Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был сегодня 11:57
Филиппины покорены! Куда дальше?

Стокгольм — Швеция Июнь 2017

История одного памятника

Вот вроде пора уже и в Копенгаген перебираться, следующий пункт нашего скандинавского вояжа, а я всё никак не могу со столицей Швеции разобраться. Что-то ещё хочется вспомнить, поделится тем, что видел, что узнал. Так что не обессудьте, ещё немного стокгольмских картинок, так сказать «на ход ноги», а потом в поезд и на юг, в Данию.

Увидел то немало, одних шведских королей не меньше десятка и все, как один, величественные и бронзовые, большей частью верхом на лошадях, сплошные Карлы и Густавы.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Поначалу кидался как к родным, улыбался при встрече, всматривался в глаза, пытаясь понять, кто чей сын, кто чей брат. А потом понял, пустое всё это, тут со своей роднёй разобраться бы, а эти так все на одно лицо.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Хорошо, что во время остановился, в Дании и Норвегии добавились другие такие же, тоже бронзовые и тоже короли.

Но есть среди стокгольмских памятников королям один особенный, про который обязательно хочу рассказать и про сам памятник и про короля (причём начну с самого детства, как любят некоторые друзья на Туристере).

А помогать мне будет Валерий Брюссов, тот который русский поэт: «Ты в древних сагах был предсказан, Последний викинг, вождь-герой! Мечтой веков миропомазан За Север на смертельный бой!….»

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Карл XII (конечно, это я про него) вошел на престол в 1697 году в возрасте 15 лет (как и обещал, начал с самого детства). Вспомните себя в 15 лет, свои проблемы подростковые. Были они и у Карла XII: почти сразу после коронации на Швецию напали все её враги — Польша, Дания и Россия, позже Саксония, объединившись в Северный Союз. " … Ты принял беспощадный вызов, Поверив в помощь тайных сил, Свой подвиг, сана не унизив, Как Рыцарь Полюса свершил…»

Смелый был мальчик — король, уехал из Стокгольма на войну и больше никогда в столицу Швеции не возвращался. Дал он тогда обещание и себе и своему королевству сохранить территориальные завоевания Густава II Адольфа (единственный король Швеции, получивший звание «Великий»), как это сделали Карл X и Карл XI. Он даже мечтал расширить границы Шведской империи и основать новую столицу — в городе Рига.

Увы, юношеский максимализм Карла XII привёл его страну практически к краху. Чем закончилась битва в июне 1709 года под Полтавой, мы хорошо знаем. «…И пусть, обманут зовом славы, Ты дерзко жребии метал, Пусть на пустых полях Полтавы Судьбу столетий проиграл…»

После Полтавы молодой король опять собрал мощную армию, в этот раз напал на Норвегию. Закончилось и там всё печально: 30 ноября 1718 года Карл XII погиб от случайной пули, ему было всего 36 лет.

Военная катастрофа Швеции была зафиксирована в специальном Ништадском договоре 1721 года, именно с этого момента Петербург стал официально находиться на российской территории, ведь на самом деле Пётр I основал этот город на формально оккупированной земле.

После Полтавской битвы и военной катастрофы в Норвегии, Швеция навсегда утратила свои имперские амбиции, так и не смог Карл XII выполнить своё обещание. Последствия тех событий волнует шведов до сих пор. Одни считают — хорошо, что всё произошло именно тогда, это уберегло королевство от больших бед в будущем. Другая часть шведского общества ностальгирует по почившей империи и питает надежды.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Открытие памятника Карлу XII состоялось в 1868 году, и было приурочено к 150 летней годовщине со дня его гибели. «…Но сны заветные народа В тебе свой образ обрели, Сны духовидца, морехода, Завоевателя земли! Стоишь ты, призрак древней саги, В своей столице над толпой И вдохновенным взмахом шпаги, Как прежде, манишь за собой. Мне, гостю с вражьего Востока, Склониться пред тобой дозволь, Игрок безумный в кости Рока, Венчанный Полюсом король!»

Так и стоит с тех пор, установленная на постамент бронзовая скульптура короля. Показан решающий момент битвы под Полтавой: король Карл XII лично возглавляет атаку своей армии, одна рука его держит шпагу, а вторая указывает направление наступления.

Каждый год, 30 ноября, на площади перед памятником шведские неонацисты и ультраправые пытаются проводить факельные шествия и митинги. Им всегда активно противоборствуют антифашисты. В результате возникают столкновения, бурно освещаемые местными СМИ. Полиция старается утихомирить и «карловцев» и «антикарловцев». Вот такие вот дела. Именно поэтому, из многочисленной «армии» бронзовых шведских королей я выбрал именно этот памятник — памятник королю Швеции Карлу XII.

Там, где цветёт сакура

Сразу за памятником Карлу XII, вглубь от набережной тянется Кунгстрэдгортен (даже для шведов это сложно выговорить, поэтому они в разговоре используют название Кунгсан) — Королевский сад.

Между прочим, это место хорошая альтернатива Стране восходящего солнца в плане любования цветением сакуры. Неожиданно? Но это так. Мы оказались в Стокгольме в начале мая, и как же нам повезло: в это время Кунгсан превращается в розовое облако нежных цветов японской вишни.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

В 1998 году Королевский сад кардинально реконструировали, вдоль всей его длины с севера на юг высадили несколько рядов сакуры, оборудовали большой прямоугольный фонтан, украсив его по периметру крупными бронзовыми чашами.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Сначала народ не понял нововведений, но когда пришёл май, у вишневой аллеи Королевского сада, окутанной розовой дымкой, сразу появилось много поклонников.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Все оказалось как нельзя удобно. Во-первых, это самый центр города, рядом Королевский дворец, шведский Парламент, здание Королевской оперы, популярные торговые центры и вообще много ещё чего. Вдобавок, многочисленные скамеечки (хватит на всех), шикарная весенняя погода и конечно цветущие японские вишни.

Неудивительно, что мы, неожиданно оказавшись здесь, влились в многочисленную толпу ценителей комфорта и уюта в городских условиях на свежем воздухе и были весьма рады этому обстоятельству.

Народ фотографировался, сидел на скамейках по периметру фонтана, «возлежал на траве как древнеримские греки» вокруг красивого фонтана грибоподобной формы и памятника ещё одному Карлу, вроде как XIII.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Посмотрите на фотографии отдыхающих. Примем условно этих людей за репрезентативную выборку жителей шведской столицы. Вот они, какие современные стокгольмцы, существенная часть из которых, обликом своим, напомнила мне жителей Тегерана.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Таковы реалии нынешней Европы.

Хаммарбю Хёстад — как иллюстрация идеального города для жизни

Ещё до поездки в Стокгольм прознал я, что есть в столице Швеции кварталы будущего, построенные с учетом «концепции «энергетически пассивных» домов. Там вообще много всего интересного.

Находится этот район на окраине города, южнее Сёдермальма. Погулять там не получилось, но увидел этот квартал с воды, во время водной прогулки по озеру Маларен.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Не так давно, это была промышленная зона в Стокгольме, грязная и запущенная, впоследствии подвергнутая комплексной реконструкции с применением энергетически сберегающих технологий. Цель реконструкции максимально сократить негативное влияние на окружающую среду, добиться использования возобновляемых видов топлива, повысить энергоэффективность жилых домов.

Вот, например, бытовой мусор. Как это происходит у нас: в лучшем случае мы выносим отходы до ближайшего мусорного бака, которые потом вывозятся на полигон для захоронения. В районе Хаммарбю Хёстад мусор утилизируют более технологично. Отходы сначала сортируют (на 5–7 фракций), потом прямо из домов вакуумным способом транспортируют в удалённые от жилья места переработки, где органические и горючие отходы сжигают, а выделенное в результате этого тепло идёт на обогрев зданий.

У каждого здания имеется своя собственная солнечная батарея на крыше, но это как бы понятно.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

А вот то, что материал, из которого сделан дом, способен улавливать тепло человеческих тел, и это тепло тоже пускают на отопление здания уже на грани фантастики.

В качестве возобновляемых источников энергии здесь используется также биологический газ с канализационных очистных сооружений. Канализационные сточные воды, кстати, подвергаются ступенчатой обработке, в результате получается очищенная вода и органический компост.

Там вообще используется много всяких технологических и экологических штучек. От самых простых — расположения балконов и витринных окон с учетом солнечной стороны, до более мудреных решений, позволяющих жителю современного города жить в гармонии с окружающей средой.

И пусть это пока ещё эксперимент, но 15 тысяч шведов уже живут в условиях повышенных экологических стандартов и нам надо брать с этого пример.

Стокгольм музейный или когда стоит покупать Stockholm Card, а когда нет

Это было моё второе посещение столицы Швеции. И в этот раз музеи Стокгольма остались без моего внимания. И не только потому, что их посещение существенно бьет по карману. Эту проблему можно частично решить за счёт покупки Stockholm Card, дающей право (кроме всего прочего) на посещение чуть ли не 80 музеев, галерей, парков и смотровых площадок.

В этот раз был выбран другой формат знакомства с городом. Вот представьте, вы покупаете достаточно дорогую Stockholm Card на 72 часа (на столицу Швеции мы отвели три полных дня) и совершенно естественно становитесь рабом этой карты. Вы инвестировали в карту деньги и по объективным законам рыночной экономики желаете её окупить. Посетив бесплатно один музей, вы возвращаете часть вложенных средств, второй ещё. После посещения энного музея вы преодолеваете так называемую точку безубыточности, полностью вернув себе инвестированные средства. Но купили вы карту туриста ради прибыли, определяемую как разность от суммарной стоимости разовых входных билетов и стоимости карты. То есть вам надо посещать ещё музеи и чем больше музеев, тем больше прибыли вы получите.

А теперь считаем затраты времени на посещение каждого музея, с учётом времени на переезды и отдых (ходить по музеям тяжёлый физический труд). Сколько времени тогда вам потребуется чтобы, как минимум, преодолеть точку безубыточности и сколько, чтобы получить максимум прибыли?

Короче говоря, или музеи или знакомство с городом. Тут выбор за вами, любой вариант приветствуется, ибо каждый из них соответствует категории «турист любознательный», к которой мы с вами относимся (раз что-то пишем на Туристере и что-то здесь читаем).

Мы выбрали второй вариант — ударили пешим переходом по узким улочкам и широким бульварам шведской столицы.

Однако, в первый раз в Стокгольме, ровно пять лет назад, я был в составе делегации (назову это так). За два дня город мы практически не узнали, зато нам показали немало стокгольмских и упсальских достопримечательностей, в том числе и музеев.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Я тогда даже в Юнибакене был — музее для детей по мотивам сказок Астрид Лингдгрен (представьте себе большого дядю, который на паровозике переезжал из одной сказки в другую). Кстати, будете в Стокгольме с детьми — категорически рекомендую, очень там занимательно. Тем более, что есть озвучка и на русском языке.

Музей корабля «Васа» — очень популярный музей Стокгольма. Снаружи он выглядит как огромный лодочный сарай, а внутри его спрятался целый военный корабль XVII века.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Считается, что по уровню сохранности этому кораблю в мире аналогов нет. Но это и понятно, ведь флагман «Васа» затонул в августе 1628 года практически у пирса во время торжественного спуска на воду. В 1961 году его достали со дна, очистили от ила и выставили всем на показ. Вот все и смотрят.

Там рядом с музеем, кстати, есть кладбище, связанное с гибелью ещё одного корабля, трагическое событие произошло совсем недавно. Наверное, помните, что в 1994 году во время шторма затонул паром «Эстония» шедший из Таллинна в Стокгольм, тогда погибло 852 человека.

Всё это расположено на музейном острове Юргорден. Когда-то это был закрытый для простых смертных королевский охотничий парк, а сейчас пускают всех.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Заехали и мы, на обычном городском трамвайчике. Остров по величине немаленький, пешком его пройти трудно, слишком большие пространства бесконечного парка.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Но, на относительно небольшой территории, на западной окраине острова, размешены многочисленные музеи. Если у вас есть Stockholm Card, то вам, точно сюда. Весь день на осмотр музеев уйдёт легко.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Корме вышеназванных, это Северный музей, биологический музей, множество других и, безусловно «Скансен».

Я обожаю этнографические музеи, а этот один из лучших в своём классе, не случайно его имя стало нарицательным. На него смело можно отводить несколько часов, чтобы посмотреть на свезённые со всей страны частные дома, усадьбы, мельницы, церкви, фермы и даже целые городские кварталы, в которых трудятся мельники, кузнецы, стеклодувы и учителя.

Швеция. Из Стокгольма «на посошок»

Ещё там шикарный зоопарк преимущественно животных Швеции.

Вот на этом я и завершаю свой репортаж из столицы Швеции. Скандинавское путешествие продолжается, в следующий раз увидимся в Копенгагене.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Стокгольме