Турист Анастасия Руденко (baikal-palatka)
Анастасия Руденко
была 30 октября 2017 9:17

Иркутск, Бурятия — Россия Февраль 2017

Мамай — гора на востоке горного хребта Хамар-Дабан. О ней уже давно слышали те, кто занимается горными лыжами и сноубордом. Но на этой горе вы не найдете подъемников, оформленных трасс и даже благоустроенных домов. Сюда приходят, чтобы проверить свои возможности — кататься по нетронутым снежным склонам и жить в небольших зимовьях.

Попасть на Мамай не так просто. Во-первых, туристов сюда практически не водят, есть лишь несколько зимовий, которые сдаются в аренду. Все остальные домики принадлежат фрирайдерам, которые их возводили, и останавливаются в них друзья хозяев.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

На фоне безлюдного леса и маленьких заваленных снегом зимовий выделяются четыре коттеджа. Два из них довольно простые, хоть и с пластиковыми окнами, а два — настоящие загородыне виллы. Последние построил здесь крупный иркутский предприниматель 4 года назад. Внутри очень хорошая отделка и даже есть вайфай. Но стоимость ночи в таком месте обойдется в 1000 $. И то сдают их хозяева неохотно, в основном бесплатно размещают своих друзей.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

Если все же хочется попасть на Мамай, то стоит найти попутчика, как минимум потому, что здесь лавиноопасно и нужно знать трассы, где кататься можно, а где лучше не появлятся. Найти компанию можно на местном формуе или в группе одного из мамайских сообществ в социальных сетях.

На Мамай кататься ездят не только лыжебордеры (так тут называют одним словом лыжников и сноубордистов), но и владельцы снегоходов. В первые мартовские выходные среди них провели соревнования «Мамайские гонки». 22 снегоходчика покоряли просторы горы. Но даже для опытных эксремалов маршрут оказался непростым. Нам удалось побывать в самом сердце мамайского сообщества, узнать, как все начиналось, и как лыжебордеры сдружжились со снегоходчиками.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

В 11 часов ночи на 190-ом километре трассы М55 машина с шестью молодыми людьми сворачивает в лес. И это могло бы быть началом фильма ужасов или триллера, но для нас – это съемки фрирайд-видео, мы едем на Мамай.

Мамай – гора в восточном хребте Хамар-Дабана. Но под этим названием чаще всего имеют ввиду местность рядом с горой. Осваивать эти места безбашенные лыжники начали еще 15 лет назад, а может и больше, точно никто из мамайцев сказать не может, говорят только, что первые зимовья там построили лет 10 назад, а до этого гости этих мест останавливались на ночь в палатках.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

В нашей машине три студента: Сегрей, Алина и Стас. Последний – фаворит предстоящих соревнований снегоходчиков «Мамайские гонки». Стас Барышников производит впечатление довольно спокойного молодого человека, всю дорогу почти не разговаривает, а на наши расспросы о том, куда мы едем, говорит просто: «Все сами увидите». И сложно представить, что именно этот парень катается на снегоходе быстрее, ловчее и бесстрашнее всех 22 участников, причем Стас – один из самых молодых снегоходчиков в мамайской компании.

Мы остановились. Представление о безлюдном лесе, где нам придется спать в палатке, начинает рассеиваться: перед нами двухэтажная гостинца, возле которой припаркованы машины класса люкс. Часть владельцев автомобилей остановилась в этом отеле внизу, а часть уехала наверх к склонам. Неужели крупные бизнесмены спят в зимовьях без света и отопления, а может и в палатках? В такое слабо верится.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

Пока ждем, когда за нами приедет «утиль» - специальный снегоход-тягач, к котрому сзади крепятся шестиместные санки – разговариваем с Сергеем. Он тоже снегоходчик, только участвовать в соревнвоаниях не рискнул – серьезные соперники, но решил просто помочь организаторам и поработать как раз на «заброске» - возить зрителей к месту старта. У нас есть возможность опробовать такой способ транспортировки ночью, мы, в общем-то, не против – от подножья до мест катания подниматься 8 километров по лесу, куда приятнее преодолеть это расстояние всего за 20 минут, да еще и без лишних усилий.

Поездка на таком снегоходе не настолько комфортная – едем мы с хорошей скоростью, ветер дует, снег летит, и если на тебе не надеты горнолыжные очки, а остатки лица не завернуты в шарф, то есть большая вероятность сильно замерзнуть.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

20 минут по лесу прошли быстро, сильно разглядеть дорогу не удалось – очки-то мы как раз забыли, но в редкие моменты, когда снежинки не врезались в глаза, можно было увидеть метровые снежные шапки на дервьях или пеньках, ветвистые сосны, мосты через речку, а где-то в далеке светящиеся окна зимовьев, их тут, оказывается, не мало.

Снегоход повернул налево, как и указывал стоящий перед своротом дорожный знак, мы остановились возле двухэтажного коттеджа. Участок перед домом хорошо освещали уличные фонари: на одной опушке разместилось сразу четыре серьезные постройки, которые точно не были привычными зимовьями.

«Не замерзли? Ничего по дороге не потеряли?» - интересуется Стас. У нас все хорошо, или почти хорошо, потому что и правда чуть-чуть задуло ветром. Немного придя в себя и осмотревшись, решаемся зайти в один из домов. Самый большой из них как раз принадлежит семье Стаса. Они построили его 4 года назад, когда стали постоянно приезжать на Мамай кататься. И сделали в нем все для максимально комфортного отдыха – тут и теплые полы, и кухня, и свет с телевизором, туалет в доме, а самое главное – вайфай. Группа журналистов и блогеров, что тоже приехала для освещения гонок, очень обрадовлась наличию интернета – «Значит будем делать прямые трансляции! А нас пугали!». На часах час ночи.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

Утром, как на хорошем горолыжном курорте, нас ждет завтрак – рисовая каша с кофе. Сидеть в теплой, красивой кухне, пить ароматный напиток, смотреть в окно на пейзаж из заснеженных гор и ярко-зеленых сосен – это уже не фрирайд-видео, а какое-то романтическое кино.

Кашу нам приготовила Ася – рыжеволосая улыбчивая девушка. Здесь она работает администратором – встечает гостей, готовит, топит баню. Хотя в первые годы, когда на опушке стали стоить этот дом, Ася и ее друзья долго негодовали: «Мы назвали его «Пафос», потому что обычно тут все строят своими руками, а когда этот дом начали возводить, сюда привезли бригаду рабочих. Для нас это было странно и пафосно. Так как-то и привязалось это название».

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

Ася – одна из старожилов Мамая, даже кататься на сноуборде училась здесь, хотя это довольно сложно. Но последние годы на гору ходит редко – несколько лет назад попала в лавину, девушка была с опытными райдерами, они успели заметить, как начал сходить снег, и разъехались по разным сторонам лавины, никого не задело. Но Ася говорит – впечатлений хватило, с тех пор она боится.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

Лавины - частое явление на Мамае. Поэтому у каждого, кто сюда ходит, есть лавинное снаряжение – бипер, лопата, веревка и щуп. У некоторых есть и специальный рюкзак, у которого открывается воздушная подушка, помогающая удерживать голову над снегом. Но и это не всегда спасает – в январе здесь погиб опытный снегоходчик.

Чтобы немного развеять наши страхи после такого разовора, Ася предлагает пройти до зимовий и посмотреть все стороны Мамая. Провожатым по рации вызвала Валерия. Кстати, рации –единственный способ свзязи в горах, и их тоже обязательно берут с собой райдеры, которые уходят в горы, чтобы быть всегда на связи.

Зимовья, оказывается, стоят прямо в нескольких метрах от благоустроенных домов. В это время года они выглядят, как небольшие дырки в сугробе – со всех сторон домики окружают метры снега. Иногда, после обильных снегопадов, вход в дома приходится часами откапывать.

Валерий Шеметов показывает нам зимовье изнутри – оно напоминает небольшую каморку с парой окон, деревянными «кроватями», куда стелят спальники, чтобы было теплее и мягче, печкой и столом. В общем-то, это все, что есть внутри, но этого и достаточно – сюда приходят кататься, а не отдыхать в домике.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

«Это зимовье строили мои друзья. Чтобы тут остановиться, нужно быть их приятелем, или хотя бы моим другом. Тут редко какие зимовья сдают в аренду туристам. Есть несколько, но они в другом месте находятся. А так все дома здесь поделены на такие группировки – есть вот «Пафос», где вы ночевали, есть Пингвины, у них дома как раз напротив, есть еще Скворцы, Еноты, самая раскрученная компания – MBT (Mamay backcountry team)».

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

Туристический бизнес тут и правда не развит. Например, дом, где мы останавливались, планируется сдавать за 1000 долларов в сутки. Но пока сами хозяева не сильно этого хотят и приглашают только друзей. Есть еще так называемая «Сфера» - круглое зимовье, рассчитанное на 12 человек. И стоит оно - 12000 за выходные. Чуть ниже бурятские предпиниматели построили дома с баней. И это, пожалуй, все, что есть для туристов. К 2023 году иркутская компания планирует построить на Мамае горнолыжный курорт. Этому совсем не рады мамайцы, потому что местом этим не хотят ни с кем делиться.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

К 2023 году иркутская компания планирует построить на Мамае горнолыжный курорт. Этому совсем не рады мамайцы, потому что не хотят ни с кем делиться этим местом.

Изначально на Мамай ходили только лыжебордеры (так тут одним словом называют лыжников и сноубордистов), а лет 5-6 назад стали приезжать снегоходчики. Поначалу тут была между ними вражда, потому что все хотели кататься по чистому нетронутому снегу, а снегоходы трассы портили, еще и создавали лавиноопасные ситуации. Сейчас нашли компромисс – лыжебордерам одни склоны, снегоходчикам – другие. Так никто никому не мешает. Но вот новых людей тут все равно не рады видеть, хотя прямо об этом никто не говорит.

Мы посмотрели еще несколько зимовий и решили возвращаться к нашему «Пафосу», тем более, что скоро должны были начаться соревнования.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

Для спортивной трассы решили выбрать простой и знакомый снегодчикам склон, но маршрут по нему сделали такой, чтобы участники смогли проявить себя. Правда, спортсмены, когда увидели трассу, говорили обратное: чтобы никто ее пройти не смог.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

Участников разделили на две категории – профессионалы и любители. Стас выступал как эксперт. На старт его пригласили первым - как самому опытному дали расчистить трассу. Его снегоход резко сорвался с места, первое препятствие – спуск с горы и резкий подъем - он прошел без запинки, легко залетел в ворота из флагов и очень быстро исчез из поля зрения – настолько стремительно он проходил трассу.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

Участников запускали с интервалом в 3 минуты. Второму спорстмену было уже не так легко проходить трассу. Каждый следующий участник совершал все больше и больше ошибок. Одного даже подвел снегоход – он попросту сломался почти в начале трассы.

«Кто-нибудь, помогите Стасу Барышникову, он провалился в яму», - произнес в микрофон ведущий. Почти на финише Стас не увидел под снегом яму – погода была для таких соревнований плохая – снег шел без остановки и почти ничего не было видно. Откапывать Стаса поехали его отец и дядя. На это ушло почти 20 минут, итог гонки – 46 минут. К слову, победитель в группе профессионалов всю дистанцию прошел за 28 минут. Но соревнования есть соревнования.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

ЧП на трассе происходили почти с каждым участником: кто-то перероваричивался на снегоходе, кто-то проваливался в реку, а одного участника накрыло лавиной. «Ощущения не из приятных, помог как раз лавинный рюкзак, ну и мастерство, наверно. Адреналин такой был, что я даже не думал о том, что там лавина идет, просто ехал», - поделился Константин Ершов.

На таких сореваниях ожидаешь атмосферу соперничества, какой-то агрессивный настрой – ведь это не простой спорт, а еще каждый хочет победить. Но вокруг все шутили, подбадривали друг друга, на трассах останавливались, чтобы помочь откопать снегоход или перевернуть его.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

Одиноко и немного скучно было только нам – такое ощущение появляется, когда тебя приглашают на вечеринку, где ты никого не знаешь, а все остальные гости друг друга давно не видели. В этот момент очень четко понимаешь: Мамай – тусовка для своих.

Фрирайд на Байкале. Где катаются экстремалы со всего мира?

Отмечать победу участники соревнований отправились в гостинцу у подножья горы. Мы доснимали последние кадры для видео и тоже собирались уезжать. Понять Мамай за один день невозможно. Единственное, что сложилось в нашей голове, тут есть разная жизнь: есть компания из снегоходчиков, которая предпочитает жить с комфортом и строит себе большие дома, есть лыжники и сноубордисты, которые принимают только суровую романтику гор с ночами у печки. А вот туристов и случайных людей тут не бывает, таким просто сложно разобраться, где это находится и как сюда попасть. И, наверно, это хорошо. Так Мамай сохранает свою уникальность и чистоту, которую, увы, уже начали терять некоторые места на Байкале.

Теги: Экстремальный отдых, Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Горнолыжный отдых

Россия: полезная информация