Турист Алла Шабалина (ala)
Алла Шабалина
была 26 марта 19:21

Казань — Россия Июнь 2017

В качестве эпиграфа расскажу вам анекдот.

— Мужики, я на рыбалку возьму жену.

— Она у тебя, что? рыбачит?

— Да нееет! Уже втянулась!

Я, как жена футбольного болельщика, не настолько ещё втянулась, чтобы во время матча прилипнуть к телевизору, пить пиво и топать ногами. Но сегодня…

Сегодня утро улыбается во всю ширь питерского небосвода. Я прощаюсь с туристами. Они в веселом возбуждении фонтанируют впечатлениями: мосты, белые ночи и ну просто суперская атмосфера на футбольном матче кубка конфедераций, ради которого они, собственно и приехали. Причем, на бесплатном поезде.

— Ээээ…т. е. для болельщиков билет абсолютно даром?

— Да. Купейный вагон — туда и обратно.

Ах, зачем судьба-насмешница вытащила из-за пазухи такой сладкий пряник! Вот ни разу не мечтала сходить с ума на стадионе, хотя, опять-таки, как жена болельщика, футбол краем глаза посматриваю, кое-в чем разбираюсь и даже знаю некоторых фуболистов. А тут вам и путешествие и живой футбол в одном флаконе. Слетать куда-то на пару-тройку дней получается слишком накладно, если уж тратиться на билеты, то и ехать надо на неделю-две. А когда дорога даром можно попытаться выкроить три дня. В общем, пока я возвращалась домой, идея футбольной турпоездки завладела мной окончательно. Кажется, не просто так в это хмурое лето ворвался солнечный денёк…

Дома аккуратненько ошарашиваю Андрея, до этой минуты мы не только никуда не собирались, но даже и не планировали. Ха! Закаленного туриста хорошей новостью не убьёшь! Быстрей, говорит, начинай стучать клавишами!

В том, что эта авантюра выгорит, мы не уверены. Нашли расписание матчей. Кубок подошел к полуфиналу, и выбор остался небольшой. Куда едем-то? Если поднапрячься, то возможная дыра сразу в двух рабочих графиках совпадёт с матчем в Казани. Оппачки! Там же будет играть лучший футболист FIFA, обладатель бронзового, 4х серебряных и 4х золотых мячей Криштиану Роналду! Даже мне, «не втянувшейся» интересно вживую посмотреть на звезду мирового масштаба! И потом…(губы растянулись в блаженную улыбку) это же Казань…

Регистрируемся на сайте FIFA, выбираем билеты, кстати, по вполне вменяемым ценам и получаем секьюрити код. На сайте ж/д о бесплатных поездах — ни слова. Нашли специальный сайт, но для бронирования места нужен второй код. Его получаем после оформления паспорта болельщика. Билет на матч и паспорт болельщика со своим удостоверением личности заберем в центре FIFA позже, а сейчас вводим коды и паспортные данные, чтобы наконец выбрать поезд в Казань и обратный в Питер. С поездом на матч нам повезло, нашлось два билета в одном купе. А с обратным мы опоздали, рейс «через день» уже разобран, и уехать получается только сразу после матча. Но тогда на Казань останется всего полдня! Пойти на это мы никак не можем и, хрен с ним, покупаем обратные билеты на самолет. Самолетов бесплатных не предусмотрено (тут упала скупая слеза).

Поиск пристанища в центре Казани выдал варианты по цене полета на луну. Или — пожалуйте на выселки. В принципе, ожидаемая проблема позднего бронирования на день полуфинального матча. Выселки нам не годятся, ведь времени на Казань слишком мало. Скрипя сердце включаю в поисковик хостелы. И вот удача — есть 4 койки в четырехместном номере и не где-нибудь, а на самой-присамой центральной улице Баумана! Бронирую все четыре, итоговая цена все равно нормальная. Уррра! Хоть и с общим туалетом, а будем в комнате только вдвоем! А зачем вдвоем? Бронирование требовало ввести все 4 фамилии, и я вписала друзей. Им и звоню. Те заводятся, покупают билеты на матч и…не могут оформить паспорт болельщика. В центре FIFA выяснилось, что попали они на зеркальный сайт мошенников и за билеты заплатили двойную цену. Вот уж, действительно — попали! И почему никому из нас не пришло в голову взять за ориентир хотя бы стоимость билетов? Что ж, придется скучать нам в комнате вдвоем.

А в Казани-то сейчас не то, что у нас — осенний холод и морось, в Казани сейчас настоящее лето, и как по заказу именно в эти дни город не будет плавиться от жары. Сколько лет на простой вопрос: «Казань брал?» мы смущенно опускали глаза и лепетали, что всё никак не получается, и обещали себе, что когда-нибудь обязательно возьмем. И вот, нежданно-негаданно сами собой сложились заковыристые детали казанского пазла. Йо-хо-хо! Наконец-то едем в Казань!!! Да еще увидим Роналду!

Поезд везет только болельщиков, вагоны только купейные, белье постельное новое, везде чисто. С нами в купе едут молодая улыбчивая китаянка Дам и Гуля, примерно наша ровесница. Дам изучает русский и с удовольствием общается. Когда Гуля не толерантно прошлась по китайцам, я подумала, что не хочу в компании этой дуры пить вино, с пристрастием выбранное для душевной посиделки в поезде. Но Гуля, умница, взяла пакетик и ушла в свою компанию. Дам с виноватой улыбкой исчезла в свою. А мы… Как же давно мы не говорили под перестук колёс, не ловили пролетавшие пейзажи, как давно колыбельное покачивание не убаюкивало нас.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Утром узнали, что и Дам и Гуля работали волонтёрами на кубке. У Дам это был первый опыт, а Гуля оказалась волонтёршей с многолетним стажем, и, в принципе, нормальная тётка. У нее разговорный английский и медаль за волонтёрство. На каких только спортивных состязаниях в разных точках мира она не работала! В Казань мы въехали под увлекательные рассказы Гули о перипетиях ее волонтерской судьбы.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Поезда хороши тем, что прибывают сразу в центр города. Не успели оглянуться как оказались на пешеходной улице Баумана. Где-то тут наш хостел «Навигатор». Ага, вот в этом симпатичном домике.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Вежливый парень на ресепшн взял деньги за четверых и проводил нас в комнату. Всё как на фото: шкаф, стол, две отдельные койки и одна двухъярусная. А это что? На верхнем ярусе кровать не перестелена. Иду на ресепшн.

— Это к вам уже заселился молодой человек. Позже приедет еще один.

— ??? Мы же забронировали и только что оплатили 4 (ЧЕТЫРЕ, БЛИН!!!) койки в 4х местном номере!

— У вас и будет 4 койки, все в 4хместных номерах! Никто не обещал, что они окажутся в одной комнате.

Не смешно. Выходит, мы с Андреем должны быть счастливы, что нас поселили вместе! Кстати, где еще две? Тоже в одной комнате? А что соседи? Еще не приехали? Тогда давайте поменяем наши две койки в другую комнату к нашим же двум. Почему нельзя? При чем тут «забронировали позже», приехали-то мы раньше! Никто ведь не знает заранее, в каком конкретно номере он окажется. У мальчика железная мужская логика и твердый мужской характер. Не помогли никакие маневры — нет, и баста! Предложил забрать деньги за 2 лишние койки, только бы ничего не менять. М-да…вот и мы попали. Не так сурово, как друзья, но…не приятно. Что ж, будем считать совместное проживание с двумя молодыми парнями новым туристическим опытом. Хорошо, сейчас нет никого — спокойно переодеваемся и…падаем в объятия Казани. В буквальном смысле слова.

Прямо напротив Навигатора со всеми подряд обнимаются чилийцы. Они поют и пляшут — заводят Казань в пользу своей команды. Удивительно, что с другого континента их так много прилетело на чемпионат, и преданно катаются по России вслед за своей командой! Вот этот чилиец например, получил паспорт болельщика в Петербурге.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Побывать на улице Баумана — святая обязанность каждого туриста! Почему? А потому что это самая главная и самая знаменитая улица исторического центра города — Казанского Посада. В наше время частота фотощелчков может выступать коэффициентом привлекательности места, а Баумана — одна из самых защёлканных улиц Казани. (Щёлк). Небольшой Посад выделен в территорию с особым статусом и со своей префектурой. (Щелк). Архизадача — сохранение целостности облика Посада, сложившегося к началу ХХ века. Префектура занимается содержанием, реставрацией и эксплуатацией зданий, а это несколько кварталов, прилегающих к ул. Баумана. (Щелк). Совсем уж лохмотья сносят и на их месте заново строят ровно то, что было. (Щелк). В нагрузку префектура обязана еще и заботиться о развитии туризма на своей территории. Результат мы оценили: есть где поесть, поспать, чем восхититься и чему удивиться. (Щелк, щелк, щеееелк!).

Чудеса казанские, местами — футбольные

А скажите-ка, как вам представляется кафедральный собор? Правильно, что-то внушительное, непременно на площади — ведь это же главный храм города, и не гоже ему жаться к другим домам. Это всё не про Казань. Тут кафедральный собор состоит из целого комплекса зданий, тесно стоящих на узкой ул. Баумана. Это — две церкви, , колокольня и несколько административных домиков. Из Николо-Низской церкви можно ходить в Покровскую и обратно по внутреннему переходу. Они объединились в кафедральный собор в 1946 году, когда на всю Казань действовала еще только одна кладбищенская церковка. По возрасту и по званию Покровская тут — старшая, не даром она пятиглавая. Николо-Низская появилась как придел основного престола, но в результате перестроек оказалась больше Покровской, что случается довольно редко. ЧуднО, но размер оказался важнее статуса — собор стали именовать Никольским. Другой казус кафедрала — это падающая колокольня. Хорошо, что её наклон не так опасен как у знаменитой казанской башни Сююмбике.

Чудеса казанские, местами — футбольные

А вот — казанский кот. Это не простая мимишная скульптура, это — памятник герою! В свое время казанский кот сумел стать "особой, приближенной к императору" и популярным персонажем лубочных сказок. Как это часто бывает, знаменитым кота сделал случай. Елизавета Петровна будучи в Казани заметила, что в городе нет мышей и крыс. Для нее это была больная тема, грызуны выживали императрицу из Зимнего дворца. Ей объяснили, что в Казани за мышей отвечает особая порода сильных активных «бойцовых» котов. И вот, по специальному монаршему указу от 13 октября 1745 года в Казани наловили 30 котов, привезли в Петербург, определили на государеву службу в Зимний дворец и поставили на довольствие. Царица была спасена, а коты с тех пор по сегодняшний день неизменно числятся в штатном расписании Эрмитажа. В лубок казанский кот перекочевал под именем Алабрыс. Теперь лежит тут кверху пузом этакий баловень судьбы, достигший феноменального успеха. Говорят, на удачу надо погладить животик Алабрыса.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Улицу Баумана местные окрестили Казанским Арбатом. Наверно потому, что она тоже пешеходная, на ней тоже кипит жизнь и она тоже веселится всю ночь. Но московскому Арбату далеко до казанского в вопросе популярности у горожан. Казанцы не меньше туристов любят посидеть в местных барах и пройтись по магазинчикам.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Вот и я не собираясь соваться ни в один магазин, не смогла пройти мимо шляпного пиршества! Сколько же тут стильных моделей! А цены! С удивлением нашла две шляпы из своего гардероба, приобретенные в Питере. По двойной казанской цене! Слюни у меня потекли, но как ослица среди куч сена, так и не смогла ничего себе выбрать. Зато Андрей зашел, увидел, победил! Смотрите, тюбетейка вроде татарская, а прижилась на нем как родная.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Любое горе может подсластить чак-чак! С этим аутентичным лакомством знакомимся в кафе Чак-чак, опять же — на Баумана/Арбате. Вкусно, но без восторга. Зато чак-чак оказался хорошим энергетиком, о еде мы вспомнили лишь на стадионе. Кстати, нам пора уже двигаться в сторону Казань Арены.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Дорога на стадион проходит мимо знаменитого Казана. Оригинальное здание в виде медного татарского котла построено специально для нового ЗАГСа. На редкость удачная идея! К тому же символично, что молодожёнов как бы венчает полная чаша. Действительно, что лучше кастрюли может сплотить семью?

Чудеса казанские, местами — футбольные

Казан охраняют крылатый барс и василиск. Оба тут с жёнами и детьми. Барса волжские булргары почитали богом плодородия и покровителем детей. Сейчас у божества обязанности расширились, его назначили покровителем всех граждан Татарстана и поместили на герб республики. Как положено, пока барсик занят делами, его супруга занимается детьми.

Чудеса казанские, местами — футбольные

С василиском всё сложнее. В Татарских сказках он выступает под именем Зилант. Давным-давно жил его род на этой земле и никого не трогал. Вдруг татары захотели тут поселиться и, дабы истребить нечисть, пожгли всех василисков. Чудом выживший Зилант много лет без устали мстил за своих, пока некий батыр не вызвал его на бой. В результате оба упали замертво. Для меня осталось загадкой, каким образом Зилант воскрес и, главное, зачем? По легенде он теперь охраняет сокровища последней ханской царицы Сююмбике на дне озера Кабан. Хм… Гордый бесстрашный василиск вернулся в мир живых, только ради того, чтобы сделаться охранником? Прям, чудо о Зиланте.

Казанский хан поместил образ василиска на свою печать. После взятия Казани Зилант перелетел на печать Ивана Грозного, потом — на герб Казанской губернии. Современная Казань унаследовала Зиланта на свои регалии. Изображения василиска растиражированы по всему городу, и даже казанский футбольный клуб Рубин сделал Зиланта своим символом. Странное почитание врага рода человеческого, не находите? Или это горделивый знак приручения нечистой силы?

Чудеса казанские, местами — футбольные

Заболталась я тут, внизу, надо уже подняться на смотровую площадку Казана.

Вау! Вот это — панорама! Кремль как на ладони! Отсюда видно, как удачно он расположился на высоком холме между реками Казанкой и Волгой. Очень понимаю татар, отобравших у василисков это зачётное место.

Чудеса казанские, местами — футбольные

А что там, по другую сторону кремлёвского холма? Ой, какой весёлый «шанхай»! Сколько же тут эпох в одном кадре? (Как славно, что Посад стараются сохранить).

Чудеса казанские, местами — футбольные

Моё внимание привлекло необычное охристое здание. Довольно большое, оно почти без окон и стоит на холме одиноко. Что это может быть? Спецслужбы? Нет, музей 1000-летия Казани.

Чудеса казанские, местами — футбольные

С интересом разглядываем район современной застройки. Он вырос рядом с Кремлём, разумеется, на месте снесённых ветхих домов. На смену старичкам пришло вот это молодое уверенное в себе поколение. По всему видно, так просто свои позиции они не сдадут. (Посад, держись!)

Чудеса казанские, местами — футбольные

Казан потребовал времени больше, чем мы рассчитывали, поэтому оставшийся путь на стадион едем на автобусе. Паспорт болельщика в день матча работает как бесплатный проездной на весь городской транспорт.

Казань Арена встречает нас позитивными приветствиями волонтёров. Музыка, смех, карнавально раскрашенные болельщики — всё создает атмосферу праздника. Почти сразу накатывает ощущение чего-то грандиозного.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Ни еду, ни питьё на стадион проносить нельзя, а купить тут можно только татарские пирожки и снеки к пиву. Ах, да — о пиве. В России на футбольных матчах запрещено продавать любой алкоголь. FIFA провела работу с нашим оргкомитетом, и на кубке разрешили пиво, но только в пластике. Выглядит это так. Покупаем банку, например, у мобильного продавца. Он сам её открывает, как факир невесть откуда извлекает изготовленный специально для кубка пластиковый стакан и переливает туда содержимое. Пустую банку продавец дематериализует.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Со свежими эчпочмаками, это татарский треугольный пирожок, и полными стаканами занимаем свои места. Медийные охотники с пушками — занимают свои.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Вынесли флаги…вышли команды…отзвучали гимны…побежали! Болею за Португалию, ведь там под № 7 играет суперзвезда Криштиану Роналду! Вон он, в красной форме и красных бутсах.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Публика заводится как на рок-концерте. Все в едином порыве ахают, свистят, аплодируют, подгоняют игроков. Диктора на стадионе нет, поэтому, когда матч теряет динамику, болельщики развлекают себя сами. Самое прикольное — гонять волну. Один раз волна обогнула стадион 5 раз! Говорят, это — рекорд. Больше всего меня удивляет, что от наших подогретых пивом эмоциональных сограждан не слышно мата! От слова «совсем»!

По ходу матча мои симпатии переметнулись к чилийцам. Они активнее и смелее португальцев, и даже Роналду, гад такой, не показывает своей виртуозной игры. Звезде что-то не звездится.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Матч закончился вничью, значит победителя должна определить серия пенальти. И тут мы стали свидетелями чуда. Известно, что мяч, пробитый в ворота один на один с 11ти метров вратарём почти не берётся. Это «почти» может сработать, если вратарь сумеет угадать направление удара. Чилиец взял три (ТРИ!!!) мяча подряд! Под восторженный рёв стадиона серию прекращают досрочно — чилийцы заслуженно выходят в финал.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Ночь. Те немногие рестораны, что еще работают на Казанском Арбате, переполнены, а нам хочется выпить — погасить эмоции и отдохнуть. Наконец где-то нашли свободный столик. Вдруг слышу свое имя — рядом с брутальным молодым красавцем сидит наша китаянка Дам. Молодец, девочка, времени даром не теряет! Радостно обнимаемся. Они уже полчаса ждут, когда подойдёт очередь на обслуживание, им даже меню ещё не принесли. Ага, понятно, тут счастья до утра не дождемся. В следующем ресторане объясняют, что сегодня из-за матча запрещено продавать алкоголь. Ну да, а вон там, наверно действуют в духе дежурной тётеньки в метро, пробурчавшей нам вслед, что бесплатным проезд был в день матча, а с ноля часов наступают другие сутки.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Вход в ночной клуб «Гадкий кайот» загораживает здоровенный детина. У вас наливают? Оценка фэйса, проверка рюкзака — проходите. В зале гремит оглушительная…нет, музыкой назвать это нельзя. По барной стойке, как по проспекту, гуляет полуголая девка. Она приветствуют свежую публику, в данном случае — нас. Ладно, что-нибудь выпьем и свалим. Чтоооо? Выпьем, говорю и свалим. Не слыыыышу! Бармен глядя в глаза что-то прошевелил губами. Нет, не наш вариант.

Наконец, в каком-то ресторанчике  нас приютили чилийцы за своим столиком на улице. Они все еще в боевом раскрасе болельщиков. Берём пиво, другого алкоголя тут нет.

- Поздравляем вас, Чили!

- Грацияс, амигос!

- Это вам, родные, грацияс за праздник, который устроили ваши ребята!

В хостел возвращаемся в два часа ночи. Мальчики уже лежат по койкам и болтают — тоже болельщики. Один из них не досидел до конца, очень устал с дороги и поехал спать. Теперь жалеет, что не увидел чилийского чуда. Второй тоже вымотался. Устали и мы. Окно нашей комнаты выходит на развесёлый Арбат, но мы единогласно решили не закрывать его на ночь. Не успела я коснуться подушки, как провалилась в глубокий сон. Нагулялись, однако…

То, что мы отлично выспались можно также считать чудом. Улица бурлила всю ночь, но мы оба сквозь сон услышав хохот мгновенно засыпали снова. Я больше опасалась жизнеутверждающего храпа молодых соседей, но зайчики наши до сих пор сопят так глубоко и ровно, что можно рядом из пушки палить.

На кухне уничтожаем остатки своих запасов. Для справки: есть холодильник, микроволновка, плита, чайник, посуда, чай, растворимый кофе и сахар. Должна признаться, всё оказалось намного лучше, чем рисовалось накануне, правда мы тут только ночевали. Сдаем ключи вчерашнему железному мальчику и оставляем у него рюкзак с вещами.

На улице пустует вечно занятая карета — верный знак, что Арбат ещё спит. Пользуемся шансом посидеть в настоящей карете, в которой ездила по Казани сама Екатерина Вторая! Ладно, это — чугунная копия, но сделанная точь-в-точь. Подлинная стоит в казанском музее.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Петр Первый также оставил в Казани свой след. Известный городской купец Михляев построил новый каменный собор Петра и Павла в память о пребывании в его доме императора и в благодарность за полученные преференции (видать, не зря шельмец приютил царя!). Считается, что этот собор - самый яркий представитель русского барокко петровского времени. Яркий — согласна, даже слишком. Вы где-нибудь видели, чтоб и без того пышную барочную лепнину раскрашивали так пёстро? Мы такое встретили впервые.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Собор славится своим 7ми ярусным иконостасом. Просто чудо, что сохранилась его замысловатая золоченая резьба. Иконы время пощадило меньше — в XIX веке многое пришлось переписывать.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Сильнее других монархов в Казани «наследил», конечно, Иван Грозный. Перестроенный по воле царя Кремль и сегодня остается центром власти Татарстана.

Чудеса казанские, местами — футбольные

В Кремле (а где же ещё?) находится дворец президента и некоторые министерства.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Тем не менее кремлёвские ворота никем не охраняются, открыты круглосуточно и вход на территорию бесплатный. Правда, дворец президента и здания его аппарата обнесены собственными решётками, и с охраной там всё в порядке.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Самый древний в Кремле, да и во всей Казани — Благовещенский собор, построенный по приказу Грозного на месте разрушенной ханской мечети. До советских времён он был кафедральным. Вот тут — и соответствующий статусу размер, и подобающая площадь перед храмом!

Чудеса казанские, местами — футбольные

Как все древнерусские храмы, внутри собор был покрыт фресками. К сожалению, до наших дней дожил только маленький фрагмент. Утраченные фрески реставраторы заменили ковровой живописью. Смотрится потрясающе!

Чудеса казанские, местами — футбольные

Обратите внимание, в Благовещенском соборе и еще в некоторых церквях Казани пол устлан чугунными плитами. Для нас это — диковинка, нигде такого не встречали. Служители говорят, что плиты не менялись со дня постройки.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Самое молодое здание в Кремле — мечеть Кул Шариф, всего 12 ти лет отроду. Как любая молодая красавица — она стройна и прекрасна. И амбициозна. Обогнав в росте башню Сююмбике, она стала самой высокой в Кремле и самой главной в Татарстане. Во всей Европе не найдете мечети крупнее и выше неё.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Эта мечеть — реинкарнация главной мечети Казанского Ханства. Её последний имам Кул Шариф организовал оборону города от войска Ивана Грозного и вместе с учениками защищал ханскую мечеть до последнего вздоха. И вот, через 500 лет Татарстан решил восстановить свою святыню. Но кроме того, что у ханской мечети было 8 минаретов, доподлинно о ней ничего не известно, осталась лишь память в легендах. По легендам приблизительно её и построили. Как хотите, а имя мужественного героя плохо вяжется с нежным обликом мечети. Даже внутри она легка и свежа.

Чудеса казанские, местами — футбольные

А восемь минаретов у меня вызывают вопрос. Получается, в средние века у ханской мечети было самое большое количество минаретов в мире! Как так? Строгой регламентации вроде бы нет, но мусульмане знают, что число минаретов сродни звездам на погонах — каждая башня повышает звание. Святотатством считалось иметь минаретов больше, чем у главной мечети мира Аль-Харам. Широко известна история, когда турецкий султан построил Голубую мечеть в Стамбуле с шестью минаретами и ему пришлось отправить деньги в Мекку на седьмую башню для Аль-Харам. А тут восемь и — ничего! Чудеса какие-то… Может, татары схитрили? Вот, смотрите: издали кажется, что Кул Шариф благочестиво стоит с 4мя минаретами, и только вблизи на уровне купола можно заметить еще 4 полноценных минарета. Впрочем, сейчас это уже не грех, Аль-Харам имеет девять, но тогда…странно, странно…

Чудеса казанские, местами — футбольные

Не могу обойти вниманием падающую башню Сююмбике. Популярная легенда говорит, что построил башню Иван Грозный, выполняя условие распрекрасной и доброй царицы Казанского ханства Сююмбике, по которому она соглашалась выйти за него замуж. В случае отказа царицы Иван грозился завоевать Казань силой, и Сююмбике решила пожертвовать собой ради спасения народа. Дозорную башню Иван построил быстро, но халтурно — башня наклонилась. Сююмбике под венец сходила, а потом, чтобы не достаться Ивану, спрыгнула с новой башни. Очаровательное отсутствие логики!

На самом деле в среде ученых нет согласия о времени возведения дозорной башни. На мой взгляд, самая убедительная версия за то, что построили её на рубеже XVII—XVIII вв, до этого времени ни на одном плане Казани или рисунке её нет. Примерно через 150 лет в печати появилась выше рассказанная легенда, и когда она перебрались в путеводители по Казани, башню стали называть Сююмбике. К слову, умерла царица через 5 лет после взятия Казани и ниоткуда не прыгала. Получается, во всей легенде правдоподобен только наклон башни.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Завершив круг по Кремлю возвращаемся на Баумана. Тут у нас еще дело — надо забраться на колокольню Богоявленского собора.

Чудеса казанские, местами — футбольные

С колокольни Казань видна во все стороны. Тут она предстаёт современным городом в струе модных тенденций.

Чудеса казанские, местами — футбольные

А вот тут всего за три месяца золотого медалиста и прилежного пай-мальчика превратили в убеждённого революционера, развившегося в вождя мирового пролетариата. Опасное заведение.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Отсюда хорошо просматривается Казанский Арбат и в другую сторону — Петербургская улица. Значит, нам туда дорога.

На Петербургской ревностно ищем признаки родного Питера. Сама улица, её характер — нет, не похоже. Но намёк все-таки есть, это — фонари, скамейки, и бутафорские мостики через каменную речку.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Чуть подальше на Петербургской нас веселит новое здание кукольного театра Акият. Глядя на него невольно впадаешь в детство и начинаешь глупо улыбаться. Уверена, дети в восторге от этого сказочного замка с башнями, коронами и жар-птицами.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Напротив кукольного — своего рода этнический театр, торгово-едальный комплекс а-ля татарская деревня. Можно отведать что-нибудь национальное в домашней обстановке татарской избы.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Но подлинный национальный колорит надо искать в Татарской слободе. Ярко раскрашенные купеческие деревянные дома сохранились тут в первозданном виде.

Аааа! Кажется, я понимаю, отчего собор Петра и Павла такой пёстрый!

Чудеса казанские, местами — футбольные

Выстоять под натиском времени слободе помогает охранный статус архитектурно-исторического заповедника.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Однако, интересная получается коллизия. Если бы Грозный не выселил татар за пределы Посада, не возникла бы национальная слобода, по сути — мощный очаг татарской культуры, не гордилась бы сейчас Казань уникальным ансамблем.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Всё бы ничего, но слобода страдала от отсутствия хорошей мечети. В свое время татары сильно мешали христианизации Казани, поэтому Грозный запретил строить каменные мечети. За два столетия православие в Казани укрепилось, и Екатерина II благосклонно отнеслась к просьбе татар и впервые в истории Российской Империи провозгласила многоконфессиональную веротерпимость. Первенцем свободы совести стала мечеть Марджани, сегодня это самая старая каменная мечеть Казани.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Насыщенный день пролетел стремительно. На ночь глядя забираем свой рюкзак и снова идём в Кремль. О, это непередаваемо! В городе светло и шумно, а тут, за стенами Кремля — таинственный полумрак и тишина. Людей практически нет, только иногда мелькнёт чья-то тень и снова исчезнет.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Заглядываем в уголки, зависаем около мечети Кул Шариф и в полном одиночестве выходим на смотровую площадку Кремля. Прощальным фейерверком переливаются разноцветные огни Казани. Со вкусом подсвечен Дворец Земледельцев. Мы уже покрутились вокруг него днём и потрогали бронзовое дерево. Крылатые барсы нашептали, что под земледельцами шифруется министерство сельского хозяйства, и мы обиделись за животноводов.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Как ни жалко, а пора возвращаться! Ночью в Кремле открыты только одни ворота — в Южной башне. Куда зашли, оттуда и выходим. Садимся в такси, едем в аэропорт…

Напоследок угощаю всех, у кого хватило терпенья остаться со мной до конца.

Чудеса казанские, местами — футбольные

Следующим летом чемпионат мира по футболу будет проводиться в 11ти городах России, и по такой же схеме между этими городами болельщиков будут перевозить бесплатные поезда! Система нами протестирована, впечатления весьма положительные, только надо заранее обо всем позаботиться.

Намёк понятен? Я, кажется, уже втянулась…

в Казани