Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Кутаиси — Грузия Август 2015

В Кутаиси мы заехали по дороге из Боржоми в Батуми. Что мы знали про этот город до поездки? Да почти ничего, за исключением того, что там недавно построили новое фантастического вида здание парламента Грузии. Вот его и поехали смотреть. А ехать от Боржоми до Кутаиси примерно 130 км. На въезде в город нам попалась вот такая стеклянная гостиница.

Кутаиси — между прошлым и будущим

Куда ехать дальше, я не знал, а потому нашел в навигаторе центральную площадь и поставил ее в качестве пункта назначения. Здесь и оставили машину, отправившись прогуляться по центру пешком.

Кутаиси — между прошлым и будущим

В древности Кутаиси был столицей Колхидского царства, того самого, куда отправились за золотым руном аргонавты, поэтому многие памятники в Грузии обыгрывают эту тему. Вот и на центральной площади Кутаиси в 2011 году установили Колхидский фонтан.

Кутаиси — между прошлым и будущим

В оформлении фонтана использованы копии древних фигур Колхидской культуры, найденных при раскопках в местечке Вани. Венчают фонтан позолоченные статуи коней царя Ээта.

Кутаиси — между прошлым и будущим

А это наверно самое красивое здание в Кутаиси — государственный драматический театр имени Л.Месхишвили. Его строительство было начато в 1934 году, прервано из-за войны и закончено лишь в 1955 году.

Кутаиси — между прошлым и будущим

Рядом с театром наткнулись вот на такой памятник. Мужчина с кинопленкой — грузинский актер театра и кино Ипполит Хвичия. Среди других своих работ он сыграл в фильме «Мимино» роль Кукуша, друга главного героя. Вот, правда, не понимаю, зачем киноактеру рассматривать кинопленку:)

Кутаиси — между прошлым и будущим

А еще с одной стороны центральной площади мое внимание привлек вот такой плакат. Кутаиси — олимпийский город! Э, не много ли они на себя берут? :)

Кутаиси — между прошлым и будущим

При ближайшем рассмотрении оказалось, что в 2015 году в Кутаиси проходит некий «европейский молодежный олимпийский фестиваль». Не слышал про такой:)

Кутаиси — между прошлым и будущим

Погода была неважная, дождик то начинал крапать, то переставал. Мы решили немного прогуляться по центру города.

Кутаиси — между прошлым и будущим

Особо никуда не стремились, просто шли, куда глаза глядят.

Иногда попадалось что-то красивое

Кутаиси — между прошлым и будущим

Вот это здание — оперный театр

Кутаиси — между прошлым и будущим

Напротив театра в парке установлен памятник грузинскому композитору Захарию Палиашвили

Кутаиси — между прошлым и будущим

А это памятник сестрам Ишхнели — Нине (1898–1967), Тамаре (1900–1994), Зинаиде (1902–1968) и Мариам (1904–1955) — выдающимся исполнителям грузинской песни, основательницам жанра квартетного пения городского романса.

Кутаиси — между прошлым и будущим

В своё время из их выступления весь СССР узнал песню на стихи Акакия Церетели «Сулико».

Я могилу милой искал,
Сердце мне томила тоска,
Сердцу без любви нелегко,
Где ты? Отзовись, Сулико!

Увидал я розу в лесу,
Что лила, как слёзы, росу.
Ты ль так расцвела далеко,
Милая моя Сулико?

Над любимой розой своей
Прятался в ветвях соловей.
Я спросил, вздохнув глубоко:
«Ты ли здесь, моя Сулико?»

Клювом к лепесткам он прильнул,
И, лесов будя тишину,
Зазвенела трель соловья,
Будто он сказал: «Это я»!

На Youtube эту песню в исполнении сестер Ишхнели даже можно прослушать —

Да, тут надо признать, что в Кутаиси мы приехали совершенно неподготовленными, и что здесь еще можно посмотреть, не знали. А между тем, именно в Кутаиси находится храм Баграти, построенный, страшно подумать, аж в 1003 году. Правда с храмом этим вышла незадача, сейчас расскажу, какая. Он был разрушен еще турками в XVII веке и до недавнего времени находился в разрушенном состоянии. Фото — Википедия.

Кутаиси — между прошлым и будущим

Но это не помешало в 1994 году поместить его в список ЮНЕСКО под одним номером вместе с Гелатским монастырем. Однако когда Саакашвили пришел к власти, он обещал, что восстановит Баграти. В ЮНЕСКО стали возмущаться — как же так, это же будет новодел, нельзя так, но президент Грузии уперся, сказав —

«По этому вопросу я не изменю своего мнения. Баграти должен быть восстановлен и должен вновь предстать перед Грузией во всем своем великолепии»

ЮНЕСКО пригрозило исключить Баграти из списков всемирного наследия, и тут даже католикос-патриарх всея Грузии Илия II призвал прекратить ведущиеся работы и согласовать все детали восстановления со специалистами из ЮНЕСКО. Фото — Википедия.

Кутаиси — между прошлым и будущим

Но власти раз уж начали, то пошли напролом. В 2012 году реставрация была окончена. А что ЮНЕСКО? Там думали пять лет, что делать, в итоге в 2017 году храм Баграти исключили из списка всемирного наследия, оставив лишь Гелатский монастырь. Но, как по мне, уж лучше пусть будет целый храм, а не руины. Фото — Википедия.

Кутаиси — между прошлым и будущим

А еще в Кутаиси есть канатная дорога, ведущая от набережной реки Риони в городской парк культуры и отдыха, что на горе. Фото найдено в Интернете.

Кутаиси — между прошлым и будущим

А что насчет парламента, который мы собирались смотреть? А парламент оказался на окраине города, так что туда мы поехали в конце. Как-то сходу у меня не получилось подъехать к нему с парадного входа, мы попытались объехать его вокруг и найти хорошую точку для съемки, но в итоге выехали вот на этот заросший пустырь. Оттуда футуристическую конструкцию парламента было не очень хорошо видно, но искать, как подъехать поближе, мы уже не стали.

Кутаиси — между прошлым и будущим

Неискушенный турист, конечно, скажет — вах-вах, молодцы, какую красоту построили. Но, как это обычно бывает, все далеко не так однозначно.

Перевести парламент из Тбилиси в Кутаиси президент Саакашвили задумал, вобщем-то, с благой целью — способствовать развитию грузинской провинции. Но тут оказалось, что на поле, облюбованном для строительства, стоит монумент в честь солдат, павших в Великой Отечественной Войне. Монумент, надо сказать, был красивый — не какой-то стандартный бетонный обелиск, а изящная стела с барельефами, колоколами и фигурой всадника, поражающего копьем змея. Вообще, заметьте, даже в советское время памятники в Грузии строились с учетом национальных особенностей, вот и здесь я как-то не заметил ни советской символики, ни солдат с красными звездами. Фото найдено в Интернете.

Кутаиси — между прошлым и будущим

Но что задумал сделать с памятником Саакашвили? А он велел демонстративно его взорвать. Это произошло 19 декабря 2009 года. Взрыв был такой силы, что обломки разметало на сотни метров вокруг, было сколько-то раненых, а одну женщину с девочкой вообще убило насмерть. Работников Грузвзрывпрома, осуществлявших подрыв, потом вроде даже судили и кого-то посадили. Фото найдено в Интернете.

Кутаиси — между прошлым и будущим

А потом началась стройка. Проект был заказан модному испанскому архитектурному бюро, и в результате было построено вот такое футуристичное нечто. Красиво? Несомненно. Но вот, как вы считаете, неужели Грузия настолько богата, чтобы строить такое? Неужели нельзя было обойтись старым парламентом? Вот у нас в Эстонии парламент до сих пор заседает в скромном зале в замке Тоомпеа, где заседал еще Верховный Совет ЭССР. Неужели евросоюзная Эстония настолько беднее Грузии?

Кстати, поначалу было объявлено, что строительство парламента обошлось в 80 млн долларов, что конечно никак не могло быть правдой. Но потом, когда власть поменялась, появились другие цифры — уже 200–250 млн долларов. Так что если увидите в сети такое расхождение — а на английской Википедии до сих пор написано про 80 млн — то это вот по этой причине. Фото найдено в Интернете.

Кутаиси — между прошлым и будущим

Новый парламент начал работать в 2012 году. Под это дело даже внесли изменение в конституцию, записав там, что парламент Грузии находится в Кутаиси. А чтобы депутаты не цеплялись за прежний парламент в столице, в здание на проспекте Руставели пришли ребята с кувалдами и намеренно раскурочили внутри всю обстановку.

Вот так выглядит зал заседаний в новом парламенте. Кстати, обратите внимание, у каждого из народных избранников на столе по два флажка — Грузии и Евросоюза. Это вообще как? Фото найдено в Интернете.

Кутаиси — между прошлым и будущим

Но вот прошло совсем немного времени, и власть в Грузии сменилась. И что бы вы думали? А парламентарии, которые раньше ездили на заседания в Кутаиси, что называется, из-под палки, ездить туда перестали, предпочтя старое здание в Тбилиси на проспекте Руставели. А и правда, зачем кататься за 200 км, если можно нормально жить в столице? Причем под это дело там затеяли новый ремонт, на который пришлось потратить еще немало денег, потому как, напомню, внутри все было разбито. В итоге получилась такая ситуация — есть два парламента, провластные сторонники собирались в Тбилиси и в Кутаиси ехать не хотели. Сторонники же оппозиции наоборот, отказывались собираться в Тбилиси, указывая на то, что по конституции парламент должен быть в Кутаиси.

Кутаиси — между прошлым и будущим

Вот какая заметка попалась мне на глаза на грузинском русскоязычном сайте Apsny.ge —

Кутаиси потерял статус второго крупнейшего в Грузии города. Согласно данным «Грузстата» за 2014 года, вторым по численности населения в Грузии после Тбилиси является город Батуми.

Согласно представленным руководителем «Центра демократии и гражданских инициатив» Гигой Шушания данным «Грузстата», в Кутаиси в прошлом году проживало 149 тыс. человек, в Батуми — 153 тысячи.

«Представленная статистика наглядно указывает на то, какие тяжелейшие результаты последовали за целенаправленной вредительской политикой властей в отношении Кутаиси. Активная кампания против превращения Кутаиси в парламентскую столицу и фактический перенос парламента в столицу в нарушение конституции Грузии породило в обществе и инвесторах впечатление, что власти не заинтересованы в развитии Кутаиси. Тревожным в то же время является то, что вскоре Кутаиси по численности населения станет четвертым городом, так как наш город вскоре опередит и Рустави», — заявляет Шушания.

Эта заметка от 2015 года, как раз, когда мы туда ездили. А в 2017 году где-то я видел новость, что грузинские парламентарии внесли новое изменение в конституцию — они убрали оттуда положение, что парламент находится в Кутаиси. И теперь в Грузии фактически два парламента — старый в Тбилиси и новый — в Кутаиси.

Кстати, насчет того, что в Кутаиси осталось 149 тысяч населения. А знаете, сколько жителей было в Кутаиси в 1989 году? 234 тысячи! Убыль за 25 лет — 40 процентов! Куда делись все эти люди? А зачем им оставаться в городе, где закрылась вся промышленность? Вот сейчас посмотрел на карту Кутаиси на Викимапии и обнаружил там среди давно не работающих предприятий некий Кутаисский автомобильный завод. Вот кто помнит такие вот грузовики? Это КАЗ-606 «Колхида». Они производились как раз в Кутаиси. Фото найдено в Интернете.

Кутаиси — между прошлым и будущим

Грузовики были, конечно, откровенно так себе, даже на общем невысоком советском уровне. Как я прочитал, в тогдашних советских автоколоннах на «Колхиды» ставили молодых или провинившихся шоферов.

Ну и куда же без народного фольклора:)

Кто не был в Одессе, тот не видел моря!
Кто не ездил на Колхиде — тот не знает горя!

Не боюсь я ни волка, ни рыси, а боюсь грузовик с Кутаиси!

Но при всем при этом СССР сам производил огромное количество грузовиков, и деньги не утекали за рубеж, а выплачивались в виде зарплаты советским рабочим и инженерам, в том числе и грузинским. Подумать только — на Кутаисском автозаводе работало 18 тысяч человек!

Ну, а это уже следующая модель — КАЗ-608. Были такие в советское время, хорошо помню. Фото — Википедия.

Кутаиси — между прошлым и будущим

А это последняя модель, запущенная в серию в 1984 году — КАЗ-4540, грузовик повышенной проходимости для сельского хозяйства.

Кутаиси — между прошлым и будущим

А после 1991 года все производство вполне ожидаемо остановилось. Было несколько попыток собирать что-то иностранное, но без рынка сбыта так ничего и не вышло. Завод постепенно распродавался на металлолом. Вот ссылка с Википедии на статью из журнала «Грузовик пресс», автор побывал на заводе в 2010 году и застал там полное запустение —

Кутаисский автомобильный завод глазами очевидца

Вобщем, вот так. Невероятно больно путешествовать по бывшим советским республикам и видеть, как деградировали прежние промышленные центры. Про Рустави я вот уже писал. Сколько таких разрушенных, заброшенных или едва дышащих на ладан заводов мы проезжали и в Грузии, и в Армении!

Извиняюсь, конечно, за отступление от туристической темы, но нас же в путешествиях не только церкви интересуют, но еще и то, как и чем живут люди, правда?

А теперь нам надо было доехать до Батуми. Дорога от Тбилиси туда в целом неплохая, но четырехполоска заканчивается сразу за Гори, дальше идет обычная трасса со встречкой. Движение довольно напряженное, все-таки это основная магистраль всей страны.

А дальше будет мой противоречивый рассказ про Батуми, опубликованный еще в прошлом году.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОБатуми — визитная карточка грузинской демократии

Все опубликованные рассказы по проекту Закавказье-2015

1. Таллин-Киев-Баку — наша дорога на Кавказ

2. Ушли от моря горы, жажду утолив, и лег на берег город, охватив залив || Огонь, вода и нефтяные трубы

3. От Пламенных башен до Муслима Магомаева || Из Баку в Тбилиси через Гянджу и Рустави

4. Тбилиси — от горы Мтацминда до моста Мира || Картлис Деда и Инжировое ущелье

5. На машине по Грузии — Мцхета, Джвари и Уплисцихе || Там помянут кремлёвского горца

6. Под дождем из Боржоми в Бакуриани

7. Батуми — визитная карточка грузинской демократии || По «дороге смерти» через Хуло и Ахалцихе

8. Черная крепость и Мать Армения || По Армении от Гюмри до Еревана

9. По святым местам Армении — Гарни, Хор Вирап и Нораванк

10. Чертов мост и Крылья Татева || Лачинский коридор || Свадьба в горах и священный Казанчецоц

11. Папик, Татик и Степан Шаумян || Штурмуем Зодский перевал || Вокруг озера Севан

в Кутаиси