Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был вчера 18:00

Франс Джозеф Глейшер — Новая Зеландия Январь 2009

Вчера был длинный переезд от Квинстауна до городка Франца Иосифа, с которого начинаются треки по новозеландским Альпам. Мы проехали за день больше 400 км и увидели много интересного из жизни этой части острова и ее Природы. Вечер провели спокойно — поужинали купленной по дороге форелью, побродили по сонному городку и погрелись у стоящих на улице горящих очагов.

Вечерами все постояльцы городка отдыхают, сидят у каминов или открытых костров в многочисленных кафешках и ресторанах городка. Отсюда начинаются и легкие одно- или полудневные треки на ледник — «прогулочного» типа. С этого же городка начинаются и более серьезные многодневные горные походы через ледники и перевалы.

На улицах городка таких отельчиков и кафе - множество
На улицах городка таких отельчиков и кафе - множество
По вечерам в городке Франц Иосиф прохладно
По вечерам в городке Франц Иосиф прохладно

Итак, мы прибыли в Вестленд Таи Поутини (Westland Tai Poutini NP) Национальный парк, включающий в себя его главные козыри — ледники Фокс и Франца Иосифа. Парк был основан в 1960 году.

Ледник Франца Иосифа был открыт в начале 20 века и был назван в честь австро-венгерского императора. Посмотреть на него приезжали многие тогдашние знаменитости. Сейчас это территория Национального парка Вестлэнд. А на языке маори ледник называется «Ka Roimata o Hinehukatere», что можно перевести как «слёзы Хинехукатэрэ». И, как это часто бывает, название объекта связано с несчастной любовью или трагедией — была когда-то в этих местах девушка с таким именем и когда в горах погиб ее жених, то ее слезы и образовали этот ледник.

По леднику нужно идти цепочкой — один за другим
По леднику нужно идти цепочкой — один за другим

Утром получаем снаряжение для Glacier Trek — похода на глетчер: непромокаемые куртки и брюки, горные ботинки и «кошки» для них. В этот трек берут всех желающих и для него не требуется особой технической подготовки — достаточно будет полученного инструктажа, снаряжения и дисциплины.

Последний инструктаж перед восхождением на ледник
Последний инструктаж перед восхождением на ледник

От поселка до глетчера километров семь. Из них пять подъезжаем автобусом. Выгружаемся и идем по тропе через джунгли (rain forest) обходя скальный «прижим». Выйдя из автобуса, разделились на небольшие группы, которыми и пойдем на ледник. Нашу группу ведет местный гид Джеффри. Он выходец из коренной народности маори и у него на ногах специальные татуировки. Одет, в отличие от нас, по-летнему — в рубашке с короткими рукавами и шортах.

Можно идти к леднику и по плоской морене, но Джеффри выбрал этот, на его взгляд, более интересный путь к леднику. Он советует всем идти не создавая шума в надежде увидеть каких-то животных. Увы — никто на глаза нам не показался.

Перед нами грандиозная картина — впереди высокая серая ледовая стена, из-под которой с шумом вырывается мутный поток воды.

Ледник Франца Иосифа
Ледник Франца Иосифа

Отсюда начинает свой короткий путь до океана река Вайхо. А со склонов, под которым стоим мы, срываются многочисленные водопады.

У подножия ледника очень много водопадов
У подножия ледника очень много водопадов

Джеффри дает команду собраться и одеть на ботинки «кошки». Хоть и не очень элегантно, но без этого специального снаряжения на ледник не подняться. Многие видят это диковенное приспособление первый раз в жизни и неумело вертят его в руках.

Джеффри показывает как нужно крепить на ноге кошки
Джеффри показывает как нужно крепить на ноге "кошки"
На туфли с каблуком такое не наденешь
На туфли с каблуком такое не наденешь

Джеффри обходит каждого и проверяет надежность их закрепления на ботинках и только после этого дает команду к восхождению. Группа выстраивается цепочкой и начинает подъем по вырубленным во льду ступеням.

Новая Зеландия. Трек на ледник Франца Иосифа

Перед нами мертвенно-голубые ледовые стены, по расщелинам которых струятся ручьи. По-своему красиво. Ледник — живой организм и находится в постоянном движении. В опасных местах навешены перила из веревки.

В трудных местах навешены перила
В трудных местах навешены перила
Новая Зеландия. Трек на ледник Франца Иосифа

Наша группа небольшая — 12 человек. Некоторые впервые на леднике и немного трусят. Сложного ничего нет, но надо соблюдать осторожность и уверенно ставить ноги, врубая зубья «кошки» в лед — и все будет нормально.

Вспомнились наши походы по Кавказу в 70-80-х годах и пройденные ледники. Этот Franz Josef Glacier не вошел бы там и в десятку лучших, а здесь с ним носятся как с писаной торбой.

Вспоминаю, как после прохождения перевала Чатын (в районе Ушбы), на спуске с которого, задержавшись, мы провели ночь на крутой снежно-ледовой стенке, утром перед нами открылась громадная ледниковая долина неописуемой красоты. И — ни души.

И все же, по данным журнала Форбс, в десятку лучших ледников планеты вошли оба ледника этого региона — Fox и Franz Josef…

Новая Зеландия. Трек на ледник Франца Иосифа

И, по мнению того же журнала Форбс, на первом месте — ледник Перито Морено из Патагонии, на котором мы были в прошлом году. Помня его — считаю, что это заслуженно. Легкая доступность — вот причина их бешеной популярности. Конечно, все эти три ледника необычны. Хотя бы тем, что они спускаются почти до уровня моря. Такого ни на Кавказе, ни в Альпах нет.

Новая Зеландия. Трек на ледник Франца Иосифа

Наши ледники заканчиваются на высотах около 2500–3000 метров и вот так запросто добраться к их подножию на автобусе в Европе невозможно. Правда, ледник Franz Josef Glacier за последние сто лет отступил почти на три километра от моря, но, все равно, подножие ледника находится уже в субтропической зоне на высоте всего метров 240 над уровнем моря. Длина ледника около 12 километров, а свое движение он начинает с высоты 2700 метров.

Вот в одной из расщелин заметили большой черный бочонок с крестом на боку. В нем набор спасательных средств и медикаментов для попавших в беду туристоя — пояснил Джеффри. Такие бочонки припрятаны во многих местах ледника и места их хранения знают все инструкторы, проводящие здесь ледовые треки.

Бочонок со спасательным снаряжением и медикаментами для попавших в беду туристов

Поднявшись на высшую точку нашего маршрута и оглянувшись назад, мы увидели громадную моренную долину, выглаженную растаявшим уже ледником. Вдали в хорошую погоду даже виден океан.

Под нами долина реки Вайхо. Еще сто лет тому назад там был ледник!
Под нами долина реки Вайхо. Еще сто лет тому назад там был ледник!

Продолжаем наш путь вперед и вверх. А там…

Вдруг наш двухметровый Павел, поправляя свою франтовую ковбойскую шляпу, как-то неловко поставил ногу и, подскользнувшись, поехал прямо в какую-то ледовую пещеру, из которой мог бы попасть только в подземную реку. Хорошо еще, что наш такой же двухметровый Валерий успел его подхватить!

Да-а-а! С ледниками шутки плохи!

Валерий и Джеффри
Валерий и Джеффри

И с погодой сегодня не очень повезло — только к концу трека развиднелось и появились клочки голубого неба. А ведь еще вчера, во время пути к леднику, весь день светило яркое солнце. Сделав короткую прогулку Glacier Trek по леднику, спускаемся на морену. Вместе с нами сошли вниз и другие группы, которые ходили на ледник другими тропами. Для такой погоды этого было достаточно, а вообще, в хорошую погоду нужно брать такой трек только на весь день. Впечатлений и положительных эмоций будет на всю жизнь.

Возвращение с ледника Франца Иосифа
Возвращение с ледника Франца Иосифа

Желающие могут и полетать над ледниками на вертолете (350 нзд/чел). У подножия ледника увидели попугая Kеа. Сначала я сфотографировал его издали, но потом выяснилось, что он нас совершенно не боится, более того — нагло требует кормежки. К сожалению, в карманах не было даже сухой корочки (куртки-то чужие). Подходят эти птицы очень близко — можно дотянуться рукой.

Попугай Кеа
Попугай Кеа

Особенно красив Kеа в полете. Нижняя, не видимая в обычном состоянии сторона крыльев, у него ярко оранжевого цвета, и это здорово сочетается с его доминирующей болотно-зеленой окраской. Как потом оказалось — они любопытны до назойливости. И, если оставить без присмотра рюкзак — выпотрошат! За это их еще называют «клоунами гор».

Новая Зеландия. Трек на ледник Франца Иосифа

Завтра предстоит длинный, но интересный переезд. Сначала автобусом едем до городка Греймут, а там пересядем на поезд и пересеча Южный остров Новой Зеландии с запада на восток, попадем в еще один чудесный новозеландский город — Крайстчерч.

--------
В Приложении — документальный ТВ-фильм автора — «Новая Зеландия — страна Длинных Белых облаков» — 37 мин