— был сегодня 4:46
Горы и недра, север и юг, пальмы и кедры покажет вам Кук

Черная крепость, Мать Армения и великолепный Сурб Аменапркич

Гюмри — Армения Август 2015

В Гюмри мы приехали накануне ночью из Грузии. Нас встретил Александр, хозяин дома, где у нас был забронирован ночлег. Мы рассказали ему, что собираемся провести несколько дней в Армении, а потом планируем съездить в Нагорный Карабах, вот только не знаем, пустят нас туда без визы или нет. Неожиданно оказалось, что Александр работает кем-то типа почетного консула Германии, а потому, имея некоторые связи в дипломатических кругах, он пообещал нам посодействовать в получении такой визы. С утра мы поехали к нему в офис, где он перефотографировал наши документы своим телефоном и отослал снимки в посольство Карабаха в Ереван. Там обещали сделать нам визы, которые мы сможем забрать, когда приедем. Да, вот надо же было так удачно забронировать жилье :)

А потом Александр устроил нам небольшую экскурсию по городу. И первым делом повез нас на Холм Чести — так называется военный мемориал в Гюмри, построенный в честь русских войск.

Вот так он выглядит. Небольшой памятник, кладбище, у входа — часовня Св. Архистратига Михаила.

Мемориал был построен в 1856 году, здесь хоронили русских офицеров, погибших в боях с турками в Крымскую (1853–56) и Русско-Турецкую (1877–78) войну. В советское время царские офицеры стали не в почете — кладбище срыли и построили на его месте детский санаторий. И лишь недавно мемориал был восстановлен на прежнем месте, в 2010 году его заново открыли президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

1 из 2

Были восстановлены и надгробные плиты с именами погибших офицеров

А дальше мы разделились. Я за год до этого уже успел побывать в Гюмри —

Армения. День 3/2. Гюмри и Аричаванк

— а потому на этот раз не хотел гулять вокруг центральной площади, а собирался сходить в сторону крепости и мемориала Мать Армения, что виднелись на холме неподалеку.

Мемориал Мать Армения был построен в 1975 году, к 30-летию Победы

Как я уже отмечал, в советское время памятники в честь героев Великой Отечественной в республиках Закавказья строили несколько в другом стиле, нежели у нас — без излишнего милитаризма и на более высоком художественном уровне. Впрочем, на аллее, ведущей к памятнику, установлены также и традиционные тумбы с именами городов-героев.

Сейчас видно, что мемориал несколько подзаброшен

Неработающие фонтаны расписаны граффити

Мать Армения крупным планом. В одной руке у нее колос, в другой — капитель колонны.

1 из 2

С площадки позади памятника открывается вид на сельскую местность

Где-то там вдали — граница с Турцией

1 из 2

А на соседнем холме возвышается круглая Черная крепость. Она была воздвигнута здесь русскими войсками в 1837 году вскоре после того, как окрестности Гюмри были отбиты у Персии и присоединены к Российской Империи. Долгое время крепость являлась форпостом против Турции.

1 из 3

Я попытался пройти к крепости, но увидел, что дорога перегорожена воротами, и внутрь не пускают. Уже потом я прочитал, что крепость первоначально занимали российские войска, но потом она была продана некоему бизнесмену, который собирается ее отреставрировать и открыть для посещения.

Кстати, если посмотреть на Google Maps, с северной стороны от крепости и правда будет видна недавно разбитая там аллея. Возможно, что скоро здесь и правда будет музей, однако пока, судя по записям на TripAdvisor, объект для публики закрыт. Ну и заодно гляньте — если пройти оттуда еще немного на север, то там будет военный городок российской 102-й военной базы. Как известно, именно в Гюмри стоят российские войска, страхуя Армению от угроз со стороны Турции и Азербайджана.

Вид на город от подножия памятника. Раз в крепость не попасть, пора возвращаться обратно.

Неожиданная встреча на улицах Гюмри :)

Типичная городская застройка

Торговля идет прямо на улице

Магазин «Модница» :)

Учитывая, что в городе живет много российских военных и членов их семей, магазины озаботились вывесками на русском языке. Иногда получается забавно :)

И так же, как до этого в Ахалкалаки, очень много русскоязычных вывесок автомастерских с загадочным словом — ХОДОВИК :)

Родник, посвященный роду Чадрянов, сооружен по инициативе и на средства одного из представителей этого рода — мэра Гюмри Вардана Гукасяна

Богатый, видать, мэр, раз на свои средства памятники строит :)

Фонтаны, увы, не работают

И тут мы подходим к главной достопримечательности Гюмри, собору Сурб Аменапркич — Христа Всеспасителя.

У этого храма сложная судьба. Построен он был в 1860–1873 годах, но в 1930 году его закрыли, а в 1937 году снесли колокольню. В 1964 году архитектору Рафаэлю Егояну удалось восстановить колокольню, а сам собор далее использовался в качестве концертного зала. Но в 1988 разразилось страшное землетрясение, разрушившее весь север Армении. Погибло 25 тысяч человек.

Ленинакан, так тогда назывался Гюмри, тоже пострадал очень сильно. Сурб Аменапркич обрушился почти полностью, так что многие даже сомневались, стоит ли его восстанавливать. Фото найдено в Интернете.

Памятник жертвам землетрясения 1988 года

Но все тому же Рафаэлю Егояну удалось совершить почти невозможное. Были собраны деньги на восстановление собора. Работы длились более 20 лет. В прошлом году, когда я в первый раз был в Гюмри, главный купол еще был в лесах, но вот сейчас Сурб Аменапркич уже сияет во всем своем великолепии.

Как бы отмечая этот факт, мимо с реактивным грохотом прошла пара Су-25. Грачи прилетели :)

Здесь же рядом выставлены три традиционных армянских хачкара, как обычно поражающие тонкостью резьбы

А за собором, на центральной площади Гюмри стоит памятник в честь народного восстания Вардананк. Для армянского народа это примерно такое же важное событие, как для русских — Куликовская битва. В 448 году персидский шах Йездигерд II попытался заставить армян перейти в зороастризм. Армяне отказались и выступили против персидской армии. В 451 году в Аварайрской битве армянское ополчение было разбито, но и персы понесли тяжелые потери, в результате чего шах отказался от притязаний на веру армян.

1 из 2

Дома в старом городе Гюмри довольно интересны. В прошлый раз я несколько часов ходил по этому району —

Армения. День 3/2. Гюмри и Аричаванк

Сейчас же мне надо было торопиться на встречу с другими участниками экспедиции, так что сделал на ходу всего несколько кадров.

Встретившись в доме у Александра с Сергеем Сергеичем и тетей Таней, мы продолжили наше путешествие по Армении.

Сегодня день будет очень длинный — нам надо будет еще заехать в Эчмиадзин, а потом, пока не стемнело, успеть ознакомиться с Ереваном. Впрочем, мне на этот раз проще — я год назад по Еревану уже нагулялся, а потому сейчас могу не нервничать :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОПо Армении от Гюмри до Еревана

Все опубликованные рассказы по проекту Закавказье-2015

1. Таллин-Киев-Баку — наша дорога на Кавказ

2. Ушли от моря горы, жажду утолив, и лег на берег город, охватив залив || Огонь, вода и нефтяные трубы

3. От Пламенных башен до Муслима Магомаева || Из Баку в Тбилиси через Гянджу и Рустави

4. Тбилиси — от горы Мтацминда до моста Мира || Картлис Деда и Инжировое ущелье

5. На машине по Грузии — Мцхета, Джвари и Уплисцихе || Там помянут кремлёвского горца

6. Под дождем из Боржоми в Бакуриани

7. Батуми — визитная карточка грузинской демократии || По «дороге смерти» через Хуло и Ахалцихе

8. Черная крепость и Мать Армения || По Армении от Гюмри до Еревана

9. По святым местам Армении — Гарни, Хор Вирап и Нораванк

10. Чертов мост и Крылья Татева || Лачинский коридор || Свадьба в горах и священный Казанчецоц

11. Папик, Татик и Степан Шаумян || Штурмуем Зодский перевал || Вокруг озера Севан

Зачем при наличии армянской визы потребовалась виза в Карабах??? Не уверен что таковые вообще существуют. Во всяком случае в прошлом году когда приехали стронники Лапшина и попросили поставить им в паспорта Карабахские визы, власти были слегка озадачены.
Вот цитата с сайта МИД НКР -

Въезд в Нагорно-Карабахскую Республику иностранных граждан разрешается по действительным заграничным паспортам или по другим документам, их заменяющим, при наличии въездной визы НКР, с выплатой соответствующей государственной пошлины.

Визы на въезд в Нагорно-Карабахскую Республику иностранным гражданам выдаются представительством НКР в Республике Армения. В исключительных случаях, въездная виза может быть выдана в министерстве иностранных дел НКР в г.Степанакерте.

Сроки оформления виз НКР и размер госпошлины

( выписка из закона НКР “О Государственной пошлине ”от 14.04.2004г.)

Туристическая въездная виза на 21 день - 3.000 драм

На сайте посольства НКР в Ереване было написано, что россияне могут ехать без виз, а вот гражданам Евросоюза нужна виза. Я в это посольство написал письмо, но там не ответили. Решили ехать наудачу - не пустят, так не пустят. Но удачно попали на человека в Гюмри, который уже видимо делал такие визы немцам.

А на въезде через Лачинский коридор документы проверяли довольно строго. Не факт, что нас пустили бы без виз.
Не разу не слышал чтобы кого то не пустили. Поляков и французов (есть прямые рейсы) бывает достаточно много, не говоря о русских. В МИДе сам не был. Водитель относил туда паспорта на все мое семейство, вопросов не возникало. Думаю перестраховались.
Может и пустили бы. Но офицеры в Бердзоре были не очень радушные. Перед нами у каких-то иностранцев тоже разрешения спрашивали, и у тех тоже что-то было приготовлено в папочках.

А вот куда сама красивая разноцветная виза делась, даже и не помню. Возможно бумагу с ней на въезде забрали.
Я ведь эту границу пересекал несколько десятков раз...
Так не с эстонским же паспортом и не на грузинских же номерах!
А так везде в интернетах пишут, что там даже проверок нет. А тут мы приезжаем - а там все строго, и всех заворачивают на КПП!
Prohoziy
Был в Ленинакане, еще до землятресения. Очень понравились люди, гостеприимные, радушные, весёлые!
Спасибо за рассказ!
В советское время Армения жила неплохо, надо полагать.
Очень понравился Холм Чести. Хорошо, что постепенно всё восстанавливают.
lenasven
Интересно было познакомиться с Гюмри! Это мое первое знакомство с этим городом.
so3537
А у меня еще не было)) Гюмри остался в стороне от нашего маршрута. Хотелось посмотреть самую древнюю столицу Армении (или одну из самых древних) - Армавир.
Я вот еще хотел до иранской границы доехать, но не успели. От Татева свернули на Карабах.
lenasven
Ну, так у меня знакомство, получается, твоими глазами, Максим, через твой рассказ

Щемяще, однако... Памятник очень необычный и очень скорбный...

А что от этих нехристей, большевиков, было ждать? Людей в России от революции 17-го до горбачевской перестройки учили ненавидеть Запад, после перестройки учат любить Запад и петь ему дифирамбы. Для меня большевик=российский либерал. Все у них зациклено на Западе. Свои люди неинтересны. Как раньше, так и теперь.
Либералы - это которые царя свергли. Не большевики.
lenasven
А кто Царскую семью расстреливал? Тоже не большевики?
И те, и другие - они одним "миром" мазаны.
Царь - профессия опасная. Карл I и Людовик XVI с Марией-Антуанеттой могут подтвердить :)
Мое мнение - царя трогать было нельзя. На нем держалась вся конструкция. Как в анекдоте - говорили же вам, пока обои не наклеены, строительные леса не убирать :)
Lyudmila_Klyopova
Никогда не бывала в Армении. Очень интересно и информативно. Спасибо.
А не менее интересно, чем в дальнем зарубежье! Как и в Грузии.
Наверное, следы того землятресения ещё остались или восстановили город?
Разрушения в центре в глаза не бросаются, но на месте некоторых домов в частном секторе могут быть руины.
А тут даже не понятно, то ли разрушено, то ли не достроено. Судя по тому, что выстроено в поле - последнее.
Черная крепость - что-то невероятное, очень необычная. Колизей почти
Скоро, надеюсь, там музей будет. Не зря же там эспланаду выложили с той стороны. Но в третий раз уже не поеду :)
Правила въезда в НКР, коими забит весь Интернет -

Пункт паспортно-визового контроля оборудован на автомагистрали Горис-Степанакерт, недалеко от села Ахавно. Здесь осуществляется исключительно выборочный паспортно-визовый контроль, без таможенного досмотра. У вас могут попросить паспорт и проверить наличие въездной визы в Карабах. В случае отсутствия последней, по прибытии в Степанакерт вы должны будете в течение ближайшего дня нанести визит в консульскую службу Министерства иностранных дел НКР, где за несколько минут вам будет выдана въездная виза.

Так вот - визы выдают всего в двух местах. В посольстве НКР в Ереване и в МИД НКР в Степанакерте. Мы ее получили в посольстве заранее и более не волновались.
Меня тоже крепость заинтересовала. Интересный проект
На одном сайте прочитал, что там якобы могло 15 тысяч солдат разместиться. Но скорее всего это вместе с крепостными сооружениями вокруг. Там же к северу, где 102-я база, просматриваются старинные бастионы.
Galina_Gorshenina
Многие республики бывшего СССР почти остановились в своем развитии после развала. Жаль людей и печально наблюдать старенькие жигули, волги, которые хозяева умудряются поддерживать в работоспособном состоянии. но народ не унывает - бодр, весел, приветлив! ))