Турист Владимир Москаленко (aquarius)
Владимир Москаленко
был 30 декабря 2023 13:50

Обидуш, Порту — Португалия Ноябрь 2016

Во время поездки в Порту нам удалось встретиться и пообщаться с местными архитекторами и дизайнерами.

Мой друг, португальский архитектор Мигель Дуарте, пригласил нас посмотреть его новый офис, расположенный в новом технологическом парке недалеко от маленького исторического городка Обидуш.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Parque Tecnologico — это муниципальный проект, и сам муниципалитет сдает помещения. В основном, здесь находятся офисы различных фирм — преимущественно, это интернет-компании и компании, занимающиеся высокими технологиями. По-моему, здорово, что государство вкладывает в развитие молодых, высокотехнологичных предприятий.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Мигель снимает в Parque Tecnologico офис площадью 20 кв.м. Меня потрясла цена на аренду, он платит всего 180 евро в месяц, куда входит интернет, электричество и даже секретарский сервис.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Мы побеседовали с Мигелем о специфике работы архитектором в Португалии. По его словам, сейчас ситуация в стране значительно улучшилась по сравнению с периодом трехгодичной давности, когда строительство практически остановилось. Сам он специализируется на работе с частными домами и объектами туристической инфраструктуры, а также разрабатывает проекты маленьких отелей и небольших «постоялых дворов». Что касается оплаты его услуг, то, например, проект дома площадью 150 кв.м. у него стоит порядка 5 тыс. евро, в стоимость входит и согласование инженерных услуг. Мигель уточняет, что рынок — открытый, поэтому кто-то может брать за своим услуги меньше, а кто-то берет в разы больше.

Интересно, что в Португалии не принято обращаться к дизайнерам интерьера. Их нанимают только для оформления общественных проектов и очень дорогих домов, когда необходимо спроектировать что-то индивидуальное.

В основном же, даже богатые люди самостоятельно обставляют свои дома. Они могут купить в магазине какие-то дорогие предметы мебели и рядом поставить столик из Ikea. При этом очень много людей увлекаются антикварными вещами. Поэтому в Португалии огромное количество антикварных лавок, сезонных барахолок и блошиных рынков.

Кстати, в этой стране при практически полном отсутствии интерьерного дизайна хорошо развит предметный промышленный дизайн. Мы поговорили об этом с португальским дизайнером Джоанной Марселину. Ее шоурум Joana Marcelino находится с городке Лиерия, между Порту и Лиссабоном.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Джоанна занимается архитектурой, дизайном интерьера, а также комплектацией своих объектов. Некоторое время назад она начала представлять в Португалии несколько интерьерных брендов. В результате анализа ассортимента поставщиков она поняла, что некоторым не хватает определенных вещей. Так Джоанна пришла к разработке дизайна предметов интерьера, и теперь ее работы включены в ассортимент нескольких европейских компаний-производителей. На примере своих проектов она рассказала нам о своих любимых дизайнерских приемах, о том, что ее вдохновляет. Например, она не стесняется комбинировать «высокие» марки, мебель по собственному дизайну с предметами из Ikea.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Было интересно узнать, как и она оценивает свой труд. По ее словам, как правило, это фиксированная цена за проект. Например, стоимость проекта дома средней для Португалии площади 150–200 кв. м составляет 20 тыс. евро.

Вилла Covet House

По приглашению наших партнеров из Covet House мы побывали на частной вилле, расположенной на берегу реки Дору, недалеко от Порту. Covet House — пожалуй, самая динамично развивающаяся фабрика Португалии. Ей принадлежат такие известные португальские бренды, как Koket, Delightfull, Brabbu, Boca Do Lobo и др.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Вилла используется в представительских целях, а также здесь живет владелец компании, когда бывает в стране. Кстати, поклонники передачи «Орел и решка» могли видеть этот дом в одной из серий.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Двухэтажное здание очень красивой виллы полностью обставлено предметами брендов фабрики. Это и стильная и необычная мебель Koket, нетривиальное прочтение классики от Brabbu, яркие и смелые предметы от Boca Do Lobo, а также светильники в ретро-стилистике Delightfull.

Каждый из этих брендов имеет свой выразительный и самобытный стиль, поэтому было очень интересно увидеть, как вещи с таким необычным дизайном смотрятся в классическом интерьере традиционной португальской виллы.

Мраморная фабрика

Во время нашего визита мы посетили и ряд фабрик наших партнеров, продукцию которых мы представляем в нашем салоне. Среди них — предприятие по обработке мрамора. Приглашаю вас виртуально присоединиться к нам и посмотреть, как в Португалии работают с камнем.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Рабочая сила в стране дешевая, но качество продукции — высокое. Эта мраморная фабрика каждый сезон представляет много действительно оригинальных и экспериментальных вещей, которыми мы пополняем ассортимент нашего салона.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Во время этой поездки мы познакомились с самыми последними новинками, которые были представлены на керамической выставке Coverings в Чикаго. В частности, это новый вид обработки мрамора под названием «Электрон» — последовательно сделанное бучардирование (придание шероховатости) и пескоструйная обработка.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Для пола предлагается сочетание 5 разных форматов и нескольких оттенков серого камня, что создает очень живую фактуру и немного античный вид. Также в этой обработке выпускаются различные форматы и формы для укладки на стену. Есть раскладки, в которых комбинируются объемные элементы и керамика. Также в этой обработке доступен уже известный у нас камень Nero Venato. Скоро эти новинки появятся у нас в «Аквариусе».

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Вообще, эта фабрика имеет полный цикл обработки камня — от производства большеформатных плит до мозаики разной конфигурации и гравированной плитки. Отдельное направление, которое отличает это предприятие от других — это изготовление объемных предметов на специальных 3D станках. Среди них — уже известные нашим клиентам раковины. А также столики, элементы светильников и спинки для совершенно новой модели стульев. Кстати, во время визита на фабрику мы как раз контролировали выполнение индивидуального заказа для одного из наших клиентов — мраморную раковину необычной формы с нестандартной отделкой.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Как видите, из камня здесь могут сделать практически все. И ценное сырье используют полностью: сначала из мрамора вырезают большеформатные плитки, затем мелкоформатные, а остатки идут на мозаику. Используется даже крошка — как декоративный гравий в ландшафтном дизайне.

Фабрика терракоты

Следующим пунктом нашей деловой программы стало посещение фабрики по производству терракоты. Для этого мы забрались в самую глубинку Португалии — горный район Серра-да-Эштрела с очень красивыми ландшафтами. Здесь находятся самые известные португальские минеральные источники Лузу, Пенакова. Тут же выпускают одноименную минеральную воду. И здесь расположена новая для нас фабрика по производству цветной терракоты ручной работы.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Она делает глазурованную терракоту различных форматов и форм в широчайшей гамме глянцевых и матовых цветов, а также металликов и специальных поверхностей. Нам очень понравились объемные декоры и расписанная вручную плитка, включая знаменитые португальские голубые азулежу.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Это предприятие существует всего 3 года. Фабрика имеет очень современное оборудование, хотя сам метод производства терракоты существует еще с античных времен. И процесс производства здесь полностью повторяет исторический. Сначала в емкостях замешивается глиняная масса, потом она вручную подается через экструдер, создается заготовка так называемого «печенья», и после предварительной сушки плитка глазируется и запекается в печах.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Ребята на фабрике умело интерпретируют старинную технику производства плитки ручной работы, выпуская более современные цвета и формы. Такая терракота хорошо дополнит ассортимент нашего салона, ее можно будет использовать в качестве выразительных акцентов в интерьере любой ванной комнаты или кухни.

Архитекторы и дизайнеры Португалии. Вилла Covet House

Мне кажется в Португалии есть достаточно большое количество хорошего дизайна и отличных продуктов для обустройства интерьеров и мы продолжим знакомить наших клиентов со своими находками.

С удовольствием отвечу на все вопросы в комментариях. О своих поездках я снимаю видео.
Подписывайтесь на мой канал!

Порту 2016. Архитектура и дизайн в Португалии. День второй. Трэвел влог Владимира Москаленко.