Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Фуджейра — ОАЭ Июль 2017

Начало рассказа здесь

Мне всегда казалось, судя по территории эмирата Фуджейра, что он просто огромен. Отнюдь. Оказывается, его территория занимает всего 1,5 процента от всей территории ОАЭ. И количество проживающих здесь невелико по сравнению с Дубаи, Абу Даби или даже Шарджей — около 160 тысяч человек. Меньше эмирата Фуджейра — только Аджман и совсем крохотный Умм Аль Кувейн. То есть по территории и количеству проживающих Фуджейра занимает пятое место из семи возможных. Неожиданно… Может быть, потому что бОльшую часть территории Фуджейры занимают горы? Горы, правда, вулканического происхождения, я бы сказала, что безжизненные, но не сказала бы, что некрасивые. Их украшает море. Или это горы украшают море? Правда, моя подруга, которую я привезла в Фуджейру, выразилась так: «это что, самосвал приехал, горки тут насыпал?»

А может быть, территория эмирата Фуджейры считается небольшой, потому что другие эмираты — Шарджа, Рас Аль Хайма, а еще и государство Оман, «оттяпали» у эмирата Фуджейра большой кусок пирога его территорий? (об этом я расскажу в отдельном рассказе)

Ну и пусть эмират Фуджейра один из самых маленьких, зато здесь самые красивые рассветы, солнышко пробуждается над океаном

и ложится спать в горы

И здесь, в Фуджейре, самый красивый район Аль Акка, прямо на подъезде к которому перед вами раскрывает объятия Индийский океан. Мы часто здесь бываем, но невольное «ах» почему-то постоянно срывается с моих любящих Фуджейру губ

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

Вот это видит каждый, подъезжая к дорожному кругу с известными отелями Аль Акка — безбрежность и синеву…

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

Правда, каждый видит еще и довольно злобных акул, возможно, это предупреждение туристам? Нет-нет, акулы Фуджейры, как я уже писала, не опасные, они — вегетарианцы:) Мой муж всегда говорит, что эти скульптурные акулы не злобные и что они…улыбаются:)

Особенно забавно смотрится, когда эти скульптурные акулы, установленные на дорожном кругу, становясь фонтаном, «выплевывают» из пасти воду, превращаясь в совершенно безобидных созданий — рот-то занят:)

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

Район Аль Акка Фуджейра «приютил» на берегу Индийского океана (рядом с «предупреждающими акулами») три отеля-пятизвездника

Rotana

Le Meridien

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

А напротив отелей возводится красивейший комплекс, посвященный истории эмирата Фуджейра, ведь, как доказано учеными (и подтверждено археологами), первые поселения на территории нынешней Фуджейры образовались еще в VII веке до нашей эры.

Этот комплекс станет Деревней Наследия. В память об историческом прошлом и культурных традициях.

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

Неплохая, на мой взгляд, историческая справка дана здесь http://worldstory.ru/oae/01.html, (хотя почему-то сделана орфографическая ошибка в слове «Объединенные»:) а если вкратце, то какие только народы не жили на территории современного ОАЭ, кто только не стремился завоевать этот полуостров, находящийся на важном морском (торговом) пути из Индии. И какие тут в разные века только не господствовали религии — даже иудаизм и христианство. Кстати, единственный христианский храм в ОАЭ (развалины монастыря), датируемый VI–VII веками нашей эры, был обнаружен на острове Сир Бани Яс, что возле Абу Даби (сейчас на острове — природный заповедник).

С VII века н. э. территория современного ОАЭ была включена в состав Арабского халифата. Возникли три первые города — Дубаи, Шарджа и Фуджейра. А господствующей религией стал ислам, что и отражено в будущей Деревне Наследия. Будущей, потому что она пока не открыта для посещения.

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

Постаралась на карте показать район Аль Акка и указать, что тут примечательного для туриста увидеть можно:

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

Всего девять километров дороги, а столько всего интересного. Вот, например, сразу после отеля Мирамар — пожалуйста, общественный пляж. Пляж — до и после отеля Sandy Beach.

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

Сюда можно с палаткой приехать, кемпингом встать, шашлык сделать. Молодцы, думающие головы эмирата Фуджейра, не полностью побережье отелям отдают, надо ж и об удобстве местного населения позаботиться. Да и мы с семьей здесь часто бываем, просто искупаться, у воды посидеть, потому что за вход на море через гостиницы, платить надо.

Конечно, и в отеле Sandy Beach часто бываем, не только на общественном бесплатном пляже. Отель Sandy Beach — наш самый любимый, его отличает от остальных отелей Аль Акки два знаковых момента — напротив отеля — скала Снупи, где можно заняться дайвингом и снорклингом

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

и второе, здесь есть не только гостиничные номера. Но и небольшие бунгало, и шале побольше, около них сделаны стационарные мангалы — приезжай компанией, делай шашлыки, отдыхай, купайся, загорай, рыбок смотри.

А после отдыха можно проехать южнее, в деревушку Шарм, тут есть небольшой фруктово-овощной рынок, прямо у дороги. Проехав еще чуть южнее Шарма, попадаем в историческую жемчужину Фуджейры — мечеть Аль Бидия.

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

История создания мечети — покрыта историческим «туманом». Известно, что на этой территории существовало поселение, датируемое III веком до нашей эры. По исследованиям археологов, проведенным анализам составных частей мечети (камни, глина) названа ориентировочная дата постройки этой мечети, которая занимает всего 53 кв м, но в которой одновременно может находиться около 30 человек молящихся. Это — 1446 год. Однако, СМИ ОАЭ 17 мая 2017 года опубликовали данные о более точных недавно проведенных археологами исследованиях, которые были сделаны на основе коралловых вкраплений (блоков) в строительный материал мечети — теперь годом строительства признан 1599 год.

Мечеть имеет четыре купола, самый высокий — со спиралевидными бороздами — чтобы стекала дождевая вода (климат-то в те века был другой), а крыша мечети держится только на одной внутренней колонне, которая делит внутреннее пространство мечети на четыре части. Минарета у мечети нет.

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

Около мечети были найдены захоронения, глиняная посуда, которые датируются 16-м веком. Есть даже предположения, что ранее на месте мечети было какое-то другое сооружение, которое в дальнейшем было перестроено. Возможно, это сооружение было доисламских времен. Всякие я читала предположения, одно утверждается наверняка — мечеть Бидия (Al Bidiya, хотя встречаются и другие написания) — самая древняя действующая мечеть не только Фуджейры, но и ОАЭ. Одно странно, почему эту мечеть называют «оттоманской» (причем здесь османская империя?). Историки утверждают, что ничего «оттоманского» в мечети нет. Версия, что так звали строителя мечети меня тоже не устраивает — ну нет у арабов имени «Оттоман». Усман или Осман — есть. Но если точно не известен год строительства мечети, то как можно сказать, КТО ее строил?

К тому же две сторожевые башни над мечетью, строительство которых относят к XVI веку, смотрятся более «молодыми» по сравнению с мечетью. Читала версию, что, возможно, две эти башни были частью форта. Кто строил? Португальцы, которые в начале XVI — середине XVII вв хозяйничали на побережье?

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

Как всегда в истории — вопросов много, но ответов — мало…или вообще нет.

Официально мечеть была открыта в 2003 году

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

и немусульман туда пускают, на мечети небольшая табличка, что немусульмане, разувшись и в соответствующей одежде, могут войти в мечеть с 8 до 11 утра. Мы не пошли, даже не могу точно сказать почему, вроде и народа много не было…

Просто побродили на территории, так как это теперь небольшой музейный комплекс,

залезли наверх,

видами полюбовались

Гордость эмирата Аль Фуджейра. Красота природы. Исторические ценности

и заглянули в туристическую аттракцию — ну как же исторические сооружения, которые открыты для туристов, да без сувенирных магазинов?:). Купили красивую резную шкатулку, разных верблюдиков, маленьких и больших, а продавец рассказал, что правительство Фуджейры поддерживает местное население — предоставляет патент и сырье для изготовления определенного вида сувениров (шкатулки, вазы, фигурки, коврики, корзинки и проч) и после продажи семьям выдается оплата за «ремесленные работы». Вот так вот государство семьи поддерживает…

Если захотите повторить наш маршрут по Аль Акке, например, на арендованной машине, то будьте внимательны на дорогах. Верблюдики бывают не только сувенирные:)

в Фуджейре