Турист Андрей Муравьев (AMour)
Андрей Муравьев
был 17 февраля 2021 16:55

Мадрид — Испания Сентябрь 2014
Площадь Майор

Начало Мадрида здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_19379

Часть 1 от части 2 по Мадриду разделяют поездка в город Толедо, о которой речь пойдёт в дальнейших рассказах и посещение музея Прадо. В Прадо фотографировать было запрещено. А вот вторую прогулку по Мадриду я вам покажу.

Наш путь начался от памятника Сервантесу и его известнейшим героям, которых знают люди всех стран и континетов — это рыцарь Дон Кихот и его оруженосец Санча Панса.

Памятник показался мне очень выразительным и доходчиво выражающим смысл героев романа и величие его автора. Кроме указанных выше двух героев в мемориале присутствует достопочтимый автор, создавший героев и идеальная возлюбленная Дон Кихота Дульсинея.

От памятника мы прошли дальше к Королевскому дворцу. Мадридский Королевский дворец по праву носит звание одной из красивейших монарших резиденций Европы. Его считают главной достопримечательностью Мадрида, величайшим памятником зодчества и культуры, его нередко сравнивают с парижским Версалем.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

С западной стороны дворцового комплекса простираются обширные сады — живописные Кампо дель Моро. Правящие монархи в Мадридском дворце сегодня не проживают, однако здание сохраняет статус официальной резиденции и служит для проведения торжественных мероприятий. Во дворце вручают верительные грамоты послам; здесь проходят празднования Дня Нации, аудиенции, государственные банкеты с участием королевской семьи. В 2004 году во дворце состоялась свадьба наследника испанского престола.

Прошлись до недалеко расположенного королевского театра.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

Он находится на площади Ориенте. Решение о постройке театра принял Фердинанд VII ещё в 1817 г., а его открытие прошло уже при Изабелле II в. 1850 г. Самой популярной оперой театра является «Риголетто» Верди (было дано 371 представление).
Напротив театра стоит конный памятник королю Филиппу IV (1605–65). Его правление (44 года) является самым долгим в истории Габсбургской Испании. Памятник изваял итальянский мастер Пьетро Такка в 1634–40 гг. Это первая конная статуя в мире, выполненная без опоры передних ног.

Перед тем, как посетить сам королевский дворец мы совершенно случайно, потому что на тот момент не подозревали о существовании оной, попали в примыкающую ко дворцу Королевскую оружейную палату. Вообще-то снимать в ней нельзя, но пока нам это не сказали, я фотографировал, как всякий уважающий себя русский турист;).

Сердцевина настоящей коллекции, соответствует арсеналу императора Карла V, который в свою очередь охраняя оружие, принадлежащего его отцу, королю Филиппу I Кастилии, и его бабушки и дедушки, короля Фердинанда и императора Максимилиана I из Австрии. К ним Филипе II добавил свой личный арсенал и средневековое оружие из королевской казны "Трастамара дель Алькасар" в Сеговии. Таким образом, коллекция охватывает весь 16 век, период, в котором Европа находится в эпоху Возрождения, и в течение которого Испанская Корона имела политическое первенство на континенте. Это обстоятельство позволяло, чтобы заказы на оружье были сделаны в крупнейших европейских мастерских, расположенных в основном в южной Германии и северной Италии, и под контролем испанской короны. Вместе с личными вещами, сохраняются также и военные трофеи из Павии (1525), Мюльберге (1547) или Лепанто (1571), как и дипломатические дары, итальянских герцогов Мантуи и Урбино, или отправленные из Японии Филиппу II, в качестве короля Португалии.

На мой взгляд мы увидели шикарную коллекцию оружия и доспехов.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

И вот, наконец, добрались мы собственно до Королевского дворца.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

Само здание, построенное в стиле итальянского барокко, потрясает своим размахом: в нем насчитывается около 3500 комнат. Планировка здания такова: в центре имеется большой внутренний двор, вокруг которого расположены все постройки. Само здание облицовано гранитом, а рельефные детали выполнены из белого кольменарского камня и мрамора. Всё это делает дворец необычайно светлым и красивым. Фотографировать здесь можно только на входной лестнице, поэтому представлены фото того, где снимать можно.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

Внутреннее убранство дворца считается одним из самых красивых в Европе. Роскошные фрески знаменитых итальянских, немецких и испанских мастеров, таких как Караваджо, Диего Веласкес, Франсиско Гойя (который обосновался в Мадриде при короле, после того, как покинул Сарагосу), Висенте Лопес и многих других. Хрустальные люстры, фламандские гобелены, мебель в неоклассическом стиле, рококо и ампир, фарфор, часы, уникальное собрание скрипок Страдивари, старинного оружия, портреты и картины превращают дворец в самый лучший музей Мадрида. Великолепен Тронный зал Дворца, оформленный в духе рококо, с множеством скульптур и стенами, обитыми бархатом. Его своды расписывал в 1764 году венецианский художник Тьеполо; большие зеркала были изготовлены Королевской стекольной фабрикой. Огромные хрустальные люстры привезли из Венеции; два позолоченных трона остались со времен Карла Третьего.

Чтобы рассказать о великолепии помещений дворца рассмотрим одну из зал. Одно из самых ярких помещений дворца — зал Гаспарини. Его стены обтянуты шёлком с растительными орнаментами, шитыми серебряной нитью. В центре зала под массивной позолоченной люстрой сохранился чудесный мозаичный стол; потолочный свод украшен великолепным плафоном Менгса «Апофеоз Траяна» (Снимок взят из интернета).

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

От визита во дворец я получил истинное удовольствие.

Слегка обалдевшие от увиденного великолепия мы вышли из дворца и направились в собор Альмундена.

сложно догадаться, что Королевский дворец и Собор Альмудена построены с разницей в 250 лет. Это один из тех редких примеров, когда одно историческое здание дополняет другое, образуя гармоничный архитектурный комплекс.

Полное название собора — Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена — отражает его историю и назначение. Поговаривают, что первая статуя Девы Марии попала на испанскую землю от апостола Иакова, который приплыл из-за моря обращать язычников в христиан. Позднее Пиренейский полуостров временно был захвачен арабами, а статуя тайно замурована в стенах города Мадрида. «Альмудена» — арабское слово и переводится как «крепость». В XI веке территория Испании была освобождена от арабов и было принято решение о строительстве церкви на месте тайника. А статую с тех времен нарекли Богородицей Альмудена, покровительницей Мадрида.

В XVI веке Мадрид стал официальной столицей Испании, и вопрос о строительстве храма стал обсуждаться с новой силой, но поскольку Мадрид ранее не был епархией, то на это требовалось разрешение высшей церковной власти. Все определилось лишь к 1884 году, когда папа Лев XIII создал епархию Мадрида-Алкалы. Статус постройки вырос от церкви до собора, и был заложен его первый камень. Закончилось строительство только к 1993 году, сменив несколько архитекторов, стилей, и делая перерыв на время Гражданской войны.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

Собор Альмудена привлекает своей простотой и одновременно величием. Два стиля — романтический и готический — прекрасно сплетаются, дополняя друг друга. Внутреннее наполнение сделает вашу экскурсию по-настоящему сказочной: огромный купол собора украшен красивыми и яркими витражами, алтарь изготовлен из зеленого мрамора, все помещения светлые и умиротворенные. Собор хранит в себе статую Девы Марии XVI века,

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

мощи святого Иссидра, он украшен статуэтками и росписью, а бронзовые ворота собора — картина событий победы над маврами.
Далее нас ждала старейшая площадь Мадрида — Plaza Mayor Madrid. По дороге к ней мы прошли мимо Церкви Святого

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

Креста. Она была построена на месте доминиканского монастыря Фомы Аквинского, который был основан в 1583 г. Церковь неоднократно сгорала и рушилась. Современный неоготический вид храм получил в 1889—1902 гг. Особенно выделяется 80-метровая кирпичная колокольня.

Скоро появилась Площадь Майор. Расположена она в части, которую принято называть «австрийским Мадридом». Соперничает с площадью Пуэрта-дель-Соль за право именоваться главной площадью столицы, но в отличие от демократичной Пуэрта-дель-Соль, Майор — статусная площадь, «пуп Испании», как сказал Лопе де Вега. Площадь в стиле мадридского барокко была построена по проекту архитектора Хуана Гомеса де Моры. Её размеры — 129×94 м. На Plaza Mayor со всего в течение многих эпох стекались жители в буквальном смысле за зрелищем и хлебом. Площадь вмещает в себя около 50 тысяч человек, при этом семья монархов и знать с комфортом размещались на 437 балконах, коих на площадь выходит огромное множество. Свадьбы королей, народные пиршества и праздники, рыцарские турниры, казни, бои быков, коррида — все это год за годом развлекало горожан и гостей столицы.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

Познакомившись с площадью, мы двинулись в городские переулки дальше знакомиться с архитектурой города.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

Во время наших блужданий по улицам встретили вот такой фонтан.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

Хуан Гомес де Мора, который построил Церкви Святого Креста, спроектировал и фонтан напротив дворца Санта Крус. Орфей был установлен в 1629 г. и простоял до 1865 г. Сейчас скульптура находится в музее, а в 1998 г. здесь установили копию. Фонтан иногда в обиходе называют «собакой», т. к. Орфей стоит с четвероногим другом.

А в заключении прогулки мы зашли в магазин хомона полюбоваться на испанскую достопримечательность — копчёную ногу хряка.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

На улицах повстречали уютную милую вывеску La Abuela, что переводится как Бабушка,

повидали памятник дворнику

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

На площади Санта Ана посмотрели на памятник Педро Кальдерону де ла Барке – это известный в Испании монумент, посвященный известному драматургу и поэту. Памятник располагается на центральной площади города - Санта Ана. Монумент был создан в конце XIX века в 1880 году. Над проектом памятника работал местный скульптор Фигерас Вила. Монумент сделан из серого мрамора. На небольшом постаменте располагается скульптура, изображающая Педро Кальдероне де ла Барке.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 2

В конце хочу предложить вам любопытные мадридские уличные кадры, подсмотренные на ходу.

в Мадриде