Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 19:16

Безумству непосед… или бродилки по Кавказу 2017. Так вот ты каков, Чертов палец!

Даховская — Россия Май 2017

Лежа в постели мне захотелось потянуться и изогнуться в приятной истоме, но что такое? На этот легкомысленный порыв все тело мгновенно откликнулось недовольством: от кончиков пальцев на ногах и практически до самой шеи оно застонало, заскрипело, выражая бурный протест каждой ноющей клеточкой! Приложив усилия и свесив ноги, я все же кое-как села на кровати, а дальше, превозмогая болевые уколы во всем теле, доползла, доковыляла до кухни, заварила кофе и с первым глотком, опять прикрыв глаза, поняла, что прекрасное было вчера-позавчера, а с сегодняшнего дня начинаются обычные городские будни!

Пока варила кофе, пила его и привыкала к своему надломленному и измученному телу, уговаривая его расслабиться и получать удовольствие, устроила блиц- анкетирование, мыслями отвечая кратко: «да», «нет»

1. Хотела бы я вычеркнуть из своей жизни предыдущие двое суток? НЕТ!
  2. Может быть, бросить эту свою страсть и не ездить больше в горы? НЕТ!
  3. А может ездить, но бродить шаг влево-шаг вправо без лазанья по склонам и горам? НЕТ!
  4. Ну, хорошо, все ясно, тогда когда в следующий раз фанатеть в горах? Может через пару-тройку месяцев? НЕТ!

Диагноз ясен: пациент болен, скорее даже у него необратимый процесс с осложнениями, но с этим живут и еще как живут, да просто замечательно живут!

Довольно, не буду больше вас томить, хотя вы уже и сами догадались, что я опять была в горах, на этот раз на майские праздники! Горы, горы, опять эти горы! Конечно, а как же иначе, ведь только рядом с ними, с этими огромными каменными глыбами,

Вы все уже знаете моего любимчика, ну же, отгадали? Конечно же это Оштен! Он каждый раз разный, у меня нет двух одинаковых фото, хотя я снимаю его бесконечно!

безмолвными шикарными исполинами

А это? Узнали? Конечно же-хребет Каменное море!
А это? Узнали? Конечно же-хребет Каменное море!

можно забыть обо всем: о мелких и не очень проблемах, о неурядицах, даже о работе можно напрочь забыть! Вкупе с группой поддержки в виде лесов, запахов, рек,

цветов,

облачного неба они обладают потрясающим магическим эффектом, обнимают, окутывают, обволакивают и не дают ни секунды свободного времени. Я как сомнамбула ни мгновения не сомневаясь иду туда, куда сквозь лес ведет едва заметная тропа

и указывает штрих-пунктир в maps.me. И что с того, что все мы идем не только по-прямой, а большей частью вверх-вниз, что мы ни разу не альпинисты и на подъемах прерывается дыхание, а на спусках визжат и скрипят ноги? Все это такая несущественная мелочь, на которую не хочется даже обращать внимания, а стоит лишь отлежаться денек и все-я как огурец, обновленная, закаленная и вновь готова нестись сломя голову туда, к моему очарованию, к страсти сердца моего, к моему лекарю, к фанатизму, к счастью, случившемуся со мной!

Много уже исхожено троп на Кавказе, много написано отзывов, какие-то места, особо любимые повторялись и будут еще не раз повторяться, но в этот раз я разыскала новые лакомые местечки, манящие меня давно и два дня у нас будут практически эксклюзивные походы. Два дня в горах-это как, много или мало? При таком ритме, какой я обычно задаю для своей крошечной группы, приговаривая при этом: «Не спешим, дышим, любуемся, отдыхаем» это вполне достаточно, тем более я ведь знаю, что мы скоро опять вернемся, а значит, соскучиться не успею, хотя я уже скучаю….

«Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной, и шум нагорный —
Все вторит весело громам… «

Как это мило у Тютчева, но, попав под ураган-ливень-град в городе как раз накануне поездки и намокнув практически до самых ушей (зонтик с поставленной задачей не справился!), подумала, как же хорошо, что заказала отель-время палаток еще не пришло, тем более инет как обычно предвещал чудесную погоду: ливни, ливни и еще раз ливни! Все закономерно в этой жизни, рабочие дни начала мая были жаркими по-летнему, выходными необходимо было уравновесить баланс круговорота жидкости в природе! Да без проблем: дождевики, сапоги в багажник, а также весь прочий джентльменский набор и как обычно с утра пораньше в путь, в путь, в путь!

Как прекрасна наша Земля ранним утром! Частенько выезжая вот так спозаранку, я не перестаю удивляться солнышку, стремительно летящему вверх и словно спешащему жить-вставай же и всё вокруг, поднимайся травинка,

просыпайся букашка, хватит спать, каждый новый день прекрасен! Туманам, нежным покрывалом, укрывшим ее, чтоб не озябли поля, не замерзли пробивающиеся совсем еще юные нежно-зеленые колоски.

Сегодня у меня нашлась минутка заскочить и полюбоваться утренним озером, которое мы много раз проезжали, оно еще не проснулось, водная гладь будто потягивалась и мурлыкала спросонья, выпрашивая у солнышка еще несколько минут, чтобы досмотреть свои сны!

Но божетымой, негатив все же влез в кадр, возвращая меня хоть на немного, но в суровую или безалаберную реальность-на берегу озера уже давно расположилась, нет-нагло так по-хозяйски развалилась городская мусорка!

Во она, справа на фото попала в кадр. И с каждым разом она все выше и выше! А в эти выходные мы увидели, что пара дорог, ведущих к воде-перекопаны!

Наверное майкопская администрация долго выбирала соответствующее место для такого значимого объекта!

Все-все-все, перелистываем пару часов и, оставив машину у старого моста в станице Даховской, я вам о нем уже рассказывала здесь.

в начале девятого мы выходим на первый маршрут:

подъем по склону хребта Уна-Коз на его вершину, протяженность которого превышает сто километров(не пугайтесь, не нашего маршрута на сегодня, конечно, а хребта!)): он тянется вдоль реки Белой до станицы Даховская, затем поворачивает в сторону и завершается в Карачаево-Черкессии.

Хребет считается необычайно красивым и интересным местом Адыгеи и мы часто рассматривая его издали, со стороны плато Лагонаки, фантазировали, что он там прячет, какие тайны скрывают его склоны, усеянные пещерами и гротами? Да и название хребта не вселяло оптимизма- Уна-Коз в переводе с древнегреческого языка обозначает «иди и бойся», что по-видимому связанно с ранее проходящими здесь торговыми путями, которые атаковали безжалостные разбойники.

Бойся-не бойся, а медленно подниматься все выше и выше по весеннем лесу вначале было не так уж и сложно, к тому же кудесник-лес был полон загадок, сюрпризов и тайн: слышно щебетанье птичек, на соседнем дереве трудится дятел, добывая себе завтрак,

изогнутые в замысловатых «па» и очень древние стволы старых деревьев словно делятся с нами впечатлениями о своей прошлой и бурной жизни!

А это что за очаровательный белый ковер впереди, как шикарно он украсил лесные полянки?

Солнечный лучик, настырно пробившейся сквозь листву, щекочет белоснежные воздушные шарики и если бы не запах, стоящий вокруг, я ни за что бы не догадалась, что это черемша!

О, ну наконец-то я увидела лесной пион-нежный, на тонкой ножке он стоял в гордом одиночестве среди старых коряг, всем своим видом показывая, что чувствует себя среди них вполне комфортно-красавец и чудовища!

А это видимо лесное кафе?

Немного уставшие, мы наконец-то добрались до первой смотровой площадки, с которой уже просматривались панорамы долины реки Белая и Лагонакского нагорья, а мой любимый красавец Оштен с пятью своими вершинами был виден отсюда как на ладони.

В воздухе витал дурманящий аромат от цветения лесных плодовых деревьев: орехов и кизила, диких груш и яблок.

Сожалея, что сейчас не осень и нет плодов, мы взбираемся еще выше, иногда путь нам преграждали огромные каменные глыбы, отвалившиеся от хребта и прокатившись по склону, зацепившиеся за деревья или просто застывшие на время.
Пройдя еще немного, с трудом перелезая через корни деревьев и каменные валуны, мы наконец-то оказались у вершины хребта!

Запомните это место, позже я покажу его вам совершенно с другого ракурса!

И именно здесь мне срочно захотелось отметить этот наиважнейший момент чашечкой горячего пахучего кофе, ни о чем другом я больше не могла думать, но спина, маячившая впереди, несущая рюкзак с термосом и провиантом упрямо двигалась дальше, словно не слыша мое хныканье! Впереди была конкретная цель, мною же и поставленная и до нее осталось совсем немного, чуть больше километра и потом можно было делать привал и устроить настоящий пикник! Но что такое километр в горах? Это же не тротуар и даже не асфальтированная дорога, это тоненькая тропинка, петляющая среди камней, проложившая свой путь по краю обрыва. Собрав волю в кулак, еще минут десять я шла к цели, не выпуская из виду синий рюкзак.

В скале слева по ходу движения стали появляться пещеры,

я слышала, что в некоторых из них были найдены стоянки первобытных людей. В одну я даже зашла, но, испугавшись темноты и леденящего холода, пулей выскочила назад.

А что это виднеется там? Не иначе как дверь в сказочный мир или в логово какого-то лесного жителя? Да нет, это вход в канатный Тетис-парк! А вон там вверху натянуты тросы для любителей экстрима!

Гроты, самых разнообразных форм и размеров, различные нагромождения, проемы сквозь завалившиеся камни-путь был очень интересен, но я вдруг резко села на траву и потребовала кофе или же не сделаю больше ни шага!

Ящерки, резво бегающие по камням и шелестевшие травой хором поддержали меня и наша взяла-я получила вожделенную крышечку от термоса с горячим напитком! Перекур в десять минут вернул бодрость духа, прилив сил и неуемное желание идти вперед и только вперед! Так мы и шли: слева скала песочного цвета,

справа склон, теряющийся где-то внизу с хрупкими и какими-то кривыми дубами.

Стрелочка, указывающая путь, вдруг резко юркнула в какую-то щель, затем вывела в узкую пещеру, в конце которой маячил дневной свет. Пролезая между глыб, на скале я увидела какие-то очень интересные отверстия с застывшими древними окаменелостями.

Вдруг откуда-то сверху донеслись вопли восторга и, подняв головы, мы увидели одинокий каменный столб, неожиданно возникший на горизонте, а на верху крошечных человечков. Та-та-там! Наконец мы почти у цели, так вот ты какой — Чертов палец. Сколько я о нем слышала, сколько видела фото, читала и вот мы здесь! Но как же подняться наверх? Идем далее по тропе и через несколько метров еще один интереснейший природный феномен- Чертова арка — большая, хорошо проходимая пещера, без крыши и с деревом, растущим внутри!

«Не много ли чертей на пару десятков квадратных метров»: думала я, залезая внутрь этой странной пещеры, скользя по сыпучему склону, срываясь, едва успевая схватиться за корни дерева! А солнышко тем временем припекало, а силы-то были на исходе, организьм, уставший до невозможности, требовал привала, но скала-палец вот она, маячит совсем рядом,

и чтобы попасть к ней, надо было только преодолеть очень крутой подъем- контрольный выстрел! Дошли, доползли, рухнули, кое-как и куда-то сели! Вдох-выдох, учащенное дыхание еще не восстановилось, но легким движением руки из рюкзака появляется крошечная бутылочка коньяка! Жизнь удалась: скатерть-самобранка подсуетилась, все, что было съедобного, пошло в ход! Ну ведь кайф же!

Подзаправившись, повеселев и конечно отдохнув, решили, раз уж пришли, то все же глянуть

на этот знаменитый Чертов палец поближе и что же мы видим- в реальности оказалось два пальца!

Нет, вы не думайте- коньяка было всего по паре-тройке глотков, да и разбавлен он был кофе! Два, так два, но чертовски фотогеничное место, я скакала и так, и сяк и эдак в поисках новых кадров! Очень мне понравилась эта высокая скала с пальцами, приобретшая свой облик в результате дождей и ветров.

А какие немыслимые и фантастичные панорамы открывались окрест, вдали видны вершины Главного Кавказского хребта и вся Даховская долина. А станица Даховская очень далеко внизу и это оттуда мы поднялись на хребет!

Внизу раскинулась станица Даховская, откуда мы и пришли, по центру фото видна зеленая гора Трезубец, выше-хребет Каменное море, а справа красавец пятиглавый Оштен.

Вдруг услышали шум мотора и к Чертову пальцу стала подходить группа туристов-смена караула, а мне очень не хотелось возвращаться той же дорогой, не люблю я одни и те же маршруты в один день, поэтому, увидев сопровождающего группы-местного парня, обратилась к нему с вопросом: " Куда и как можно отсюда выйти?»

Встреча с бравым водилой была можно сказать-роковой и преследуя исполнение своей новой мечты, я ангажировал его на июньские выходные. Что из этого вышло-отдельная, как обычно захватывающая история!!))))))

Услышав, как мы здесь оказались, он уважительно хмыкнул: «Километров пять протопали вверх!» Я выведала у него разные интересующие меня явки- пароли, на всякий случай взяла визитку и мы отправились в обратный путь, но уже по верху хребта Уна-Коз и пока по ровненькой дорожке.

Голоса остались позади и в сказочном чудесном лесу мы опять были один на один с тишиной, щебетаньем птиц и коврами из цветов- розовые шапочки пионов среди белых полей все той же черемши!

Через километр тропинка привела нас к канатному Тетис-парку, помните, внизу мы видели дверцу, ведущую наверх? Вы скажите-как же сюда попадают люди, не идут же так сложно, как мы? Нет, конечно, все гораздо проще- в 2,5 км отсюда располагается конечная станция канатной дороги, первой канатки в Адыгее и все желающие за 600 рублей пользуются ее услугами. А на верху, как вы уже заметили, есть чем заняться. Вот и к Чертову пальцу джипы возят ленивых туристов именно оттуда, а это всего 3,5 км в одну сторону, ленивцы, могли бы и прогуляться, что такое 6 км по чудесному весеннему лесу!

Хребет Уна-Коз-это длина нашего маршрута от Чертова пальца до канатки.
Хребет Уна-Коз-это длина нашего маршрута от Чертова пальца до канатки.

Тетис-парк-это горный развлекательный туристический объект находится на высоте почти 1000 метров над уровнем моря на огромной территории площадью около 5 га.

И каких только развлекалок здесь нет, на все вкусы и пристрастия, почти полсотни этапов, проложенных на деревьях и скалах, они включают веревочные переходы, помосты с переходами тарзанки и троллеи. А какие шикарные панорамы открываются, просто загляденье!!

Помните я просила запомнить камень? Это он сверху, для соизмерения  найдите внизу на тропинке людей!
Помните я просила запомнить камень? Это он сверху, для соизмерения найдите внизу на тропинке людей!

Конечно, очень хотелось посмотреть хоть на часть этого экстрима, но не успели мы зайти на территорию парка, как столкнулись с моим крестником и его женой! Я до сих пор недоумеваю -как мы могли оказаться одновременно в этом месте поднимаясь на хребет разными путями? Поистине мир тесен!

А еще пару дней назад они звонили мне и в один из праздничных дней приглашали на новоселье, но процесс моей поездки в горы был уже запущен, пришлось с сожалением отказаться и вот мы стоим перед ними с широко открытыми удивленными глазами, как самое настоящее подтверждение того, что не просто так отказались прийти в гости, а у нас очень важная причина!

Вместе мы дошли до канатки как раз в тот момент, когда начал накрапывать дождик, молодежь, боясь намокнуть, поспешила на канатку и вниз, а мы, купив в небольшом кафе горячий травяной чай с медом и прочая,

нацепив дождевики, немножко отдышались перед …

Уместно признаться, что мысль о спуске лично я отбрасывала, отметала за ненужностью, видимо накопившаяся усталость не позволяла быть серьезной, а посему мы даже не подошли к работникам канатки и не попросились опустить нас вниз: сами мы не местные, билетов нет, потому как поднимались пешком и не здесь. А дождь между тем злорадствуя припустил с новой силой!

Подойдя к краю обрыва и определив для себя 950 метровую высоту или глубину, и дорогу, сквозь пелену дождя едва просматривающуюся где-то там внизу, и к которой нам надо каким-то образом спуститься, мы пошли.

Да, нет, как мы могли идти- мы полезли вниз, думаю в данном случае это слово уместно для спуска. Первые метров 50 шли по скользким, железным ступенькам, мечтая, что так будет до самого низа-наивные! Затем следующие метров сто тропы не было вообще и притормаживая кроссовками по сыпучему мокрому грунту, цепляясь за все, что попадалось под руки, боясь просто сорваться и кубарем полететь вниз, на полусогнутых и дрожащих ногам мы каким-то образом все же преодолели. А теперь представьте: вы все, одетые в одинаковые дождевики, купленные в кафе на верху хребта, монотонно раскачиваясь на скамейках открытой кресельной канатки медленно скользите вниз и вдруг видите два ярких пятна внизу: сиреневое и голубое! Вы в недоумении, откуда среди весенней зелени они появились и что за придурки решили таким экстримальным образом спускаться вниз?

Ну так зато есть что вспомнить!)) Следующие примерно 800 метров мы спускались по серпантинной дороге, петляющей под канаткой, то прячущейся в лесу, то вновь выруливающей под канатку. Полусогнутыми и едва двигающимися ногами приходилось тормозить изо всех сил, чтобы соскользнуть и не съехать на пятой точке, кроссовки, облепленные яркой глиной терракотового цвета, были неподъемными и мешали идти, но думаю, они помогали, служа добавочным грузом.

Что это был за спуск: это лебединая песня двух дней, это гвоздь программы, это дикая усталость во всем теле и истерический смех! Я не знаю сколько он длился, но когда мы спустились и едва дыша сели на лавочку у памятника, вытянув дрожащие ноги, дождь, зараза такая- прекратился!

Канатная дорога.
Канатная дорога.

Пройдя прямо по трассе назад к Даховской, забрав у моста машину, мы заехали во двор заказанного на Bookinge гостевого дома Дон, мечтая только об одном- рухнуть на кровать, но тут нас ждала такая засада, с которой я, уже столько лет заказывая жилье на этом сайте, столкнулась впервые.

Непрезентабельного вида менеджер, нам даже показалось, что была она навеселе, дежурившая в тот день, отдала наш номер другим туристам. В свое оправдание не особо внятно она сказала, что с часу дня пыталась нам дозвониться, но безрезультатно! Но на мобильном звонков не было и все, она тут же занялась своими более важными делами, уже не обращая на нас внимания! Я была в шоке, ведь прекрасно знаю, что все жилье в поселке забронировано, сейчас в праздничные дни все стараются выехать из городов на природу.

Объехав несколько подобных заведений и наткнувшись лишь на переполненные здания, мы подъехали к так называемой площади и, увидев на стенде несколько объявлений с телефонами, стали по ним звонить и только по одному номеру ответили, что остался свободным последний домик.

Даховская со стороны дороги на плато Лагонаки а слева виден хребет Уна-Коз.
Даховская со стороны дороги на плато Лагонаки а слева виден хребет Уна-Коз.

Проехав в сторону плато Лагонаки еще км десять, мы наконец-то срулили с трассы на территорию базы: ничего особенного, но у нас уже не было выбора, вечерело, опять начал срываться дождь, а здесь в нашем распоряжении был деревянный домик, беседка, мангал-все что нужно уставшим путникам! А чтобы ночью не околеть внутри маленькая печка, которую мы и потопили деревянными чурочками, да так, что домик едва не закипел, а открытая дверь весь вечер запускала внутрь вечернюю прохладу. Потрескивание поленьев в костре, шашлык, жареные на углях, а затем порезанные и прогретые на них же овощи-красотень!

Утро встретило крошками-облаками, спустившимися низко и словно подглядывающими за нами!

От запаха кофе они с радостью взметнули ввысь, пропуская вперед солнышко-новый день, с добрым утром! Что ты принесешь нам?

в Даховской