Турист Елена Ануфриева (Das_Model)
Елена Ануфриева
была 30 марта 2019 12:02

Недельный трип по Европе, 4 страны по 2 дня. Как успеть максимум. День 8, Кутна Гора,Чехия

Кутна Гора — Чехия Апрель 2017

Доброго времени суток, путешественники!

Пришло время завершить мой цикл рассказов о евро-трипе 2017.

Завершает мое повествование и нашу поездку один прекрасный день, проведенный в городишке недалеко от Праги — Кутна Гора.

Город прекрасен. Маленький, очень чистый, зеленый и богатый на панорамы.

Путешественникам город известен, в большей степени, по находящейся в нем Костнице. Костница — архитектурный символ жизни после смерти. Если коротко о главном, то это храм, возведенный из костей.

События сотен лет — войны, наводнения и многочисленные эпидемии — привели к тому, что кладбище существенно увеличилось в размерах. В начале XV века с целью освобождения мест для новых захоронений давно погребенные останки извлекали и складывали в усыпальнице костела.

К 1500 году костей накопилось огромное количество. Считается, что именно в тот период появились первый предметы интерьера из останков. По легенде, их создал полуслепой монах.

Вместо того чтобы просто сбрасывать скелеты в склеп, он отбелил их в хлорном растворе и стал использовать в качестве материала. В результате в усыпальнице возникло две центральных и четыре угловых пирамиды, венчавшихся большими коронами. Спустя некоторое время после окончания своих трудов монах умер.

В 1870 году костел и земли вокруг него выкупили представители знатного рода Шварценбергов. Они решили изменить интерьер собора и наняли на работу Франтишека Ринта — виртуозного резчика по дереву. Он создал тот декор из костей, который сохранился до наших дней.

Внешне Кладбищенский костел ничем не выделяется: мрачноватое готическое здание со строгими линиями, арочными окнами и несколькими узкими башенками. Но зато его внутренне убранство поражает воображение.

Кресты, иконостас, потолочные украшения, арки, гирлянды, отделка сводов, дарницы возле алтаря, вазы — все это выполнено из обработанных человеческих костей. Самыми примечательными являются колонны в виде колоколов из черепов высотой больше 1,5 метров и гигантская люстра, свисающая с центральной части нефа. Она содержит экземпляры каждой части скелета и крепится к потолку с помощью челюстей.

В центре собора стоит четыре обелиска, декорированных черепами. На одной из стен помещения расположен филигранный костяной герб семьи Шварценбергов, а также автограф Ринта, выложенный из останков. По разным данным на отделку храма ушло от 40000 до 50000 костей.

Самое главное, что мне хотелось бы сказать читателю, только собирающемуся посетить Костницу — это светлое место, несмотря на «строительный материал». Вход венчает надпись, которая в переводе гласит: «Теми, кто вы сейчас, были и мы; теми, кто мы сейчас, станете и вы!». Но посыл предков не мрачной в философии смерти, а, напротив, в светлом философском взгляде на течение жизни и на ценность времени.

Мы вышли из собора со светлым чувством. Да, о многом вынужденно задумываешься, но, тем не менее, мысли эти хорошие, мотивирующие.

Не менее интересным для посещения является и собор св. Варвары, включенный в наследие ЮНЕСКО.

Это второй самый большой и самый готический чешский храм. Святая Варвара покровительствовала горнякам, которые в прошлом и составляли весомую часть населения города.

Собор богат на декор и убранства. Вас встретит масса деталей, разглядывать которые можно часами.

В соборе установлен большой орган. К сожалению, услышать его нам не довелось:(

При входе в собор можно взять небольшую брошюрку с кратким описание того, что можно увидеть в соборе.

Хоровая скамья. Ни один элемент резьбы не повторяется.

Особое впечатление на меня произвел Собор воскресения Девы Марии. Необычный храм, в котором свет и простор с первой минуты чувствуешь кожей. Всюду в нашем путешествии мы встречали довольно мрачные залы соборов, с темными витражами, с темными лавками, слабым освещением и мрачными арками. А этот собор полная противоположность всему увиденному. Свет. Воздух. Даже свобода. Ощущения именно такие.

В соборе тоже есть большой орган. К сожалению, и его услышать нам не довелось:(

В общем, впечатления от посещения Кутна Горы у нас остались самые положительные. К сожалению, мы поторопились вернуться в Прагу, так как хотелось успеть погулять по вечерней Праге и послушать знаменитые часы. Думаю, в Кутна Горе можно не менее вкусно покушать и уютно посидеть, а потом снова пойти гулять по небольшим улицам маленького городка, вдыхая дух не то чтобы старины, но точно истории. Великой красивой истории.

Не откажите себе в удовольствии выкроить день и посетить этот городок. Не думаю, что он может кого-то разочаровать.

в Кутна Горе