Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Оман Декабрь 2015
Заповедник Дайманият Оман - Бриллиантовые острова

Есть такой праздник в Эмиратах — 2 декабря, Национальный праздник, День образования, когда 2 декабря 1971 года семь эмиратов объединились в одно государство. Но я не об этом важном празднике, а о том, что в тот год он выпал так, что получилось три выходных дня. Надо было их срочно рационально использовать! Вот тогда-то я и вспомнила о том, что читала когда-то про Бриллиантовые острова в Омане. Мы срочно собрались и поехали в Оман. А что нам собраться — только подпоясаться, да в букинге отель забронировать:)

Оман. В поисках Бриллиантовых Островов.

От Эмиратов до границы с Оманом на машине ехать всего-то ничего, особенно до границы в Кальбе. Ну часа полтора. Визы нам оманские заранее делать не нужно, у нас резидентские визы ОАЭ и процедура получения визы на Оманской границе минимизирована. Отметка ОАЭ о выезде, оплата оманской визы (тогда стоила около 10 долларов) и приобретение страховки на машину для поездок в Омане. Все. Не прошло и получаса, как мы уже ехали по территории Омана.

Оман. В поисках Бриллиантовых Островов.

И уже проезжаем Ворота Сохар — красивые ворота на въезде в столицу одного из крупных говерноратов (мухафаз) Омана (Al Batinah North Governorate) — Сохар.

Оман. В поисках Бриллиантовых Островов.

Хотели зайти в форт Al Tharmad, когда проехали Сохар, но увы, форт был закрыт.

Оман. В поисках Бриллиантовых Островов.

В архитектуре форта Al Tharmad (форт находится в провинции Al Suwaiq, которая входит в говернорат Al Batinah North) использованы различные формы. Сам форт — квадратный, имеет четыре башни, одна из которых — прямоугольная. Одна из башен — округлой формы. Форт имеет основной вход, обращенный на север. Форт был восстановлен в 1984 году Министерством культуры и наследия (Ministry of Heritage and Culture) Омана.

По дороге мой взгляд постоянно останавливался на мечетях — такие красивые, с красиво раскрашенными куполами, эдакие купола-луковки. Оманские мечети совершенно отличаются от мечетей Эмиратов.

Оман. В поисках Бриллиантовых Островов.

И памятники (скульптурные композиции) попадаются такие интересные, даже сразу и не поймешь, а что это такое?

Оман. В поисках Бриллиантовых Островов.

Трасса отличная, машин мало, навигатор «видит» наш пункт назначения — район Мусанна, отель Millenium Resort Mussanah. В дороге (от границы ОАЭ-Оман) были часа два, уже начинало темнеть, так что закат встретили на трассе:)

Оман. В поисках Бриллиантовых Островов.

Мусанна — район Омана, находящийся в 80-ти километрах от столицы, города Маската. Выбрали мы Мусанну потому, что оттуда ближе всего добраться до национального морского заповедника «Бриллиантовые острова», острова Дайманият.

Паркуемся на открытой парковке около гостиницы Millenium Resort Mussanah (бронировала через booking.com), начинаем выгружать вещи…

Оман. В поисках Бриллиантовых Островов.

и вдруг нам навстречу группа оманцев, весьма «навеселе», радостно приветствуют нас, как братьев, поздравляют, руки жмут. Не можем понять, что ж такое происходит-то? А оказывается, что Оман, в знак солидарности с Эмиратами (весельчаки-оманцы же увидели на нашей машине Шарджинские номера) тоже празднуют 2 декабря, День образования ОАЭ! Вот ведь молодцы, дополнительные выходные себе устроили «в знак солидарности»! О как!

Ну не удивительно, что отель забит под завязку, оманцы с семьми в честь праздника на побережье выехали отдыхать. Оккупировали все гостиничные номера. А оманцы ж, они как цыгане, всем табором перемещаются — детей от мала до велика, братья, сестры, мамы, папы, служанки… Ну, вообщем, как у Маршака:

«Дама сдавала в багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.»

На ресепшн отеля — не протолкнуться! Оманцы комнаты требуют, ругаются, дети носятся как оглашенные, служанки бегают их ловят, кругом стоят эти корзины, картонки и проч., вплоть до свернутых ковров, все диваны прочно заняты дамами в черных абайах. Мама дорогая! Но у нас же подтвержденная бронь комнаты, однако, имеется! Вообщем, кое-как дождались своей очереди к ресепшн, чтобы узнать, что наша комната будет готова не раньше, чем через час, а время-то уже 7 вечера… Ругаться бесполезно. Ресепшионисты вымотаны, отельные менеджеры бегают, народ орет. Короче, Содом и Гоморра…

В таких ситуациях я мысленно сажаю себя в холодильник, чтобы остыть, ведь дергаться бесполезно. Ближайшие гостиницы — в 80-ти км от нас, в Маскате, да и ехать туда бесполезно, уж если в провинции такое ажиотажное сумасшествие с номерами, то в столице точно все отели битком.

Ну что ж, будем извлекать возможные плюсы из сложившихся минусов. Пошли гулять по территории отеля. Настроение поднялось, красиво тут

Оман. В поисках Бриллиантовых Островов.

Вполне себе представляя, что такое у арабов «через час» (я уже давно не верю в их сказки), а еще и с добавлением слов «иншаалла» (то есть, если Аллаху будет угодно), было понятно, что через час нас попросят подождать еще час, поэтому мы еще сходили поужинали в ресторанчике отеля, и только потом вернулись на ресепшн за своей комнатой. Ну часа три прошло, наверное, точно уж комната должна быть готова. Хотя слово «точно» и слово «арабский мир» — слова аксиомные антонимы.

Ресепшионисты выглядели так, будто ночей пять не спали… Мне их было откровенно жаль, но нас самих было жальче, мы с дороги, нужно выспаться, потому что в пять утра вставать, рассвет встречать, потом бежать в дайвцентр при отеле, чтобы нас ну обязательно взяли на Бриллиантовые острова. Иначе вся цель поездки — коту под хвост…

Все-таки есть награда терпеливо ждущему! Выдержка — наше оружие! Нас поселили вместо комнаты с видом на сад, в комнату с видом на море, да еще и на высоком этаже, да еще и включили бесплатно трехразовое питание. А я вообще отель бронировала даже без завтрака! И front office manager так перед нами извинялся, что мы на миг ощутили в себе голубую кровь и принадлежность к королевскому семейству. И вдобавок нас еще кофе напоили за счет отеля. Для меня так и осталось загадкой, как же и где они «растворили» эти шумно-требующие оманские семейства? К слову, в отеле мы были единственной русской парой, может, поэтому перед нами так извинялись?

Ох, да, вид с балкона нашей комнаты был восхитителен!

Оман. В поисках Бриллиантовых Островов.

Поутру вскочили совсем рано, на водную гладь посмотреть

Оман. В поисках Бриллиантовых Островов.

и бегом — в дайвинг центр при отеле. Да, я с ними предварительно созванивалась, но как-то не получила четкого ответа, а что-то вроде арабского «скорее да, чем нет». На удивление, работники дайвинг центра были радушными и без разговоров включили нас в список, подтвердив нам места на скоростном катере. И вот мы уже мчимся на катере в заповедник Бриллиантовые Острова

Оман: полезная информация