Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 22 апреля 9:49

Краби, Самуи — Таиланд Март 2017

Краби 2017

Дневник зимовщика-7

Предыдущая часть

02.03.2017

Самуи ностальгичен:)
Едешь по дороге — все тебе знакомо, везде ты тут был, даже тайцы некоторые тебя узнают. С фотосессиями, правда, особо не складывается из-за перманентно дождливой погоды, но иногда выходит урывками покататься не промокнув. Ну, а встречам с друзьями погода не мешает — уже практически всех повидал, кого хотел.
Скоро можно будет потихоньку собираться обратно в Краби:)

Дневник зимовщика - 7

Пляж Ламай сегодня был грозен и прекрасен, благо, к вечеру тучки собрались на одной стороне горизонта, а с другой даже немножко солнца вылезло. Так обрадовался хорошей погоде, что пару раз меня чуть в море прибоем не унесло:)

Дневник зимовщика - 7

Ну и что за отпуск без фото девушки на байке? :)

03.03.2017

Вчера доехали до места на Самуи, где я ни разу не был, просто потому что его еще не существовало:)
Ну, точнее, оно было, конечно, мы даже ездили по этой дороге, но тогда она была совсем кошмарная: шириной в одну тротуарную плитку, с ямами по бокам, и с крутым подъемом. Сейчас, правда, мало что изменилось, разве что появился второй ряд плитки и какой-никакой промежуток между ними. Но неопытному байкеру туда соваться все равно пока не стоит.
Сначала там попадаешь в полузаброшенный отель с красивым видом, правда, не понимаю, кто там живет с такой доступностью. По крайней мере, объявленный в названии бассейн стоит без воды.
Если поехать еще выше — попадаешь к очередной новодельной достопримечательности в процессе строительства. Причем там прямо все: обычный Будда, лежащий Будда, маленькие Будды, сушеный монах в нескольких вариантах, лубочно-розовый Ганеша, колокола висят, статуи зверей стоят рядами, и еще какие-то монументы достраиваются. В общем, через пару лет все достроят, назовут каким-нибудь Сиамским Культурным Центром, проведут дорогу, и будут возить экскурсии с Чавенга бат по 500 с носа.
Но вид оттуда и правда отличный, прямо весь остров видно… в хорошую погоду:)

05.03.2017

С тех пор, как Ира уехала в Москву, я в ни разу не залезал в море. И подумалось: в тропиках мне, в общем-то, стандартные южные ценности не очень интересны — к купаниям я спокоен, фрукты не ем, к рыбе равнодушен, к морозам лоялен, так может, не париться, и вместо всех этих путешествий мне надо просто купить мотоцикл?
Хотя, конечно, ездить на нем по Таиланду, Непалу или Индии значительно прикольнее, чем по Москве.
Ну, и еще немного картинок про остров Самуи — отлично съездил:)

Дневник зимовщика - 7

Удачно получилось, что по дороге на Самуи я самонадеянно не смотрел на карту и проскочил нужный поворот. В итоге ехал по интересной дороге — с развилками, поворотами, деревнями, пейзажи менялись с сельского на городской и обратно, и фиг с ним, что вышло на 40 километров дольше.
На обратном пути я озаботился навигацией и выехал на правильную скоростную трассу. Абсолютно прямую, практически без машин, проложенную через ровную степь. Это была очень медитативная поездка: дощелкал передачи до пятой, сел, расслабился, и завис на два часа. Ветер свистит, движок орет, степь летит навстречу и больше ничего не происходит. Я включал гоу-проху на шлеме, так теперь у меня есть аж 15 гигабайт абсолютно бессмысленного видео:)
Спать, конечно, в таком состоянии не получается, но некая заторможенность наступает: у меня где-то на трассе оторвалось и потерялось правое зеркало, которое и до того держалось на честном слове и капле суперклея, так я этого момента даже не заметил. Пытался сегодня купить новое, но в мире воскресенье и ничего не работает.
И вот странность: туда я ехал дольше и в рваном темпе, а бензина хватило от Краби до Самуи. На обратном же пути я тоже залился под завязку, но на повороте к аэропорту Фантом зачихал и остановился. Хорошо, что у него есть волшебный рычажок резерва, на котором можно проехать еще километров 50.
На пристани в Натоне познакомился с ребятами из местного мотоклуба: они ехали на байк-фестиваль, все в коже, заклепках и нашивках, на огромных Харлеях разных моделей. Звали меня с собой, но я подумал, что на полчасика туда не заедешь, и есть риск зависнуть на пару дней, а мне шестого байк сдавать:)
Впрочем, угнаться за ними было бы по-любому тяжело: на трассе они мне помахали на прощание и усвистели вперед с такой скоростью, что я их моментально потерял из вида.
В общем, поездка на Самуи удалась: всех повидал, поностальгировал, Таиланд пересек на «типа-чоппере» два раза по разным дорогам, так что жизнь прекрасна и удивительна уже в который раз:)

06.03.2017

Еще одна отличительная черта Краби: тут очень много фарангов на тук-туках. Их сдают в аренду, продают и покупают, в общем, активно используют. Вообще странно, что только тут — это куда дешевле, чем арендовать автомобиль, и значительно удобнее для семей с детьми, чем скутер.
Хотя, конечно, водить их сложнее — тележка висит на боку солидным грузом, при торможениях ее несет, при разгонах она тормозит, в общем, навык нужен.
Но плюсов явно больше, чем минусов.

Дневник зимовщика - 7

Песни у костра под гитару — как же без этого в русской компании.
Ну и пусть костер из пивной бутылки и китайского светодиода, а вместо печеной картошки — фрайд-райс и булки из 7–11, главное ж — неистребимый дух:)

07.03.2017

Пока Фантом проходил очередной легкий профилактический ремонт, покатался на старом добром Клике — помогал знакомым искать жилье в Ао Нанге. С удивлением обнаружил, что в некотором отдалении от моря можно еще найти комнаты по 300 бат в день на короткий срок. Страшненькие, конечно, но вполне жилые, даже с кухней.
Вообще, по возвращении с Самуи у меня тут сплошные встречи и тусовки — за два месяца обрастаешь друзьями и знакомыми, и вокруг постоянно что-то происходит.
Но в целом — зимовка подходит к концу, ибо уже весна и можно понемногу задумываться об обратных билетах.

08.03.2017

Ну вот и все, собственно.
Купил билет в Москву на 13 марта, завтра утром доеду на минибасе до Пхукета, там еще пара встреч, и домой.
Зимовка заканчивается, в этом году скромно — всего три месяца. А больше почему-то и не хочется, как-то уже накупались:)
До свидания, Ао Нанг, нам понравилось, мы вернемся!