Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 12:11

Ванака — Новая Зеландия Январь 2009

Покинув Австралию с ее последним интересным объектом — знаменитой тюрьмой на острове Тасмания и проведя два активных дня в Квинстауне, во время которых мы и познакомились с городом, и посетили одну из главных достопримечательностей региона — фиорд Милфорд Саунд, утром третьего дня, продолжая наше 10 - дневное путешествие по НЗ - "10 DAY KIWI EXPLORER - Queenstown to Auckland" (USD $1108.11), выезжаем на северо-восток Южного острова Новой Зеландии.

Наша цель — посмотреть ледовые массивы Южных Альп. Среди них есть самые знаменитые в мире ледники — Fox и Franz Josef. Этот горный массив расположен почти посередине западного побережья Южного острова и за два дня нам предстоит проехать к нему 354 км. А гид-водитель Ричард по дороге будет останавливиться во всех интересных местах.

Маршрут нашего передвижения от Квинстауна до альпийского поселка Франц Иосиф
Маршрут нашего передвижения от Квинстауна до альпийского поселка Франц Иосиф

Выехав из Квинстауна проезжаем городок Arrowtown. Здесь в середине 19 века был поселок первопоселенцев из Китая. Сохранились их землянки и первые «дома» — простые и грубые жилища. Да-а! На их долю выпал нелегкий труд и борьба за выживание в этих местах.

Дома первых поселенцев в Новой Зеландии
Дома первых поселенцев в Новой Зеландии
Новая Зеландия. Долгая дорога к ледникам Южных Альп

Зачем они туда приехали? Да потому что в этих местах нашли золото и кому-то надо было его копать! Аборигены не хотели, вот и были приглашены работяги с Азии. Городок стоит на берегу золотоносной реки Arrow River, в которой до сих пор можно добыть этот драгоценный металл! Всего за 3 NZD можно взять напрокат инструменты золотоискателя — совок с миской и попытаться, намыв золотишко, разбогатеть. Жаль, что здесь не было времени. Зато нам удалось это сделать в городе-музее Shanty Town (Город лачуг) в пригороде Greymouth, где я реально намыл пару грамм золотишка ...

Зато сейчас городок выглядит очень презентабельно — чистые улочки. Опрятные дома на самый разный доход. Но, видно, что в основном дома довольно скромные.

Живут новозеландцы и в таких домах тоже
Живут новозеландцы и в таких домах тоже

Проезжая утром, на дороге можно было заметить сбитых ночью машинами поссумов. Поссумы — преимущественно древесные животные, хотя некоторые их виды ведут полуназемный образ жизни.

По внешнему виду поссум напоминает кота с приплюснутой мордочкой, длинным пышным хвостом и мощными когтями. Встречаются они, главным образом, в лесистых районах. Поссумы активны в сумерках и ночью, а днём спят в дуплах и травяных гнёздах. Один из видов — лисий кузу — часто поселяется неподалёку от жилья человека и наносит вред культурными растениям.

Поссум, сбитый на дороге. Не повезло бедняге ночью
Поссум, сбитый на дороге. Не повезло бедняге ночью

Местные любители защиты растительной природы выдвинули даже лозунг «поссум — враг N1. Убил поссума — спас дерево!» Из меха поссума делают всевозможные изделия. Кроме того его не любят за то, что он любит яйца редких киви и ее птенцов… Поссум был умышленно завезен поселенцами из Австралии. Сделали они это для того, чтобы истребить крыс, случайно завезенных на кораблях. Крысы исчезли, а поссум занял их место в продовольственной цепочке. Борьба с ним нелегка — это неглупое животное. Единственное, чему он не научился — правилам перехода дорог. За день езды на машине мы видели десятки погибших животных. Разница между поссумами и американскими опоссумами в том, что поссумы, как и кенгуру — сумчатые.

Дальше дорога поднимается в горы и с перевала мы прощаемся с долиной Квинстауна. Фото на память и вниз — в сторону городка Wanaka, расположившемуся на берегу одноименного озера. Здесь Ричард делает короткую остановку и после чашечки кофе можно осмотреть его немногочисленные достопримечательности.

На берегу озера Ванака
На берегу озера Ванака

На набережной стоит интересная скульптура-памятник под названием The Hand that Nurtures (Рука, которая воспитывает). Она символизирует контраст между твердостью и весом этой бетонной кисти руки и множеством чувств, которые она может дать. Среди них понятия воспитания, безопасности и защиты, а также дружбы, открытости и честности.

Памятник The Hand that Nurtures — рука дающая и воспитывающая
Памятник The Hand that Nurtures — рука дающая и воспитывающая

Большое красивое озеро, ручные уточки у берега, свежая черешня по 12 н. з. долларов за фунт. Не слабо.

Покупайте, налетайте — черешня недорого!
Покупайте, налетайте — черешня недорого!

На обочине дороги сидит ирландского типа молодка (кровь с молоком) и забавляется с маленьким двухнедельным олененком. Сплошная идиллия. Все женщины сразу к этому малышу — уси-пуси. А рядом, оказывается, ее муж открыл передвижной ларек на колесах с бутербродами и кофе. Хорошая получилась реклама малому бизнесу.

Новая Зеландия. Долгая дорога к ледникам Южных Альп

Далее наш путь лежит между двумя большими озерами Lake Wanaka и Lake Hawea с пронзительно голубыми водами.

Просторы озера Lake Hawea
Просторы озера Lake Hawea

По окончании озера Ванака перед нами расстилается широкая долина реки Makarora и отсюда начинается дорога № 6 Haast Hwy, которая выведет нас на побережье Тасманского моря и далее к ледникам Южных Альп.

Вскоре мы приезжаем к интересному природному образованию Blue Pools (44°09′40″S, 169°16′14″E). К нему нужно пройти через лес до висячего мостика через реку Макарора и, пройдя его, спуститься в пойму реки.

Переход к Голубым лагунам реки Макарора
Переход к Голубым лагунам реки Макарора

Там образовались от реки несколько громадных разливов-ванн с холодной и ярко-изумрудного цвета водой. Купаться никто не рискнул — только немного побродили по колено. Думаю, что в такой воде водится много форели.

Голубая лагуна на реке Макарора
Голубая лагуна на реке Макарора

Проехав еще несколько километров, делаем короткую остановку у водопада Thunder Сreek Falls (44°06′17″S, 169°21′26″E). От дороги к нему ведет хорошо пробитая тропа. Да и ошибиться невозможно — нужно идти на шум падающей воды. Выйдя к реке в небольшое ущелье, увидели на противоположной стороне и сам водопад.

Водопад Thunder Сreek Falls
Водопад Thunder Сreek Falls

Его вода падает с высоты 28 метров и создает невероятный шум. Собственно, такой же как и другие водопады. Но почему-то только этот так назвали — водопад Грома.

К полудню, свернув с дороги № 6, приехали в форелевое хозяйство. Там есть небольшой ресторанчик и магазин, в котором можно было купить свежую, выловленную самими покупателями, рыбу. Взяв на ужин килограмма три свежей рыбки, выезжаем в районе городка Haast к побережью Тасманского моря.

Форелевое хозяйство
Форелевое хозяйство

От него дорога идет уже вдоль моря-океана и следующей интересной точкой обзора было место Рыцарей — Knights Point (43°43′04″S, 169°13′06″E). У ограждающего от обрыва барьера стоит щит с информационными материалами по данному месту.

Здесь очень хорошо выбрано место для View point — с высокого обрывистого мыса в обе стороны открылась дальняя перспектива западного побережья Новой Зеландии. Метрах в ста от берега была видна скальная гряда, на которой лениво ворочались морские котики. Приятное местечко.

Вид на Тасманское море с видовой площадки Knights Point
Вид на Тасманское море с видовой площадки Knights Point

Но надо снова ехать вперед к нашей цели — городку Franz Josef, в который стремятся все любители ледовых приключений. Западное побережье знаменито своими глетчерами, спускающимися почти до уровня океана.

По пути сворачиваем на ледник Фокс (Fox Glacier — 43°29′38″S, 170°02′21″E). Автобус не доезжает до ледника всего метров двести и останавливается на оборудованной стоянке. Здесь все цивилизованно — площадка для машин, кофе, чистые туалеты. По тропинке подходим к площадке, с которой открывается панорама ледника.

Из-под ледовой стены вытекает мутная река и растекается по моренной долине. Посмотрели, сделали фото типа «Я и ледник». Дальше без снаряжения нельзя, да никто и не хочет идти — висят ленточки, расставлены предупреждающие знаки.

У ледника Fox
У ледника Fox

Да и народ, рассматривающий ледопад, в массе своей очень дисциплинированный. А из славянских — только мы одни. Поэтому так и подмывало спуститься к подножию ледника, прикоснуться к нему и ощутить его многовековой холод. Но, хорошо что вчера прочитали, что всего несколько дней назад здесь погибли два индийских туриста — слишком близко, невзирая на предупреждения, они подошли к ледовой стене… Ну, а сейчас, здесь вроде все тихо и спокойно. Выехав с ледника Фокс, через несколько километров подъезжаем, наконец, к поселку Franz Josef. Здесь находятся несколько десятков отелей, в которых останавливаются туристы. Зимой здесь практически никто не живет. Мы остановились в хорошем отеле Franz Josef Glacier Hotel 4*. Вечером в поселке размеренная жизнь — все разбредаются по кафешкам и ресторанам. На улицах горят зажженные факела и костры в специальных чашах.

Новая Зеландия. Долгая дорога к ледникам Южных Альп

Еще днем на форелевой ферме мы накупили кучу свежей рыбы и сейчас не знали, что с ней делать. В нашем отеле за ее приготовление загнули заоблачную цену и мы, недолго думая, решили найти бекпекерский хостел.

По нашему опыту мы знали, что там будет хорошее кухонное оборудование, и нам никто не скажет «нет». Так оно и вышло. И ужин со знаменитым белым новозеландским Pinot Noir при факелах был намного интереснее, чем в обычных ресторанных стенах.

Итак, более чем 400 км путь с интересными впечатлениями позади и нужно отдыхать. Завтра с утра берем напрокат горно-ледовое снаряжение и со специальным гидом идем на ледник Франца Иосифа.

В Приложении — документальный ТВ-фильм автора — «Новая Зеландия — страна Длинных Белых облаков» — 37 мин.