Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Дубай — ОАЭ Апрель 2015

Каждый турист, посещающий Дубаи, обязательно наметит себе несколько знаковых достопримечательностей. Не буду их перечислять, у каждого они могут быть свои, исходя из личных вкусовых пристрастий и имеющегося времени. Кто-то обязательно посетит смотровую площадку башни Бурдж Халифа, а кто-то поставит себе целью побывать на представлении поющих фонтанов, кто-то поедет в «Дубайскую Венецию», а кто-то захочет по Бастакии погулять. Разные мы все…

А вот приехавшая ко мне в гости подруга попросила обязательно показать ей остров Пальма Джумейра, называя этот искусственный остров восьмым чудом света. Так ли это? Да, я согласна, что этот амбициозный проект является достижением человеческой инженерии, причем Пальма Джумейра — самый маленький из всех задуманных островов, создаваемых правительством Дубаи для привлечения туристов и инвестиций. Фото из интернета, слева — остров Пальма Джумейра:

Восьмое чудо света?

Острова (уже созданные или еще насыпаемые) можно видеть, когда ваш самолет идет на посадку в аэропорт Дубаи. Все создаваемые вокруг побережья острова — насыпные, создавались они вот так (фото из интернета), поэтому не удивляйтесь, что песок на них (и остров Пальма Джумейра — не исключение) — более грубый (проверено на себе), чем на побережье, а еще и с примесью частичек ракушек и камней.

Восьмое чудо света?

На остров Пальма Джумейра, строительство которого началось в далеком 2001 году и до сих пор еще продолжается, можно добраться разными способами, например, общеизвестным Big Bus-ом (зеленый маршрут)

Восьмое чудо света?

при этом, проезжая по Джумейре, вы можете увидеть знаковые небоскребы Дубаи

Сразу скажу (только не закидывайте меня тапками), что Дубай я не люблю, мне не комфортно в этих каменных небоскребных джунглях среди дорожных пробок, суеты и толчеи, ужасных для понимания дорожных развязок, поэтому я не с большим оптимизмом восприняла желание подруги посмотреть Пальмовый остров, напевая про себя песенку «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но просьбы друзей нужно выполнять, по-крайней мере, стараться… Ну не предложу же я ей посмотреть остров из окон монорельса (поезд в середине фото), красиво, конечно, вид сверху, но…

Восьмое чудо света?

…но монорельс довезет ее только до отеля «Атлантис» (фото из интернета: справа — линия монорельса и станция около отеля «Атлантис»)

Восьмое чудо света?

Конечно, около «Атлантиса», на набережной, там где находится «серп» Пальмового острова, можно сделать красивые фотографии

Но ведь на монорельсе подруга проедет только по «стволу» Пальмового острова, а ведь есть еще 16 «веток», которые отходят от «ствола» и «серп», который опоясывает Пальму и служит волнорезом, по нему тоже интересно проехать.

Если смотреть с воздуха, то Пальма Джумейра выглядит вот так. Посередине проходит «ствол», по бокам от «ствола»- «ветки», сверху — опоясывающий «серп»-волнорез (фото из интернета)

Восьмое чудо света?

А вот теперь попробуйте ответить на мой вопрос. Вот человек вмешался в обычную жизнь стихии, в данном случае — воды, устроил ей препятствие. Что должна вода делать, ну омывать «серп»-волнорез, это понятно, а как ей циркулировать беспрепятственно внутри острова, так сказать, «ствола» и «веток» Пальмы, если есть только две небольшие протоки (видите, слева и справа на «серпе» узкие такие), да и те протоки частично перекрыты сваями мостов? Правильно, вода внутри острова будет…застаиваться, что, собственно, уже и происходит. Можно предугадать, чем грозят водные застойные явления при отсутствии естественных источников циркуляции… Прошлым летом были в отеле «Анантара» на Пальме Джумейра — купаться невозможно, около берега какая-то мутная пена, а дно начинает заиливаться, значит, искусственные источники циркуляции воды внутри острова либо отсутствуют, либо слабо функционируют.

Да, и добавьте еще к этому огромное количество лодок, катеров, яхт, барж, кораблей и прочих плавсредств, которые курсируют в акватории среди «веток» и около «ствола» и «серпа» Пальмы, обеспечивая жизнедеятельность и хобби людей, проживающих на виллах и в отелях, расположенных на «стволе», «ветках», «серпе». Ну и количество дизтоплива, которое попадает в воду в связи с все возрастающим количеством плавсредств. Знакомые ребята-рыбаки сказали, что рыба ушла из акватории Дубаи…

И это еще не все — проживая в гостиницах на Пальме, вы будете купаться только во внутренней акватории, нет ощущения открытого пространства, МОРЯ как такового, везде вид ограничен — сможете смотреть только на дома напротив, виллы, отели, все, что угодно, только не на просторы и уходящую за горизонт гладь Персидского залива…Если повезет, будете видеть голубые просторы только из окон или с балкона гостиницы, если возьмете «sea view». А если комната будет «Palm view» или «Dubai skyline view», то увидите вот это:

Восьмое чудо света?

И даже это еще не все про остров Пальма Джумейра — вот посмотрите, какое узкое водное пространство между «ветками» Пальмового острова, где расположены элитные виллы. Купаясь и плавая, можно наткнуться на купающегося соседа с противоположной виллы:) Нас с подругой на «ветку» не пустили — въезд на одну из «веток», куда мы возжелали проехать для удовлетворения любопытства, был перегорожен шлагбаумом, по принципу — тут не живешь и нечего нос совать, поэтому фотография из интернета:

Восьмое чудо света?

А в чем тогда элитность вилл, если вода заиливается, а смотреть всегда приходится на то, что происходит на виллах на противоположной «ветке», а в водном пространстве постоянно курсируют лодки?

Ну мы с подругой и не сильно расстроились из-за «непускания» нас на «ветку», ехали себе по «стволу», подруга головой крутила, а я рулила, фотографировала, рассказывала и говорила по телефону одновременно. Ладно хоть кофе при этом не пила и газету не читала:)

Восьмое чудо света?

Подъехали мы очень быстро к тоннелю, проходит он под водой, соединяя «ствол» острова Пальма Джумейра с отелем «Атлантис». Cлева (на фото) проходит монорельсовая дорога. Впереди уже видны очертания отеля «Атлантис»

Въезжаем в тоннель

Восьмое чудо света?

Вот еще раз покажу на фото из интернета

Восьмое чудо света?

Видите, слева от отеля «Атлантис» на фото белая цепочка — это рельсы поезда-монорельса, а между окончанием «ствола» и «серпом» — водная гладь, под ней как раз и проходит подводный тоннель, который «выскакивает» правее Антлантиса (если смотреть на фото).

Доехав до «Антлантиса» (он был по правую руку), повернули налево по «серпу», чтобы сделать несколько остановок и «проконтролировать ход строительства» на острове Пальма Джумейра:) Вот строится район King of Sheba

Восьмое чудо света?

Он же, вернее его башенка, на фоне отеля «Атлантис» (ой, и домик строителей в кадр попал)

Восьмое чудо света?

тут уже даже цветочки растут

А это отель Kempinski The Palm

Отель Zabeel Saray

Красивый вид с этой части «серпа» на береговую линию Дубаи

Восьмое чудо света?

Вот на фото из интернета мы повернули налево от цифры 5 (отель «Атлантис») и проехали до цифры 4 (отель One and Only The Palm)

В отеле One and Only

Восьмое чудо света?

нам разрешили беспрепятственно погулять, что мы с удовольствием сделали и поехали в другую сторону «серпа» (где цифра 6), надо было обязательно посмотреть отель «Анантара», отель, в концепции которого, впервые в Эмиратах, создан своеобразный стиль (тайский) и впервые в Эмиратах построены виллы на воде.

Восьмое чудо света?

Наверное, я вас утомила… Поэтому о том, что мы увидели интересного в отеле «One and Only» и как «прорывались» в отель «Анантара», расскажу в другой раз.

Ну, а выводы из мной рассказанного про остров Пальма Джумейра можно сделать неоднозначные. А можно и никаких выводов не делать. Ведь лучше один раз увидеть, чем…читать чужие выводы:)

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия