Турист Елена Каткова (Elena0604)
Елена Каткова — была 9 декабря 2023 15:21

Мальдивы Август 2015

Есть в Эмиратах такой провайдер телефонных и инернет услуг, Etisalat, так вот, они очень любят и чтут своих клиентов, особенно тех, которые долго пользуются их услугами. В сентябре 2014 года мне от них на мою почту пришло письмо, о том, что двадцать их постоянных клиентов, и в том числе я, награждены…поездкой на Мальдивы! Ну не совсем бесплатно, а за весьма смешную цену — 300 долларов, причем в поездку был включен авиабилет туда-обратно из Дубаи (пять часов лета), пятидневное проживание в отеле, трансфер до отеля, ну, а виза не нужна. После подтверждения мной предпочтительного месяца поездки, и оплаты кредитной карточкой, как они писали, мне на почту высылается ваучер на проживание в отеле и электронная копия билета. Первой моей реакцией было — «очередной развод кроликов», но поскольку Etisalat — весьма уважаемая организация, то я распечатала это письмо и поехала в их головной офис показать, какой ерундой занимается кто-то от их имени. К моему удивлению, менеджер подтвердил, что у них действительно проходит промоушн, и компьютер произвольно выбрал двадцать человек. Выдал мне распечатку программы поездки с моим именем, сказал, чтобы я подумала и дала им знать. Забыв от счастья спросить, а сколько мне времени дается на «подумать», понеслась домой, сообщать радостную новость мужу. И тут на мою радость вылили ушат очень холодной и очень грязной воды простым вопросом: «Лен, а ты что, ОДНА на Мальдивы поедешь???» Это было сказано так, будто со мной разговаривали, как с предателем Родины… Радость скукожилась в трубочку и залезла под диван… Надо было срочно «вытаcкивать» патовую ситуацию и Радость из-под дивана. Радость тихонько выглядывала из-под дивана и беззвучно плакала, вопросительно поглядывая на хозяйку, посмевшую родить ее на свет. Мысли о немедленном спасении под-диванной Радости велели скоропалительно мобилизовать мозг. Мозг заскрипел, закипел, а потом воскликул: «Нет ничего проще — мужу подберешь тот же рейс и тот же отель, разве что цена будет ну совсем другая!». Радость вылезла из-под дивана, вытерла слезки и стала целовать меня в щечки… Суровый муж одобрил принятое решение. Спать я улеглась в обнимку с Радостью!

Наутро я стала изучать программу, выданную мне. Теперь-то я понимаю, что есть…просто Мальдивы, а есть МАЛЬДИВЫ! Проще говоря, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поизучав программу, я полезла в интернет. Оказывается, на Мальдивах есть так называемые «местные» острова, а есть острова — резорты. Отличия — существенные. На местных островах соответственно и живут местные, работают, рыбачат, сдают жилье туристам, это для туристов намного дешевле, чем жить на острове-резорте, где «один остров — один отель». Дешевле-то дешевле, но на пляже купаться в бикини на местных островах нельзя…а какой кайф купаться одетыми рядом с местным населением, где купаются местные женщины, полностью от головы до ног «упакованные»? Кстати, спиртное на местных островах не продают, а какой же кайф, будучи на отдыхе на Мальдивах, не выпить тихим закатным вечерком бокал вина или бутылочку пива??? А спиртное провозить с собой на Мальдивы — низзяя, отбирают…мусульманская страна, однако… Бесплатный сыр в мышеловке в виде промоушна от Etisalat сразу стал мне понятен. Отель на Мальдивах они предлагали…на местном острове со смешным названием Хулхумале.

Фото из интернета: внизу на фото — остров Хулуле (аэропорт, видите взлетную полосу?), а слева вверху фото — остров Хулхумале.

Два Мальдивских острова со смешными названиями

Я представила себя, закутанную с ног до головы, купающуюся на общественном пляже этого острова среди рыбацких лодок, и моя Радость снова залезла под диван… Я отказалась от промоушна… Зато узнала, что остров-аэропорт со смешным названием Хулуле соединен насыпной дамбой-дорогой с тем самым островом Хулхумале (островом с не менее смешным названием), от которого я, вернее я, мой муж и моя Радость, отказались. Ну отказались…но как-то не забылось. Ну, наверное, не совсем забылось…

Есть два варианта добраться из аэропорта острова Хулуле (куда прилетают все Мальдивские рейсы, а не на остров Мале, как я ошибочно представляла) до того острова-резорта, который вы выберете на Мальдивах — скоростным катером или гидросамолетом. Катер — гораздо предпочтительней по цене и времени, потому что гидросамолет забирает туристов на более дальние Мальдивские острова. Хотя — кому что нравится… Но мы для отдыха на Мальдивах и для удовлетворения моей Радости выбрали остров Мируфенфуши, 45 минут на катере. Лететь гидросамолетом — дорого и долго, и я подумала, а оно мне это надо? Лучше выбрать остров- резорт, на который можно добраться катером. Поездка свершилась почти через год после получения промоушна от Etisalat:)

Но о полноценнном, резортном отдыхе на Мальдивах я рассказала здесь и здесь.

Два Мальдивских острова со смешными названиями
Остров-аэропорт Хулуле. Отсюда можно добраться паромом до острова Мале.

Порт острова-аэропорта Хулуле разделен на две зоны — сразу на выходе из зала прибытия — катера, быстро разбирающие радостных туристов по выбранным островам-резортам, и сюда же приходят паромы из города-острова-столицы Мале (до Мале паромом плыть 15–20 минут, стоит 1 доллар с человека). А вот терминал гидросамолетов находится дальше — до него еще надо ехать по острову Хулуле. Катер на выбранный нами остров Мируфенфуши пришел за нами через пятнадцать минут после того, как мы прилетели, прошли паспортный контроль (кстати, никаких визовых сборов мы на Мальдивах не платили) и зарегистрировались в аэропорту на стойке нашего резорта. Такая оперативность нашего резорта понравилась моей Радости, мне и мужу. Мы едва успели выкурить по сигаретке.

А как же все-таки соседний остров- промоушн, Хулхумале? А судьба свела нас неожиданно…или ожиданно? Наш рейс из Мале (все рейсы отправляются с острова Хулуле из аэропорта Ибрагима Насира) вылетал на Дубаи в 7 утра. То есть в аэропорту надо быть в 5 утра, за два часа до вылета международного рейса. Плыть до Хулуле от Мируфенфуши на катере — 45 минут. Выезжать из нашего острова-резорта в 4 утра??? Слава Богу, додумалась написать в свой выбранный отель на Мируфенфуши — а есть ли у них катер в четыре-то утра? А если штормит, что ж, катера отменяются? Сама мысль о том, что в кромешную темень надо плыть на катере 45 минут, пугало меня и заставляло судорожно поскуливать мою Радость. Отель (забронировала Meeru Resort на их сайте) ответил мне, что у них вообще первый ночной катер идет в пять утра…так это ж поздно, мы можем опоздать на рейс до Дубаи:(

Опять закипел мозг…решила я, что лучше не рисковать и выехать из отеля в предыдущий до вылета день (катер отправлялся до Хулуле в 14.00) и вечер провести в исследовании острова Хулхумале, который намеревался мне предложить промоушном наш Etisalat. В столицу Мале решили не ехать по простой причине — опять-таки рано утром надо паромом добираться Мале — Хулуле в аэропорт, а если штормит? А между Хулуле и Хулхумале, как я уже писала — дамба, проложенная дорога, которая явно надежнее водного пути. Да и любопытство взыграло, что ж за остров такой Хулхумале, на который промоушн был…? Все смеялась постоянно — название Хулхумале ассоциировалось у меня с английским выражением «who is who» — «кто есть кто», произносимое «ху из ху»…Не знаю, почему…у меня свои лингвистические «забабахи»:)

И вот, в 14.00 мы отправляемся на катере (утирая слезки прощания с шикарным пятидневным отдыхом на острове-резорте на Мальдивах) на остров-аэропорт Хулуле, потому что туда прибывают катера из резортов. Забираем свои чумуданы и выходим на причал Хулуле. Нам нужно проехать по дороге-дамбе (минут пятнадцать езды) на насыпной остров Хулхумале, где по booking.com на одну ночь я забронировала отель TLM Retreat.

Два Мальдивских острова со смешными названиями

Можно было долго и не выбирать, потому что на Хулхумале все гостиницы — это невысокие дома, как гест-хаузы.

Два Мальдивских острова со смешными названиями

Отели все цветные, «веселенькие», но до звания гостиниц они не дотягивают…ну никак…просто постель и душ на одну ночь.

Может, эти «отельки» и ничего, но особого комфорта — не ждите. К тому же насыпной остров Хулхумале был создан специально, чтобы «разгрузить» от жителей столицу-остров Мале, поэтому здесь везде — сплошная стройка, стройка, стройка, куда ни кинь взгляд — строительный мусор, неприбранность какая-то. Цемент, рабочие, строительная техника. Честно? Обычно я закрываю глаза на многие вещи в путешествии, но здесь…здесь на острове Хулхумале моя Радость снова была рада, что мы не воспользовались промоушном. Одну ночь переночевать в ожидании своего рейса — приемлемо, но ОТДЫХАТЬ здесь — никогда!

А начать надо с того, что от Хулуле-аэропорта и места прибытия катеров, до Хулхумале можно добраться автобусом. Но не для нас, загруженных чемоданами, приобретенными трубками, масками, ластами, сувенирами, к тому же на Мальдивы мы летели уже побывав в Сингапуре… К ужасу выясняется, что между двумя островами со смешными названиями…такси не курсирует!!! А как тогда добраться до своего отеля на Хулхумале??? Бегу в справочное аэропорта — супер, они взяли телефон отеля из моей распечатки букинга, позвонили туда, и через двадцать минут за нами из отеля приехала машина отеля! Оперативненько!

Быстро покидав вещи и приняв душ, мы понеслись смотреть промоушн-остров Хулхумале. До поездки я посмотрела в интернете достопримечательности Хулхумале, их оказалось немного — мечеть красивая, торговый центр, пляж. Попыталась на ресепшн отеля выяснить, как пройти до мечети, употребив все знакомые языки — английский, арабский, даже русский и украинский мужа от безысходности — все мимо. На мой вопрос: «как пройти до мечети» служка отеля торжественно кивал головой, радостно улыбался и отвечал «yes, yes!» Но даже не это меня смутило — я подумала, а как же ему вдолбить, что завтра в четыре утра нам надо машину в аэропорт??? Думала уже бежать на улицу и искать хоть кого-то, говорящего по-английски…но повезло, откуда-то из задворков отеля появился сменщик «кивающего» служки, который, на прекрасном английском объяснил, что мы весь остров обойдем минут за двадцать, а до мечети вообще идти минут пять.

Два Мальдивских острова со смешными названиями

Мечеть да, красивая, только местные очень меня шугались, когда я там на все свою камеру наводила. К слову сказать, сколько бродили по острову, ну часа три, наверное, мы больше не встречали ни наших соотечественников, ни каких-либо других туристов…ни людей с камерами… Зато зелени много

Два Мальдивских острова со смешными названиями

Да, Хулхумале очень зеленый, много спортивных площадок, очень много молодежи, вернее, одна сплошная молодежь. Мы в этом городе почувствовали себя совсем стариками… Домики «низкорослые», все живенькие такие, цветные, а на многих — крупные цифры-номера. Это чтобы с воздуха лучше было видно?)

Два Мальдивских острова со смешными названиями

Такси курсируют взад-вперед, их очень много, но почему-то нам все «битые» попадались:(

Два Мальдивских острова со смешными названиями

Мы только потом поняли — почему. Все просто: на острове приоритет вот такому виду транспорта, молодые ребята и девчонки бесшабашно гоняют на них прямо посередине дороги, совершенно не обращая внимания на машины и пешеходов.

Два Мальдивских острова со смешными названиями

На улицах можно встретить и вот такой «гужевой» транспорт, и это понятно, везде — стройка:

Два Мальдивских острова со смешными названиями

Попадались и очень милые транспортные экземплярчики:

Два Мальдивских острова со смешными названиями

Что касается живности — количество кошек просто зашкаливает, но я постаралась выбрать самых «незамызганных». Кошки все дворовой породы, явно бродят сами по себе и в домах местных жителей не живут. Я точно знаю отношение мусульман к кошкам и собакам:(На любое мое «кири-кири» кошки, коты и котята неслись ко мне стремглав, даже если в руках был просто хлеб. Хлеб ели так, что у них аж за ушами пищало, при этом таранили и шипели друг на друга.

Два Мальдивских острова со смешными названиями

А ничего удивительного, что кошки на Хулхумале — голодные. Единственный магазин с гордым названием «торговый центр» заставил меня крепко призадуматься, вот он:

Два Мальдивских острова со смешными названиями
А это - торговый центр острова Хулхумале. Весьма так себе центр...

Ну как вам? Внизу — банки, немножно магазинов типа элементарных мелких продуктовых лавок, а на втором этаже — сплошь какие-то организации. Ну купили водички и хлебушка, кошек покормить, вот и весь шопинг.

Жалко, что на острове ну совсем не говорят по-английски, а то бы я непременно расспросила, что это за «скульптура» такая:

Два Мальдивских острова со смешными названиями

Наверное, поставлена в честь того, что остров насыпной, строительный материал брали со дна моря? Камень- не камень, коралл-не коралл…

С ресторанами и кафе (а мы уже долго гуляли) — тоже не густо. Пришлось идти в китайский, потому что китайцы на острове хоть немного говорят по-английски. Но тоже — не ресторан в нашем понимании, так, забегаловка, но на удивление вкусные и огромные порции.

Два Мальдивских острова со смешными названиями

В ресторане с нами приключился казус, решили не смотреть меню, а заказать так, кто что любит — я заказала себе курицу, а муж попросил заказать ему свининку в кисло сладком соусе. И вот, когда я произнесла слово «pork» (свинина), глаза у китаянки-официантки округлились так, как это просто по определению невозможно у этой нации. Господи, Лена, ну какая свинина в этом мусульманском местном городке??? А моя Радость при этом тихонько посмеивалась надо мной в уголке. Поняв оплошность, мы извинились (ага, еще бы водки попросили, наверное подумала официантка) и муж с удовольствием уплетал картошку с говядиной.

Изрядно подкрепившись, муж произнес риторическую фразу: «а где ж тут море?», и это был не вопрос, а скорее фраза - удивление. Радость недоуменно пожала плечами, мол, пошли искать. И мы пошли.

Но по дороге наткнулись вот на это:

Два Мальдивских острова со смешными названиями

«Это» было похоже на рыбацкие сети…пока в эти «сети» как в скамейку (именно «в», а не «на») не уселась местная болтающая о чем-то молодежь. Ну ничего себе, это такая скамейка? Можно я посижу? — сказала Радость. Но мы увели ее оттуда за ручку, как ребенка, смотреть море…

Два Мальдивских острова со смешными названиями

На пляже местные жители чувствовали себя комфортно — мужики ныряли с понтонов, а женщины сидели по пояс в воде в полной экипировке и хиджабе на голове. Жуть, подумала я, печалька, подумала Радость, муж просто…подумал. Нее, даже за бесплатно пять дней на Хулхумале в виде промоушна я бы — ни за что. Вот вам и бесплатный сыр промоушнов…

Ночью мы спали плохо — то бурчала вода в туалете номера, то сваливали где-то очередные строительные материалы, то где-то ругались кошки, то неслись куда-то запоздавшие безбашенные мотоциклисты, то где-то визжала дрель. Ну и ладно, зато теперь знаем, какой он, Хулхумале!

Путешествуйте с Радостью!!!

Теги: Пляжный отдых