Наталия Коннова Пользователь — была сегодня 11:16

Первое знакомство с «самой-самой» страной

Да-да, сразу оговорюсь, это я не обидеть Азербайджан и азербайджанцев хочу, это они сами так говорят, что всё у них должно быть самое-самое, и никак иначе! =) И положа руку на сердце, трудно этому не поверить. Судите сами: они уже начали строительство здания, которое должно стать самым высоким в мире, собираются переплюнуть Бурдж Халифу в Дубае. Причем чуть ли не в 2019 году. Ну и чтобы сравнение с Эмиратами не проигрывало ни в чем, конечно, это самое здание, называющееся без избытка фантазии Azerbaijan Tower, должно стоять не где-нибудь, а на аналогичном насыпном острове или даже архипелаге. (Фото проекта из интернета, разумеется). В связи с чем строительство сие ведется в немалом удалении от центра Баку, вот такие дела.

Дальше — больше. С телебашни мы увидели еще ряд таких проектов, которые не просто существуют где-то в воображении азербайджанцев или на бумаге, а уже реально вырыты котлованы, заложены фундаменты и идут стройки.

Вот еще такой пример:

Видите вырисовывающееся здание в форме буквы «О»? Вам ничего не напоминает? А это они строят почти один в один отель Sheraton в Китае, Хучжоу, вот он (фото из интернета):

Нигде, вот нигде в мире: ни в Италии, ни во Франции, ни в США, мы не видели такого количества бутиков на душу населения, особенно детских бутиков. Карапузы должны ползать только в ползунках от Гуччи или Дольче, иначе — никак! Есть в Баку и Формула 1, и спортивные состязания они проводят мирового уровня, и чего только нет. Про то, что у любого уважающего себя жителя Баку айфон должен быть последней модели, и говорить нечего. =) Есть в этом и плюсы: большущее гостеприимство. Последнюю рубаху можно продать, а гостю показать, как ему рады, и как богат дом, куда он пришел. Есть и минусы: в погоне за напускным лоском часто забывают об элементарном удобстве, что в итоге иногда отражается даже на простых туристах, как мы. Вам ведь не пришло бы в голову ехать на вулканы на мерседесе S класса, правда? А иметь в ванной комнате для вас что важнее: зеркало с сенсорной кнопкой или шторку для ванны?! То-то и оно. А ходить в +15 градусов в соболиной шубе? Ну, а местные леди предпочитают так. А иначе можно и в ресторан не попасть (об этом далее). =) Тем не менее, я очень уважаю Азербайджан за то, что они стараются сохранить имеющееся культурное наследие, поддерживают в хорошем состоянии памятники архитектуры и прочие достопримечательности, и в то же время не боятся пробовать реализовывать новые громкие проекты. Я, в частности, ничего крамольного в соседстве «старого города» с современными небоскребами и старых традиций с новыми жизненными реалиями не вижу. Что же нам удалось увидеть в этой изумительной стране за недолгие новогодние каникулы, что мы там провели?

Во-первых, с погодой нам повезло: ветра были умеренные, небо почти всегда ясным. Температура очень комфортная для осмотра города: +10 — +12. Поэтому мне показалось, что зимний сезон чуть ли не предпочтительнее для посещения Баку, чем летний, т. к. летом там, наверное, сдохнуть можно под солнцем носиться. Ну и плюс зимой можно еще и катание на лыжах ухватить, что ж вы думали, у азербаджанцев нет горнолыжного курорта?! Конечно есть! Во-вторых, спасибо Сергею vasilets, что подсказал нам выбрать пристанище в стенах старого города — мы остались очень довольны. Даже не будь там больше ничего, мы бы уже посчитали, что поездка удалась, только от удовольствия погулять по этим чистым и ухоженным улочкам старого Баку, наполненного для любого русского особой атмосферой: ведь ты гуляешь по местам, где снималась «Бриллиантовая рука»! =) Таких мест там много. И это отдельная история. =)

Прислушившись к советам, мы выбрали отель Premier Old Gates Hotel (оценка 9,2 из 10), в черте старого города, в паре сотен метров от Девичьей башни и метро «Ичери-шехер». Особенно приятны виды с балкона.

Хороший, тихий отель находится в том доме, где «Черт побери!" в «Бриллиантовой руке». =) На шум жаловались только те, у кого окна выходили на это место, но какова вероятность из 19 номеров оказаться там?! =) Как оказалось, очень большая! Хоть я и писала про тишину, которую мы хотим, нас поселили именно в него — в номер на 2 этаже ровно над местом на улочке, где падали Никулин и Миронов и некультурно выражались. Так что с утра до ночи, находясь в номере, мы слушали каждые 5 минут воспроизводимые соотечественниками сценки из фильма. Большинство из них считали своим долгом шлепнуться громко на брусчатку и крикнуть: «Черт побери!». =) Но это не особо омрачило наш отдых. В целом мы рекомендуем отель за хорошее расположение, приветливый персонал и отличный вид. Шторку бы только в душ, а то я пару раз чуть не разбилась, поскользнувшись в луже моря разливанного после мытья: вода заливает все, и унитаз, и пол, и полотенца…

В первый же вечер мы отправились на осмотр города. Не скажу, что Баку относится к городам, где «витает дух Рождества», но украшен он был вполне достойно, с претензией на аутентичность: вместо елочных круглых шаров — красные гранаты, светопроекции на основные достопримечательности, базары с традиционными сладостями и закусками… Также меня удивило, что фонтаны в Баку включают в вечернее время, т. е. днем они не работают, а вечером — весело журчат и красиво подсвечиваются.

Ну и как же не погрузиться в атмосферу и культуру новой для нас страны через ее кухню?! =) Мы же не художники, голодными быть вовсе не обязаны! 11 автобус после прогулки по Старому городу и рекомендации tripadvisor’а привели нас в ресторан Qazmaq, расположенный на той же улице, где и небезывестный Мангал, прямо напротив. Играла живая музыка, встретили радушно, напоили чаем, накормили осетриной под гранатом и шашлыком, а что еще нужно?! =) Рекомендуем. Первое знакомство с азербайджанской кухней удалось вполне!

На следующий день, начав, разумеется, с традиционного азербайджанского завтрака (в «Мерси Баку»), мы осмотрели серные бани, национальный музей искусств и другие примечательные места в районе отеля,

после чего отправились на Приморский бульвар, что идет вдоль Проспекта нефтяников. Эта прогулочная набережная прекрасно отремонтирована, широка и ухоженна. Также на ней расположено много достопримечательностей: к примеру, одна из визитных карточек города — Музей ковра.

Стоит ли платить 7 AZN за вход, еще 10 за фотосъемку, 8 — за экскурсию и т. д., решать каждому, нам были интересны не столь сами ковры, технологии и детали их изготовления (данный процесс можно понаблюдать прямо в музее), сколько архитектура здания, виды оттуда на море, рисунки ковров. Встречались и весьма интересные экспонаты. «Новодел» нас заинтересовал даже больше, чем ковры «с историей».

У Музея ковров находится и еще одна чуднАя достопримечательность — «Маленькая Венеция». Желание жителей плавать по каналам бассейну на гондолке, не покидая родных пенатов, немало нас озадачило. Классически нацией, стремящейся к копированию достопримечательностей, считают китайцев. Ну можно еще Лас-Вегас припомнить. Ан нет, тут тоже любят, чтобы всё было под рукой, даже Венеция. =) Собственно Венеция — это ресторан, но крайне низкие оценки и отзывы отговорили нас поддаваться искушению его посетить.

Через улицу начинается самое интересное — фуникулер в Нагорный парк, к комплекску небоскребов «Пламенные башни», к Мечети и Аллее Шахидов. Фуникулер-то хороший, современный, но вот написанное на дверях станции время работы (с 10 до 22) не соблюдается от слова совсем. Люди говорят, что после 19 можно и не надеяться, и вообще режим работы больше напоминает «захотел — пришел билетики продавать, не захотел — сел в нарды играть или вообще ушел». И готовьте мелочь наличными, никаких там оплат картой и т. п.

Зато сверху вас ждут отличные виды на город, удивительные сочетания государственных правительственных учреждений «советской» архитектуры, старых зданий и современных небоскребов. Несмотря на довольно недавнюю дату постройки Мечети шахидов (1990-е), стиль выдержан «под старину», и ее отражение в стеклянных панелях Пламенных башен выглядит преинтересно. Не знаю, у кого башни с чем ассоциируются, с пламенем — пожалуй, только ночью, когда это самое пламя на них проецируется, а днем, как по мне, больше напоминает картину «Выпускайте Кракена!». Очень похоже, да. Но от этого не менее интересно они вписались в окружающий ландшафт.

Пожалуй, посещение Нагорного парка и прилегающих достопримечательностей — отнюдь не увеселительная прогулка, но все же побывать там нужно непременно, как мне кажется.

Воздав должное легенде Азербайджана — Гейдару Алиеву, долго пробывшему в верхах власти страны и за свой хоть и авторитарный режим, все же немало хорошего успевшему сделать для Азербайджана, мы вынуждены были двигаться дальше, т. к. «гвардейцы» у его могилы стали как-то нехорошо и подозрительно на нас смотреть. Может, туда редко кто приходит.

Скорбь скорбью, а обед у туриста должен быть по расписанию, так что мы быстренько прикинули, что удачной точкой для подкрепления сил там станет ресторан-обзорная площадка (как и положено, крутящийся вокруг своей оси) в шпиле телебашни, так и называется — Teleqüllə.

Ресторан на 27 этаже, что соответствует высоте в 175 м из 310 м, что составляет вся башня целиком. На самом деле кажется, что еще выше, т. к. башня построена и так на горе, возвышающейся над всем городом. А вот дальше начинаются чудеса в решете. =) Оно и понятно, цены в ресторане кусачие. Поэтому если есть опасения, то лучше сначала ознакомиться с меню. Мы в поездках, особенно в холодное время года, обычно одеваемся как удобно. Т. е. я предпочитаю в свитере, теплоотражающей куртке и «рейтузах с начесом» ходить, замотанная в шарф, а не плыть в закат обед в шубе с барского плеча, на каблуках и при бриллиантах. Хостес, встретивший нас при входе в телебашню, осмотрел меня и мужа с ног до головы, и спросил, хотим ли мы посетить ресторан, услышав утвердительный ответ, округлил глаза, снова осмотрев нас с ног до головы, добавил: «У нас депозит! 30 AZN!» (Это примерно 1000 рублей). Мы покивали: «Хорошо». Он еще больше удивился, снова осмотрел наши наряды, сказал: «30 с каждого!». Только когда мы и в третий раз ответили согласием, он немножко угомонился, предложил вешалки и пригласил нам «мальчика» для сопровождения в лифте. Может, побоялся, что мы кнопки отковыряем? =) Наверное, есть за что бояться, хотя чувства стиля у них нет совсем: вот коридор, что ведет к лифту ресторана:

Наверное, в свитере с начесом идти по такому коридору не положено, надо в Дольче и Габане. =) Бог с ними за встречу «по одежке», зато виды оттуда открываются шикарные. Поскольку обедали там всего пара семей, нам никто не мешал даже открыть окна и поснимать в свое удовольствие без помех от стеклопакетов. Про их кухню ничего особо не скажу, не хорошо и не плохо — нормально.

Тут уж и закат на подходе, пока все их «угощения к чаю» попробуешь, глядишь, и ночь наступит! =) Мы решили урвать остаток дня и посетить Площадь государственного флага. Площадь весьма заметная — 60 гектаров, а посередке развивается флаг, некогда занесенный в книгу рекордов Гиннеса, с флагштоком о 162 метрах и 220 тоннах. Сам флажок тоже хорош: 70 метров на 35. Там же, на площади, построили Бакинский кристальный зал для проведения Евровидения-2012.

И очень удачно, что завершили мы день так же, как и начали — пешей прогулкой до отеля по Приморскому бульвару. На закате он чудо как красив, залитый розовым светом уходящего дня. На воде плавают уточки — милота.

А как на Баку опускается ночь, город загорается огнями, и становится, как мне кажется, если не прекраснее, то привлекательнее уж точно. Электричества бакинцы не жалеют, как скаредные европейцы, и здания и бульвары подсвечаются часов до 2 ночи. Очень красиво! Ну, а мы продолжим свое знакомство с Азербайджаном уже завтра… Спокойной ночи, Баку!

Juliette17
10 августа 2017 г. 9:52
С интересом прочитала рассказ, понравились фото. И экскурс по ресторанам тоже интересный.
10 августа 2017 г. 10:25
Спасибо По ресторанам дальше ещё лучше будет.
10 августа 2017 г. 10:03
Наташа, спасибо вам за замечательный рассказ! Обожаю Баку!
Виды с башни - чудесные, подсказали вы мне местечко на следующий раз! А к флагу вы пешком догуляли?
10 августа 2017 г. 10:24
Рада, что угодила. От башни к флагу спустились на такси, к концу дня устали уже. Но ждать это такси пришлось долго. Непопулярное там место, обособленное, хоть и в 5 минутах езды вроде.
10 августа 2017 г. 14:15
А мы жили прям у Нагорного парка и Башен, вот я и представила - топать там долго. Я, кстати, до площади флага так и не дошла ни разу - всё мне было "далеко"! А ваш диалог с официантом на телевышке - супер, уже продумываю, что надеть из приличного
10 августа 2017 г. 15:20
Да, топать, конечно, не очень близко, летом в жару так точно будет неохота, например! И, кстати, когда мы были на площади, к самому флагу нас не подпустили. Из булочки быстренько подбежал военный и отправил нас в обратном направлении.
Да ну их в ресторане на вышке, пустой выпендрёж. В уборных "золотые раковины", а вода - только холодная. Все в позолоте в зале, а двери потрескавшиеся. И так во всем. Пустые понты. А уж сколько там молодых мужиков (типа обслуга) сидит бездельничает.... В общем, если б не вид оттуда, ату их. Но удобно, что полный оборот ресторан делает за 1:20. Как раз.
10 августа 2017 г. 11:23
Наташа, так надо было надеть на свитер с начёсом бриллиантовое колье, и вопросов в ресторане бы не было!
А вообще красиво и богато! И можно было бы сделать видео-клип, как туристы у вас под окнами падают и кричат "чёрт побери"!))))
Виды отличные! И мечеть на фоне башен "выпускайте кракена"!
Жаль, что мы пока туда не собираемся. Подождем пока самую высокую башню на насыпном острове построят!
10 августа 2017 г. 12:27
Насчёт колье я что-то не подумала, возьму на вооружение. С клипом постеснялись. Когда пришла семья из 7 человек (!) и давай по очереди брякаться на тротуар и орать: "Черт побери!" я уж было собралась высунуться в окно, но все же сдержалась. А парочек, где дамы в юбках укладывались на брусчатку в картинной позе, мы все же зафотали.
Спасибо, рада, что репортаж понравился. И наверное правильно подождать, в ближайшие годы должны много объектов достроить, очень много строек. Но самые их достопримечательности все же, пожалуй, природные. Об этом я дальше напишу.
10 августа 2017 г. 11:34
Баку, определенно, один из трендов этого сезона И от рассказа к рассказу он мне все больше и больше нравится )) Восточный колорит и гостеприимство, помноженное на щедрые нефтедоллары - да, это обещает быть интересным!
Хотя коридор в ресторане на башне просто кошмарный Не понять мне этого пристрастия к блесткам ))
да если бы... у нас вон в Царском селе тоже свой гондольер появился Осталось только дождаться, когда по каналам Петергофа тоже "О соле мио" распевать начнут...
10 августа 2017 г. 12:20
Ну мы вот тоже отзывов восторженных начитались и рванули. Ожидания оправдались, и даже больше. Если б ещё Хыналыг успели посетить - так вообще. А вот насчёт нездорового пристрастия к показухе и пыли в глаза - это, к сожалению, да, тоже есть. Но с этим можно мириться.
С гандольерами вообще не понятно, чего всем неймется.
10 августа 2017 г. 12:27
ttttasha писала 10 августа 2017 г. 12:20
ну, восточный менталитет он такой )) Особенно когда есть что показать... Почему бы и нет, на это тоже иногда любопытно посмотреть, не всем же в драных конверсах щеголять
ttttasha писала 10 августа 2017 г. 12:20
С гандольерами вообще не понятно, чего всем неймется
зависть, зависть, мерзкое чувство
10 августа 2017 г. 13:30
Классн! Вот теперь я точно знаю, когда туда поеду... когда достроят километровую башню!!!
А так, конечно, все очень здорово там! Не понятно только, что, при такой хорошей жизни, они у нас делают?
10 августа 2017 г. 15:26
Так потому что классно там очень немногим. По соседству с этими небоскрёбами - бедные дома. В старом городе красивые фасады, а за парадным разруха и бедность. Однажды мы шли по карте смартфона, хозяин магазина, где мы купили воду, оторвался от нард, вышел, поглядел, куда мы пошли, и говорит: "А вы город хорошо знаете? Вы по этим улицам не ходите. Сюда не ходи, туда ходи, где широко и светло." Вот и получается, что нефтедоллары там тоже не к каждому гражданину в карман текут. Это в Баку хорошо еще, а дальше.... Дальше расскажу про удаленные достопримечательности, природа красивая, но бедно и грязновато.
10 августа 2017 г. 15:29
Гм.... понятно.... Не могу сказать, что это повод, но уже легче.....
10 августа 2017 г. 17:28
поеду... когда достроят километровую башню
Олег, я тебя обломаю :)
BAKU | Azerbaijan Tower | 1050m | 3445ft | 189 fl | Canceled
10 августа 2017 г. 17:31
Ты что, хочешь сказать, что я туда никогда не поеду???????????
10 августа 2017 г. 17:32
Ну придется другое условие поставить. Например, когда Puerrtto выпустят :)
10 августа 2017 г. 19:38
Когда доллар упадет... когда рак на горке свистнет....
10 августа 2017 г. 14:43
Да, вот телебашню мы планировали, планировали да невыпланировали
Хороший город, есть что посмотреть.
Судя по рассказам на сайте только нам и удалось покататься на фуникулере
10 августа 2017 г. 15:11
Да с башней вообще беда, нам сказочно повезло: почти все остальные дни она была все равно в тумане, даже при солнышке. Так что действительно можно не выпланировать. Не, мы все же поднялись в этой прогулке на фуникулёре, просто в другие дни вечером не удалось - было закрыто. Редкая птица этот фуникулёр
10 августа 2017 г. 17:26
Редкая птица этот фуникулёр
В нашем случае он вообще был закрыт до какой-то там даты. Топали пешком по улицам.
10 августа 2017 г. 17:52
Да, тяжело вверх-то. Спускаться ещё куда ни шло, а наверх лениво. И чего он у них так плохо работает? Даже если работает, то по 20 минут ждать.
10 августа 2017 г. 17:55
Экономят на обслуживании наверно!
15 августа 2017 г. 22:22
Альберт, я в мае каталась ежедневно мы жили как раз около Башен и верхней станции - при мне работал исправно) Разве что, надо было подождать пока вагончики заполнятся, но это все же быстрее, чем пешком топать!)
15 августа 2017 г. 22:30
Да как-то и у нас каждый день работал летом 16-го года, мы жили в тех башнях и это был самый удобный путь к набережной.
15 августа 2017 г. 22:33
Ага, я помню ваши отчеты! По вашим, и рассказам Сергея поездку и планировала!)
15 августа 2017 г. 22:37
10 августа 2017 г. 16:35
Колоритно, гостеприимно, душевно, понтово и всё это Баку
10 августа 2017 г. 16:54
Да, в точку!
10 августа 2017 г. 17:23
Azerbaijan Tower уже давным-давно отменили и строить не будут. Она с самого начала выглядела нереалистично, а потом еще и цены на нефть упали, и манат вместе с ними.

Вот здесь форум про него на skyscrapercity.com -

И на английской Википедии тоже. А вот русскую как всегда обновить забыли :)

Понравился вид с телебашни, вот где не был. Жаль, что тень накрывает часть города.
10 августа 2017 г. 17:55
Даже жаль. Когда мы были зимой, стройка ещё шла - мы мимо проезжали с местными, они и рассказывали.
Но закономерно: этот проект изначально казался сомнительным.
Да, тень там "густая", но закрывает непримечательное: под холмом район фавел так называемых. Однотипные бараки и дачи.
10 августа 2017 г. 17:57
Стройка вроде как идет - сам комплекс Khazar Islands не отменяли.
10 августа 2017 г. 18:01
Ну и то хорошо. А то у них вообще столько строек, столько задумано ( особенно в другую сторону, к аэропорту туда), что диву даёшься, как же вдюжат.
10 августа 2017 г. 18:03
У меня есть карта ОАЭ, изданная в 2007 году. Вот там столько всего нарисовано было, они тогда еще про кризис 2008 не знали :)
10 августа 2017 г. 18:23
Да уж, а теперь один нескончаемый кризис.
elenaMi2008
10 августа 2017 г. 19:19
Неужели это январь?Тоже задумалась о поездке в межсезонье
10 августа 2017 г. 19:37
Да, это 5-6 января в этом рассказе. В последующие дни было даже до +15 и солнце. Правда, местные сказали, что бывает и похуже - сильные ветра. Но ниже 0-+5 там обычно не бывает.
10 августа 2017 г. 20:22
Наташа!
Очень интересно было посмотреть ваш Азербайджан. Нравится как ты рассказываешь и твоя точка зрения тоже. Фотографии-как всегда-безукоризненные.
Ты защитилась, можно уже поздравлять?
10 августа 2017 г. 22:42
Спасибо! Захвалили прямо! Да! Защитилась! Мне присудили ученую степень, ура!
10 августа 2017 г. 23:08
Наташа!
Здорово! Упал груз с плеч, появилось больше свободного времени. Пора отдохнуть какое-то время.
10 августа 2017 г. 23:22
Спасибо! Так и есть, уже строим планы отдыха!
11 августа 2017 г. 6:52
Красиво, интересно! давно мысли есть поехать в Баку. Вот компанию найду, одной скучно
11 августа 2017 г. 10:57
Я тоже одна не люблю, не с кем поделиться. Баку советуем, очень даже! Много чего есть посмотреть.
11 августа 2017 г. 7:19
Наташа, спасибо, интересно! Город все таки родной, хотя конечно очень давно не был.
11 августа 2017 г. 10:35
Отличный город. Я сначала многого не ждала, а в итоге поездка получилась очень даже интересной. Если с этого курса на туризм, расширение города и его обновление не собьются, то будет вообще мекка туризма.
11 августа 2017 г. 22:39
Отличные фото. Подскажите, по депозиту в ресторан телебашни- 30 манат. Их возвращают? Или это минимальная сумма на человека по чеку. Или просто оплата за вход? В этом году были в апреле в Баку- понравилось, ну очень. И уже купили билеты на следующий год. А в ресторан Венеция, Вы правильно что не пошли- самый дорогой счёт и совсем плохое впечатление от еды и вина (суп, осетрина, вино- все плохо)
11 августа 2017 г. 23:38
Спасибо. В телебашне точно не скажу: они сразу угомонились, когда убедились в честности наших намерений. Я так поняла, что минимальная сумма заказа с человека. У нас в любом случае заказ был больше, там средняя стоимость одного блюда 30 манат.
А с Венецией мы так и поняли.
12 августа 2017 г. 12:18
Наташ, вот и вы до Баку добрались, понравился твой взгляд. Мы пока так и не осилили), муж говорит "да что там смотреть - это ж не Тбилиси"
13 августа 2017 г. 23:09
Ну в Баку есть, что посмотреть! Однако мы теперь собираемся в Тбилиси! И не только, а по всей Грузии. Правда, муж побаивается проблем с арендой машины и вождением, и состоится поездка скорее всего только весной. Эх.
14 августа 2017 г. 7:20
Зря побаивается, там никаких подводных камней нет в вопросах аренды. С вождением тоже привыкаешь за первые полчаса)
14 августа 2017 г. 10:50
Да я уж говорила, что у всех туристеровцев все ок было, буду убеждать.
12 августа 2017 г. 18:51

Несомненно! И рассказ в этом убеждает!
13 августа 2017 г. 23:10
12 августа 2017 г. 21:05
После посещения более 20-ти стран, лучшая для нас по ощущениям -Грузия, но первое впечатление от Тбилиси почему - то было в разы слабее, чем первое впечатление от Баку. Любовь к Грузии пришла после второго- третьего посещения. В Баку ( после пяти дней нахождения) сильно хотелось вернуться ещё в самолёте. Почему- не обьяснить. В Баку планируем в следующем году прилететь на 5 дней. Ну а в Грузию -недели на три.
13 августа 2017 г. 23:11
Да, мы теперь тоже собираемся в Грузию, и тоже на раза в 2-3 больший вояж по длительности, чем в Баку. Но Баку мы за впечатления все равно очень благодарны!
12 августа 2017 г. 21:51
Наташа, знакомство с Баку., определенно, удалось. Вы даже на башню поднялись, чего мы не сделали...
Молодцы!
13 августа 2017 г. 14:57
Спасибо! Да, удалось и понравилось! Успели и вокруг посмотреть достопримечательности, это ещё допишу.
AMour
14 августа 2017 г. 9:05
Красивая прогулка по городу!
14 августа 2017 г. 10:46
14 августа 2017 г. 12:10
Баку шикарен и очень подходит для отдыха на Новогодние каникулы, температура вполне комфортная! Архитектура иногда поражает, но наверное ее разнообразием и необычным дизайном не только привлекают туристов, но и стремятся перещеголять другие столицы и страны. Дресс кот в ресторан наверное вполне уместен, у нас в некоторые ночные клубы таковой имеется. А выбор отеля и предоставленный номер позабавил, но зато вы оказались в центре истории!!
14 августа 2017 г. 12:24
Да, я после поездки в Баку взяла на вооружение, что температура в таких странах очень подходит для зимнего посещения. Думаю, летом в жару мы бы столько за поездку не посмотрели, как на новый год. Да "прикол" в ресторане на башне в том, что они даже не видели, в чем мы. Под пуховиком-то. Просто мы с портфелями оба, в шарфах... Ну да ладно. Дресс-код в ресторане - одно дело, если б у них было это написано, или они так и сказали, а вот когда тебе с нажимом и недоверием 3 раза уточняют, что там депозит 1000 рублей и типа уверены ли вы, что потянете его - это другое. И опять же ржака в том, что одежда-то Columbia, так что снова непонятно их отношение.
14 августа 2017 г. 13:28
ttttasha писала 14 августа 2017 г. 12:24
депозит 1000 рублей и типа уверены ли вы, что потянете его
-но если прилетели, то готовы на траты!! Да, на зиму надо выбирать аналогичные регионы, лета мне, например, и дома за глаза хватает!! + 35 и выше ежедневно уже реально надоело!
14 августа 2017 г. 13:53
но если прилетели, то готовы на траты!

- казалось бы да, что это очевидно.
+ 35 и выше ежедневно уже реально надоело!

У нас в этом году все ныли, что вот уж июль, а в Москве все лета нет, а теперь стонут уже от жары и духоты, особенно кто на работе. Я вообще уже считаю, что жара - это хорошо, только если ты на шезлонге лежишь у моря. А что дома, что туристу для интенсивной экскурсионки такая погода не годится.
14 августа 2017 г. 13:58
ttttasha писала 14 августа 2017 г. 13:53
А что дома, что туристу для интенсивной экскурсионки такая погода не годится.
-категорически не годиться!
14 августа 2017 г. 12:19
Наташа, интересен ваш взгляд со стороны. Обычно одни муси-пуси, а у вас честные впечатления, что я ценю намного больше.
Интересно, а в телебашне можно просто погулять и пофотать не заруливая в ресторан?
14 августа 2017 г. 12:33
Спасибо! Я муси-пуси и не очень умею выписывать, наверное, да и тоже считаю, что лучше честные впечатления. А то можно, конечно, везде хорошее и красивое найти, но если, к примеру, где-то жара +40 и печет, то может и не остаться никакого желания у туриста что-то там смотреть. Поэтому я больше расцениваю материалы эти как возможность трезво оценить, стоит ли ехать в конкретное время года, есть ли что посмотреть и т.д.
Мы другого способа в телебашню попасть не нашли. Вроде там нет просто площадки или экскурсии.
14 августа 2017 г. 12:41
ttttasha писала 14 августа 2017 г. 12:33

Ок, повыясняю - очень заинтересовала телебашня, только обедать по таким ценам не хочется. В сентябре будем в Бвку целый день транзитом.
14 августа 2017 г. 12:47
Да, цены, если честно, там неправильные: цена одного блюда там чуть ли не такая же, как стоимость целого ужина, скажем, в Фирузе (один из лучших ресторанов, как мне показалось). Но что поделать. Удачно вам посетить Баку!
14 августа 2017 г. 12:50
....да и мехов с бриллиантами с собой не будет
За наводку на Фирузу спасибо, кушать все равно где-то надо.
15 августа 2017 г. 22:04
Фируза- ресторан на площади фонтанов-100 процентов туристический. Мне половина блюд не понравилась. Мы остались в восторге от посещения Мангал стейк хаус. Но, это дело вкуса и настроения.
15 августа 2017 г. 22:40
Даже не знаю, нам в Мангале почему-то не понравилось, и шумно было. Конечно, это как повезет с блюдом и кому что нравится. Фируза - да, наверное, на туристической площади, но нам понравилось, и отзывы на tripadvisor'е неплохие.
Galina_eremina-1
20 декабря 2017 г. 7:33
Я думала, что из бывших республик только Казахстан с его столицей Астаной "впереди планеты всей", а теперь у Вас узнала про Баку, интересно.
20 декабря 2017 г. 8:00
Рада, что оказалась полезной. В Казахстане были только проездом, поэтому сравнить Астану с Баку затрудняюсь, но азербайджанцы очень стараются, в стране есть, что посмотреть! В продолжении рассказа (по ссылке в конце текста) ещё больше удивительных мест для туризма в Азербайджане.