Julia Alisova Пользователь — была вчера 20:55

Айя-Напа. Бегущая по волнам…

8 августа 2017 г. 15:12 Айя Напа — Кипр Май 2012

Самый молодежный курорт Кипра. «Вторая Ибица», такая же яркая, но более доступная. Куча «Голубых флагов», веселье и вечеринки до утра! Шикарные песчаные пляжи, лучшие на острове. Лазурное море, побережье, причудливо изрезанное бухтами, пещеры и заповедники. Чумовая ночная жизнь, таверны с морепродуктами, храмы и монастыри. Это всё — зажигательная Айя-Напа! Ну что, понеслась?!)

В самый неспящий город Кипра мы приехали в мае. Моя традиция праздновать День Рождения на южных широтах всему причиной, ну вы в курсе. Отель выбрали бюджетненький, но очень милый — вот он, на фото. «Lawsonia», душевно там, уютно, как дома. Работает по нашей любимой системе «всё выключено», это когда у тебя есть все необходимые удобства, и при этом масса возможностей для импровизации!

На самом деле, отель наш не совсем в Айя-Напе, то есть совсем не в ней. Он в Протарасе, это такой чудный городок в нескольких минутках езды от всех интересностей. Хотя, обманываю, кое-что интересное есть и в нем самом! Например, церковь пророка Ильи — она издалека привлекает взгляды, мимо не пройти, и всё благодаря своему расположению, на высоком холме…

Поначалу кажется, что путь к ней долог и тернист, особенно для тех, кто забыл бутылку с водой в номере отеля, зато не забыл в предыдущий вечер выпить нн-ный бокал вина!

Но это всё, как говорится, кажущаяся видимость. Наградой за подъем к вершине для вас станут чудесные панорамы, да и сам храм, определённо, стоит внимания. Архитектура у него средневеково-византийская, и хотя церковь вполне себе современная, построена она на месте старинного храма.

Место очень душевное, особенно его рекомендую на рассвете… Не одной же мне не спать в отпуске!

Вообще, Протарас — крошечный курортный поселок с древней историей. На его территории находился греческий полис Лефкола, успешно торговавший и даже воевавший.

Но сейчас Протарас место сугубо мирное, тишь-да гладь тут. Главная достопримечательность — пляж Fig Tree Bay, Залив фигового дерева.

Пляжик этот и правда красивый! Песочек, вода хрустальная, вход пологий и достаточно мелкий, и для малышни раздолье, и для любителей окунуться в мае!)

Он, кстати, награжден «Голубым флагом», и регулярно отмечается всякими авторитетными изданиями, как один из красивейших в Европе. Береговая полоса длинная, хочешь бери шезлонг и загорай как белый человек, нет — добро пожаловать на свою циновочку! Никто косо не смотрит, песок рядом не раскидывает и на твои свеже-напедикюренные пальцы не наступает. Правда, такой простор был в начале сезона…

Вообще, этот кусочек Кипра — настоящий рай для любителей пляжного отдыха. Он рекордсмен по количеству роскошных пляжей, удостоенных всяких «флагов» и наград! Белый песочек и местами скалистый рельеф берега создают удивительную живописность пейзажа, и подчеркивают волшебные краски моря, от небесно-голубого до ультрамарина…

Один из отличных примеров — пляж Коннос бей. Это если вам хочется полнейшего релакса и уединения…

Этот пляж — один из самых живописных на острове. Он расположен между Айя-Напой и Протарасом, и до него легко добраться на автобусе. Всего каких-то 1.5 евро — и вы в раю… Мелкий золотистый песочек, кристально чистая вода. Пляж награжден Голубым флагом за чистоту побережья и прибрежной линии, и оборудован всем необходимым для комфортного отдыха — шезлонги, зонтики, душевые кабины и туалеты. Можно заняться водными видами спорта, дайвингом и снорклингом. Пишут, что рядом есть «хорошие рестораны с шикарным видом» — не верьте. Мы нашли только крошечную забегаловку с заветренной едой и заоблачным ценником. Если честно, единственный раз на Кипре нас ждал такой облом! Так что, лучше возьмите перекус с собой. А так пляж само очарование, он находится в естественной бухте, и закрыт от ветров скалами.

Минус у него только один, подъезда к нему нет. От стоянки придется топать ножками, но разве это недостаток? Путь проходит через сосновую рощу и награждается вот такими видами по пути…

Еще один красавчик, мой несомненный фаворит — Макрониссос.

Про «Голубой флаг», благоустроенность, чистоту и комфорт, безопасность и горячих мускулистых спасателей вы догадались и без меня, вы лучше посмотрите на оттенки воды и песка… По-моему, это фото можно добавить в буклет о Мальдивах, и подмены никто не заметит!

Да и пляжные бары у них отличные, если вам захочется охладиться не только морской водичкой!)

Но что я всё о пляжах… Нормальные люди ведь не за одним загаром в отпуск едут?! Каво Греко — настоящий национальный парк, заповедник и восточная окраина острова.

Через весь парк проходит участок пешей международной тропы Е4 — European Long Distance Path, так что прогулка тут приравнивается к почти профессиональному трекингу. А уж какие виды открываются по дороге…

Самые настоящие скалы и обрывы…

Магический цвет моря…

Знаменитый мостик, не то грешников, не то влюбленных. Хотя в каждом из нас есть немного от того и другого…

Но самое красивое место в Каво Греко это пещеры! Вы только посмотрите, разве такое чудо можно пропустить?!

Кипр — остров очень жаркий, это известно всем. Но кто б мог подумать, что этот сумасшедший солнцепек начинается в мае?! Надо было видеть глаза водителя, когда мы с Настей с утречка, первым рейсом, часиков этак в 7 уже загружались в автобус для прогулки. При полном параде, само собой! «Рhotoshoot?» — спросил он в восхищении. «Yes. Two tickets, please!» — ответила я. На том и порешили.

Водитель-умничка, как объяснить, что нам нужны именно пещеры, я не придумала, а он сам догадался. Остановил к ним максимально близко, и, указав рукой направление пути, поехал дальше. Ну, а мы пошли…

Идти примерно километр, и хорошо, что выбрались мы с утра пораньше, до жары и орд туристов. Только мы и край света…

Каво Греко — чудесное в своей первозданности место. Здесь лазурь воды сливается с небом, оттеняя песчаное золото скал… Чайки, шелест прибоя, и редкие кустарники создают особый, почти инопланетный пейзаж. У вас бывают такие магические памятные моменты, как якоря, что тянут за собой ворох чудесных воспоминаний? У меня одно из таких — Каво Греко!

А потом мы поехали в Айя-Напу, отметить наш подвиг как следует! Таверна «Вассос» — отличный вариант.

Впервые «Вассос» открыл двери для посетителей в 1962 году. Тогда это была скромная рыбацкая таверна в непритязательном рыбацком поселке. Да, много воды утекло с тех пор, изменилось почти всё, кроме одного — кормят тут по-прежнему ооочень вкусно!

Моя любимая средиземноморская кухня, свежайшие морепродукты, много сыра и овощей, и конечно кипрские вина. Я, правда, выбрала немецкое пиво, видно, ностальгия по Мюнхену одолела, но сути это не меняет. В «Вассос» очень круто, душевно, эффектно — один интерьер чего стоит!

А уж виды на гавань выше всех комплиментов!

Вообще, яхтенная марина в Айя-Напе место волшебное. Тут очень живописно и как-то совсем не суетно, не смотря на скопление туристов, местных, рыбаков и их покупателей, и зазывал разных мастей… Запомните это место, я вам его покажу и в вечерних красках!

Перекусили? Тогда идем смотреть главную жемчужину Айя-Напы — монастырь.

Этот монастырь — настоящий кусочек Истории в центре безумной, бурлящий и кипящей Айя-Напы, истинная душа города. Первые упоминания о нем относятся к 14 веку, временам правления Венеции, потому монастырь иногда еще называют венецианским.

С ним связаны две местные легенды, согласно первой, в пещере, где теперь располагается церковь, охотник нашёл чудотворную икону Богородицы. Скорее всего, икона была помещена в пещеру в 7-8-ом веках, в период борьбы с христианством и святыми изображениями, иконами, и благодаря этому спасена. Пещера, тайник и источник свидетельствуют о существовании христианской общины в этих местах еще со времен Византии. Про икону быстро узнали, пошла молва, и верующие начали посещать это место в пещере. В 14-ом веке пещера была перестроена в храм…

Икону, а за ней и местность, где она была найдена, стали назвать «Панагия Напа», в вольном переводе «Пресвятая Богородица из леса». Да-да, тогда на месте современного города бушевали леса. Со временем икону переименовали в Айя-Напа, для краткости, и это имя упоминается впервые в 1366 году, хотя возможно, использовалось и ранее.

А вторая легенда более романтичная. Она рассказывает о прекрасной венецианке, скрывавшейся здесь от ненавистного замужества с нелюбимым человеком, и пожертвовавшей состояние церкви. Сам храм, мельницы и первые кельи были возведены на ее деньги. И кстати, в отличие от многих средневековых храмов Кипра, да и всего Средиземноморья, сильно пострадавших от захватчиков и разрушений, монастырь в Айя-Напе дошел до нас почти неприкосновенным…

Нижний, пещерный храм под двухнефной церковью в глубине двора самая древняя часть построек.

Живая история, место, где время остановилось — и замерло так…

Внутренний дворик просто чудесный…

А этой огромной сикоморе, по скромным подсчетам, никак не меньше 600 лет, она ровесница храма.

Сейчас монастырь не действующий, но открыт как музей. Вход, насколько мне помнится, свободный и бесплатный, что на дорогущем Кипре не может не радовать!

И если вы не хотите приехать из Айя-Напы, и рассказывать всем встречным-поперечным, что там скучно, душно, и делать кроме пляжа нечего, обязательно посетите монастырь. И заповедник Каво Греко. И Протарас. Прогуляйтесь по яхтенной пристани или сплавайте на кораблике — говорят, виды побережья фантастические! Смотайтесь на Северный Кипр — меня например, он просто покорил, тут я писала о нём немного… Возможно, это изменит ваше мнение о городе, ведь Айя-Напа, как и любое другое место на Кипре, наполнено Историей!

Встреча с ней может поджидать вас за любым поворотом, за яркими вывесками и огнями, не угадаешь. Иногда она маскируется шумными вечеринками, или пляжными развлечениями, и свои тайны открывает не всем — только тем, кто к этому готов.

Что-то прям нахлынули воспоминания… Солнце, море, белый песок, запеченный на гриле «халлуми» под бокальчик сухого. Островной кайф ничего-не-делания.

Дивные пейзажи, улыбающиеся, гостеприимные люди — киприоты по моей личной шкале «душевности и приветливости» занимают почетное первое место. Красот столько, что 10 дней отпуска мало катастрофически! Горы, милые сонные деревеньки, колорита и аутентичности — ложкой ешь, еще и домой привезешь. В фотографиях, сувенирах, воспоминаниях и эмоциях.

П. С. На Кипр мне надо, на Кипр…

в Айя Напе

8 августа 2017 г. 16:01
и свои тайны открывает не всем — только тем, кто к этому готов.
Наверное мы были не готовы и нам Кипр мало своих тайн открыл! Но это было первой нашей поездкой на Кипр, надеюсь, остров в будущем над нами сжалится...
8 августа 2017 г. 16:09
Андрей, то есть мало - но какие-то приоткрыл? Может заманивает?)
8 августа 2017 г. 16:16
Настя! Думаю, что это его тактическая задумка
8 августа 2017 г. 16:19
Сто процентов!
П.С. Меня Юля зовут)
8 августа 2017 г. 17:09
Ужос! Так обмишуриться. Тысяча извинений!
8 августа 2017 г. 18:00
8 августа 2017 г. 16:41
Юль, очень понравилось. Пещеры не просто понравились, а очень понравились, обязательно нужно заехать в следующую поездку.
8 августа 2017 г. 17:50
Миша, спасибо! Пещеры такие классные!
И главное, пока идешь по заповеднику, их не видно. Правильно идешь, нет, не понять И бах - сюрприз!)))
8 августа 2017 г. 16:48
Вообще, Протарас — крошечный курортный поселок
Город, Юль, как пить дать на фотографиях город.
На Кипр мне надо, на Кипр…
да я бы тоже не отказалась
8 августа 2017 г. 17:52
natchen писала 8 августа 2017 г. 16:48
я бы тоже не отказалась
- ой, Натусик, надо-надо! Там есть чем удивить!)
8 августа 2017 г. 17:53
AnastasiaJulia писала 8 августа 2017 г. 17:52
Там есть чем удивить!)
не сомневаюсь
Juliette17
8 августа 2017 г. 17:30
Юля, пляжи ты хорошо описала, может, когда-нибудь и мне пригодится. Красивый цвет моря, и белокурая девушка на его фоне чудо как хороша!
8 августа 2017 г. 17:53
Юличка, спасибо! А я тебя потеряла!
8 августа 2017 г. 18:05
Юля, классно!!! Я хотя Айя-Напу недолюбливаю из-за туристической перенаселенности, но и там здОрово! Пещеры, Каво Греко! А еще мы там со скал любим купаться! И монастырь в Айя-Напе милый.
А на счет лучших пляжей Кипра можно спорить. Есть ведь еще Акамас. И Карпас. И еще на севере много чего.
8 августа 2017 г. 18:33
Спасибо большое!
vibas писал 8 августа 2017 г. 18:05
Айя-Напу недолюбливаю из-за туристической перенаселенности
- ну да, ты прав, шумно, мы в Протарасе жили, туда прогуляться катались)
vibas писал 8 августа 2017 г. 18:05
мы там со скал любим купаться!
- обалдеть, я на такое только посмотреть могу!
vibas писал 8 августа 2017 г. 18:05
Есть ведь еще Акамас. И Карпас.
- Вить, ну это далеко, и не всем доступно. А Айя-Напа - вот она! А если сравнивать пляжи Лимассола, Ларнаки, Пафоса - то, что мы проехали, в Айя-Напе самые симпатичные)
vibas писал 8 августа 2017 г. 18:05
И еще на севере много чего.
- я сейчас только про Южный, Северный - вне конкуренции, ну как по мне, конечно)
8 августа 2017 г. 19:56
AnastasiaJulia писала 8 августа 2017 г. 18:33
обалдеть, я на такое только посмотреть могу!
Да там не страшная скала))
AnastasiaJulia писала 8 августа 2017 г. 18:33
Безусловно, да!
8 августа 2017 г. 21:34
vibas писал 8 августа 2017 г. 19:56
там не страшная скала))
- уж конечно!
8 августа 2017 г. 18:44
Ой-ой как знакомо. У меня от этого лишнего сегодня головка очень плохо соображала! А уж про возлазанье к крепости я вообще молчу!
Не будем дурить народ, зая!
На Кипр мне надо, на Кипр…
Устал ребенок. И правда Кипр хорош. И все там есть. А пляжи какие. За те деньги, что я в израиловке на 2 дня потратила, можно небось дней 5 на Кипре жить.
Очень мне твой кипр понравился, русалка ты моя!
8 августа 2017 г. 18:54
Leolik писала 8 августа 2017 г. 18:44
У меня от этого лишнего сегодня головка очень плохо соображала!
- гыыы вот и также шла - но не могла Настю подвести))
Leolik писала 8 августа 2017 г. 18:44
можно небось дней 5 на Кипре жить.
- наверное, Ленусик, но дорого там тоже. По моему рейтингу пока дороже всего в Эстонии и на Кипре!
Спасибо, солнышко!
8 августа 2017 г. 18:56
AnastasiaJulia писала 8 августа 2017 г. 18:54
но дорого там тоже
Но уж точно не 400 евро за 2 ночи и только с завтраком в ничего из себя не представляющей комнатенке. Где все развлечения только море!
8 августа 2017 г. 18:59
ёёёпрст!!!
А шалашики вдоль моря там не сдаются?
8 августа 2017 г. 19:01
На диком пляже можно со своим шалашиком! А сдавать сдают за 1300 долларов в месяц!
8 августа 2017 г. 21:35
какие немилосердные)))
8 августа 2017 г. 18:53
Погравилось всё, особенно Афродита, выходящая из вод ( думал раньше, что это легенда )

Будешь смеяться, но несмотря на близость Кипра ни разу там не был :)
8 августа 2017 г. 18:56
serhio-serhio писал 8 августа 2017 г. 18:53
думал раньше, что это легенда
Сереж, ну ты много где кроме Кипра был зато! А Кипр - он ведь близко)
8 августа 2017 г. 19:01
AnastasiaJulia писала 8 августа 2017 г. 18:56
Сереж, ну ты много где кроме Кипра был зато! А Кипр - он ведь близко)

Но Афродиту увидел только на фото
8 августа 2017 г. 19:04
serhio-serhio писал 8 августа 2017 г. 18:53
но несмотря на близость Кипра ни разу там не был
Сережа, ты не одинок!
8 августа 2017 г. 19:09
Климат похож. Что там делать ?
8 августа 2017 г. 19:10
И море такое же соленое!
8 августа 2017 г. 19:11
8 августа 2017 г. 20:38
Ну, Юля, опять зарядом бодрости и радости плеснула по серым будням! Да ты просто коварная сооблазнительница ( и фото это подтверждают )
8 августа 2017 г. 21:36
Ой, Маришка, придумщица! спасибо, моя дорогая!)
8 августа 2017 г. 23:51
AnastasiaJulia писала 8 августа 2017 г. 21:36
Ой, Маришка, придумщица!

истинно глаголю
EkaterinaSklyarova
9 августа 2017 г. 5:49
Юля, какая красота! Сижу , читаю и слезами уливаюсь от зависти я все лето на работе! Только и остается, что наслаждаться чудесными рассказами и фотографиями!
9 августа 2017 г. 7:24
Катюш, да я тоже на работе! Вот, перебирала фото и рассказ мне навеяло море...
9 августа 2017 г. 9:58
Юлек, я тут подумала, что если мы с тобой объединимся - мы туриндустрию любой страны сможем поднять на доселе невиданные высоты! У тебя каждый раз такие оды получаются, что ну вот просто все - бросай и лети немедленно!
Водичка хорошааааа! И таверна на берегу... ммм!!! Ну а фотосет на скалах, девчонки, просто бомба!!!!
Хотя мне больше всего монастырь понравился... очень напомнил по архитектуре сирийские монастыри Тур Абдина, не помню, ты добралась до этого альбома или нет..
9 августа 2017 г. 16:46
catys писала 9 августа 2017 г. 9:58
- мы с тобой дааа! не знают Министерства Туризма, какие брильянты тут!)
catys писала 9 августа 2017 г. 9:58
ну вот просто все - бросай и лети немедленно!
- ой, Хто б говорил! А сама! Хотя, это как раз к началу твоего коммента)))
catys писала 9 августа 2017 г. 9:58
фотосет на скалах, девчонки, просто бомба!!!!
- ага, живописненько там!
catys писала 9 августа 2017 г. 9:58
мне больше всего монастырь понравился...
- да-да, мне тоже! Я бы еще разок в него вернулась, почувствовать атмосферу...
- нет, Катюнь, не видела! Ссылочку скинь
Спасибо, моя ласточка! Всегда меня хвалишь и вдохновляешь)
9 августа 2017 г. 17:21
AnastasiaJulia писала 9 августа 2017 г. 16:46
не знают Министерства Туризма, какие брильянты тут!)
я думаю, пора их ввести в курс дела! А то что реклама такая пропадает!
AnastasiaJulia писала 9 августа 2017 г. 16:46
Всегда меня хвалишь и вдохновляешь)
круговорот энергии в природе )) Ты меня, а я тебя! У нас тут классная компашка!
Держи ссылочку )) https://catys.tourister.ru/photoalbum/13546
9 августа 2017 г. 12:42
Да уж, хороша водичка!! Какой цвет, какая фактура!!! Эх............
9 августа 2017 г. 16:57
Пляжи и оттенки воды там и правда волшебные)
9 августа 2017 г. 17:07
Как ни крути, но Адриатика и Средиземноморье - они самые красивые!!!
9 августа 2017 г. 21:37
Красивущие, ага! Я тут недавно свои греческие фоты перебирала, там тоже островные пляжики вау)
9 августа 2017 г. 21:47

Родос... это еще на старую мыльницу, увы и ах! ))
9 августа 2017 г. 21:51
классно! Лодочка будто парит в воздухе!)
9 августа 2017 г. 21:53
Ага, вода просто неприлично прозрачная! )
lenasven
9 августа 2017 г. 15:22
Юля, монастырь - украшение не только Айя Напы, но и всего Кипра! Чудо!
9 августа 2017 г. 16:58
Лена, согласна с вами! Меня он тоже впечатлил, буду на Кипре - еще побываю)
9 августа 2017 г. 16:59
Макрониссос.
-ой, пляж просто мечта, ни камней, ни водорослей!
Каво Греко
Только мы — и край света…
-и пусть скалы, обрывы, но ведь есть еще легкий бриз и безумная синева моря!!
ностальгия по Мюнхену одолела,
-да что ж такое, Юлик? Надо с этим что-то делать? У сестры когда день рождение?
9 августа 2017 г. 17:07
Да, Натусик, и парк Каво Греко, и Макрониссос шикарные!
NataliaC писала 9 августа 2017 г. 16:59
Надо с этим что-то делать? У сестры когда день рождение?
- ты не поверишь, как раз на Мюнхенский Октоберфест припадает)))
9 августа 2017 г. 17:14
ларчик открывался просто!!
9 августа 2017 г. 18:31
ага)))
9 августа 2017 г. 17:49
Ну вот, а мы как раз до Коннос бей и Макрониссоса и не добрались. Зато все остальные пляжи в черте города обошли В монастырь попали вечером, стемнело уже, думали, повторить днём - куда там, жара дикая. В общем, кроме тех трёх фото, что в рассказе, больше фоток монастыря и нет) Каво Греко тоже мимо)) Какой у нас всех разный Кипр, однако
9 августа 2017 г. 21:34
AsiaGate писала 9 августа 2017 г. 17:49
Какой у нас всех разный Кипр, однако
- и Кипр, и даже Айя-Напа разная! Ксюш, ну вы и без этих именно пляжей много успели! От Макрониссоса наверное далеко жили?
10 августа 2017 г. 7:46
Конечно, далеко, первый отель был от Нисси только в 2.2 км, а второй наверное больше 3 км)
10 августа 2017 г. 9:40
Мы вообще в Протарасе - от всего далеко
9 августа 2017 г. 21:29
И что это ты такой красивый материал в закромах так долго держала? Шикарно,Юль!
9 августа 2017 г. 21:38
спасибо, Линочка!
Столько в этих закромах богатств! Делюсь потихоньку)
10 августа 2017 г. 2:52
Да, чем чем, а морем и пляжами Кипр точно хорош! Средиземное море здесь самое шикарное по-моему, такое теплое, ласковое, а какой цвет воды... Пляжи в округе Протараса и Айя-Напы отличные! Сюда точно надо за пляжным отдыхом . Классный отдых получился, яркий, вкусный и солнечный
10 августа 2017 г. 9:44
Это точно Светик - пляжи, песочек, море на Кипре изумительное! У нас правда получился не совсем "пляжный отдых" - ну, как обычно) Отчасти потому, что море все же в мае еще прохладное, особо гне поплаваешь... Ну и интересности посмотреть хотелось)
Классный отдых! Уж сколько лет его вспоминаю!
10 августа 2017 г. 20:22
AnastasiaJulia писала 10 августа 2017 г. 9:44
У нас правда получился не совсем "пляжный отдых" - ну, как обычно)
знакомо))) правильно, нам на месте не сидится. Как можно, когда вокруг столько красивого и интересного?) Зато фотосессии удались!
10 августа 2017 г. 20:48
Svet-lanka писала 10 августа 2017 г. 20:22
Зато фотосессии удались!
- очень даже! моя сестра до сих пор считает Кипр одним из самых ярких отпусков в фото-плане)))
10 августа 2017 г. 9:22
Юлия, Ваши рассказы очень легко и приятно читать. Светлые они... Конечно море привлекло меня меньше (живу в 200 метрах от его же). А вот монастырь очень интересен. Кстати вторая версия создания понравилась больше. . Да, если можно, небольшая поправочка.
период борьбы с христианством и святыми изображениями — иконами
Тут чуть наоборот. Борьбы с иконами, ЗА чистоту, святость христианства. "Не сотвори себе кумира и никакого изображения, что на небе вверху... не поклоняйся им и не служи им". Считалось что иконы - сдвиг от христианства к язычеству.
За рассказ спасибо Вам Юлия!
10 августа 2017 г. 9:51
Володя, спасибо и вам! что время находите заглянуть)
Vlad_TA писал 10 августа 2017 г. 9:22
монастырь очень интересен.
- даа, монастырь красивый, и атмосфера там приятная!)
Vlad_TA писал 10 августа 2017 г. 9:22
чуть наоборот. Борьбы с иконами, ЗА чистоту, святость христианства.
- Володя, а я как раз читала о тех временах, о первых христианах в Византии, и там было именно о гонениях на христиан, а иконы - как символ веры. Ну, преданья старины глубокой)
10 августа 2017 г. 10:42
Не у все христианье и сегодня признают иконы. Например, армянская и протестанские церкви.
10 августа 2017 г. 11:19
Кстати да! В Армении церкви очень скромные - крест, свечи, каменные стены, максимум барельефы. У них зато хачкары потрясающей красоты!Как же интересно с вами общаться, Володя!)
10 августа 2017 г. 14:11
AnastasiaJulia писала 10 августа 2017 г. 11:19
В Армении церкви очень скромные
Можно даже сказать - строгие. Картины там бывают, но только, как иллюстрации или декорации. Зато, какие у них потрясающие песнопения! Они еще с 11 века! Очень люблю их слушать в церкви св. Иакова в Иерусалиме (в армянском квартале). Там хор разделяется на 2 части. Одна в правом нефе, вторая - в левом, и когда поют, просто перебрасывают звук из одного нефа в другой...такое, живое супер-стерео. При этом в алтаре перемещаются священники в чёрных балахонах с остроконечными капюшонами надвинутыми на глаза. Полное ощущуние перемещения во времени. Век так в 11-12. Это чудо. Часто специально стараюсь подгадать к 15 часам (время службы), чтобы послушать. Ну и хачкары... Вы Юля совершенно правы - это тоже чудо.
10 августа 2017 г. 14:21
Vlad_TA писал 10 августа 2017 г. 14:11
Можно даже сказать - строгие.
- строгие, точно, это более правильное слово! Володя, а вы читали, я писала о монастыре Ахтала, на севере Армении - он чуть не единственный в стране расписан яркими фресками? Удивительно красивый)
Vlad_TA писал 10 августа 2017 г. 14:11
когда поют, просто перебрасывают звук из одного нефа в другой...такое, живое супер-стерео. Это чудо.
- у меня даже мурашки побежали!)
Ну и хачкары...
- хачкары - это какое-то волшебство, ну камни и камни, ну резные, а такая энергетика от них исходит мощная! Вот только ради них можно в Армению поехать)
10 августа 2017 г. 14:28
О монастыре Ахтала, к сожалению (или к радости) не читал пока... К радости, это потому, что теперь предвкушаю новое чтение. Как у Высоцкого: "... и только немного завидуешь тем - другим, у которых вершина еще впереди..."
Сегодня же с удовольствием прочитаю.
А хачкары... Когда - то в Армении мне даже самому посчастливилось парочку зубчиков вырубить на хачкаре. Имел такую честь.
10 августа 2017 г. 19:24
AnastasiaJulia писала 10 августа 2017 г. 14:21
о монастыре Ахтала
уже посмотрел! Необыкновенно интересно! оставил там отзыв.
10 августа 2017 г. 20:37
Vlad_TA писал 10 августа 2017 г. 14:28
- это точно, предвкушение - уже половина радости)
Olga_Kameshkova
10 августа 2017 г. 9:53
Эххх, сразу воспоминания нахлынули... Отличный рассказ, спасибо! Были на Кипре 2 года назад, в ближайшее время выложу свои впечатления ))) Про монастырь в Айа-Напе: видели его в вечерней подсветке, это фантастически красиво!
10 августа 2017 г. 11:20
Спасибо и Вам, Оля! Рада, что понравился рассказ
Обязательно посмотрю ваш вечерний монастырь, мы не доехали)
10 августа 2017 г. 12:44
На Кипр мне надо, на Кипр…
и мне! Каво -Греко
10 августа 2017 г. 14:08
Ленусь, ну после твоих роскошных мальтийских пейзажей мож и не впечатлит тебя особо...
Хотя, это я показала его малюююсенький кусочек! Как будет вдохновение - еще напишу про тот отпуск!)
10 августа 2017 г. 14:46
Как может такая красота не впечатлить, а кухня, а люди
11 августа 2017 г. 15:19
П. С. На Кипр мне надо, на Кипр…
о, вот это точно! Присоединяюсь к любителям этого острова))
Фотографии шикарные , так и манят бросить дела и улететь на море. Вот настанет осень, начну собирать чемодан))
11 августа 2017 г. 20:44
Спасибо, Натусик! автор фото - моя сестра, она тоже этим отпуском довольна)
valerovna писала 11 августа 2017 г. 15:19
Вот настанет осень, начну собирать чемодан))
- туда летишь?)
12 августа 2017 г. 10:36
У меня о Кипре очень тёплые воспоминания, это было наше первое заграничное море). Море есть море, Юль! Там не может не быть хорошо!)
12 августа 2017 г. 14:53
И не говори!
nika55
11 сентября 2017 г. 15:54
Юля, у вас с сестрой замечательный, не только родственный, но и творческий союз. Одна великолепно фотографирует, а другая прекрасно пишет!
Море и пляжи на Кипре - главная достопримечательность! Об этом многие говорят и знают, но не каждый может показать эту красоту и рассказать об этом так, что сразу захочется паковать чемоданы и лететь туда, сломя голову!
14 сентября 2017 г. 23:38
Викочка, спасибо! От ваших комментариев хочется писать еще больше!)
olgazav59
27 ноября 2017 г. 22:22
Юльчик! Какое море изумительное! Ох, как захотелось в теплые края! А у тебя такое МОРЕ!!!!!
28 ноября 2017 г. 10:15
Ольчик, на Кипре море сказочное! Одно из красивейших, что я видела!)
olgazav59
28 ноября 2017 г. 10:31
Snina1980
18 марта 2018 г. 21:11
Спасибо огромное!!! Прекрасный рассказ об Айя-Напе.
Я как филолог, чувствую. что вы очень образованы. Была 2 недели в отеле Vassos Nissi Plage в августе 2017. Восторг ваш разделяю.
Я уже взрослая женщина и могу сказать: МОЛОДЕЦ!!!
21 апреля 2018 г. 20:11
И вам большое спасибо за добрые слова мне очень-очень приятно)