Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был сегодня 17:09

Ко Липе — Таиланд Февраль 2013

Из дневника зимовщика

Ко-Липе — триста метров релакса

С Лангкави мы стартовали лениво:)

Выбрали дневной катер, чтобы не ломиться на пристань с раннего утра, а спокойно проснуться, умыться, позавтракать и ехать, благо и ехать-то тут всего ничего. Шустрый небольшой спидбот за 118 рингит с носа прокатил нас практически вокруг острова и, весело прыгая по волнам, доставил на Ко-Липе часа в три дня. Это оказалось стратегической ошибкой;)

На Ко-Липе был высокий сезон. Толпы туристов, мест в отелях и бунгало не хватало, освобождающиеся с утренним паромом места немедленно оккупируются приехавшими на том же утреннем пароме, в итоге лентяям, типа нас, уже ничего не достается. Часа три мы шатались по острову (слава богу, что путешествуем мы налегке!), пытаясь найти хоть какое-нибудь место переночевать, но на всех ресепшенах натыкались на вежливое: «Sorry, we are full!»

Ко-Липе — триста метров релакса

Отчаявшись, уже думали, что придется как-то ночевать на пляже, но случайно наткнулись на местного художника Джи, попивавшего пиво у соседей.

— Что, жилье ищете? — спросил он, кивая на рюкзаки.

— Ищем! — обрадованно закивали мы.

— Не нашли еще?

— Нет.

— Ну, пошли ко мне, я вам палатку сдам за 200 бат.

Ко-Липе — триста метров релакса

В итоге, ночевали у него в арт-галерее, в джунглях, в палатке:)

Причем, у него тоже был полный full — мы заняли последнюю палатку из трех имевшихся, а еще двух страдальцев, подобранных позже, он вообще уложил на полу в мастерской. Но при этом нам там… понравилось:)

Уж больно приятная компания подобралась. Сам хозяин — таец, мы — русские, еще одна наша девушка Полина, правда, родившаяся в Греции, выросшая в Лондоне, и вот уже шесть лет живущая в Таиланде. Ее парень — аргентинец, музыкант, учил меня играть на там-тамах. Двое лондонцев, турчанка-студентка, полька с полным кисетом марихуаны…

В общем, совершенный интернационал. И если бы не тучи комаров в этих джунглях, мы бы там, пожалуй, даже остались, невзирая на мелкие бытовые неудобства, типа одного душа на всю тусовку. Но сегодня все-таки переехали, найдя с утра нормальный домик у моря.

Ко-Липе — триста метров релакса

Ко Липе — перенаселен. Остров очень маленький, здесь даже мотобайки напрокат не сдают, ибо медленным шагом он обходится за час-полтора по всем пляжам, плюс местный walking-street. При этом тут жуткие толпы народу, на пляжах не протолкнуться, даже на самых дальних и труднодоступных.

Море, правда, красивое — чистое, лазурное, с кораллами и рыбками прямо у берега. Но на двух из трех крупных пляжей все пространство моря занимают моторные лодки, развозящие на дайвинг, снорклинг и по окрестным островам.

Ко-Липе — триста метров релакса

Цены выше, чем в других местах, что понятно — сюда все доставляется издалека и морем. Обменов валюты нет — меняют доллары в местной аптеке, но по курсу на рубль ниже официального. Так что надо запасаться батами заранее. У нас, к сожалению, такой возможности не было, мы же из Малайзии ехали… Но в целом, жить можно. Вот, я сейчас пишу, сидя в ресторанчике на ресепшене, а жена бродит по пляжу и любуется полной луной, отражающейся в море…

Пара фотографий с пляжей Ко-Липе:

Ко-Липе — триста метров релакса

Немного натуралистичности — пляжи и улицы Ко-Липе. Особенно забавные здесь такси — больше нигде в Таиланде таких нет:)

Удивительное дело.

Поначалу мне Ко-Липе не понравился. Народу много, пляжи грязненькие, с жильем проблемы, мотобайк напрокат не дают…

А сейчас у меня такое ощущение, что я здесь впервые с момента приезда отдыхаю. Не надо никуда спешить, не надо никуда ехать, что-то искать, беспокоиться. Лежи себе, читай книжки, купайся в море, гуляй до дальнего пляжа и обратно. Утром позавтракать на Walking street, днем перекусить бананами и ананасами, вечерком выпить пивка под жареную рыбку.

Мы еще поселились удачно, в нашем отельчике Tarutao Cabana домики стоят линией перпендикулярно морю, под пальмами. Днем, даже в самый солнцепек, здесь всегда прохладно, а по ночам с моря дует устойчивый бриз, можно вылезти на веранду, наслаждаться тишиной, прохладой и лунной дорожкой вдалеке…

Отпуск среди отпуска:)

Ко-Липе — триста метров релакса

Не буду ничего писать про Ко-Липе:)

У нас тут мало что происходит — общаемся, купаемся, гуляем, питаемся вкусным, читаем книжки и загораем до полной черноты. Сегодня весь день провели с ребятами из Цюриха, обсудили все, что могли, от «где тут самая вкусная рыбка», до психологии и синхрофазотронов:)

В общем, сегодня новостями будут картинки:

Ко-Липе — триста метров релакса

А у нас тут сегодня тихо, безветрено, на море штиль, от берега уплыл весь планктон и все медузы, вода ярко-лазурного цвета, прозрачная как стекло. Можно отплыть от берега, лечь на спину и долго-долго лежать, покачиваясь…

А к вечеру дойти до соседнего Sunset beach, поужинать с видом на закат, пощелкать камерой и полюбоваться, как солнце прячется за горизонт. Честно признаться, камеру уже и доставать-то особо не хочется — все что можно было снять на острове — я уже давно снял, можно расслабиться и отдыхать:)

Ко-Липе — триста метров релакса

Купили сегодня билеты, завтра в 9 утра стартуем с острова в порт Пакбара, оттуда минибасом до города Хат Йяй. Там сделаем краткую остановку, сгоняем до границы обновить визы, чтобы уже до конца путешествия не дергаться. Ну, а после — уедем обратно на Самуи:)

Супруга у меня все-таки хочет походить на йогу основательно, а в конце месяца у нее какая-то мега-медитация на неделю, где группу собирают и селят в каком-то монастыре в горах. Вроде как там даже разговаривать друг с другом запрещают. В общем, у нее будут приключения духа:)

Я же в начале марта вернусь в Москву, ибо начнется всяческая работа, а она, возможно, уедет вообще к подружке на Филиппины еще на какое-то время. Ну, по крайней мере пока планы таковы, а что из этого получится — время покажет. В общем и целом, остров Ко Липе по сути напомнил мне… Египет:)

В том смысле, что кроме моря и рыбок здесь особо ничего нет, зато море и рыбки — прекрасны. Сегодня днем море было настолько прозрачным, что для наблюдения за подводным миром не нужны были даже маска с трубкой. Просто плывешь себе по поверхности медленно, и смотришь вниз на кораллы, снующих между ними разноцветных рыбок, на морских ежей, на ракушки на дне и наслаждаешься:) Чистейшая и спокойная вода удивительно прекрасного цвета.

Ко-Липе — триста метров релакса

Не знаю, захочется ли мне когда-нибудь сюда вернуться, но я рад, что мы прожили здесь эти двенадцать дней. Встретились сегодня опять с ребятами из Цюриха, так они планировали после Ко Липе заехать еще в Куала-Лумпур на шоппинг, потом в Сингапур… В итоге плюнули и остались на лишний день здесь — поплавать.

В общем, неудивительно — когда у жителя Европы стоит выбор между морем и шоппингом, нужно однозначно выбирать море:)

Ко-Липе — триста метров релакса

Моменты жизни на Ко-Липе:)

Закат на пляже Sunset beach. Весь пляж занят отельчиком Porn Resort, с тремя рядами бунгал от 600 до 1000 бат в сутки. Porn — это не то, что вы подумали, это «благословенный» по-тайски:)

Ко-Липе — триста метров релакса

А это — совершенно противоположная сторона острова, Sunrise beach, что логично:)

Ко-Липе — триста метров релакса

Звезды над Ко-Липе. Надо учить астрономию, а то кроме медведиц и Ориона толком ничего не знаю:)

Ко-Липе — триста метров релакса

Пляжик где-то между пляжами Sunrise и Sunset. Островок настолько маленький, что с одного конца острова на другой можно пешком дойти за полчаса:)

Ко-Липе — триста метров релакса

На черных камнях у берега живут крабы. Очень много крабов:) Самого крупного видел с мою растопыренную ладонь, самых мелких и увидеть-то сложно. Тем более, что чем они мельче — тем шустрее бегают:)

Ко-Липе — триста метров релакса

Элемент дизайна:) На доске написано «Batikshop» — это в той самой мастерской художника, где мы пару дней в палатке ночевали:

Ко-Липе — триста метров релакса

А это еще один «шоп». Не, они не обзывают посетителей танками. Это они так благодарят:) Изучайте английского языка!

Ко-Липе — триста метров релакса

Картина девушки Полины. Холст, краски, солнце:)

Ко-Липе — триста метров релакса

Бурный денек сегодня. С утра проснулись, покидали шмотки, сели на катер (400 бат с носа), поплыли в порт Пакбара. Оттуда минибасом (200 бат с носа) до города Hat Yai. Там нашли такси (800 бат за двоих туда-обратно), поехали на границу Малайзии. Прогулялись пешочком через четыре паспортных контроля, получили новый тайский штампик до 8 марта. Нам, россиянам, кстати, везет: какие-то англичане жаловались, что им поставили визу всего на две недели… Вернулись обратно в Хат Яй, купили билетики до Самуи: автобус + паром (530 бат с носа). В восемь вечера надо быть на точке сбора. Сейчас тут 19:30, сидим в ресторанчике… завтракаем:) Как-то с утра успел только чашку кофе выпить, и до сих пор ничего не ели. Похудеешь тут с такими переездами… Завтра в 6:30 утра будем на Самуи — ощущается почти как возвращение домой:)

Дня три буду лежать и ничего не делать, разве что лениво выползать искупаться и поесть!

Ну и немного фотографий с дороги Koh Lipe — Hat Yai:

на Ко Липе