Турист Людмила Мартышова (Ljudmila_Martyshova)
Людмила Мартышова
была 4 апреля 20:08

Патмос — Греция Июнь 2011
Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки

Вот чем хороши переходы на яхте по греческим островам?
Тем, что за одну поездку можно посмотреть несколько островов. Зайти в такие укромные уголки, поселки, уединенные бухты в которые сроду не попадешь, путешествуя по суше.
Посетить такие острова, которые вряд ли придет в голову посетить специально.
Одним из таких островов в нашем переходе в июне 2011 года был умиротворенный остров Патмос.

Маршрут перехода был такой: Афины — Парос — Санторини — Крит — Спиналонга — Кос — Патмос — Миконос — Афины.
Катамаран Lagoon, на борту 3 близких человека, полная свобода, изумрудное море, солнце, морской бриз, масса впечатлений….
Это были две недели абсолютного счастья!

Кроме хорошо раскрученных и всемирно известных — Миконоса и Санторини, мне запал в душу небольшой остров Патмос.
Он входит в группу островов, протянувшихся вдоль Турции, называемую архипелагом Додеканес.

Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки!

В 2006 году Патмос был официально признан всемирным наследием ЮНЕСКО.
Этот остров еще называют Святым островом.
На острове более 50 церквей и монастырей.
Здесь находится Монастырь Иоанна Богослова.
Именно на этом острове Иоанну были ниспосланы видения, содержания которых нашли свое отражение в Откровении Иоанна Богослова, по-гречески в Апокалипси — Апокалипсисе.

Зайдя в марину Скалы и поставив катамаран на якорь, мы отправились знакомиться с островом. Небольшие отели, банк, бакалейные магазинчики, булочные и мясные лавки, все было сосредоточено вдоль берега.

Зеркальная поверхность Эгейского моря располагала к спокойствию и безмятежности.

Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки!

Монастырь Иоанна Богослова возвышался на вершине в центре острова, окруженный зубчатыми стенами.

Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки!

В сокровищницах монастыря хранится много икон, рукописей, редких книг и других ценностей. Часть экспонатов выставлена в местном музее. На территории главный храм и 5 часовен, уютный внутренний двор.

Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки!

Выйдя из монастыря, легко попадаешь в лабиринты узких улочек исторического центра Хоры. Углубившись в них, без GPS навигатора, очень легко заблудиться))).

Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки!

Массивные каменные стены, запертые окна и двери, узкие безлюдные переходы и низкие арки, в которые приходилось подныривать, низко кланяясь.

Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки!

Такое впечатлений, что подобным образом улочки специально были выстроены для того, чтобы запутать врагов и захватчиков.

Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки!

Выбравшись, наконец-то из лабиринта, мы попали на крошечную площадь с кафе, где кроме столов и стульев никого не было.

Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки!

На вершине холма перед нами открылась величественная панорама всего острова, побережье которого было испещрено многочисленными заливчиками, бухточками и усыпано беленькими домиками.

Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки!

Далее дорога спускалась вниз по тенистой аллее, мимо пещеры Апокалипсиса, в которую нам тогда не удалось попасть (не помню почему).

Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки!

Если быть краткой, то легенда такова.
Иоанн был сослан императором на Патмос.
Во время переезда на лодке из Эфеса в изгнание, неожиданно налетел шторм и одного из пассажиров смыло за борт.
Пока остальные пытались его спасти, Иоанн поднял закованные в цепи руки к небу и сложил их крестом.
В тот же момент волна зашвырнула тонущего человека обратно в лодку.
История об этом чуде долетела до наместника, управлявшего Патмосом. С Иоанна сняли цепи, он подружился с наместником, основал первую христианскую церковь на острове.
Жил он на острове и наслаждался свободой, миром и спокойствием около года.
Затем, после смерти императора, указ о его изгнании отменили. Это позволило ему вернуться обратно в Эфес.
Местные жители попросили его написать учение Иисуса, прежде, чем он покинет остров.
Иоанн уединился с помощником в пещере на высокой горе.
Здесь он написал не только Евангелие, здесь его также посетили видения, изложенные в Апокалипсисе.

Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки!

Спустившись вниз, к морю, от усталости захотелось присесть в уютной кафешке на берегу. Может перекусить?

Нет, не в этот раз!
На борту нашего катамарана, нас ждет греческое вино, помидоры с сыром, тзатзыки, омлет из тунца.

Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки!

Да, надо доедать выловленного в море 20-ти киллограмового тунца.
Что мы только с ним не делали — и варили, и тушили, и жарили, и вялили. Вот сейчас бы я от него не отказалась!

Патмос, Апокалипсис, Тзатзыки!

И в завершение рецепт Тзатзыки- соуса на основе йогурта, огурца и чеснока по рецепту хозяйки таверны «Прекрасная Елена» из книги Тома Стоуна «Лето на острове Патмос».

«На 6 порций потребуется:
½ литра обезжиренного йогурта
2 дольки давленного чеснока
большая щепотка белого перца
1–2 чайных ложки оливкого масла или любого другого растительного масла
1 средний очищенный огурец
½ чайной ложки соли

1. Поместите йогурт на марлю, мелкосетчатый фильтр или же бумажный фильтр для кофе. Оставьте стекать по меньшей мере на 3 часа или же на ночь в холодильнике. В результате получится то, что греки называют страгисмено — фильтрованный йогурт, обладающий превосходной густотой и вязкостью, джае несмотря на то, что он полностью обезжирен.
2. Смешайте фильтрованный йогурт, давленный чеснок, белый перец и оливковое масло (или же любое другое растительное масло) по вкусу и поместите в холодильник.
3. Очистите и натрите над дуршлагом огурец, немного приправьте ½ чайной ложки соли. Оставьте стекать в миске или тарелке примерно на 30 минут. Затем промойте, выжмите все соки и смешайте с йогуртовой смесью.
4. Дайте смеси настояться в холодильнике как минимум 4 часа.
5. Подавать в качестве соуса с сельдереем, морковью, лепешками, крекерами или же, как это делают греки, с обычным хлебом.»

Попробуйте приготовить. Очень вкусно!

Теги: Круиз

в Патмосе