Турист Нина (hardsign)
Нина
была 6 апреля 10:21

Кандин — Китай Май 2017

Поездка в Кандинг напрягала по множеству причин. Во-первых было совершенно не понятно, что нас там ждет. Во-вторых мне так никто не смог ответить на вопрос: нужен ли туда прмит. В третьих…

Лететь в Кандинг можно только из Ченгду. Всего один рейс в день. Мы ночуем в гостинице рядом с аэропортом и утром сдаем багаж и садимся в самолет. В качестве презента улыбающиеся стюардессы формата А4 дают бутылку воды. Взлет, снежные вершины под крылом и посадка на высоте 4200. Поскольку летали мы в Китае достаточно много, я хорошо знаю — к таким полетам допускают только летчиков-ассов. Я как зачарованная смотрю в иллюминатор, а самолет уже подкатывает к крошечному зданию аэропорта. Мы в футболках. Когда вылетали из Ченгду, было +32. Здесь если верить табло +8.

Хватаем чемоданы и сразу же бежим в комнату для переодевания. Холодно.

Кандинг

На выходе нас встречают вооруженные до зубов китайские военные. Тибет. Таксисты на перебой предлагают свои услуги, мы, не торгуясь, садимся в машину. Цена поездки до города 100 юаней.

только отогревшись в авто, я начинаю смотреть по сторонам. Красиво. Со всех сторон горы. Выехав на шоссе, мы попадаем в пробку. Это кажется более чем удивительным. Откуда здесь вдали от цивилизации столько фур? Все просто — через Кандинг проходит дорога в Тибет. На самом деле — это будет ключевая фраза. Именно дорога в Тибет стала основным моментом сформировавшим облик города. Маршрут от аэропорта в город лидер по длинному серпантину. Город расположен в глубоком и очень красивом ущелье. Водитель каким то чудом умудряется объехать пробку и мы спускаемся в ущелье.

Первое впечатление шоковое. Чистота, красота, цветущие сакуры. Мы точно в Кандинге, я ничего не перепутала?

Заселившись в отель, мы идем осматривать город. Первый вопрос. который не дает покоя — откуда здесь столько денег? Чем город зарабатывает? Неужели только благодаря своему удачному местоположению?

Кандинг

У нас с собой взяты продукты, но это было совершенно лишним. Рынок протянулся на несколько километров вдоль реки и проблемы с продовольствием здесь нет.

Настоящий шок нас поджидал вечером. Мы вышли на прогулку и обалдели. Мало того, что набережная и дома были подсвечены. Склоны гор тоже светились разноцветными огоньками.

Кандинг

Единственная проблема, которая нас поджидала в Кандинге — это погода. Если честно, она была прогнозируема и поэтому для посещения всего запланированного было отведено три дня.

Из трех дней только один выпал солнечным и был отведен на посещения национального парка Мугетцо. Остальные дни нас поливал дождь, а горы окутывал туман.

Тем ни менее все запланированное было сделано. Мы даже не пожалели времени и денег на подъем на гору. Хотя если честно впечатления это не произвело. Я бы с радостью променяла эту поездку на еще одно посещение озера Мугетцо.

Кандинг

Очень понравились местные забегаловки. Чисто уютно вкусно. Пельмени — выше всяких похвал. Сходили в ресторанчик на набережной. Красиво вкусно, но дорого. Иностранцев мало. Берите с собой распечатки на китайском или переводчик.

Обратно заказали машину в гостинице. Водитель запросил 200 юаней. Заставили его остановиться на перевали и поснимали.

Некоторые выводы и заключения.

1 Кандинг — вполне достойный посещения город.

2 Берите в самолет теплые вещи.

3 Не набирайте с собой продуктов, проблемы с ними в городе нет.

4 Планируйте поездку с учетом плохой погоды.

5 Прогулка по вечернему городу — отдельное обязательное удовольствие.

6 Берите пельмени с мясом — они здесь вкусные!

и да главное — пермит не нужен.