Турист kristina-gabarati
kristina-gabarati
был 27 июня 2017 18:13

Дигора, Кабардино-Балкария, Кисловодск, Архыз + 1 город — Россия Май 2017

Часть 1.

Не знаю принесет ли тебе этот рассказ хоть немного пользы и положительных эмоций, мой дорогой друг, но слишком уж шибко хочется рассказать тебе о маленьком приключении, которое с веселым звоном упало в копилку моих счастливых и радостных дней…
Думаю, у каждого в жизни бывают моменты, события и люди, с которыми связаны самые теплые, добрые и светлые воспоминания. Именно эти воспоминания и становятся самым ценным и сокровенным достоянием для каждого человека, которое греет и волнует душу… Моя же маленькая история началась с того, что среди гламурных постов селебрити, я случайно наткнулась на конкурс эссе «С чего начинается Родина»,где в качестве приза было 8-дневное путешествие по Северному Кавказу. Скептически ухмыляясь, я решила попробовать: села, набросала пару строк и через несколько минут уже была занята другими делами «поважней» с мыслями"у меня еще куча времени, допишу позже»…
Со свойственной мне чертой делать все в самый последний момент (да, да!я знаю многим это знакомо!)я с ужасом обнаружила, что дедлайн уже прошел, а я так и не успела отправить заявку. Ругаясь на себя на всех языках мира, я все-таки решила написать это эссе, несмотря ни на что. И что вы думаете?!Оказывается, по технической ошибке дедлайн был продлен на один день, и мою заявку приняли. И какого же было мое удивление, когда утром я обнаружила себя в списках 8-ых счастливчиков-победителей!!! Отпрыгав на диване всю радость и все эмоции, я вдруг села и призадумалась — не подвох ли это?!Ну как такое возможно, чтобы из 4 тыс.эссе выбрали мою? Развод?!Чья-то злая шутка? Ошибка редакторов?!
Убедившись в прозрачности проекта и в своей гениальности, я начала настраиваться и предвкушать яркие эмоции от предстоящей поездки…

Часть 2.

А вот, собственно, и то самое эссе.

С чего начинается Родина…
День клонится к вечеру…закрывая все вкладки в интернете, и не обращая внимание на уведомления в Инстаграм, я начинаю писать и выкладывать мысли, которые кажутся слишком контрастными на фоне того, что происходит за окном и в мире: городской хаос, шум машин, политические розни, перегруженность и усталость лиц… А мысли мои уже не здесь, они далеко унеслись туда, где начинается Родина.
«С чего же она начинается?» — спросите вы…Думаю, что она начинается с нас. Ведь каждый человек несет в себе частицу того самого родного места, с которым связаны самые светлые, добрые и теплые воспоминания. Для меня, как и для многих людей, Родина- это прежде всего моя семья, мои родные и близкие друзья, дом, в котором пахнет по-особому, улица, где я не раз разбивала коленки, убегая от собак, это лужайка, заросшая осокой из которой мы готовили воображаемые блюда и воздух, такой чистый и свежий, с привкусом лета.
Я считаю себя счастливым человеком, потому что у меня две Родины: одна — Южная Осетия, место, где я выросла и провела самые беззаботные детские годы, куда я с радостью возвращаюсь после долгой разлуки; другая- Россия, где я сейчас, учусь и закладываю фундамент для своего будущего. С каждым годом Родина приобретает образ родного человека, который видел как ты родился, видел твои первые шаги, наблюдал как ты рос, радовался твоим первым победам и переживал с тобой первые разочарования. Родина стала человеком, которому, в очередной раз уезжая, обещаешь вернуться: через день, через месяц, через год, но непременно вернуться. Ведь не зря говорил А. А. Блок «Чем больше чувствуешь связь с родиной, тем реальнее и охотнее представляешь ее себе как живой организм».
В современном мире с каждым годом все стремительно меняется, неизменным остается лишь образ той тихой, родной и до боли знакомой гавани моего детства, моих воспоминаний и добрых надежд.

Часть 3.

Наше путешествие началось с г. Ставрополь. Какой же это чистый, уютный и утопающий в деревьях город! Ведь не зря он считается самым зеленым городом России! А сколько там интересных достопримечательностей и красивых мест!
P.S Гуляя по городу, я с удивлением обнаружила улицу и памятник осетинскому поэту и художнику К.Хетагурову. Оказывается, в течение 10 лет именно в этом городе он проходил обучение в Ставропольской мужской гимназии, где продолжилось его культурное развитие и были написаны первые стихотворные строки. Вот так вот!

Далее мы поехали в Архыз, где побывали в старинном храме 10 века, которым в старину любовались купцы «шелковых» караванов, возившие товар из Китая в Византию, общались с путешественниками, объехавшими мир вдоль и поперёк, пили у костра травяной чай и слушали истории.

Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу

Наш путь лежал через Медовые водопады. Думаю многих интересует вопрос о названии этих водопадов. Легенда гласит:
«Когда-то давно на берегу реки и в скалах обитали рои диких пчёл. Дожди размывали пчелиные соты, и капли мёда стекали по скалам. Людям, стоящим под скалами, на губы капал мёд.…Поэтому это райское место и назвали «Медовые водопады»
Мед со скал мы так и не попробовали, но зато насладились прекрасной национальной кухней! Нам так понравилось это место своей атмосферой и пейзажами, что все наше путешествие мы не раз с теплотой вспоминали его!

Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу

Что касается Кисловодска, то я считаю, что это «маленькая Европа на Кавказе». Да-да, не удивляйтесь! Если кто будет проезжать-обязательно прогуляйтесь по центральному парку и поймете о чем я!
Здесь мы правда провели незабываемое время, гуляли, пили нарзан, веселились и «скручивались креветкой» от шуток и анекдотов нашей компании!

Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу

Кульминацией нашей поездки стала Кабардино-Балкарская Республика, где в Приэльбрусье мы поднялись на склон высочайшей вершины Европы (на 3500 метров над уровнем моря), катались по крутым и снежным трассам, любовались разноцветной вереницей альпинистов, а также суровым и могучим Эльбрусом.

Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу

Завершающим пунктом была Северная Осетия(Дигорское ущелье).
Здесь мы взбирались на священную гору Кубус, откуда открывается фантастический вид!!! Эти горы, похожие на вечность! Эта мощь вершин, рвущих небо в клочья… и конечно же ощущение свободы и счастья, которое так часто не хватает нам в суете обыденной жизни…

Заключение.

Всех эмоций и чувств никак не предать, хочется лишь процитировать великого Джорджа Мэллори:
«Приключения дарят нам радость. А ведь радость, в конце концов, и есть цель жизни. Мы живем не для того, чтобы есть или зарабатывать деньги. Мы едим и зарабатываем деньги, чтобы иметь возможность радоваться. Вот в чем смысл жизни, и вот для чего она дана».

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

Россия: полезная информация