Сергей Василец Пользователь — был вчера 19:06

Марокко одним глазком

28 февраля 2011 г. 4:32 Танжер-Тетуан — Марокко Сентябрь 2010

Предрассветную тишину испанкого города Тарифа нарушили дикие вопли, они не дали досмотреть самый сладкий сон — под окнами нашего хостела кот «клеился» к кошечке, пришлось метнуть в него бутылку с водой. Надо вставать, ведь еще вчера, увидев заманчивое предложение съездить в Танжер всего за 45 евро, взяли тур, не глядя. Раннее утро, море, солнце, лазоревое небо — отличная погода для морской прогулки по Гибралтарскому проливу на мощном пароме. До Марокко оказался всего шаг — ступил на корабль, и ты в другом государстве: над кормой развевается марокканский флаг, суетятся многодетные семьи, слышится гортанная арабская речь, а усатый погранец сразу ставит штамп о въезде в паспорт (интересно, а если корабль не доплывет до Африки, тогда что?)

Час ходу, и мы в другом мире — минареты возвышаются над городом, мужики ходят в национальных рубахах кандора, а все женщины закутаны в хиджабы. Наша группа, вроде, английская, а на деле почти все испанцы, именно им достаются все рассказы гида, а англоговорящим перепадает пара фраз. Мимо окон мелькают дворцы арабских шейхов, саудовских королей и местных принцев, красиво живет местная знать, но наша цель — место слияния Атлантики и Средиземного моря. Синеющая морская даль, белые барашки над волнами, маяк между пальмами, вид из-зюмительный; гид уверяет, что цвет воды в море и океане различный, но я не замечаю разницы — дальтонизм, наверно.

Следующий вью-пойнт — фантастические пляжи Атлантики: с высокого берега хорошо видно, как океанская волна вздымается все выше и выше, с ее гребня сильный ветер сдувает тучи брызг, и, наконец, разъяренный вал вдребезги разбивается о песчаный берег. Зрелище феерическое и завораживающее, но купальщиков почему-то нет, может, вода холодная?

Не менее интересен грот Геркулеса, всего за пол евро можно забраться в пещеру современного Али-бабы. Под низкими мрачными сводами разместились торговые лавки, а в конце пещеры есть проем, через который с огромной силой бьются волны, мгновенно превращаясь в облако мелких брызг — зрелище, восхищающее и пугающее одновременно, мощь необузданной стихии вызывает уважение.

Маленький Мук, с не менее маленьким осликом, поджидает нас у автобуса в надежде сшибить немного евро, местные аборигены, похоже, еще не сильно избалованы и не требуют больших денег за фото. На обратном пути вокруг дороги традиционные для севера Африки стройки — пусть плохо, но побольше. На дорогах пробки, за окном рабочий едет в ковше экскаватора, на обочине стоит машина с разбитым лобовым стеклом, а рядом толпа зевак пытается привести в чувство окровавленного пешехода, ветер гонит мусор по обочинам, и везде серая пыль — такими предстают пригороды Танжера перед туристами. Самое интересное в любом африканском городе — это Медина, тот самый старый квартал, с которого все начиналось. Танжер — не исключение: необычайно узкие, причудливо изломанные улочки петляют между старых и неухоженных домов, которые стоят так близко, что их балконы упираются друг в друга, полностью закрывая небо.

На этих кривых улочках встречаются очень необычные типы — белобородые сгорбленные старики в островерхих капюшонах, старухи, закутанные в цветастые тряпки, толстые мусульманки в хиджабах. Прочные решетки надежно закрывают все дворовые проемы от непрошенных гостей, лишь иногда в стенах встречаются открытые двери: в одной крошечной комнатушке разместилась аптека, в другой — гладильно-пошивочное ателье, в третьей пекут лепешки. Проходы столь узки, что двоим разойтись нелегко, а вот потеряться в запутанном лабиринте проще простого. Бродя по сумрачным и запутанным переходам, чувствуешь невероятную экзотику, вместе с тем понимаешь — ночью здесь лучше не появляться.

Внезапно проход расширяется и мы сразу входим в настоящий восточный базар, сколько раз бываю в таких местах, столько раз и восхищаюсь. Кипение восточной жизни на рынке достигает максимума: красномордые мясники энергично рубят бараньи и коровьи туши, потные грузчики волокут неподъемные телеги, на крюках рядами висят тушки курочек, фантастические ароматы восточных солений раздражают обоняние, их даже можно попробовать, если не брезгуешь, ведь продавец постоянно копается голыми руками в своем товаре. Восточные сладости, сухофрукты, пышущие жаром лепешки, расписная посуда, все «кричит» вокруг тебя — посмотри, попробуй, купи! А фотографировать очень сложно — не любят аборигены известности, закрывают лица и сердито огрызаются.

После рынка самое время посмотреть дворец правосудия, укрытый столетним платаном, а путь к нему ведет через еврейский квартал — оказывается, многие евреи, которые уехали из Испании, осели здесь и живут до сих пор. Правосудие на востоке очень тонкое и запутанное, поэтому ходоки подолгу сидят на лавках в ожидании ответа, некоторые лежат на лавках, а самые отчаянные разлеглись на окрестных газонах.

Еще несколько переходов, и мы любуемся с высоты Медины на великолепную панораму порта, затем ныряем в арку, и перед нами открывается древняя площадь, на которой «совершенно случайно» оказался заклинатель змей. В отличие от индусов, он делает ставку на драйв и динамику, энергично таская здоровенную кобру за хвост, ловко уворачивается от смертельных змеиных выпадов, подносит кобру в боевой стойке к своему лицу. Зрители в шоке и восхищении, фоткают с удовольствием, но, на всякий случай, отодвигаются подальше от смертельно опасной черной ленты.

Апофеоз нашей поездки — это обед в национальном ресторане, затерянном где-то в хитросплетении старинных улочек. Антураж выше всяких похвал — национальный оркестр в бордовых фесках, ковры и старинные ружья на стенах, вид на бурлящую внизу улочку, панорама городских крыш, на которых сушится белье. Хочешь экзотики? — вот она, в чистом виде. А еда разочаровала: микроскопические и невероятно жесткие шашлычки шиш-кебаб, кус-кус — обычная пшенная каша, и непонятный суп харера, только чай — минт ти с печеньем, порадовал.

По времени, вроде, пора возвращаться в Испанию, однако марокканцы самостоятельно продляют экскурсию на 2 часа для того, чтобы затащить туристов на ненужный шоппинг — для нас это большая проблема, ведь уже выкуплены билеты из Тарифы в Кадис, и мы можем опоздать. В Африке жизнь течет неспешно, поэтому паром тоже запоздал, мы стоим в первых рядах пассажиров, готовых к высадке. Беспокойство только одно — как испанские погранцы посмотрят на наш вторичный въезд в страну? Все получилось на отлично! — испанский «мультик» сработал как часы, и получив заветный штамп, мы побежали со всех ног на автостанцию, недобрым словом поминая наш суматошный выезд из Москвы.

28 февраля 2011 г. 9:51
По поводу воды в океане - скорее всего холодная, по крайней мере рядом, в Португалии, в августе купаться не очень комфортно. А въезд в Марокко для граждан России безвизов? И часто ли ходят регулярные паромы?
28 февраля 2011 г. 11:32
Со Въездом в Марокко никаких проблем, сел на борт парома, и тут же, не отходя от испанского берега, получил штамп о вьъезде. Паромы, как я понял, ходят каждые 2-3 часа, но лучше на утренних уходить, время больше экономишь.
28 февраля 2011 г. 12:45
Побывав в Танжере и побродив по медине, сложилось впечатление, что все Марокко сплошная нищета и грязь. Типа пекарен, в которых печи топят по-черному (без дымохода), или вроде того ресторанчика с кус-кусом. Рассказал о своих впечатлениях однокурснице, которая нынче в Марокко живет. Она еще когда учились вышла замуж за марокканца и уехала с ним на его родину. Ответ был примерно такой:
--- Нашли куда попереться! Танжер --- это сплошная помойка.
В стране есть вполне современные города и районы, построенные по европейским стандартам. Образованные, пусть и не богатые люди живут именно там. Подруга и ее муж работают инженерами. Сын учится во Франции, в университете. Нормальная жизнь.
28 февраля 2011 г. 13:09
Наверняка в Марокко есть и более цивильные города, чем Танжер, и первоначальный план нашего путешествия по Испании предполагал недельный пробег по городам Марокко. Но не получилось, а посмотреть Марокко очень хотелось, вот и рванули всего на денек, причем ничуть не жалеем, очень интересный минитрип получился.
28 февраля 2011 г. 13:41
Отрицательный опыт - тоже опыт. Кроме не очень приглядной экзотики в Танжере есть чего посмотреть? Или есть варианты таких однодневных поездок в Африку в другие города?
28 февраля 2011 г. 21:19
Сказать, что опыт совсем отрицательный, я не могу, удовольствие было получено, хотя понервничали при возвращении сильно. В Танжере есть настоящие дворцы и виллы, но все это на горе, под мощнейшей охраной, туда не пустят бедняка, да и туристам там делать нечего. Мы ездили в однодневный тур, но бывают двухдневные, там показывают еще один город. Но в Марокко надо смотреть много городов: Фес, Марракеш, Рабат и еще пару-тройку
28 февраля 2011 г. 14:30
Всё равно - очень колоритно...Не зря съездили!
28 февраля 2011 г. 21:21
По мне, Оксана, любая поездка хороша, даже такая неоднозначная, как была у меня недавно в Прагу. Путешествие - это всегда счастье, ну когда здоровье есть...
ReginaLukashina
1 марта 2011 г. 16:35
"Встречаются воды..." Посмотрите, вода (в речке и океане, море и ручье) разного цвета!... Туристы сосредоточенно кивают, да, дескать... А-то невзначай обвинят (как ты правильно подметил) в дальтонизме, ненаблюдательности или просто сочтут лохом невежливым. Аналогия простейшая "король-то голый" мог сказать только ребёнок, его лицемерию никто ещё не успел обучить. А вообще, ты знаешь, не видела я "разных вод" - ни на слиянии Атлантического с Индийским на мысе Доброй Надежды, ни во время войны у слияния Савы и Дуная... Во! Вспомнила! У нас на Яузе, там, где в неё ручеек из ближайшего шиномонтажа впадает, вода и впрямь, совсем непохожего цвета)))))))))))))
1 марта 2011 г. 17:44
Во-во на Яузе очень видно, а в остальных местах - просто миф для туристов. Увы, детей среди нас не нашлось, чтобы крикнуть: "врешь ты все, дяденька гид!"
1 марта 2011 г. 21:32
Слышал что где-то на Амазонке один из ее притоков впадает в реку и на протяжении нескольких километров воды текут параллельно, и цвета различаются. Надо будет проверить инфу.
2 марта 2011 г. 9:46
Я тоже слышал эту историю, и даже видеосюжет был. Там, вроде, действительно была разница в цвете воды...
YuKuz
1 марта 2011 г. 23:25
Вот еще в Пассау (Германия) - в месте слияния Дуная, Инна и Ильца туристам тоже лапшу на уши вешают, что вода разного цвета. Я как ни старалась, разницы в цвете никакой не заметила!
2 марта 2011 г. 9:49
Это, наверняка - полная лапша. Правда, когда на летишь на самолете и видишь место впадения реки в море - там цвет воды очень сильно отличается. Может и в Пассау надо смотреть с дельтаплана, и тогда увидишь разницу?
2 марта 2011 г. 3:02
Интересно и колоритно. Сейчас жалею, что в свое время не съездила в Марокко по такому маршруту из Испании.Для начального ознакомления со страной вполне достаточно, чтобы составить себе первое впечатление. А уж дальше можно и углубиться.
2 марта 2011 г. 9:51
Вот и я так считаю, если есть возможность хоть глазком взглянуть на новую страну, сделать это надо обязательно. А уж потом разбираться - хечешь ехать туда углубленно или нет! Про Марокко одназначно скажу - съездить туда на 7-10 дней надо.
svetik_s
3 марта 2011 г. 14:20
После такого рассказа тоже захотелось в Марокко. Лично мне очень хочется посмотреть на мощь океана и это же страшит. Наверное, однодневная поездка - самое то, чтобы познакомиться с этой страной. А провести весь отпуск все-таки в другом месте.
3 марта 2011 г. 14:56
Я был на многих океанах, самые большие волны видел на Бали. А здесь - на Атлантике, так себе волнушки, в этот день свою истинную мощь и ярость океан нам не показал. Один день для первичного знакомства с Марокко - это неплохо, но меня все равно тянет туда на неделю, поездить, посмотреть...
9 февраля 2012 г. 19:37
Vsem privet! Xohy zametit hto Tanger eto ne vse marokko! Vzgliad rysskogo tyrista mne poniaten! Neprotestyu! Mogy rasskazat o bludax kys-kys, xarira, tajin! Vi popali vidat ne v samii lyhhii restoran! Voobsheto v Marokko nado kyshat riby!!! Ee sdes ymeut gotovit i takoi v RF nenaidesh!
15 февраля 2012 г. 20:14
Вы правы, Марокко достойно большого путешествия, надеюсь попасть туда еще разок. А по части еды - очень неплохо почитать репортаж от живтеля страны (но лучше русскими буквами)
mariasergeevna
6 июля 2012 г. 10:31
Ваш Маленький Мук хорош! А страной раз за разом не перестаю восхищаться, хоть и была там тысячу раз)
7 июля 2012 г. 16:46
Страна очень интересная, у меня была возможность поехать туда на неделю в 2009, но не срослось. Теперь очень жалею...
5 ноября 2012 г. 21:48
Отличные фото и... Прекрасно дополняют рассказ. Спасибо за твое путешествие и, что об этом еще и рассказал!!!
11 ноября 2012 г. 13:04
Спасибо, Коля, за приятные слова. А рассказывать о своих странствиях читателям порой не менее интересно, чем путешествовать
18 сентября 2013 г. 0:05
Спасибо за информацию, хочется на пароме из Тарифе в Африку, но куда??? Не в Танжер, а , куда на день,чуть больше, по букингу не страшно,в Марокеш, далеко??? Поделитесь!!!Едем на ноябрь в Тарифе на недельку!!!Жду!!!
18 сентября 2013 г. 9:52
Маракеш от Танжера - 600 км, ближайший интересный город Фес, но до него 300 км. Т.е одним днем не успеть по любому, если хотите глубокое проникновение в Марокко, надо ехать дня на три.
В принципе, можно рано утром прибыть в Танжер, после обеда в Фсс, там ночевка день в городе и на последнем вечернем пароме возвращаться в Танжер..
Надыбал интересный сайт о Марокко http://www.marocco-club.ru/gorodamarocco

А вы не хотите из Тарифы в Кадис смотать? - там очень здорово и близко от Тарифы