Турист Марина Федорова (FMarina)
Марина Федорова
была 24 марта 10:44

Тихань — Венгрия Август 2008

Не знаю, отчего так бывает — садишься писать рассказ об одном путешествии, подбираешься к теме, подыскивая сравнения, отбирая фотографии, и вдруг-бац! — попадается тебе на глаза фотография совершенно другой поездки и ностальгия разом сметает все заготовки, требуя не-мед-лен-но писать совсем о другой стране. А память послушно расцвечивает полузабытые и в то же время незабываемые моменты того лета и заголовок рассказа меняется спонтанно и внезапно. В общем, не удивляйтесь, это наше путешествие случилось в 2008 году, но поделиться с Туристером им я собралась именно сейчас.

Эта поездка в Венгрию на Балатон стоит особнячком в наших поездках.

Во-первых, до нее три года длился период совершенного застоя в путешествиях в связи с решением жилищных вопросов и свадьбой старшего сына, период, который вымотал нас морально и физически. Вот сейчас в рекламке Леруа Мерлен герои патетически восклицают: «А что, ремонт сделали и деньги остались!» Практически один в один они озвучивают наши мысли в том году перед принятием решения о поездке, но у них все случилось гораздо быстрее по времени, чем у нас! Надо ли говорить, на каком подьеме мы выбирали место нашего отпуска, хотя не рискнули сразу начать самостоятельные поездки, а стали искать варианты у туроператоров.

Во-вторых, после этой поездки грянул кризис 2008 года, да еще тяжело заболел и ушел из жизни мой папа, таким образом и после этой поездки прошло три года, прежде чем мы снова смогли поехать в отпуск. Путешествие на разломе — такое определение нашей поездке в Венгрию я бы дала. А еще я эту поездку для себя называю «до итальянским периодом». Хотя по большому счету полуостров Тихань стал для нас кусочком тихого счастья среди жизненных бурь того времени.

Пожалуй, хватит отступлений от темы и самое время ответить на вопрос «почему»? Почему Венгрия, Балатон и вообще, почему полуостров Тихань? Я не скажу, чтобы в интернете на тех сайтах, которые мы смотрели, были бы удачные фотографии, глядя на которые захотелось бы бросить все и полететь в эти места. Фотографии были сдержанны на эмоции. Но надо прислушиваться к внутреннему голосу, а название озера Балатон вызывало ответную реакцию в моей душе, казалось очень музыкальным и созвучным настроению момента. Окружающие изумленно спрашивали — «Куда??? Балатон???» И я видела совершенное непонимание в их глазах, но твердо отвечала — «Там здорово!» Уверенность рождала только внутренняя интуиция и она не подвела. Мы нашли подходящий нам тур, который включал в себя 10 дней на полуострове Тихань в отеле «Club Tihany» и 4 дня в Будапеште. Плюс к этому в тур были включены 5 экскурстий по окрестностям полуострова- Шумег, Тапольца, Балатонфюред, Хевиз, а мы еще самостоятельно дозаказали поездку в Вену на 1 день.

Балатон. Тихань или сельские пасторали 2008

Да, этот полуостров оказался довольно сельским и с типично советским прошлым в архитектуре отеля, но окружающая природа затмила эти недостатки. Кстати, этот клуб — любимое место одыха туристов из Германии. Они приезжают большими семьями в отель на машинах, благо его территория это позволяет, и бронируют номера не в самом здании отеля, а в бунгало, где есть дворик, место парковки и мини-кухня.

Балатон. Тихань или сельские пасторали 2008

Тихань-клуб, конечно, не просто отель, потому что он имеет свою большую парковую территорию и свой кусочек озера Балатон, а значит предоставляет широкий спектр услуг отдыхающим- это и спа-процедуры (грешна, не отказалась и порелаксировала), и инфракрасная сауна, это и обучение виндсерфингу и скимбордингу, обидно торлько, что мой младший немного струсил и отказался учиться вставать на доску, это и площадки для мини-гольфа, это и танцы вечером под живую музыку, и отменная кухня. В тур у нас были включены завтраки и ужины, от ужинов на момент покупки тура очень хотелось отказаться, чтобы удешевить поездку, но не вышло, отель предлагал только такой вариант. О, как хорошо, что я не вычеркнула ужины из программы! Нигде более я не могу предположить такой богатый выбор меню вечернего шведского стола, причем исключительного вкуса любое блюдо, да за такую смешную цену, а еще знаете ли вы, сколько кушают мальчишки-подростки? Смущали только вечерние тучи какой-то зеленой мелкой мошкары, которая, впрочем, не кусалась, но довольно противно роилась в свете вечерних фонарей. А венгры очень не любят нарушать экологию, все должно быть естественно — поясняли нам. Может быть поэтому, но также нигде больше я не дышала таким упоительно вкусным воздухом, и если фотографии могут передать неброское очарование этого места, то передать вам вкус тиханьского воздуха, смешанного из запаха скошенного сена, цветущих лугов, бриза Балатона и чистоты невозможно. Поверьте мне на слово, это божественный запах натуральной природы и он ни с чем не сравним. А может быть в этот аромат подмешивался остаточный запах лаванды, ведь полуостров славится своими лавандовыми полями и, говорят, тиханская лаванда превосходит даже французскую. Но мы лавандовых полей уже не видели, ведь были в конце августа. А вот жирненькие уточки и лебеди, ожидающие кормежки от гостей отеля, это еще одна особенность Тихань-клуба. Наглость и доверчивость в одном лице, умиление и сюси-пуси других лиц.

Балатон. Тихань или сельские пасторали 2008

Полуостров Тихань сейчас является природным заповедником. А когда-то он был отдельным островом и с материком его связывал подъемный мост. Вулканическая деятельность превратила его в полуостров за счет выбросов вулканического туфа, сквозь который во многих местах полуострова пробиваются горячие минеральные источники, их насчитывается более 100. Главной достопримечательностью и визитной карточкой тихани является Бенедиктинское аббатство Святого Аньона (Аньоша), образованное в 1055 году по приказу короля Андроша I. Копия документа об основании аббатства хранится в крипте храма и его считают уникальной реликвией, это первый документ, в котором встречаются кроме латинских венгерские слова. Останки короля Андраша покоятся также в крипте собора. Храм к началу XVIII века оказался сильно разрушенным и потому началась его масштабная реконструкция. Современный вид Тиханского абатства обязан этой реконструкции, расположенный в самой высокой части полуострова он просматривается с любой точки и несомненно очень украшает пейзаж.

Балатон. Тихань или сельские пасторали 2008

Подняться в аббатство можно на замечательном паровозике, экскурсия туда была предусмотрена программой, но мы умудрились прослушать, что время экскурсии переносится на час ранее и потому самостоятельно осматривали и собор и аббатство, хороших фотографий внутри собора у нас не случилось, потому сразу перейдем дальше к панорамам Тихани. Самые шикарные виды на озеро открываются именно с этой точки. Балатон обязан своим неповторимым зеленоватым цветом большому количеству планктона в озере, по этой же причине вода непрозрачная. Но опять же вам придется поверить мне на слово- полезность воды для кожи ощутима после первого же купания в озере. Я не переставала восхищаться этим явлением- постоянно трогала свою кожу и чувствовала ее бархатистость, коей в природе не наблюдалось до этого, озеро словно ласково обнимало меня за плечи и разглаживало кожу лучше любых кремов. Вспомните, как стягивается кожа после морских купаний и вы бежите под душ, чтобы смыть избыток соли, а вечером кремом пытаетесь восстановить ее эластичность. С точностью до наоборот озеро Балатон дарило коже красивый ухоженный вид и бархатистость забесплатно, т. е. за стоимость вашего тура. А зеленый цвет озера неуловимо менялся в зависимости от ветра и солнца и играл тысячами оттенков этого цвета.

Балатон. Тихань или сельские пасторали 2008

В самом населенном пункте Тихань есть уникальная улочка, сплошь из аутентичных сельских домиков с лавочками поделок ручной работы, создающая примитивно- радостное детское настроение, по которой мы с удовольствием прогулялись и которую, конечно же, хочется показать вам.

Балатон. Тихань или сельские пасторали 2008

Впрочем и обычные улицы и дома местных жителей не уступают этим показательным домикам

Но, пожалуй, самым чудесным и живописным мне показалось внутреннее озеро полуострова-Бельшё-то. Озеро окружено потухшими гейзерами, глубина его всего 2–3 метра, по берегам заросли камыша, а в воде отражается Тиханьское аббатство, колодец с журавлем, виноградики вдоль тропинки к озеру — умиротворение и спокойствие, тишь да гладь да Божья Благодать…

Балатон. Тихань или сельские пасторали 2008

Одна из первых экскурсий — это поездка на ферму, Венгрия ведь всегда была сельскохозяйственной страной и это то, что венгры умеют делать хорошо. Натуральный вкус мяса, гусей-уток мы оценили. Ни в какое сравнение он не идет со вкусом цыплят-бройлеров, которые продаются сейчас у нас, иногда у меня даже возникает вопрос, сколько в этом мясе рыбы… Так вот, мы поехали на местную ферму, где в обязательной программе кроме показа образцового хозяйства есть и момент встречи дорогих гостей за накрытым столом и показательный спектакль с лошадьми. После встречи (веселой встречи) нас на лошадиной повозке покатили к местным виноградникам, которые вот-вот и уже готовы к сбору, потом показали венгерскую серую породу коров, вернее коровы были на выпасе на простирающихся в бесконечность пастбищах, а мы увидели только двух шикарных красавцев- быков, с некоторой долей изумления взиравших на мелких двуногих пытающихся сфотографироваться на их фоне. Да, это было до изобретения селфи!!!! Трудно представить, как эти быки взирают сейчас на любителей селфи… Потом был театрализованный выезд на лошадях, и как бы ты понимал, что все это напоминает детско-садиковские развлечения, но ребята на лошадях не играли, они азартно и от души выполняли свои трюки. Ибо они ведь и не артисты, а работники этой фермы, и немного заработать они могут только такими вот представлениями.

Балатон. Тихань или сельские пасторали 2008

В общем, как началось с этой экскурсии так и понеслась наша отпускная жизнь в ритме чардаша с бесконечными театрализованными постановками рыцарских турниров, венгерскими танцами, бесконечными дегустациями, с невероятным количеством съедаемых гусиных лап.

Балатон. Тихань или сельские пасторали 2008

Наверное, на сегодняшний день я бы совершенно по-другому планировала свою поездку на Балатон, но опыт то приходит с количеством путешествий в том числе. Впрочем, мы все равно успевали выныривать из общего потока, и самостоятельно съездили в Балатонфюред, Веспрем и Вену. И конечно, четыре дня в Будапеште в рамках тура были очень интересными.

Вернулась бы я еще раз в Венгрию? Да, мне очень бы хотелось еще раз побывать в Будапеште, и я с удовольствием провела бы недельку релакса в Тихани, надышалась бы этим волшебным воздухом, и поехала бы я туда на цветение лаванды в июне. Я очень надеюсь, что природа там по-прежнему натуральна. И местная лягушка так же квакает по вечерам.

в Тихани