Турист Юлия (Mylichka)
Юлия — была 18 сентября 2019 6:19
Путешествовать!!!не важно куда!Главное с кем))

Хабаровск — Россия Июнь 2017

Очень часто слышу эту фразу от жителей Центральной России. И я подумала, а ведь действительно, мало кто знает где этот Хабаровск и как вообще живут дальневосточники, в частности хабаровчане.

Хабаровск??? А где это?!!

Многие знают только о том, что этот город изображен на пятитысячной купюре. Кстати, на сегодняшний день это самая крупная российская купюра в обороте России!))

На лицевой части банкноты видна набережная города и памятник Муравьеву-Амурскому (в 17 в. генерал-губернатор Восточной Сибири). А на оборотной стороне банкноты изображен мост через реку Амур (2700 метров в длину). Так давайте я познакомлю Вас с этим красивым, зеленым, солнечным городом! Итак.

Хабаровск??? А где это?!!

Город очень молодой (в 2018 году будем отмечать 160 лет со дня основания), и он действительно находится далеко от Москвы на правом берегу реки Амур, вблизи с Китаем — на самолете летим из Москвы более 7 часов, преодолевая более 6 тысяч километров! А по железной дороге нужно ехать почти 7 суток (есть и такие смельчаки). А есть и вообще отважные любители путешествий, кто добирался до Москвы на автомобиле в течении 10 дней!

Хабаровск??? А где это?!!

Наш город действительно очень зеленый и солнечный (до 300 дней в году солнечные, многие даже зимой носят солнечные очки). В апреле 2017 года к нам в Хабаровск приехали знакомые из Санкт-Петербурга, которые впервые оказались на Дальнем Востоке. И вот их впечатления от Хабаровска: «город очень солнечный, мне ваша погода напоминает погоду в Сочи. Так же тепло и много солнца, только море не хватает))».

Хабаровск??? А где это?!!

А еще город очень зеленый!

Хабаровск??? А где это?!!

Многие гости города это отмечают — у нас много парков и скверов, и местная администрация постоянно озеленяет все районы города.

Хабаровск??? А где это?!!

Раньше в городе было очень много тополей — их сажали наверное по всей России, так как они быстрее всего растут, но этот пух в начале июня. Как же он мешает жить! Он везде — в глазах, в носу, в машине и в квартире. Власти Хабаровска потихоньку стараются избавляться от тополей, заменяя их на более благородные породы.

Хабаровск??? А где это?!!

А вы знаете, что именно Хабаровск неоднократно получал звание самого благоустроенного города России!? Мы этим очень гордимся!

Хабаровск??? А где это?!!

Климат нравится не всем, так как зима очень холодная (бывает и — 30), а лето очень знойное (за +30), поэтому без кондиционеров хабаровчане прожить не могут. А летом нас еще одолевает мошкара, комары и клещи. Но мы выживаем)))

Хабаровск??? А где это?!!

А знаменитый ветер с Амура, особенно в минус 30 зимой, сбивающий с ног? Это нужно прочувствовать, чтобы понять!) На работу приходишь с белыми от инея ресницами).

Есть и еще один минус у нашего города — к сожалению, Хабаровск в 2012 году был признан самым дорогим городом для жизни в России. Это факт. Сравнивая с Москвой и Санкт-Петербургом цены на жилье и продукты — понимаешь что живешь в очень дорогом городе. К примеру, в прошлом году я была поражена, увидев в питерском Ашане дальневосточный мед в продаже по цене ниже, чем он продается у нас! И если раньше мы в подарок на запад везли рыбу и икру, то теперь смысла в этом нет — в Москве она (рыба) дешевле, чем у нас! Печально. Для нас заработная плата в 50 тысяч рублей не является большой, как в других регионах России (Москва не в счет). Авиабилеты до Москвы и обратно стоят 22.000 рублей, если ты купил заранее. В общем, живем в столице-столице Дальнего Востока!

Ну не будем о грустном! Город свой я очень люблю! С каждым годом он становится все красивее — строится очень много домов.

Хабаровск??? А где это?!!

К примеру, сейчас власти наметили строительство небоскреба «Бриллиант чистой воды» высотой в 55 этажей. Думаю получится шикарно!

Помниться в 2015 году к нам в Хабаровск приезжал известный блогер Илья Варламов, который, как известно, в любом городе наверное, находит не только плюсы, но и неизменные минусы. Цитирую: «Рассказ про Хабаровск хочу начать с положительного поста. Обычно всегда начинаю с негатива, как того хотят читатели, но с Хабаровском случай особый. Хабаровск очень хороший. Так что для него сделаем исключение». Чем не повод гордиться мнением человека, который повидал немало городов России?))

Гуляя по городу, понимаешь, насколько он уютный.

Хабаровск??? А где это?!!

Жителей у нас не много(по последним данным 611 тысяч человек), город не миллионник, поэтому в нем отсутствует метро. А жаль.город часто стоит в пробках. Чтобы добраться с одного района города в другой, приходится очень рано выезжать из дома (знаю не по наслышке-многие сотрудники так добираются, особенно зимой, в снегопад). Хотя в нашем городе довольно неплохо развит общественный транспорт, у нас даже как в Женеве до аэропорта ездит троллейбус)). Но у нас очень много машин. В каждой семье точно есть машина, а во многих и по две. Сказывается соседство с Японией, праворуких машин гораздо больше в Хабаровске!!!.

Хабаровск??? А где это?!!

Я живу в самом центре города, в районе трех прудов.

Хабаровск??? А где это?!!

На нижнем пруду власти установили светомузыкальный комплекс, ставший визитной карточкой нашего города. Он является одним из самых больших в России, и кажется даже в Европе! Фонтаны под классическую и современную музыку танцуют на радость жителям и гостям города, это действительно очень красиво! А на верхнем пруду несколько раз в неделю показывают лазерное шоу — будете у нас в гостях, обязательно посмотрите! Оно того стоит!

Хабаровск??? А где это?!!

В этот раз, гуляя с семьей по городу в праздник — День России, мы приняли участие во флешмобе «Россия-едина».

Нам очень понравилось!

Действительно чувство патриотизма зашкаливает, когда огромная толпа людей, отпуская в небо шары цвета флага России хором кричит: Россия-едина и поет гимн.

Хабаровск??? А где это?!!

Кстати, с гордостью заметила-гимн хабаровчане знают и с удовольствием поют).

Хабаровск??? А где это?!!

Хабаровчане очень любят спорт! У нас в городе есть шикарный открытый плавательный бассейн (глубиной 2 метра), он построен еще в 60-е годы, и недавно отреставрирован. Длина дорожек-50 метров, а самих дорожек целых 8.

Хабаровск??? А где это?!!

Мы (хабаровчане) действительно очень любим спорт-до такой степени, что неизменно, ежегодно покупаем не дешевые абонементы (до 40.000 рублей) на сезон игр любимой хоккейной команды «Амур», и неизменно разочаровываемся))). Но продолжаем верить и ждать)) Как дождались фанаты хоккея с мячом- в этом году наши парни из «СКА-Нефтяник» впервые за 63-летнюю историю своего выступления в национальных первенствах завоевали титул чемпионов России со счетом 6:2 в финале! Кроме того, в этом сезоне «СКА-Нефтянику» также покорились Кубок и Суперкубок России! Мы ими очень гордимся! У этого вида спорта очень много поклонников, для команды специально построили новую Арену «Ерофей», действительно многие жители Хабаровска ждали этой победы более полувека!

В Хабаровске начали развивать въездной туризм. У нас появился и экологические и спортивные экстремальные) и даже охотничьи туры.

В этом году даже запустили фитнес-тур по реке Амур на SUP досках, байдарках и катамаранах. Довольно много китайцев, корейцев и японцев приезжают и с интересом изучают Хабаровский край. Это радует. А то в основном мы к ним)). Если раньше хабаровчане постоянно выезжали в Таиланд, Корею, Японию, а в Китай мы вообще выезжали на выходные чтобы вкусно поесть и потратить заработанное, то теперь растет интерес на местные экскурсии. Скажете кризис? Я бы не сказала что это дешевое удовольствие. К примеру, знаменитые Шантарские острова — стоимость тура на 12 дней — 120 тысяч рублей на человека! Но знающие люди говорят — оно того стОит! Вы видели когда-нибудь касаток? медведей? А китов??? А здесь увидите. И не дай бог вам встретится с медведем.)))

Вот и мы, устав от толп народа и воспользовавшись солнечной погодой (и трехдневными выходными)), с семьями и коллегами решили поехать, конечно не в столь экстремальное путешествие, всего лишь за 70 километров от Хабаровска, в знаменитое нанайское село Сикачи-Алян. Каюсь.живу всю жизнь в Хабаровске, но так и не побывала в знаменитом селе. Чем оно знаменито?

Хабаровск??? А где это?!!

Именно в этом месте в эпоху неолита (13–10 тысяч лет назад), жили древние люди, которые оставили наскальные рисунки (петроглифы).

Хабаровск??? А где это?!!

Только представьте себе- здесь жили люди, которые охотились на мамонтов! Именно такие рисунки встречаются на камнях! Мой ребенок точно определил фигуры мамонтов)).А вы их видите?))

Хабаровск??? А где это?!!

А еще встречаются изображения сцен охоты, шаманских масок, ликов богов и сюжетов старинных легенд.

Хабаровск??? А где это?!!

Кстати, в 19 веке об этом месте узнал один американский исследователь, приехал и даже хотел спилить рисунки и увезти в Америку!)) Но ему это не удалось сделать, а может и сами нанайцы не разрешили. Ведь для них это культовое место. Священное. Елена (так зовут нашего экскурсовода, коренная жительница нанайского села) рассказала нам, что у нанайцев есть легенда. Когда то давно, в начале времён на небе сияли сразу три солнца. Люди и звери умирали от ужасной жары, и даже камни становились мягкими, как расплавленный пластилин. И только боги не унывали: рисовали диковинные узоры на раскалённых камнях. От гибели мир спас отважный охотник. Своими меткими стрелами он погасил два лишних светила. Камни остыли и навсегда сохранили отпечатки божественных пальцев. Вот такая легенда до сих пор живет в селе. А вот более научное объяснение происхождения рисунков: когда то очень давно, на месте древнего нанайского села был вулкан, и после его извержения остались базальтовые валуны. Именно на них, еще не окаменевших, рисовали древние люди свои рисунки. Сегодня петроглифы Сикачи-Аляна, наконец то включены для рассмотрения в список культурного наследия ЮНЕСКО, чтобы в дальнейшем находиться под эгидой этой организации. Действительно, настолько древний памятник, находится абсолютно не защищенно, открыто и со временем мы рискуем потерять то, что имеем. Нанайцы, как могут, оберегают петроглифы. Но даже не смотря на то, что село находится достаточно далеко от города, туристы, посещая петроглифы, умудряются портить их и оставляют свои наскальные рисунки. Петроглифы очень нуждаются в защите! Ведь стенда, который просит беречь культурное наследие, мало. На сегодняшний день найдено более 300 рисунков! Но мы увидели очень малую часть. Многие рисунки находятся внизу камня, многие камни упали в воду, некоторые со временем стираются. В 2013 году наводнение тоже не пожалело базальтовые камни, многих после спада воды не нашли.

Экскурсия была очень интересной!

Хабаровск??? А где это?!!

Хозяйка любезно пригласила нас к себе в дом, показав свой ежедневный быт, свою культуру.

Хабаровск??? А где это?!!

Она рассказала нам как нанайцы выделывают рыбью кожу, какие изделия готовят из нее.

Хабаровск??? А где это?!!

Мы не могли удержатся и примерили национальные одежды)). Нанайцы (малочисленный народ Дальнего Востока) как и много лет назад, занимаются ловлей рыбы. Глава семьи устроил для нас мастер класс-показав как он готовит национальное блюдо-талу (традиционное нанайское блюдо из сырой рыбы с черемшой, специями и соусом).

Хабаровск??? А где это?!!

После чего устроили дегустацию-как же это было вкусно!!! А когда для нас накрыли стол-мы просто ахнули! Суп из крапивы с мясом и грибами! Верхогляд приготовленный в шарабане со свежей картошечкой!

Хабаровск??? А где это?!!

Рыбные котлетки! И много всяких разносолов! Икра, соленые грибы, квашенная капустка.ммм… Мы долго не могли оторваться от такого обеда)) А после нас продолжили развлекать! Вы знаете какими играми развлекают себя нанайцы?)) А мы теперь знаем! И не только знаем — но и умеем играть! Кстати, победители соревнований получали призы)) Сперва мы соревновались кто дальше кинет тяжеленую гирю, после нужно было как через скакалку перепрыгнуть канат, а потом настал черед национальной командной забавы (что то похожее на помесь волейбола +баскетбола +бейсбола только вместо обычного мяча — скрученная трава).

Ну, а моему ребенку очень понравилось стрелять из лука!

Хабаровск??? А где это?!!

Нанайцы очень меткие охотники. Из лука умеют стрелять все!

День получился очень насыщенным и интересным! Хозяева очень любят и умеют принимать гостей! А в подарок наша семья еще и получила целого верхогляда! Свежепойманного! Уфф… Домой вернулись очень довольные и под большим впечатлением!

Вот такой вот он — мой родной Хабаровский край с его красавцем Хабаровском!

Хабаровск??? А где это?!!

Я очень люблю путешествовать, но всегда возвращаюсь в любимый город с удовольствием.

И вряд ли когда-нибудь куда-нибудь перееду. Лучше вы к нам!!!

в Хабаровске