наталья пахомова Пользователь — была 25 января 19:15

Кунгурская ледяная пещера

14 марта 2011 г. 5:20 Кунгур — Россия Март 2011

Конец зимы, начало весны — лучший сезон для посещения Кунгурской Ледяной Пещеры. В городе на каждом перекрестке есть указатели на Кунгурскую ледяную пещеру. Ехали по ним, проехали мимо здания ж/д вокзала, потом по мосту через Сылву и оказались рядом с пещерой уже около полудня. Но в этот день её посещать не собирались, поэтому забронировали билеты на следующий день, т. к. в выходные наплыв туристов очень большой, билетов может не хватить, много групп. Мы купили билеты на экскурсию с элементами лазерного шоу. Нам никто не мог пояснить, что это за шоу и мы решили брать по максимуму. Взрослый — 700 рублей, детский билет — 350. Без лазерного шоу взрослый билет дешевле на 100 рублей, детский — на 50. Еще предлагалось доплатить за фотосъемку 150 рублей, за видеосъемку 250 рублей. Надо сказать, что делать это совсем не обязательно, т. к. никто не проверял эти чеки, и можно было снимать совершенно бесплатно. Мы оплатили фотосъемку, но и на камеру снимали.

Послонялись возле лотков с сувенирами, там множество магнитиков, бус, всяких мелких сувенирчиков, торговля идет бойко.

В 13 часов нашу группу по мегафону объявили для сбора возле входа. Вошли в коридор перед входом в пещеру, стало немного холоднее. Цвет стен пещеры как у бетона — грязно серый. Вообще уникальность именно Кунгурской пещеры складывается из нескольких составляющих.

Во-первых, большая протяженность маршрута, при этом залы не однотипные.

Во-вторых, разнообразие фактур камня. Так, в зале «Дантов» это такие пласты камня, большие и геометрически достаточно правильные:

Например, в коралловом зале камень как-бы выщерблен водой.

Есть несколько залов с озерами, которые очень впечатлили: прозрачные настолько, что дно видно также хорошо, как и пещеру над ними. В этой воде водится один-единственный рачок (типа маленькой креветочки), во время Крещения вода в озерах освящается и организуется купание.

В первых залах на стенах изморозь, иней, кое-где сосульки. Кристаллы льда сильно хрупкие и создают потрясающие веточки, которых на улице не увидишь. Очень красиво.

Но столь романтичные сталактиты и сталагмиты оказались просто сосульками.(одни растут сверху вниз, другие — наоборот. Я видела сталакититы-сталагмиты в пещерах на Украине, там они более красивые, созданы с помощью кальция, имеют коричнево-оранжевый цвет и причудливые формы.

Есть метеорный зал, где с помощью красной подсветки экскурсовод показала падающий метеор, а потом вообще выключила свет и мы оказались в кромешной темноте. Туда не проникает ни один лучик света, в этой темноте даже кошки не видят. Мы пробовали поднести палец к глазам, но безрезультатно. Тьма кромешная.

Экскурсовод рассказывала достаточно интересно. Тут и легенды вперемешку с историческими фактами. Путь по пещере облагорожен полностью — бетонная заливка пола, ступеньки, поручни, подсветка.

Экскурсия заняла около 2 часов и за это время мы прошагали под землей около 2 километров. Полная длина ходов Кунгурской пещеры составляет около 6 км. (для туристов только чуть более 2 км.)

Залов в пещере много, вот некоторые из них.

Посетившие пещеру могут бесплатно посетить расположенный неподалеку Музей карста и спелеологии, где очень увлеченный экскурсовод провел интереснейшую экскурсию с нами.

Заключение: безусловно, Кунгурская ледяная пещера грандиозное и уникальное создание природы. Людьми была провернута колоссальная работа по её изучению, «облагораживанию» для туристов. Для спелеологов и людей, интересующихся спелеологией эта пещера — необъятный кладезь информации, но не думаю, что в ближайшее время у меня возникнет желание опуститься в пещеру снова, я получила о ней представление и мне его хватит на долгие годы.

YuKuz
15 марта 2011 г. 1:04
Столько у нас интересных мест в России , жизни не хватит все посмотреть. А Вам сколько от Тюмени км ехать?
15 марта 2011 г. 17:28
Нам около 600 км, восемь часов в среднем потратили.
19 марта 2011 г. 15:07
Бывал в этом месте лет 25 назад, вроде, все осталось по-старому...
19 марта 2011 г. 21:20
Да, наверно по-старому, все-таки образовывались они веками и за 25 лет не сильно могут измениться (опять же если человек в негативном плане не поможет).
22 сентября 2014 г. 18:02
Мне поездка в Кунгурскую Ледяную пещеру очень понравилась, особенно тем, что красота не рукотворная, сделанная природой, а это, по-моему, куда красивее. В такое место стоит поехать, даже если живете за тысячи километров от него, ведь память на всю жизнь останется. Я бы только посоветовал организатором, или кто там заведует, чтобы как-то решили вопрос и немного там убрали грязь. Её там не тонны, но не помешает.
28 сентября 2014 г. 11:37
Как-то грязновато там, уборка нужна, хоть и очень красиво. Некоторые места чисто как пещера, интересно посмотреть на рельеф скальных пород, но некоторые прям завораживают необычной красотой, как те же сосульки. Я давно собираюсь туда поехать, и планирую реализовать свое желание уже в начале следующего года, и всем советую туда поехать.
7 октября 2014 г. 23:33
Уже давно наслышана про Кунгурскую ледяную пещеру. Рассказывали, что там очень красиво и интересно, просто дух захватывает. Очень долго пыталась выкроить время для изучения, и самой поездки на экскурсию. Уже собралась ехать и решила поискать информацию в интернете для интереса и просто, чтобы быть готовой к экскурсии. Но прочитав о грязи и мусоре в самой пещере, а также о городской свалке над пещерой на поверхности - отказалась от этого удовольствия. Люди, что же вы делаете?! Зачем губить такие замечательные места? Их может вовсе не остаться!
8 октября 2014 г. 9:17
Я очень сильно люблю Кунгурскую Ледяную пещеру, как и Пермский край целиком, но возле пещеры когда-нибудь начнут убирать?! Совсем неподалеку устроили свалку мусора и никак руки не дойдут ее убрать, а туристов научить не мусорить...это все прискорбно, ведь место необычайно красивое, людей приезжает множество.