Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
Сергей Симановский — был 28 июня 2023 11:38
Я имею тело Бога. Жалко, что это ... Будда :-)

Черногория Август 2014

Хочу поделится своими впечатлениями о чудесной Балканской стране — Черногория. Этот отзыв — будет первым. Попробую постепенно описать всю поездку. Скажу сразу, что несмотря на чудесные пляжи и сказочные прибрежные городки, так похожие на итальянские, самые основные красоты находится на севере. Поэтому не залеживайтесь, а совмещайте (желательно на прокатной машине).

Балканская сказка (часть 1-я)

Так уж получилось, что въезжали мы в страну из Сербии, через КПП Ябука. Во-первых самое малолюдное, во вторых — ближе всего к намеченному маршруту. Проведя весь день за рулем по Сербии, к вечеру мы добрались до каньона реки Тара, который знаменит ещё и тем, что его пересекаешь по одной из достопримечательностей Черногории — мосту Джурджевича (который и был первым пунктом Черногорской программы). Так он выглядит свепху, при подъезде к нему со стороны Сербии.

Балканская сказка (часть 1-я)

Это не просто мост, это произведение искусства. Он долго был самым высоким арочным мостом в Европе.

Балканская сказка (часть 1-я)

Да и выиды вокругтакие, что мысли о том, чтобы ехать дальше в поисках ночлега куда-то улетучиваются.

Балканская сказка (часть 1-я)

Поэтому было решено не ехать на ночлег в Жабляк (как было запланировано), а поискать пристанище на ночь на месте.
Вокруг очень много сувенирных лавок, в которых. помимо сувениров, продают мёд и вино. У одного такого продавца мы остановились на дегустацию. И купили понравившееся пятилетнее вино. Хоть и недёшево (15 евро), но зато послушали рассказ, что такого вина в магазине купить нельзя, там химия, а это вино делает мой друг, который живёт на Скадарском озере. Тогда я подумал, что обычные уловки продавца, но кто знал, что волею случая, следующую ночь мы проведём именно у этого друга (пути Господни неисповедимы, а Черногория ещё и страна сюрпризов)…
А ещё, именно этот продавец, рассказал нам про кемпинг, а также позвонил туда (в Черногории очень гостеприимные и отзывчивые люди) и за нами приехала машина, чтобы показать дорогу.

Балканская сказка (часть 1-я)

Информация к размышлению:-) (вдруг кому-то понадобится) — Сразу за мостом справа есть ресторан, а там " Би-энд-Би» стоимость. 12 еврo на человека, также внизу (въезд на дорожку туда за вышеупомянутым рестораном), около реки, находится кемпинг, стоимостью 10 евро на человека (без завтрака)

Балканская сказка (часть 1-я)

и с удобствами «во дворе» (но всё очень цивильно).

Балканская сказка (часть 1-я)

В домике нет ничего, кроме двуспальней кровати (или двух односпальних). Место только для переночевать. Но для насЮ в такого рода поездках, месторасположение всегда в приоритете над удобствами.

Балканская сказка (часть 1-я)

Всё сделано в деревенском стиле и с любовью.

Балканская сказка (часть 1-я)

Мы выбрали второй вариант, ещё немного сбив цену (просто ради интереса. Хотелось узнать насколько дёшев может быть ночлег в Черногории. Оказалось, что 8 евро с человека). Уж очень расположение кемпинга понравилось. Зато насладились во время ужина вечерним костром, который разжёг хозяин кемпинга, вдоволь нагулялись у реки и вечером, и утром (что позволило взглянуть на мост и горы с, несколько иного ракурса. Особенно красиво, хотя фото этого не передают, окрестности смотрятся в утреннем тумане.

Балканская сказка (часть 1-я)

Только захватите с собой, что-нибудь тёплое (мне хватило ветровки) и сменную обувь — ноги промокают в утренней росе (давно забытое ощущение).

Балканская сказка (часть 1-я)

Желающие могут с утра совершить полет над пропастью на зип-лайне (на высоте 172 метра). Я боюсь высоты поэтому только со стороны посмотрел.

Балканская сказка (часть 1-я)

Второй вид активного отдыха — рафтинг (2-х или 5-ти часовой). Совершается с инструктором — он же хозяин кемпинга.
Ну и гуляйте, по окрестностям — не пожалеете!

Балканская сказка (часть 1-я)

Рано утром, спускаясь к реке увидел этот телевизор. И действительно, зачем он среди такой красоты нужен?

Балканская сказка (часть 1-я)

Спуск к реке сам по себе красив.

Балканская сказка (часть 1-я)

Ну, а виды у Тары великолепны, куда ни глянь.

Балканская сказка (часть 1-я)

В кемпинге живёь несколько кошек, котоыре ничего и никого не боятся, привыкли, к подкармливающим их, туристам.

Балканская сказка (часть 1-я)

Жалко немного с фокусом промазал (снимал от земли, не глядя), но эту фотку стереть рука не поднимается:-).

Балканская сказка (часть 1-я)

Даже, если решите не ночевать здесь, потратьте лишний час — спуститесь к реке.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия