Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 22 апреля 9:49

Таллин — Эстония Октябрь 2005

Немного о Таллине

Немного о Таллине

Пронизывающий холодный ветер бьет порывами с моря, прибой неумолчно шипит, накатывая барашки на гладкий пустынный пляж. Вдоль кромки воды бродят вороны, переваливаясь отбегают от волн.

Немного о Таллине

На поверхности качаются чайки, иногда тяжело взлетают, медленно взмахивая крыльями, низко кружат, садятся обратно. В тридцати метрах от воды стоит стеной сосновый лес, рыжий в ручах заходящего солнца.

Немного о Таллине

Над горизонтом — золото облаков, на самой грани видимости — силуэты мачт, труб и парусов: морские суда на рейде, прогулочные яхты и одинокий виндсерфер, уже час борющийся в одиночку с ветром.

Немного о Таллине

На выдающемся мысе темнеют шпили Старого Города. Пляж почти пуст — только проходят редкие романтические парочки, гуляют тетушки с собаками и иногда проезжают велосипедисты, оставляя быстро пропадающие следы на мокром песке. И только ветер, сосны, волны и оранжевая колеблющаяся дорожка заходящего солнца…

Немного о Таллине

В Таллин мы приехали рано утром, на вокзале еще толком ничего не работало. По идее, нас должен был встретить некий представитель турфирмы с табличкой, но мы такового среди встречающих не обнаружили. Нимало не огорчившись, поменяли в обменнике денег, купили в ближайшем киоске карту и пошли пешочком в сторону отеля, благо, дорога лежала вокруг Старого Города. Масштаб карты оказался довольно крупным — до отеля оказалось полчаса неспешного ходу. Забегая вперед, скажу, что вообще передвигались мы в основном пешком — расстояния там везде на удивление небольшие.

Немного о Таллине

В отеле (Tatari 53) нас попросили дождаться двух часов — времени заселения. Но вещи разрешили оставить, чем мы и воспользовались — захватив только фотоаппараты, пошли бродить по городу. Собственно, именно этим — гулянием с фотоаппаратами — мы и занимались практически все выходные. Обошли, можно сказать, весь город — от озера Юлемисте до пляжей Пириты. Поднимались на башни, обедали в кабачках Старого города, слушали уличных музыкантов, лазили по развалинам Святой Бригитты, фотографировали полеты роллеров и байкеров в Пирите, бродили по дорожкам парка Кадриорг и даже забрели случайно к городской тюрьме.

Немного о Таллине

Впечатления от города остались несколько странные. С одной стороны все, вроде бы, нормально — красивый, уютный небольшой городок, мы прекрасно провели выходные, наснимали, естественно, кучу пленок, отдохнули, невзирая даже на небольшую ангину, которой мы там оба заболели.

Немного о Таллине

А с другой стороны — Старый город после Праги как-то не смотрится, даже сравнивать сложно. Остальная часть города — ну, в общем, обычный небольшой город со старенькими двухэтажными деревянными домами, почти деревенскими улочками на окраинах и несколькими стеклянными небоскребами в центре.

Немного о Таллине

Вот только пляж в Пирите, конечно, да — говорят, такие есть и еще где-то на Балтике, но я, честно говоря, не видел. И вообще, была в этом некая детская полузабытая мечта — приехать в Прибалтику осенью, сидеть у холодного уже моря на пустынном пляже и смотреть как в воду медленно опускается солнце…

Немного о Таллине

По финансам (2005 год). Поездка обошлась примерно в 200 евро на нос за билеты на поезд туда-обратно и отель уровня 3 звезды на две ночи. Там потратили еще примерно сотню. Курс кроны к рублю — примерно 0.4, мы для простоты считали, что одна крона — два рубля. Обед в ресторанчике — по-разному, от 500 крон на двоих в пафосном ресторане Старого города с официантками в национальных костюмах и общим антуражем в стиле средневековья, до 120 крон в придорожном кафе на полдороге от Кадриорга к Пирите.

Немного о Таллине

В Старом городе рекомендую кафешку Karja Kelder — подвальчик недалеко от Ратушной площади. Дешево, большие порции и вкусно. Хотя жене, например, вообще там кухня нигде не понравилась. А мне не понравилось, пожалуй, только пиво — я сдуру взял некое «темное медовое», а оно оказалось на самом деле медовым — сладким на вкус:)

Немного о Таллине

Общественный транспорт — 10 крон за билетик на автобус или трамвай, если покупать в киоске, если у водителя — 15. На небольшие расстояния выгоднее получается брать такси; скажем, дорога от Старого города до отеля у нас стоила одинаково на такси и на трамвае — 30 крон на двоих. Только надо смотреть на табличку у таксистов — там разные компании с разной стоимостью и бывает, что одна посадка стоит крон 35.

Немного о Таллине

Ехать на поезде до Таллина часов 15 — 964 км. Остановок немного, на таможне никто не зверствует, обе границы проходятся часа за два. В дороге не кормят, но чаем поят без ограничений и бесплатно:) А в общем и целом, съездить туда, конечно, стоило. Но, в отличие от Праги, немедленно повторить — не хочется…

в Таллине