Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 11:44

Чад Июнь 2014

В первой части я рассказал о том как начиналась наша экскурсия, показал кадры, сделанные на озере и в маленькой рыбацкой деревушке Жизнь озера Чад.

В этой заметке продолжение фото-зарисовок.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Итак, попрощавшись с детьми мы отправились дальше. Примерно через 40 минут мы подплыли к нашей второй островной деревне.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Она была уже значительно крупнее по размеру и населению. Ее название — Kinasserom. Правда сейчас на карте я ее так и не нашел. Очень интересно узнать, где она расположена.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Меня удивило, что в этой деревне на территории Чада (страны) принимают нигерийские деньги. Тут можно купить манго и рыбу в разных вариантах приготовления.

Жизнь озера Чад — часть вторая

По большому кол-ву лодок и товара на берегу видно, что сюда приезжают с разных уголков озера.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Никаких туристических и других сувениров здесь нет совсем.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Гид повел нас к одному из домов. Но я толком не понял, старейшина там живет или местный колдун. По дороге увидели мечеть.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Зайдя во двор нам начали показывать местную сторожевую собаку:) Пару минут она не хотела выходить из своей конуры. Но после настойчивых уговоров мы все-таки ее увидели. Точнее это был он.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Даже у небольшого крокодила зубы выглядят устрашающе.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Потом нам показали еще одного домашнего питомца. Видимо они у них популярны. Вышли все соседи. Скорее всего для того, чтобы поглазеть на двух заезжих туристов. Уверен, они бы с удовольствием поменяли нас местами с этими крокодилами:)

Жизнь озера Чад — часть вторая

Этот, вроде, другой породы. Пасть короче и кожа другая. Может кто знающий подскажет название.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Общение с крокодилами на расстоянии было единственным нашим развлечением в деревне. Мы вернулись к нашей лодке. Она справа.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Напоследок сделал пару кадров. Видите слева на фото пацан несет тазик. Так вот, он у него на голове, соответственно сам мальчик под водой. Еще несколько шагов и малыш показался по шею.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Многие снимки в альбоме не резкие. Было пасмурно в этот день и к тому же я в основном снимал издалека, да еще во время движения лодки.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Люди там, конечно, очень колоритные, особенно дети. Не забывайте брать с собой в поездку хотя бы немного конфет для угощений.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Мы поплыли и я начал с удовольствием рассматривать прибрежную жизнь озера Чад.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Как правило люди купаются или стирают.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Зная, что здесь встречаются бегемоты и крокодилы, я бы не рискнул в воде расстаться с жизнью или частью тела. Не понимаю, как они вообще голые плавают:)

Жизнь озера Чад — часть вторая

На пути назад к нам в лодку сама запрыгнула вот эта мелкая рыбешка. Названия не знаю. Но зато могу рассказать про другую. Тут водятся единственные на свете рыбы, которые помимо жабр имеют легкие и дышат воздухом. Здесь кратко, но интересно.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Видели мы и другую местную фауну.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Крупно-рогатый скот здесь повсюду. Для ряда племен это основной вид жизнеобеспечения.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Животные это хорошо, но интереснее было наблюдать за людьми.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Вот так приходится пассажирам толкать лодку на мелководье. А оно там почти везде.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Хоть было и далеко, за нами тоже пристально следили на протяжении всего маршрута. Туристы здесь бывают, но очень редко.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Мы это поняли по сопровождению. Нас было всего двое. Остальные на кадре.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Вернувшись в начальную точку нашего путешествия я сделал несколько снимков. После обеда народу здесь было значительно меньше. Напомню, стартовали мы утром отсюда же во время небольшой пыльной бури.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Вот мой последний кадр на озере Чад. Наш гид покупает у местных дам молоко.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Теперь техническая информация об озере.

Озеро Чад расположено в одном из самых засушливых мест на земле, в самом сердце Африки, на границе четырех государств — Чада, Нигера, Камеруна и Нигерии. Озеро относится к числу реликтовых (как и наш Байкал), оно существует миллионы лет, здесь сложилась уникальная экосистема.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Величие и самобытность Чада воспевал еще великий русский поэт Николай Гумилев: «На таинственном озере Чад посреди вековых баобабов вырезные фелуки стремят на заре величавых арабов. По лесистым его берегам и в горах, у зеленых подножий, поклоняются страшным богам девы-жрицы с эбеновой кожей».

Жизнь озера Чад — часть вторая

Озеро Чад, по-видимому, было известно Птолемею под именем «периодически появляющегося болота Нуба». У Албуфеды упоминается об озере Чад под именем озера Куар. Более полно исследовали озеро Генрих Барт (1852) и Густав Нахтигаль (1870–1872).

Жизнь озера Чад — часть вторая

В 1893–1894 годах озеро Чад было разграничено в отношении сферы влияний между Англией, Францией и Германией: западный берег между Барруа до Мбулу отошёл к английской сфере влияния, южный берег до реки Шари — к германской, а от Шари на восток — к французской.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Озеро Чад мелководное, глубина 2–7 м, а в сезон дождей 10–11 м. Поверхность озера не постоянна: занимая обыкновенно около 27 тыс. кв. км, озеро в дождливое время года разливается до 50 тыс., а в сухое — сокращается до 11 тыс. кв. км.

Жизнь озера Чад — часть вторая

В восточной части озеро покрыто сетью островков (около 100) на которых проживают несколько этнических групп и племен: Mobber, Buduma, Kouri, Haoussa, Kanembu, Kanuri, Kotoko, Shewa Arabs, Haddad, Fulani and Manga.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Наиболее распространенным видом сельскохозяйственной деятельности в бассейне озера Чад является выращивание просо и сорго. В озере водятся ламантины, гиппопотамы, крокодилы; широко представлена фауна водяных и болотных птиц.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Рыболовство (годовая добыча рыбы во второй половине XX века — около 100 тыс. тонн).

Жизнь озера Чад — часть вторая

В 2006 году озеро площадью 23 тысячи км2 уменьшилось в 26 раз и продолжает высыхать, что стало известно благодаря мониторингу Земли, осуществляемому международной системой «Disaster Monitoring Constellation». О высыхании озера Чад сообщили ещё сотрудники NASA, сравнившие космические снимки 2001 года со снимками, сделанными около 40 лет назад.

Жизнь озера Чад — часть вторая

Известно, что Чад высыхает уже в седьмой раз за последнее тысячелетие. Учёные-палеонтологи установили это по найденным там останкам животных. Спутниковые снимки, сделанные первым нигерийским спутником «Nigeria Sat-1», стали частью выставки «История умирающего озера», проведённой в Абудже, столице Нигерии. Разрабатываются проекты переброски части стока из бассейна Конго (в частности, Убанги), от 15 до 100 км³ в год. Источник Википедия

Жизнь озера Чад — часть вторая

А это самая интересная статья о проблемах озера, которую я нашел в интернете Как исчезает озеро Чад.

Чад: полезная информация