Турист Борис (borisnov)
Борис — был сегодня 0:23

Перуж — Франция Июль 2017

Говорят, что Перуж основали эмигранты из итальянской Перуджи, принесшие название с покинутой родины. Может правда, может нет. Но тем не менее на одном перекрёстке в Перуже висит табличка со стихами в честь итальянской Перуджи. Хотя, может и для того, чтобы туристы ещё более уверовали в миф о итальянском происхождении.

Перуж на час

О событиях раннего Средневековья сведений никаких нет. Первое упоминание о построенной здесь крепости относится к XII веку, но в описаниях крепости ни разу не прозвучала дата ее постройки. В XIII веке Перуж вместе с окружающими землями присоединился к герцогству Савойскому. Очевидцы описывают его как процветающий город, где, в основном, производились изделия из льна и пеньки. Чтобы и дальше город экономически процветал, герцог Савойский в 1236 году дал городу гражданские вольности. Французским Перуж стал лишь в 1601 году.

Перуж на час

Но пришёл технический прогресс. Ремесленники Перужа не могли конкурировать с большими предприятиями, современными машинами, железная дорога прошла далеко от города. Началось угасание городка, и к началу ХХ века Перуж чуть было совсем не исчез с лица земли — здесь проживало всего несколько десятков человек.

Перуж на час

Но вскоре власти департамента Эн одумались, привлекли энтузиастов и начали восстанавливать бывшую коммуну ремесленников, решив превратить Перуж в местный центр туризма. Сейчас здесь проживает более 1200 человек. Были восстановлены дома для проживания 1200 человек. Хотя, при ближайшем рассмотрении, оказалось, что в самом средневековом Перуже живёт максимально 100 человек. Остальные предпочитают жить за пределами остатков городских стен, в более новых коттеджах. А в Перуж приходят изображать монахов, рыцарей, ремесленников… как бы средневековых.

Перуж на час

Эти ворота — последние остатки старой крепости, которая предшествовала городку. Налево — вход м местную укреплённую церковь.

Перуж на час

Крепостная церковь была построена в XV веке и освящена в честь Марии Магдалины. Строительство церкви длилось около 60 лет. Рядом с боковой дверью находится статуя покровителя города, святого Георгия.

Перуж на час

От ворот начинается Княжеская улица, где раньше жили лучшие ремесленники, которая сначала упирается в бывший особняк герцогов Савойских, где сейчас музей Старого Перужа,

Перуж на час

потом заворачивает и идет вдоль него до центральной площади, которая называется — Липовая. В средние века она по традиции называлась Рыночной, а переименовали её в 1792 году, когда в центре площади высадили липу в честь французской революции.

Перуж на час

В домах вокруг площади разместились магазинчики, кафе и рестораны, здесь же старые солнечные часы, ставшие символом города, со знаками Зодиака

Перуж на час

Дозорная улица опоясывает весь городок параллельно стенам. Здесь и жилые дома, и административные, и торговые. В этих старинных домах раньше жили сапожники, кузнецы, мельники, кожевники. Кое-какие лавки есть и сейчас, но вряд ли они все представляют оригинальные ремесленные товары.

Перуж на час

Маленький типичный французский средневековый городок. Но… бродил я по нему, и не покидало меня ощущение, что какой-то он не настоящий. Вроде и камни старые, и мостовые булыжные…

Перуж на час

Перуж никогда не пустует, везут сюда автобусами. Водят по улицам, заводят для покупок строем в одни и те же лавки, потом строем в три местных ресторана. Наверное, это богаты туристы, которые забили все рестораны. Потому что таких цен я ещё во Франции не видел. Минимально в 2 раза дороже и так недешёвых цен посреди туристического сезона. Если вы соберётесь в Перуж, не повторяйте нашу ошибку — не думайте там пообедать! Именно поэтому улицы Перужа на моих фото пустые — все на обеде.

Перуж на час

И ещё здесь часто снимают кино. Средневековые улицы Перужа много раз становились съемочной площадкой — здесь были сняты одна из экранизаций «Трех мушкетеров», «Фанфан-тюльпан», «Мандрен», «Прекрасные господа из Буа-Доре»…

Перуж на час

Где-то о Перуже прочёл, что «это не мертвые Помпеи на потребу туристам»… Но тогда это «живые Помпеи на потребу туристам и кинематографистам» До меня стало доходить, почему мне кажется Перуж ненастоящим. На домах ни трещинки. Нигде не облупилось, ни обсыпалось. Зачастую старые строительные материалы заменены новыми. Между камнями современные поли-растворы, а сверху на стену нанесён прозрачный лак-смола. На улицах ни соринки.

Перуж на час

При вас в некоторых лавках работают ремесленники, что-то выдувают, что-то ткут… но трижды будьте осторожны, покупая что-нибудь со стендов в этой же лавке. … «Мейд ин Чайна» … всё для туриста…онли бизнес…

Перуж на час

И…чисто субьективно… нигде ещё при своих многочисленных поездках по Франции не встречали более насупленных, недоброжелательных к туристам людей, как в Перуже. Наверное, переели. Но, в конечном итоге, это мелочи, которые никогда не влияют на хорошее настроение во время поездки.

Перуж на час

Поэтому не буду говорить, что Перуж совсем не понравился. Отдельные комбинации старого камня, цветов, зелёной растительности — хоть сейчас на открытки или в календарь. Но есть старинные городки и поинтереснее. Были такие и в этой нашей поездке. Перуж интересно посмотреть, он понравился, … но не совсем) Будете проезжать мимо, и если позволяет время, конечно заскочите, 45 минут на него достаточно. Ибо ни лавки, ни рестораны не стоят внимания.

Перуж на час

Коротким получился рассказ о Перуже. Но ведь и пребывание в нём также быстро закончилось. Вперёд, в Лион! Скорей, а то гроза надвигается. …