Турист Владимир Шефер (Shefer)
Владимир Шефер
был 16 сентября 2019 9:31

Валдай — Россия Июнь 2017
Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Представьте себе, что вы провели месяц в темнице с крохотным окошком, из которого видел кусок мрачной стены. Погода весной 2017 году в Подмосковье взяла народ в заложники. Сначала у нас украли теплый май, а теперь вместо лета за окном поздняя осень с холодом, свинцовыми облаками и проливными дождями. На праздник дня России мы традиционно уезжаем за пределы области. В этом году даже хотели из-за погодных козней отказаться от поездки на Валдай. В последний момент все-таки решили рискнуть. Уже на подъезде к Валдаю, после Вышнего Волочка тверди небесные разверзнулися в очередной раз, и нас накрыл ливень страшной силы, и стало страшно, что начинают сбываться все самые мрачные предчувствия и страхи. Подъехали к городу и снова увидели сияющее солнце.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

С этого момента началась наша валдайская сага. Я хотел бы обойтись без эмоций рассказывая о Валдае, но разве это возможно в этом мире тишины и зазеркалья?

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Сегодня было все, о чем я мечтал, предвкушая поездку и чего не мог вообразить сидя перед компьютером, хоть и просмотрел десятки отзывов.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Яркое голубое небо с пушистыми облаками.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Синяя синяя гладь озера без единой волны.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Чайки и утки, не обращающие на людей внимания, ведь они были «дома».

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Особенно покорил звонкий птичий концерт в лесочке около отеля, который легко мог оставить позади хор Турецкого и даже хор Пятницкого. Птицы, солирующие и старающиеся перепеть соседа, когда солнце было в высшей точке, сильно удивили. Я человек природы, но такое многоголосье и такие заливистые трели среди бела дня, припоминаю с трудом. Может быть в Уганде три года назад. Но это была Африка и дело было утром, а наши русские солисты днем, были гораздо голосистее тропических.

Признаться, я ожидал свидания с этим местом с глубоким трепетом. Еще со школьных времен хотелось, посмотреть колыбель Волги. Валдайская возвышенность, Валдайщина — это собирательное название ряда моренных гряд и холмов, среди которых наиболее отчетливо выделяется Валдайская, Осташковская и Вышеволоцкая гряды.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Отсюда из маленького ключа начинает свой путь река Волга, здесь же истоки Днепра и Западной Двины, большая часть вод Невы собирается с Валдайской возвышенности, Мста, Волхов, сотни более мелких рек, сотни озер, тысячи родников, из которых десятки имеют ценность как источники лечебной минеральной воды.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

По сути, Валдайская возвышенность является основным источником пресной воды в России. Последние исследования показывают, что здесь имеется огромная сеть подземных водоносных пещер.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Озеро Валдай — нерукотворное украшение этих мест.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Раскинувшееся почти на двух тысячах гектаров, в длину озеро протянулось на десять, а в ширину — на семь километров.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

По сравнению с другими озерами Новгородской области оно небольшое по размерам, а вот по красоте, его часто сравнивают с Байкалом.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Возможно, не совсем корректное сравнение.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Байкал гораздо больше и глубже, но Валдай поражает прозрачностью, голубизной и спокойным нравом.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Средняя глубина Валдая 12 метров.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

У берегов озеро совсем мелкое. Но я удивился, когда узнал, что в отдельных местах глубина его может достигать 52 метров.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

А в Советской Энциклопедии даже написано 60 метров. Ни одно озеро на Новгородской земле не имеет таких глубин.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Вода в озере удивительно светлая, и холодная. У берега видно дно, а чуть подальше, облака отражаются в воде так, что если перевернуть фото, можно спутать, где кончается вода и начинается небо.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Мнений по поводу происхождения названия Валдая очень много. Каждый ученый отстаивает свою теорию.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Одни утверждают, что название придумали финно-угорские племена, первыми пришедшие на эти земли. Исходя из их диалекта, Валдай означает «светлая, живая вода»» , что очень подходит этому месту. Есть мнение, что название озеру дало молдавское слово «балтэ» или болото. Предположительно оно означало «озера в болотистом крае».

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Мне гораздо приятнее третья версия, за основу которой взято слово «волот», означающее у славян «властелин».

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Есть также легенда о великом кузнеце, Валде, который проживал здесь давным-давно и подарил озеру свое имя. Первое упоминание об этом месте появилось в новгородских летописях в конце 13 века и стоит ли сомневаться, что столь красивое место не могло за свою многолетнюю историю обрасти былями и легендами?

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Красота притягательна. Озеро, поросшее по берегам почти нетронутыми первозданными лесами, в сезон собирает туристов со всей европейской части России и население города Валдая удваивается наполовину.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Красоту озера подчеркивают и дополняют островки, ярко- изумрудного цвета.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Почти все острова имеют красивые поэтичные названия Рябиновый, Паточный, Березовый. В средней части расположен остров, делящий озеро на два плёса.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

На одном из островов расположен Иверский монастырь.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

В ясную солнечную погоду золотые монастырские колокола отражаются в тихой озерной глади, придавая месту необычайную прелесть и загадочность.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Люди едут на Валдай купаться, порыбачить, пособирать в лесу чернику, морошку, бруснику.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

На берегу всегда много спокойного не торопящегося народа, особенно много людей приходит встречать рассветы и полюбоваться закатом.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Видел я мальдивские закаты, но разве они валдайским ровня?

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Просмотрев десятки фотографий и прочитав не один отзыв, вы никогда не почувствуете атмосферу и душевность этого места, как это не получилось у меня.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Не услышите уникального птичьего хора, не почуете запах дымка и ни с чем несравнимый легкий запах озерной тины, не услышите малиновый перезвон колоколов, волной идущий над озером, до тех пор пока не доберетесь до заповедных мест.

Долгожданная встреча с синеоким Валдаем.

Седлайте скорей своих железных коней, Валдай вас ждет!

в Валдае