Турист Андрей Муравьев (AMour)
Андрей Муравьев
был 17 февраля 2021 16:55

Мадрид — Испания Сентябрь 2014
Площадь Солнца

Наш визит в Сарагосу здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_19255

Испанская столица меня поразила своей лощёностью и блеском. В первый мой визит в Мадрид https://amour.tourister.ru/photoalbum/29209 мне он таким почему-то не показался, возможно потому, что у нас тогда не было достаточно свободного времени и то посещение было каким-то рациональным что ли.

Начиналось наше знакомство с городом на площади Plaza Canovas del Castillo, рядом с отелем Westin Palace. Нет, мы

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

там не жили, просто автобус высадил нас около. Вот отсюда мы отправились на прогулку по Calle de Alcala и Calle Gran Via. По пути к нашим улицам мы познакомились с памятником Сервантесу на маленькой площади de las Cortes, прошли мимо величественных имперских бронзовых львов, охраняющих какой-то подъезд и наконец вышли на Calle de Alcala.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

Архитектура улицы поражает изысканностью и фешенебельностью. Правда, по дороге попадались иногда нищенствующие личности, протягивающие к прохожим свои ёмкости для подаяний.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

А архитектура вокруг блистала и поражала своей монументальностью и благородными деталями.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

Ведь эта городская артерия представляет собой центральную улицу Мадрида, которая является и наиболее длинной среди улиц города: она продолжается от Пуэрта дель Соль до Пласа-де лас Вентас, где находится самая большая арена для корриды в Европе. Название улицы произошло от того, что в средневековые времена она была обыкновенной проселочной дорогой и вела в сторону Алькала-де-Энарес. А позднее по ней въезжали в город гордые испанские монархи — она выводит в конце-концов прямо к Королевскому дворцу. Мы прошли по улице до следующей знаменитой площади с фонтаном Plaza de Cibeles с одноименным фонтаном, но пока мы ещё далеко от неё.

Пересекли поворот на улицу Гран Виа

и пошли дальше.

На углу улиц Алькала и Гран Виа зашли в барочную церковь XVII века Калатравас (Iglesia de las Calatravas), в которой имеется превосходный купол и главное украшение алтаря работы братьев Чурригера, которые разработали и построили практически все значительные сооружения Саламанки. Пока служители не опомнились, я успел поснимать внутри.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

Калатрава — это церковный, религиозно-политический орден, он был основан в 1158 году и упразднен в 1838 году. Возглавлял орден лично испанский король. Признаком принадлежности к ордену был крест определенной формы, вышитый на одежде. Этот крест представлял собой стилизованное изображение в виде распустившихся лилий или в виде готической буквы М, в честь девы Марии.

После небольшой фотосессии в храме, неожиданно, правда прерванной, двинулись дальше по улице. По дороге попадались интересные детали

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

и интересные здания, как например, здание Метрополис.

Здание Эдифисио Метрополис — это один из символов Мадрида. Для того, чтобы его возвести, городу пришлось снести целых семь домов. Строение было возведено в 1910 году на пересечении Гран Виа и Калье-де-Алькала по канонам французской архитектуры. С момента своего открытия Метрополис завоевал славу одного из самых значительных архитектурных памятников столицы Испании.

Это здание считается настоящим архитектурным шедевром — оно элегантно, эклектично и обладает исключительными пропорциями. Выше цокольного этажа Метрополис украшен великолепными колоннами коринфского стиля. Каждая пара этих колонн служит пьедесталом для фигур, олицетворяющих Торговлю, Промышленность, Горное дело и Сельское хозяйство в Испании. Большое внимание в целостном ансамбле здания привлекает купол из черного кровельного сланца, украшенный позолоченным плетением и увенчанный статуей крылатой богини Ники.
По пути нашего следования прощли мимо Института Сервантеса

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

Эта организация была создана в Испании для распространения испанской культуры и языка. Представлен этот институт на пяти континентах, где работают 77 центров. Есть такой и в Москве.

И вот мы дошли до площади Cibeles. Слева от нас находились ворота Дворца Буэнависта, где когда-то находилась резиденция

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

герцогов Альба, а сейчас расположен штаб сухопутных войск Испании. Вокруг дворца расположены прекрасные сады, располагающие к умиротворению и культурному отдыху. Справа мы увидели здание Банка Испании.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

Сооружение является одним из немногих примеров эклектического архитектурного стиля. Оно представляет собой постройку с просторным двориком, витражными окнами и красивым стеклянным куполом.

И, наконец, перед нами возникла красавица Plaza de Cibeles с расположенным на ней Дворцом Сибелес.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

Это здание бывшего главпочтамта, сооруженное в 1918 году в соответствии с разработками Хоакина Отаменди и Антонио Паласиоса. Несмотря на свое первоначальное назначение, постройка напоминает величественный собор с массивными колоннадами, миниатюрными башенками и огромными часами около входа. Архитектурный стиль дворца также довольно нетипичный — арт-нуво (модерн в видении архитекторов начала XX века). А на крыше здания располагается потрясающая смотровая площадка, с просторов которой можно увидеть бесподобную панораму Мадрида.

В центре площади можно увидеть фонтан, который по достоинству считается красивейшим в Мадриде. Этот фонтан называется также, как площадь по имени античной богини плодородия Кибелы. Но в момент своего рождения фонтан был установлен в 1782 году на бульваре Пасео-де-Реколетос (Paseo de Recoletos). И только под конец ХIХ он был перенесен на нынешнее место. Скульпторы Мигель Анхель Трильес и Антонио Парера дополнили композицию, разместив позади колесницы несколько фигур купидонов, которые льют воду из амфор. В основу архитектурного ансамбля фонтана легло изображение богини плодородия земли Сибелес, едущей на колеснице, в которую запряжены два льва. Этот сюжет взят из древнегреческого мифа, в котором богиня Афродита превратила Аталанту и Гиппомена во львов, заставив их в наказание вечно везти колесницу Сибелес. Фигуры для фонтана Сибелес (Мадрид) были вырезаны из белого мрамора с прожилками, который был добыт в поселке Монтескларос. Все остальные декоративные элементы выполнены из камня, добытого в горах на сервере Мадрида.

Отсюда мы вернулись на Calle Gran Via, чтобы дойти до центральной площади Мадрида и места толковища туристов — Puerta del Sol.

Вдоль Гран Виа располагаются красивые аристократичные дома. Мне очень понравился дом с садиком на веранде (сам хотел бы иметь такой).

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

Здесь даже McDonald’s выглядит монументально.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

По дороге к площади мы встретили настоящие рыцарские доспехи, выставленные в спортивном магазине (у хозяина, наверное, родилась аналогия современных спортивных костюмов доспехам рыцарей — в своё время ведь их ристалища тоже были своего рода спортивными баталиями), зашли на площадь Кармен.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

Plaza del Carmen получила свое название благодаря одноименной улице и монастырю, который располагался в этом самом месте, но до наших дней не сохранился. Среди интересных сооружений на этой площади можно отметить здание, построенное в 1898 году, автором которого стал испанский архитектор Даниэль Завал. В прошлом веке в нем находился главный музыкальный зал столицы Испании, но со временем и потерей интереса был переделан в кинотеатр.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

Вот в таком симпатичном переулке

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

нам попалась такая смешная витрина и мы поняли, что означает выражение «ноги от шеи».

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

И вот, наконец, впереди долгожданная Puerta del Sol.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

Puerta del Sol в переводе с испанского означает «Ворота Солнца» и является «сердцем» Мадрида. Когда-то здесь действительно стояли Солнечные Ворота, они были частью крепостной стены. Их снесли по велению испанского короля Карлоса I еще в 1521 году.

Над грандиозным зданием бывшего Почтамта (1761 год постройки), где сейчас находится Правительство автономной области Мадрид, надстроена башня с шаром. На ней висят старинные часы, которые до этого принадлежали церкви Буен Сусесо. Они значат для испанцев не меньше, чем для жителей России — Кремлёвские куранты. Это главные часы Испании — они оповещают о приходе Нового года.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

На своём веку Пуэрта-дель-Соль повидала много потрясений. В 1808 году именно здесь вспыхнуло восстание против Наполеона, и началась Первая испанская революция. На площади торжественно провозглашалась «Кадисская конституция» 1812 года, которую в 1814 году торжественно здесь же и сожгли. А в 1931 году, 14 апреля, с балкона Министерства Внутренних дел, которое тогда размещалось в «Доме почты», было объявлено о провозглашении Испанской республики (пала она в 1939 году).

И ещё много исторически значимых моментов видела эта древняя площадь. Есть на ней мемориальная доска, установленная в честь трагического события — теракта 2004 года, самого варварского в испанской истории (от взрывов в электричках тогда погибло 192 человека).

Пуэрта-дель-Соль не раз перестраивали. С 1860 по 1868 гг. были снесены старые здания и заново отстроены дома, которые стоят на площади до сих пор. Нынешний, законченный вид, площадь приобрела после реконструкции 1984- 1986 гг.

Возвращались мы на нашу площадь Canovas del Castillo, где мы встречались с нашей группой под аккомпанимент молодых уличных артистов.

Мои испанские дороги. Мадрид. Часть 1

Продолжение прогулок по Мадриду можно увидеть здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_19391

Теги: Автобусные туры

в Мадриде