Denis Tarabarov
был 1 декабря 18:47
Армения. Удивительная пещера под Чертовым мостом

Армения. Удивительная пещера под Чертовым мостом

Татев — Армения Май 2017

Речь в этом рассказе пойдет о красивой пещере, расположенной под так называемым Чертовым мостом, который находится поблизости (около шести км.) от села Татев. В том самом, в котором находится и известный одноименный монастырь.

Хочу выразить благодарность Михаилу Страннику (Chedty) https://chedty.tourister.ru/, который посоветовал посетить этот интересный природный объект.

Сей день начался в селе Татев, в котором я остановился на одну ночь в гест хаусе BB Apartment, в относительной близости от Татевского монастыря. Вообще в Татеве мне очень понравилось, днем ранее я уже осмотрел сам Татевский монастырь, прокатился на канатной дороге «Крылья Татева», а также на несколько часов сходил в горы на ближайший перевал.

И я даже думал там остаться еще на денек, но все-таки времени для этого было мало, правильней было бы уже сегодня достичь города Гориса, от куда уже можно добраться и до столицы республики Армения, города Ереван.

Итак, собравшись, я двинулся в путь. Хозяин апартаментов, Армен любезно согласился меня немного подвести до станции канатной дороги. Доехав до которой, я в итоге решил дальше следовать пешком по серпантину по направлению к реке Воротан, где находится один из интереснейших объектов тех мест: Чертов мост. Хотя на самом деле интересен не сам мост, а то, что находится под ним (красивая пещера). Забавно было видеть отзывы некоторых туристов, которые писали: «ну добрались мы до этого Чертового моста и он нас как то совсем не впечатлил», то есть о пещере. которая находится под ним знают далеко не все, кто приезжает в те края.

Погода была в целом хорошая, малооблачная и теплая, даже слегка жаркая. Настроение было отличное, даже относительно тяжелый рюкзак за спиной не особо сильно давал о себе знать) Более того, первые 30–40 минут пути, чувствуя, что сил много, я решил временами даже бежать под горку) Идя вниз по серпантину, сделал несколько красивых кадров окрестностей

А вот и Чертов мост по центру фото (там где небольшая автостоянка):

Мост создала сама природа, выпилив в известняке пещеру. Ширина перемычки 60 метров, длина — 30.

Подходим ближе:

Разговорившись с хозяином гест хауса, мы в том числе поговорили и об этом интересном месте (пещере)

Он сказал, что там, возле моста, есть специальный человек, который сопровождает желающих, которые хотят увидеть пещеру

Самостоятельно попасть в пещеру весьма не просто и опасно, ибо надо сначала лезть по отвесной скале, по тросу и лестнице. Хотя это не долго. Потом будет еще более сложный участок. Нужно пересекать, пусть и возле берега, бурную горную реку Воротан. То есть надо знать брод. По этому самостоятельно без сопровождения лучше туда не лезть.

Река Воротан бурлит на глубине десяти метров.

На фото мой сопровождающий Хачик. В кадре также хорошо видны рукотворные минеральные ванны с теплой (чуть более 40 градусов) водичкой. Рядом есть пляжная кабинка для переодевания

Внизу бурлит река Воротан. Именно здесь мне предстояло спуститься вниз к ее берегу прям по отвесной стене, на фото правда это не очень видно, ну уж поверьте, что это так

Спустившись вниз, мы снял обувь, чтобы пройти вброд участок вдоль реки. Он впрочем не продолжителен. Но тем не менее в этом месте нужно быть предельно осторожным, река глубокая и бурная и ошибаться там не стоит.
Вода в реке очень холодная, так что придется немного потерпеть это

Наконец мы вошли в сам пещеру...
Вода в природных ваннах в самой пещере очень комфортной температуры (30-40 градусов)
В пещере достаточно светло. Но с потолка во многих местах с потолка почти непрерывно капает теплая вода
Еще через несколько шагов находится каскад минеральных источников белого цвета, похожий на турецкий Памуккале, только укрытый от солнца
Вид на бурлящий поток реки из пещеры

Мой гид-проводник сказал что дальше есть еще один зал пещеры, но он на данный момент не доступен из-за высокого уровня воды в реке

Сверху почти непрерывно течет минеральная вода
Потолок покрыт водорослями и нитками растительности. Дно чистое, приятное на ощупь...
Пробыв в пещере около 20 минут, может даже чуть больше, настало время выбираться из нее
Это склоны каньона над мостом. Где-то пишут что это потоки застывшей лавы, но больше все же похоже на известковые натеки

Итак, подведем итоги. Увиденная нами пещера, это просто невероятное по энергетике и красоте место.

Так что очень рекомендую посетить ее

Представляю Вашему вниманию также небольшой видеоролик, снятый в этой пещере:

ASvetlanka
сохранила себе информацию
denis111
Правильно, если поедешь в те края, обязательно посети это чудо природы
Про пещеру слышал, но мы там походили мимо этих ванн и разумеется никакой пещеры не увидели :)
Вот если бы там в дополнение к девушке, продающей сувениры, еще бы и парни дежурили с рекламой своих услуг, то может в пещеру и больше туристов попадало. Впрочем, туристов там немного, чтобы постоянно дежурить.
denis111
Ага, как я понял постоянно, ну или почти постоянно там дежурит один человек, который и был проводником к пещере для меня. Зовут его Хачик)
elvika177
Пещера очень понравилась!
denis111
Спасибо! Да, пещера удивительна по своей красоте, я очень удивлюсь, если она кому то не понравится)
Шикарное и еще не избитое место
Вибас о ней совсем недавно писал... Он туда попал тоже по наводке Михаила
denis111
Полностью согласен с Вами. Действительно пока еще не так много людей знают об этой пещере. Собственно толпы людей сразу она принять и не сможет, ибо пропускная способность у нее не велика)
Путь к пещере на Туристере проложен. Это уже третий репортаж оттуда. Место достойное и элемент приключения присутствует
denis111
"Место достойное и элемент приключения присутствует", вот, это точно!
Очень все круто, Денис! Красивая и сама пещера и виды рядом, каменные глыбы, река!
Вы правильно сказали, конечно это не лава - это натечные известняки.
Мост тоже из них. Это не река пробила тоннель в известняках. Это горячие источники построили мост. Попасть во вторую пещеру, не прыгнув в реку, похоже нельзя, а прыгать в воду с фотиком не хочется. Попробую в этом году взять бокс для подводной съемки, проплыть вниз по реке и сфотографировать все гроты.
Спасибо за хороший рассказ.
Спасибо Вам Михаил! Значит будем ждать вашего фото отчета по второй пещере
Я хочу проплыть пару километров, а потом от скита выйти наверх к монастырю. Иначе не понятно как выбираться. Верх по течению не поднимешься. Вроде как ребята из Степанокертского турклуба готовы поддержать. Там водопадики одному со штативом тяжело проплыть, нужна "помощь клуба")
denis111
Да, конечно, одному лучше не рисковать, к тому же в компании веселее
Красиво! Не зря съездил
denis111
Однозначно не зря! Хотя немного страшновато было спускаться по отвесной скале к реке
Какое место,неизбитое и интересное!
denis111
Спасибо! Да, так и есть, место очень интересное и красивое)
Сколько уже смотрю эту пещеру, налюбоваться не могу! Шедевр природы!
denis111
Спасибо! Может пора уже увидеть этот шедевр в реале
Армения в реале - больная мозоль, надеюсь, когда-нибудь побываю, при всём том в данную пещеру мне точно не пролезть.
Да ладно, это почему же! Сопровождающий-гид Вас подстрахует
Представляю себе! Если серьёзно, то пока не вижу другого варианта как поехать с какой-либо экс.группой, т.к. брать машину и гида на одного для поездки по закоулкам накладно будет, а на общественном транспорте, как я поняла, тоже не вариант. Но пока морально на такой подвиг не готова .
denis111
Ну может созреете еще для этого)
Да, пещера впечатляет... . Да и окрестности красивые.
Денис!
Ты все-таки добрался до этой пещеры! Удивительное место и места очень живописные.
удивительное место!) Хорошо, что труднодоступное: еще нет граффити на стенах
Спасибо Олег! Ага, и с детьми туда не пускают лет до 15-16 как минимум
Действительно, удивительно красивое место! Это очень хорошо, когда удается совместить осмотр архитектурных, культурных и исторических достопримечательностей с осмотром природных чудес!
denis111
"Это очень хорошо, когда удается совместить осмотр архитектурных, культурных и исторических достопримечательностей с осмотром природных чудес!" Полностью согласен! Это действительно здорово!
Денис, спасибо за репортаж из "родных", то есть, очень знакомых мест!
Мы там такого не видели.
Мы слазили сами, нормально. В брод, кстати, тоже ничего не переходили - всё по камням перепрыгнули. Может, вода была ниже.
denis111
"Мы слазили сами, нормально. В брод, кстати, тоже ничего не переходили - всё по камням перепрыгнули. Может, вода была ниже". Вот, именно так, весной, и в первой половине лета уровень воды в горных реках всегда самый высокий по сравнению с другими периодами
11veronika
Спасибо за Ваш рассказ. Собираемся в Армению, будет один день на поездку по Армении из Еревана на машине с гидом. Выезд из Еревана в 9.00. Возвращение в Ереван в 22.00. Посоветуйте пожалуйста, что на Ваш взгляд можно успеть посмотреть- самое интересное. В первую очередь интересуют природные красоты- пещеры, водопады, купание в горных реках, озёрах. Нас будет несколько человек, пешком в сторону от машины -до 800 метров. Заранее благодарна
denis111
Здравствуйте! Ну за один день много успеть сложно, хотя за полный день как у Вас можно достаточно много захватить. Из того, что я знаю, я бы посоветовал съездить на озеро Севан (популярное туристическое место), https://www.tourister.ru/responses/id_20163 интересно будет также посетить храмы Гегард и Гарни (единственный языческий храм в Армении), они находятся не сильно далеко от Еревана. Возле храма Гарни есть такое чудо природы, как Симфония камней, это удивительной формы скалы (правда там точно придется отойди от машины более чем на 800 м, обратно возврат еще и в гору): https://www.tourister.ru/responses/id_20205, https://denis111.tourister.ru/photoalbum/33262
Galina_Gorshenina
ОЧЕНЬ красиво!! В Таджикистане есть похожие натеки - в Гарм-Чашме