Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Гюмри — Армения Август 2015

В Гюмри мы приехали накануне ночью из Грузии. Нас встретил Александр, хозяин дома, где у нас был забронирован ночлег. Мы рассказали ему, что собираемся провести несколько дней в Армении, а потом планируем съездить в Нагорный Карабах, вот только не знаем, пустят нас туда без визы или нет. Неожиданно оказалось, что Александр работает кем-то типа почетного консула Германии, а потому, имея некоторые связи в дипломатических кругах, он пообещал нам посодействовать в получении такой визы. С утра мы поехали к нему в офис, где он перефотографировал наши документы своим телефоном и отослал снимки в посольство Карабаха в Ереван. Там обещали сделать нам визы, которые мы сможем забрать, когда приедем. Да, вот надо же было так удачно забронировать жилье :)

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

А потом Александр устроил нам небольшую экскурсию по городу. И первым делом повез нас на Холм Чести — так называется военный мемориал в Гюмри, построенный в честь русских войск.

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Вот так он выглядит. Небольшой памятник, кладбище, у входа — часовня Св. Архистратига Михаила.

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Мемориал был построен в 1856 году, здесь хоронили русских офицеров, погибших в боях с турками в Крымскую (1853–56) и Русско-Турецкую (1877–78) войну. В советское время царские офицеры стали не в почете — кладбище срыли и построили на его месте детский санаторий. И лишь недавно мемориал был восстановлен на прежнем месте, в 2010 году его заново открыли президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

Были восстановлены и надгробные плиты с именами погибших офицеров

А дальше мы разделились. Я за год до этого уже успел побывать в Гюмри —

Армения. День 3/2. Гюмри и Аричаванк

— а потому на этот раз не хотел гулять вокруг центральной площади, а собирался сходить в сторону крепости и мемориала Мать Армения, что виднелись на холме неподалеку.

Мемориал Мать Армения был построен в 1975 году, к 30-летию Победы

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Как я уже отмечал, в советское время памятники в честь героев Великой Отечественной в республиках Закавказья строили несколько в другом стиле, нежели у нас — без излишнего милитаризма и на более высоком художественном уровне. Впрочем, на аллее, ведущей к памятнику, установлены также и традиционные тумбы с именами городов-героев.

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Сейчас видно, что мемориал несколько подзаброшен

Неработающие фонтаны расписаны граффити

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Мать Армения крупным планом. В одной руке у нее колос, в другой — капитель колонны.

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

С площадки позади памятника открывается вид на сельскую местность

Где-то там вдали — граница с Турцией

А на соседнем холме возвышается круглая Черная крепость. Она была воздвигнута здесь русскими войсками в 1837 году вскоре после того, как окрестности Гюмри были отбиты у Персии и присоединены к Российской Империи. Долгое время крепость являлась форпостом против Турции.

Я попытался пройти к крепости, но увидел, что дорога перегорожена воротами, и внутрь не пускают. Уже потом я прочитал, что крепость первоначально занимали российские войска, но потом она была продана некоему бизнесмену, который собирается ее отреставрировать и открыть для посещения.

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Кстати, если посмотреть на Google Maps, с северной стороны от крепости и правда будет видна недавно разбитая там аллея. Возможно, что скоро здесь и правда будет музей, однако пока, судя по записям на TripAdvisor, объект для публики закрыт. Ну и заодно гляньте — если пройти оттуда еще немного на север, то там будет военный городок российской 102-й военной базы. Как известно, именно в Гюмри стоят российские войска, страхуя Армению от угроз со стороны Турции и Азербайджана.

Вид на город от подножия памятника. Раз в крепость не попасть, пора возвращаться обратно.

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Неожиданная встреча на улицах Гюмри :)

Типичная городская застройка

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Торговля идет прямо на улице

Магазин «Модница» :)

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Учитывая, что в городе живет много российских военных и членов их семей, магазины озаботились вывесками на русском языке. Иногда получается забавно :)

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

И так же, как до этого в Ахалкалаки, очень много русскоязычных вывесок автомастерских с загадочным словом — ХОДОВИК :)

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Родник, посвященный роду Чадрянов, сооружен по инициативе и на средства одного из представителей этого рода — мэра Гюмри Вардана Гукасяна

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Богатый, видать, мэр, раз на свои средства памятники строит :)

Фонтаны, увы, не работают

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

И тут мы подходим к главной достопримечательности Гюмри, собору Сурб Аменапркич — Христа Всеспасителя.

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

У этого храма сложная судьба. Построен он был в 1860–1873 годах, но в 1930 году его закрыли, а в 1937 году снесли колокольню. В 1964 году архитектору Рафаэлю Егояну удалось восстановить колокольню, а сам собор далее использовался в качестве концертного зала. Но в 1988 разразилось страшное землетрясение, разрушившее весь север Армении. Погибло 25 тысяч человек.

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Ленинакан, так тогда назывался Гюмри, тоже пострадал очень сильно. Сурб Аменапркич обрушился почти полностью, так что многие даже сомневались, стоит ли его восстанавливать. Фото найдено в Интернете.

Памятник жертвам землетрясения 1988 года

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Но все тому же Рафаэлю Егояну удалось совершить почти невозможное. Были собраны деньги на восстановление собора. Работы длились более 20 лет. В прошлом году, когда я в первый раз был в Гюмри, главный купол еще был в лесах, но вот сейчас Сурб Аменапркич уже сияет во всем своем великолепии.

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Как бы отмечая этот факт, мимо с реактивным грохотом прошла пара Су-25. Грачи прилетели :)

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Здесь же рядом выставлены три традиционных армянских хачкара, как обычно поражающие тонкостью резьбы

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

А за собором, на центральной площади Гюмри стоит памятник в честь народного восстания Вардананк. Для армянского народа это примерно такое же важное событие, как для русских — Куликовская битва. В 448 году персидский шах Йездигерд II попытался заставить армян перейти в зороастризм. Армяне отказались и выступили против персидской армии. В 451 году в Аварайрской битве армянское ополчение было разбито, но и персы понесли тяжелые потери, в результате чего шах отказался от притязаний на веру армян.

Дома в старом городе Гюмри довольно интересны. В прошлый раз я несколько часов ходил по этому району —

Армения. День 3/2. Гюмри и Аричаванк

Сейчас же мне надо было торопиться на встречу с другими участниками экспедиции, так что сделал на ходу всего несколько кадров.

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Встретившись в доме у Александра с Сергеем Сергеичем и тетей Таней, мы продолжили наше путешествие по Армении.

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Сегодня день будет очень длинный — нам надо будет еще заехать в Эчмиадзин, а потом, пока не стемнело, успеть ознакомиться с Ереваном. Впрочем, мне на этот раз проще — я год назад по Еревану уже нагулялся, а потому сейчас могу не нервничать :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОПо Армении от Гюмри до Еревана

Все опубликованные рассказы по проекту Закавказье-2015

1. Таллин-Киев-Баку — наша дорога на Кавказ

2. Ушли от моря горы, жажду утолив, и лег на берег город, охватив залив || Огонь, вода и нефтяные трубы

3. От Пламенных башен до Муслима Магомаева || Из Баку в Тбилиси через Гянджу и Рустави

4. Тбилиси — от горы Мтацминда до моста Мира || Картлис Деда и Инжировое ущелье

5. На машине по Грузии — Мцхета, Джвари и Уплисцихе || Там помянут кремлёвского горца

6. Под дождем из Боржоми в Бакуриани

7. Батуми — визитная карточка грузинской демократии || По «дороге смерти» через Хуло и Ахалцихе

8. Черная крепость и Мать Армения || По Армении от Гюмри до Еревана

9. По святым местам Армении — Гарни, Хор Вирап и Нораванк

10. Чертов мост и Крылья Татева || Лачинский коридор || Свадьба в горах и священный Казанчецоц

11. Папик, Татик и Степан Шаумян || Штурмуем Зодский перевал || Вокруг озера Севан