Турист Нина (hardsign)
Нина
была 6 апреля 10:21

Ставангер, Осло — Норвегия Декабрь 2016

Помнится в школе мы писали сочинение на тему «Как я провел выходные». Для тех у кого были проблемы с фантазией были даны наводящие инструкции в виде вступительного предложения: «Воскресенье я всегда стараюсь проводить интересно».

Я не знала о чем писать. Мои выходные не отличались ни разнообразием, ни интересностью. Они были еще более серые и унылые чем будни. Единственный выходной обычно тратился на подготовку уроков, стоянием в очередях продуктовых магазинах, уборке и выслушивании нотаций родителей. В качестве приза я могла быть допущена к телевизору для просмотра «Клуба кинопутешествий» или «В мире животных». Урок шел, одноклассники скрипели ручками, воодушевленно рассказывая о проведенных выходных. Я отчаянно вертелась, пытаясь заглянуть в чужие тетради. Наконец, учительница отправила меня за журналом, я встала и медленно побрела по коридору, размышляя, что бы такое написать.

Реальность явно не вписывалась в тему сочинения и тогда я написала свой первый вымышленный рассказ. Я написала о том, как бы я хотела провести выходные. Это была моя первая пятерка с плюсом. Взахлеб учительница зачитывала мое сочинение, сочувственно глядя на одноклассников и высмеивая их работы.

Став взрослой я старалась время от времени устраивать себе праздники — когда серая рутина жизни засасывала меня по самое горло, я собирала вещи и уезжала в дальние или недальние края.

Год был очень напряженный и я осталась без отпуска. Усталость накапливалась, и несмотря на то, что до новогодних праздников оставалось совсем немного, мне очень хотелось куда-нибудь убежать, хотя бы на пару дней.

Мы поговорили на эту тему с подругой, прикинули по времени и финансам. Выяснилось, что корабли не плавают, самолеты не летают, да и вообще, никто в начале декабря никуда не ездит. Вот тогда она и она сказала:

— Приезжай-ка ты ко мне в гости на выходные, заодно мою новую квартиру посмотришь.

Мы еще обсудили детали и решили встретиться в пятницу в шесть вечера.

Я подумала и согласилась. Мужу идея явно не пришлась по душе, особенно когда он узнал, что я собираюсь уехать в четверг, а вернуться в понедельник. Однако остановить меня уже было не просто. Поцеловав на прощанье кошку и наказав мужу строго-настрого заботиться о ней в мое отсутствие, я собрала вещи и поехала в аэропорт. Ну да, забыла сказать, подруга живет в Норвегии в Ставангере.

Поскольку прямых рейсов в Ставангер нет, я решила, что полечу через Осло, заодно проведу там день, посмотрю город.

За день до вылета мне пришло письмо сообщавшее об отмене рейса. Я повозмущалась, но выбора не было и я согласилась лететь не вечером, а утром. Проблема была в том, что я работала и четверг и в пятницу. Говорить на работе, что я на выходные хочу слетать в Норвегию, мне не хотелось. Поскольку работа у меня удаленная, а перелеты короткие, то я решила, что моего отсутствия на пару часов никто не заметит.

Гостиница у меня была забронирована рядом с аэропортом, поэтому я решила, что проблем не будет.

В Шереметьево, мой компьютер опознал знакомую сеть и я усевшись на по-удобне, спокойно продолжала стучать по клавишам. меня немного насторожил тот факт, что мне прислали заявку на два часа, я отписалась, что возможно задержусь и пошла на посадку. Если бы в самолетах был вайфай, а у меня постоянный проект, я бы облетела весь мир.

К сожалению работать в самолете я не могла, зато могла смотреть в окно.

Возможно есть люди кому это дано по праву рождения. Они могут оторваться от своих проблем, как самолет от земли, взлететь над ними в облачную высь и больше не думать. Для меня это недоступно. Я щелкаю затвором, а сама как корова сено, пережевываю свои проблемы.

Викенд

Всего двухчасовой перелет. Конечно же я просто не успею все позабыть.

Мы приземляемся в Осло и я оказываюсь в длиннющей очереди на паспортном контроле. Это кажется каким-то сном из моего детства. На каждого человека таможенники тратят по десять минут. Я недоумеваю, что они так долго проверяют?

Я нервничаю, мне нужно выполнить заявку. Меня ждет коллега. не проходит и двух часов, как очередь доходит до меня и начинается допрос.

-А вы к кому едете?

— К подруге

-Напишите ее фамилию имя адрес и телефон

Епт. Откуда же я знаю ее адрес, да еще как пишется фамилия по-норвежски. Мне кажется это каким то издевательством. У меня весь паспорт в визах и езжу я постоянно, что за новости? Хочется спросить: «Мужик, а нечего что я в этом году уже четвертый раз еду в Шенген зону?» Пишу фамилию, имя и телефон. Он долго пробивает ее по базе, но не находит, звонит и долго кокетливо разговаривает с ней по-норвежски. Наконец ставит мне штамп в паспорт и отпускает восвояси.

Бегом на остановку шаттла и в отель. Скорее, регистрация, лифт, номер, интернет и работа.

Я вижу как за окном темнеет. Это не удивительно, зимой Норвегия — страна не восходящего солнца. Мы заканчиваем работать около семи по местному времени. Еще можно съездить в город, но у меня нет ни желания ни сил. К тому же завтра опять работа с утра, нужно поесть, выспаться и отдохнуть.

Позавтракав и выполнив заявку, я собираю пожитки, оставляя их на ресепшине и отправляюсь в Осло. у меня нет культурной программы, хочется просто посмотреть город. Я сажусь в аэропорту на электричку и через полчаса выхожу на станции Осло-центр. По моим догадкам, это то откуда я начну свое путешествие по городу. прежде чем двинуться в путь, я смотрю расписание обратных поездов. Мне нужно быть не позже трех в аэропорту.

Викенд

Здравствуйте тролли! Какие вы милые!

Викенд

Скоро рождество и это заметно в праздничном убранстве улиц.

Викенд

Я спускаюсь к воде. Здесь мне более комфортно.

Викенд

Время еще есть, но город мне не нравится. В нем нет шарма. Он такой же обычный, как вывески бутиков на его улицах.

Я без сожаления его покидаю, подключаюсь к интернету в аэропорту и в ожидании самолета, продолжаю работать.

Пятница вечер. Я встречаюсь с подругой. Как договаривались. В аэропорту Ставангера. У нас праздничный ужин, долгие разговоры за жизнь, наконец мы расходимся по комнатам спать.

Утро встречает нас хорошей погодой и мы чтобы урвать для себя чуток солнечного света отправляемся на море.

-Как тебе Осло? — интересуется подруга.

-Да ни как, — отвечаю я.

-Значит ты меня понимаешь. Поэтому я живу в Ставангере, — отвечает она улыбнувшись.

Викенд

Надеюсь я не утомила вас фотографиями. Норвегия картиночная страна и я с удовольствием ее снимала.

Нагулявшись по бескрайнему пляжу, мы уселись в кафе за тарелкой рыбного супа по фирменному рецепту и смотрели в окно.

Викенд

Субботний вечер мало отличался от пятничного. Мы болтали, я мучила бедную подругу своими проблемами, пока ночь не уволокла нас в сон.

На воскресенье оставалось посетить сам Ставангер. Куда мы и отправились.

Викенд

Я не смогла обойти вниманием пряничные домики, которые изготовили норвежские дети.

Викенд

Темнело. Викенд заканчивался. Мы вернулись домой и наблюдали из окна, как туман окутывает горы.

-Ты понимаешь, почему я здесь живу? — не унималась подруга.

Викенд

Это не первая моя поездка в Норвегию. Несмотря на чудесные фото, я не люблю эту страну. Она так и не стала мне родной или даже близкой.

Утром самолет вез меня обратно в Москву, назад к моим проблемам. Медленно всходило солнце.

Викенд

Мне сложно сказать, помогла мне эта поездка или нет. Для себя я решила, что буду и в дальнейшем так поступать — уезжать на несколько дней, тогда, когда проблемы будут придавливать меня к земле, загоняя в депрессию или стресс.