Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Галина Еремина
была вчера 21:50

Йорк, Эдинбург — Великобритания Май 2013

12-й день. 8 мая — среда.

Наконец сегодня — Эдинбург — столица Шотландии, один из самых загадочных и харизматичных городов Соединенного Королевства и главная фестивальная столица Европы. Это город — подарок. Его история уходит корнями в глубины веков. Крепость Эйдина (Din Eidyn), от которой произошло название города, находилась на землях древнего бриттского королевства Гододин. В XII веке король Давид I перевел сюда свой двор и окруженный крепостной стеной город начал быстро развиваться.

Говорят, Эдинбург, как Рим и Москва, расположен на 7 холмах, к одному из которых мы вскоре направились на обзорную экскурсию. Это самая популярная смотровая площадка в Эдинбурге — холм Калтон-хилл, усеянный памятниками и интересными зданиями. Основной доминантой холма является башня Нельсона, похожая на подзорную трубу. Она была построена на пожертвования горожан в начале XIX века.

Калтон-хилл, башня Нельсона

Рядом с ней находится Национальный Монумент, который дал Эдинбургу прозвище «северные Афины», благодаря сходству со знаменитым Парфеноном. Он должен был почтить память шотландцев, павших в Наполеоновских войнах. Из-за проблем с финансированием Монумент так и не достроили, поэтому копия греческого Парфенона получилась незаконченной.

холм Калтон-хилл, Национальный Монумент

Напротив — мемориал Дугалда Стюарта, похожий на беседку в античном стиле.

на холме Калтон-хилл, мемориал Дугалда Стюарта

Еще здесь стоит Португальская пушка, захваченная во время войны в Бирме в конце XIX века. Если из неё выстрелить, ядро попадёт прямиком в Монумент Вальтера Скотта, совершенно изумительную башню.

на холме Калтон-хилл, Португальская пушка
монумент Вальтеру Скотту

А мы любовались Эдинбургом. День был пасмурным, городские здания темные, словно подкопченые, но в город как-то сразу влюбляешься. Он не похож ни на Париж, ни на Лондон, он очень своеобразный, какой-то мощный, под стать своим жителям. На холме желтели терновые кусты. Слева внизу белело здание-дикобраз — музей «Наша динамическая Земля», посвящённый геонаукам.

Эдинбург с холма Калтон-хилл

Еще левее возвышается Холирудский дворец. Когда королева посещает эти места, дворец Холируд (в переводе с местного языка означает Святой Крест) служит ее резиденцией. Мы подошли к нему, но постояли за закрытой ажурной оградой. Он производил впечатление неприступной суровой каменной крепости, но никак не дворца. Но о вкусах не спорят:-).

Холирудский дворец

Через дорогу — современное здание Парламента. В Шотландии свое законодательство, свое образование. Язык — гэльский, но на нем не говорят.

Парламент

Здесь город упирается в зеленые Солсберийские холмы, и в частности в самый живописный из них, под названием Кресло (Трон, Седло) Артура, высотой в 251 метр. У эдинбуржцев есть поговорка: «Только ленивый человек не поднимется на седло Артура». По легенде, внутри находится пещера, в которой похоронен легендарный король Артур. Это одно из многочисленных мест в Британии, которые оспаривают право хранить прах героя. Тропа на вершину начинается около Холирудского парка. Мы поехали на автобусе по дороге, окружающей холм, а «неленивые» поднимались по ней пешком. В одном месте нам встретилось озеро, полное лебедей. Повыше мы сделали остановку для фотосессии, и вернулись вниз.

лебединое озеро на Артуровом седле

От дворца по гребню древнего вулкана тянется улица Королевская миля (её длина составляет одну шотландскую милю — 1,8 км). В начале XVII века Королевская Миля была самой оживленной улицей в Эдинбурге. Но в конце 1644 года здесь разразилась эпидемия чумы. За полтора года город вымер наполовину, а квартал Мэри Кинг оказался в самом центре эпидемии. Переулки квартала превратились в подземелье. Здесь памятники XV века мирно уживаются с постройками в стиле неоклассицизма, причем многие из них были воздвигнуты прямо поверх квартала Мэри Кинг.

Идем по Королевской Миле, чтобы увидеть Эдинбургский замок. Он долгое время был резиденцией королей. Это тоже крепость, которая стоит на 133-метровой Замковой скале — вершине потухшего вулкана. Эта мрачноватая, средневековая твердыня считается главной достопримечательностью Эдинбурга и олицетворяет гордость и неприступность Шотландии. С трёх сторон крепость защищена отвесными скалами и только с одной стороны в неё можно попасть через хорошо простреливаемый проход, прозванный «эспланада».

Эдинбургский замок

Мы прошли через ворота и оказались в этой надежно защищенной крепости. Дворцовые здания из темно-коричневого кирпича, мрачные, без излишеств. Зашли внутрь дворца: огромные полупустые залы, на стенах оружие. На полу одного из залов сидели дети, наверное, слушали урок истории. Мы прошли по дворцу, потом погуляли снаружи. Со стен полюбовались панорамой города. Странное чувство: город, в общем-то, темный, не легкий, но все равно какое-то ощущение гармонии и красоты.

в Эдинбургском замке

Очень понравился гид по Эдинбургу Дмитрий, мы его слушали с восторгом. К сожалению, многое уже забылось, и поэтому теперь у меня появился диктофон. Так что уж в следующей поездке я буду во всеоружии:-).

Эдинбургский замок

После посещения Эдинбургского замка у нас было свободное время, мы прошли по торговой улице Princes street, купив очередные сувениры и мелкие подарки. Дошли до Холирудского дворца и очень хотели подняться пешком на Седло Артура, но прикинули расстояние и, вздохнув, отправились обратно. Теперь мы уже не миновали еще одну достопримечательность Монумент Вальтера Скотта. Это ажурная высокая «подкопченая» башня высотой 61 метр среди небольшого сквера. Полюбовавшись ею, мы вернулись к замку, чтобы покинуть этот замечательный город. Жаль.

на улицах Эдинбурга

13-й день. 9 мая — четверг.

Очередное раннее утро, и мы покидаем отель, а затем и Шотландию, едем в Йорк. Это наш последний день на территории Соединенного Королевства. Опять автобус мчит нас мимо зеленых холмов с пасущимися овцами, мимо небольших тихих городков. Один из них Гретна-Грин. Вот что рассказала наш гид. В прошлом в Англии и Уэльсе пары младше 21 года могли венчаться в церкви только с согласия родителей. Эти ограничения не имели силы на территории Шотландии, где юноши и девушки могли вступать в брак, не спрашивая разрешения, соответственно с 14 лет и 12 лет. Для этого было достаточно в присутствии свидетеля назвать друг друга супругами. Поскольку деревня Гретна-Грин была первым населенным пунктом по ту сторону границы на дороге из Англии в Шотландию, она на целых два столетия стала популярным местом, где несовершеннолетние влюбленные могли заключать брак в обход английского закона. Церемонию обычно проводил глава общины — кузнец, чья кузница стояла в центре деревни, на пересечении пяти старых дорог. Кузнецов Гретна-Грин называли «священниками наковальни» — подобно тому, как мастер соединял раскаленные металлы на наковальне, он «ковал» и союз влюбленных, а сама наковальня стала символом заключаемых там браков. И хотя закон отменили, молодожены и сейчас выбирают обряд в старой кузнице.

И вот графство Йоркшир и город Йорк — негласная столица северной Англии (2-й сын королей обычно имеет титул графа Йоркширского). Город основан римлянами на берегах рек Уз и Фос в 71-м году нашей эры. Тогда крепость называлась Эборакум. Потом новые войны, другие победители. Город назывался Эофорвик, затем Йорвик, а потом Йорк. Он долго соперничал с Лондоном за право быть первым городом Англии и успел дать имя другому знаменитому городу — Новому Йорку, т. е. Нью-Йорку. В середине 11 века, когда столицей единого королевства Англии становится Лондон, Йорк стал играть роль защитника от набегов шотландцев и скандинавов.

Большой тур по Великобритании. Часть 6: Эдинбург, Йорк

Для того, чтобы попасть в древнюю часть Йорка, нужно, как и положено в городе-крепости, пройти ну или проехать через городские крепостные ворота. Они, кстати, в отличие от стены (Андрианов Вал 117 км), сохранились практически идеально и почти не реставрировались. Автобус привез нас на стоянку на берегу реки, по которой спокойно ходили гуси с гусятами, и мы отправились на обзорную экскурсию.

Главной достопримечательностью и визитной карточкой города является Йоркский собор (York Minster). Епископ Йоркского собора считается вторым по значимости в англиканской церкви после Кентерберийского. Вход в собор платный, нас туда с экскурсией не повели.

Йоркский собор

Зато мы много ходили по старинным улицам с такими старыми небольшими домами, что непонятно, как в них можно жить. The Shambles — самая известная улица Йорка, получившая свое название еще в средневековье. Это узенькая улица, обрамленная позднесредневековыми домиками в стиле «тюдор» с нависающими над улицей вторыми этажами. Здесь работали мясники, которые после разделки мяса, раскладывали остатки на полках снаружи своих лавок, которые назывались «шэмбэлз». Это одна из самых старинных Европейских улиц, описание которой есть в документах 900-летней давности.

Большой тур по Великобритании. Часть 6: Эдинбург, Йорк

В свободное время ходим по бесчисленным магазинам и лавчонкам, периодически выходя к старинным домикам. На некоторых домах на углах есть фигурки Мадонны, это делалось для того, чтобы уменьшить налог. Много фигурок кошек на крышах и на стенах. Ориентироваться в городе легко и просто: практически на каждом перекрестке есть указательные столбы, показывающие направления к достопримечательностям. Начал накрапывать и усиливаться дождик, а ведь практически весь маршрут нам сопутствовала хорошая погода. Видимо, так Великобритания прощалась с нами:-). Наш путь к автобусу пролегал мимо еще одной достопримечательности: крепости Клиффорд Тауэр, которую построил Вильгельм Завоеватель. В разное время в ней располагались казармы, тюрьмы, суды, а сейчас музей.

крепость Клиффорд Тауэр

Что мы еще узнали из рассказа гида:

— вообще, в Великобритании многоэтажки сносят, а строят 2-3-х этажные отдельные каменные дома для отдельной семьи. Деревянные строения запрещены во избежание больших пожаров. Многие люди заводят дачные участки, хоть малюсенькие, чтобы что-то вырастить самим. Даже у королевы есть несколько своих грядочек, за которыми ухаживает именно она. Соседи могут не разрешить менять облик дома или высоту забора, как это случилось, например, с писательницей Джоан Роулинг — автором книг о Гарри Поттере, которую замучили папарацци, а соседи не позволяли увеличить забор, так как это могло нарушить облик улицы — ей пришлось переехать в другое место;

— некоторые окна в городах заклеены (мы видели) из-за налога на окна;

— НДС — 20%;

— подоходный налог до 30000 £ — 20%, затем 40%;

— пособие составляет 14000 £ без налогов; в некоторых городках уже второе поколение живет только на пособие, много социального жилья.

Ну вот и все. Собравшись в автобусе, мы поехали в город Халл (70 км), чтобы на пароме отправиться на материк. Прощай, Британия! Опять прошли погранично -таможенные формальности и погрузились с автобусом на огромный паром «Pride of Hull». Нам предстояло плыть целую ночь по Северному морю.

Большой тур по Великобритании. Часть 6: Эдинбург, Йорк

Наша 4-х местная каюта располагалась на 10-ом уровне, а длина коридоров просто подавляла. Кровати в каюте располагались как в купе поезда, только были пошире, имелась комнатка с душем и туалетом, а вот иллюминатора не было. Конечно, мы с Олесей все осмотрели, остались довольны, а потом еще долго стояли на палубе, глядя на проплывающие берега и на сопровождающий нас и барахтающийся в волнах катер. Когда стемнело, посидели в баре, слушая живую музыку, потом я ушла спать, а молодежь осталась танцевать. Проснулась я от сильной качки и скрипа, видимо, хорошо штормило, и до утра лежала без сна и «боялась», но хоть не тошнило.