. После завтрака залили полный бак бензина, так как ближайшие два дня заправок по пути не предвиделось.

При спуске с горы отрабатывал торможение двигателем. Прикольно когда не давишь ни на газ, ни на тормоз, а только переключаешься на типронике с первой передачи на вторую и обратно. Только нога устает висеть над педалями без действий.

Спустившись с горы обогнули Жинвальское водохранилище и снова полезли в горы.

Галопом по Грузии (часть 1)

Дорога идет вдоль реки Аргун, постоянно ее пересекая. Мы насчитали 25 мостов. По дороге увидели орла

Галопом по Грузии (часть 1)

В какой-то момент дорога начинает резко ползти вверх на гору Барбало к верхней своей точке 2676 м (перевал Датвис-Джварисгеле, что в переводе то ли ручей Медвежьего креста, то ли Медвежий крест). На перевале все останавливаются на фотосессию

Галопом по Грузии (часть 1)

За перевалом начинается спуск к Аргунскому ущелью. По дороге практичеки не встречалось встречных машин. А вот коровы, лошади и прочая живность, часто преграждали путь. За отарой овец мы ползли наверное с полкилометра.

Галопом по Грузии (часть 1)

Последние километров 15 дороги были очень тяжелые. Как нам рассказали позже местные жители, после проливных дождей Аргун сильно поднялся, размыл дорогу и практически подобрался к жилым домам в Шатили. Неделю в Шатили не было электричества. Дорогу, еще не до конца восстановленную, открыли за день до нашего приезда. Этим и объяснялось отсутсвие встречных машин.

В Шатили мы прибыли часиков около 16. Часть домов находится на горе, а часть под горой. Навигатор завел нас на гору и мы начали поиск жилья с близлежащих домов.

Галопом по Грузии (часть 1)

Затем спустились пешком с горы вниз через крепость. Осмотрели по дороге гестхаус, устроенный в одном из помещений крепости.

Галопом по Грузии (часть 1)

Затем осмотрели гестхаусы на другом берегу Аргуна

Галопом по Грузии (часть 1)

В конце-концов решили остановиться под горой, на том же берегу, где расположена крепость

Галопом по Грузии (часть 1)

Цены во всех гестхаусах примерно одинаковые и условия размещения тоже. Мы договорились за 50 лари с человека, включая ужин и завтрак. Все гестхаусы были абсолютно пустыми, уже поздно вечером до Шатили доехало несколько машин и автобус с туристами.

Заказав ужин, мы пошли осматривать крепость. Почти все здания крепости заброшены. Можно лазить где хочешь и как хочешь

На осмотр потратили минут 40, затем пошли ужинать и спать

PS: В планах была еще поездка из Шатили в крепость Муцо. Но в Шатили мы приехали достаточно поздно, устали и поэтому решили сократить маршрут.

Продолжение в части 2

Теги: Автопутешествия