Турист Елена Ануфриева (Das_Model)
Елена Ануфриева
была 30 марта 2019 12:02

Недельный трип по Европе, 4 страны по 2 дня. Как успеть максимум. День 7, Прага. Чехия

Прага — Чехия Апрель 2017

Приветствую путешественников!

Это почти заключительный рассказ о недельном путешествии по Европе.

Ранее я писала о гостеприимном Будапеште: https://www.tourister.ru/responses/id_20134, о помнезной Вене: https://www.tourister.ru/responses/id_20149 и снегопадистой Братиславе: https://www.tourister.ru/responses/id_20189.

В Праге я была впервые. И влюбилась с первого взгляда. Не могу сказать, что полюбила Прагу какой-то пылкой фанатичной любовью, но не привязаться к этому городу не под силу людям, живущим в мегаполисе с вечными толпами людей, выхлопными газами и гонкой за финансами.

Вряд ли в ближайшее время я увижу что-то столь же невероятно красивое, что видела на просторах изумрудного острова (рассказ можно найти здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_18775), но тем не менее в Праге было хорошо.

После сумасшедшей пробежки по трем столицам, когда мы с мужем бегали по улицам городов в попытке успеть максимум, не жалея сил и голодных желудков, Прага стала неким курортом. Мы больше никуда не бежали, не ставили галочки, не отмечали точки. Муж мне в первый же день сказал: «Здесь нужно просто гулять, идти, куда глаза глядят». И был железобетонно прав.

И мы гуляли, гуляли, гуляли… Выбирали на карте интересное нам название места или памятника и шли. Таким и был формат нашей прогулки по Праге. И если вы спросите мое мнение, правильный ли такой подход изучения этого красивейшего города, я скажу однозначное: «Да!». Нужно забыть о заботах, о проблемах и планах, нужно идти вперед, глазеть по сторонам и не забывать съесть какую-нибудь вкусняшку, тогда вы точно почувствуете себя счастливым человеком.

О Праге написано столько, что мне уже совсем не хочется писать руководство о том, что там нужно посетить, выкладывать фото, повторяясь в десятитысячный раз. Я покажу вам фото того, что увидели мы, надеюсь, что среди них вы найдете что-то, чего не видели. Надеюсь, что те, кто только собирается посетить Прагу, убедятся, что это правильное желание, а те, кто там бывал, может, даже не раз, просто вспомнят те приятные чувства, что носили в своем туристическом рюкзаке, пока были там.

Виды с Карлова моста и около него. Там каждый шаг — это скульптура с историей.

Пешеходная улочка со светофорчиком рядом с рестораном «Чертовка». На наш взгляд, два стройных человека все же могут там разминуться)

Королеввский сад с павлинами. Уж там-то мы развлеклись))) Набегались за птицами, наслушались их неприятных криков))) Вход свободный, но в 18 или 19 часов парк закрывается для посетителей.

Виды с лестницы около Пражского града и с его территории. гулять по территории Града можно очень долго, пожалуй, даже целый день. Можно посетить сами соборы, ярмарку на площади, великолепные сады и, конечно, знаменитую улочку. А вишенкой на торте станет возможность посидеть на стенах Града и полюбоваться на город красных крыш с правильного ракурса.

Пусть вас не пугает очередь в Пражский град — это очередь на рамку, не в кассы, потому движется она очень быстро.

Не без труда нашли Инжирный сад! Жаль, он не успел расцвести к нашему приходу))))

Погуляли в садах за Пражским градом

в том числе в Ботаническом саду

нашли памятник «Смотри, куда едешь» на территории чьего-то поместья, видимо))

Пошли в большууууую гору в поисках Сада цветов. Не ходите в сад, его там нет, одно название, а вот виды с горы открываются захватывающие…

Даже просто, гуляя по городу, вы найдете красоту и всяческие зрелища…

а вечером мы посетили ресторан, откуда Прага открылась видами с высоты птичьего полета. Ресторан оценить не удалось, но панорама порадовала очень. Мой день Рождения удался на славу! Спасибо, муж:)