Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 8:56

Кернс — Австралия Январь 2009

Прилетев с песчаного чуда Австралии острова Фрейзер в более северный город Кернс (Cairns), нам хватило полдня, чтобы познакомиться с основными достопримечательностями этого курортного места на Восточном побережье Австралии.

Кернс знаменит тем, что вблизи от него проходит Большой Барьерный риф, который тянется вдоль северо-восточного побережья Австралии на протяжении почти 2300 км. Он находится достаточно близко к городу — в часовой доступности на туристическом теплоходе и является основным магнитом, притягивающим туристов в это место.

В городе существует большое количество фирм, предлагающих самые различные варианты осмотра и посещения рифов — от катеров с прозрачным дном до вертолетов. Выбрали и мы одну из таких экскурсий с символическим названием — Down Under/Cruise&Dive и взяли дневной круиз на рифы с возможностью понырять с аквалангом (70 AUD/чел).

Дайвинг-круиз к Большому Барьерному рифу

Рано утром на большой катамаран грузятся около сотни разношерстных туристов и судно отходит в открытое море. Волнения нет, но погода не очень хорошая — сейчас, в начале января здесь сезон дождей, а впереди вообще черная полоса туч. Но ничего изменить нельзя — у нас жесткий график.

Катамаран для морских прогулок
Катамаран для морских прогулок

Судно было довольно большое и туристов сразу разделили на две группы — тех, кто будет плавать с аквалангом, направили на верхнюю палубу, а всех «чайников» — тех, кто будет плавать с маской и трубкой — в большую кают-компанию пониже.

Отдельно для этих двух групп проводился и инструктаж. Тем, кто не умеет хорошо плавать, выдали по большой гибкой поролоновой палке, на которой можно лежать на воде, не боясь утонуть. Примерно через час прошли линию дождя и впереди уже было голубое небо. Стало веселее.

Народ повалил на палубу и стал примерять на себя снаряжение. Масок и ласт хватило на всех. Наконец судно бросило якорь около Saxon Reef и все дружно стали прыгать за борт. Мы, аквалангисты, соблюдая степенность, тоже потихоньку один за другим ушли под воду.

Экскурсии для активных туристов в австралийском городе Кернс

Что можно сказать о подводном мире, который мы увидели? Честно сказать — он не впечатлил. Мы ожидали большего. Как же — Большой Барьерный Риф! Красное море, по-моему, богаче. Скорее всего, мы попали на самый заезженный риф, так как вокруг нас бросили якоря еще парочку катеров с такой же публикой.

Из невиданных ранее «зверей» были разве что громадные морские губки — свыше полуметра длиной, которые в большом количестве были разбросаны по дну. Глубина погружения была небольшая — 7–12 м, над головой — десятки снорклингистов. Вода мутноватая и теплая — около +30.

Экскурсии для активных туристов в австралийском городе Кернс

Перед тем как уйти на другой риф — North Hastings Reef, всех несколько раз пересчитали. Особо новых впечатлений этот риф тоже не добавил. Те же подводные пейзажи. Ничего достойного из океанической фауны не встретили. На этом рифе к нам причалило суденышко, которое гордо называлось «полуподводная лодка». На ней были большие иллюминаторы-окна, находившиеся ниже уровня ватерлии, через которые желающие могли за дополнительные 20 aud полюбоваться полчасика подводным миром.

На эти рифы можно прилететь и на вертолете — для этого на воде были специальные платформы. После всех мероприятий подали обильный ланч и, к нашему приятному удивлению, кок корабля — единственный темнокожий член команды, вдруг взял в руки микрофон, гитару и запел. Да еще как! Это было приятно вдвойне еще и потому, что он был один из немногих аборигенов, ставшим на одну ногу с белыми людьми.

Наш кок-певец — австралийский абориген
Наш кок-певец — австралийский абориген

Рафтинг на реке Беррон-ривер

На следующий день у мужской части группы была полудневная поездка на рафтинг по реке Baron River, а женщины решили поехать на север — на мыс Tribulation. Там в Национальном парке World Heritage Listed Daintree можно посмотреть животный мир, обитающий в этой части Австралии.

Baron River, конечно, не африканские Замбези или Нил с их порогами 4–5 категории сложности, но не сидеть же в отеле! Бродить по городу днем — тоска. Больше в Кернсе делать нечего. Но были и на этом рафтинге интересные и острые моменты. Снаряжение и инструктора тоже оказались на хорошем уровне.

На реке Baron River тоже были хорошие пороги!
На реке Baron River тоже были хорошие пороги!

Экскурсия для женщин к милашкам кенгурятам

Для женщин, как оказалось, выдалось испытание потяжелее — экскурсия «Cape Tribulation tour» заняла целый день — с раннего утра и до позднего вечера. И они вымотались как собаки. Автобусом ехали на север до г. Port Douglas. Дорога проходила мимо захватывающих воображение пляжей северного побережья North Queensland Coastline. К сожалению, ни выйти, ни покупаться было нельзя — везде были таблички «Купаться запрещено» из-за ядовитых «морских ос».

Все лишний раз убедились, что купаться в Австралии нужно только в специально отведенных местах, где есть спасатели и защитные сетки. И это все очень серьезно. Дикая природа Австралии шуток не любит.
С мыса открылся великолепный вид на океан. Здесь тропические джунгли вплотную подходят к его водам. В национальном парке World Heritage Listed Daintree было очень много свободно разгуливающих птиц и сумчатых.

В национальном парке World Heritage Listed Daintree на северо-востоке Австралии
В национальном парке World Heritage Listed Daintree на северо-востоке Австралии
Коала редко когда можно застать бодрствующей. Как правило, она всегда спит
Коала редко когда можно застать бодрствующей. Как правило, она всегда спит

Все животные были такие милашки, особенно малыши кенгуру. Они совершенно не боялись человека и с безбоязненно кормились с рук. А все туристки с удовольствием возились «уси-пуси» с ними. Это была сугубо женская поездка.

Экскурсии для активных туристов в австралийском городе Кернс

Гид неплохо знала свой предмет — фауну и флору. Если бы еще все понималось с ее английского! Порадовал великолепный ланч, который она устроила для группы на мысе Cape Resort Lodge.

Экскурсии для активных туристов в австралийском городе Кернс

Больше двух-трех дней простому туристу, мечтающему о купании и загорании на красивых тихоокеанских пляжах с белым песочком и кокосовыми пальмами, в Кернсе делать нечего. Их здесь нет. Для купания нужно выезжать далеко в сторону от города. Только там есть специально огороженные пляжи.

Какой долгий путь уже проделан нами по Австралии! Позади ее Западная часть, а затем Сидней, остров Фрейзер и Кернс на Восточной части континента.

Уже больше двух недель мы в пути. И каждый день были новые дороги и новые впечатления! Наступила ли усталость? Нет! Нигде и ничто не напрягало — везде отличный сервис, отзывчивые люди и четкая работа транспорта.

Завтра начинается островная жизнь — вылетаем на Тасманию, являющуюся очередным и нашим последним австралийским штатом. Потом покидаем Австралию и летим на Новую Зеландию и Фиджи. Впереди еще целый месяц странствий и скитаний…

---

Документальный ТВ-фильм автора «Австралия — страна Down Under (наоборот)» — 53'