Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 15:46
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Тбилиси — Грузия Август 2015

Вторая часть нашей прогулки по Тбилиси началась вот с этого пешеходного моста. Там меня сначала узнала по фотографии одна виртуальная знакомая и спросила, не Максим ли я, а потом наконец подтянулись и остальные участники нашей экспедиции:)

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Вот здесь мост примыкает прямо к узким улочкам старого города

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Мост спроектировал итальянский архитектор Микеле де Лукки. В Википедии написано, что официально его открыли в мае 2010 года, но когда я был в Тбилиси, там вокруг все еще было перекопано, и на сам мост я не пошел.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Вот так тогда выглядело место, где сейчас располагается парк Рике

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Вид с моста в одну сторону — на мост Метехи и Таборский монастырь вдали на горе. Кстати, нашел в сети, что монастырь был основан в 2002 году, тогда же построили и церковь.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Вот эта церковь поближе — фото 2010 года. А я-то раньше думал, что она древняя.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

А это вид с моста в другую сторону — на Авлабарскую резиденцию президента. Кто там сейчас президент в Грузии? Сразу и не вспомнишь — значит человек хороший:)

Картлис Деда и Инжировое ущелье

А что в этих трубах внизу? Они не были достроены ни в 2010, ни в 2015 году. Но вот сейчас в сети удалось найти вот что —

В 2016 году в Тбилиси завершилось строительство нового культурного комплекса, расположенного в парке Рике. Здание напоминает перископ, устремивший свой взор на историческую часть города. При этом блестящая футуристическая конструкция совершенно не портит архитектурный ансамбль столицы Грузии.

Итальянская архитектурная студия Fuksas 6 лет работала над проектом и строительством здания музыкального театра и выставочного зала. Постройка состоит из двух продолговатых структур, напоминающих трубки. Задумываясь над формой комплекса, архитекторы руководствовались идеей «перископа», смотрящего на реку и историческую часть города.

В одной из «труб» находится музыкальный театр, а в другой — выставочный зал. Театр рассчитан на 566 зрительских мест.

Ну, что сказать. Красиво. Футуристично.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Парк Рике понравился тем, что теперь в Тбилиси есть симпатичное место, где можно погулять и потусоваться в свободное время, посидеть на лавочках. А то ведь, если задуматься, раньше в центре города такого места и не было, не на узких улочках же собираться?

В парке Рике — торговля сувенирами

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Но мы сюда пришли не тусоваться и не сувениры покупать. Именно здесь находится нижняя станция канатной дороги, которая соединяет нижнюю часть города с крепостью Нарикала, что вооон там на горе. Это мое фото 2010 года, еще без канатной дороги.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Народу в очереди было много, но двигалась она быстро. И вот уже едем наверх. Пока ехали, я изогнулся буквой «зю» и сделал кадр, высунувшись через форточку :)

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Что больше всего поразило в канатной дороге — это стоимость проезда. На наши деньги билет стоил 30 евроцентов — все равно что ничего. По-видимому, цены адаптированы к покупательной способности местного населения. И при этом никаких накруток для иностранцев!

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Наверху канатная дорога привозит не к самой крепости, а к смотровой площадке, что от крепости справа.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Тут же смотрим вниз — вот это виды!

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Но чтобы было видно мост Метехи, приходится вставить в кадр часть склона. Все же обзор здесь несколько ограничен, и чтобы увидеть ту часть города, что от моста справа, придется потом обходить крепость.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Да, вот раньше сюда из центра города забраться — это была целая проблема. А теперь, когда есть канатная дорога, это любимое место прогулок не только у туристов, но и у местных жителей.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Напомню, стоимость проезда — всего 30 евроцентов. За такие деньги можно и несколько раз прокатиться — мы решили вернуться сюда вечером, когда стемнеет.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Вдалеке виден собор Цминда Самеба. Хорошо, что никому не пришло в голову идти туда, а то сколько времени бы потеряли. Я же там уже был в 2010 году :)

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Если же пройти по вот этой дорожке дальше, то там будет статуя Картлис Деда — Мать-Грузия. Помните историю про тайну третьей колонны в Петрозаводске?

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Вот не зря статую назвали именно Деда:) Как говорится, если бы у бабушки был… меч, то она была бы дедушкой:)

Картлис Деда и Инжировое ущелье

А вот в крепость мы не пошли. Раньше туда ведь зачем лазили? Чтобы посмотреть на город с высоты, а мы на него уже и так посмотрели. К тому же я в прошлый раз там уже был, лестница там вдоль крепостной стены это просто ужас какая, и никаких перил. Посмотрите, как тогда девушки ради красивых видов жизнью рисковали :)

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Вот даже не знаю, откуда лучше обзор, с крепостных стен или от верхней станции канатной дороги? Вот это вид с самой высокой точки в крепости, куда я добрался в 2010 году. По-моему, все то же самое.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

А вот эта панорама снята на самой высокой башне. Вот не помню уже, можно туда было забраться или нет?

Можно бесконечно смотреть на три вещи — как горит огонь, как течет вода и как плывут над Тбилиси кабинки канатной дороги :)

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Но пора спускаться. Вниз для разнообразия мы решили идти пешком.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Пешеходная дорожка там огибает склон, и в какой-то момент с нее открывается вот такой вид и на мост Метехи, и на скалистый берег Куры с висящими на нем домами.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

А вот и еще один знаменитый объект — Абанотубани - исторические серные бани, построенные здесь еще во времена персидского владычества.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Постепенно дорожка перешла в городской квартал. Что мы тут искали?

Картлис Деда и Инжировое ущелье

А вот это! Это Легвтахеви — Инжировое ущелье — по дну которого течет речка Цавкисицкали. Черт, как они это произносят? :)

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Вниз вела длинная винтовая лестница, по которой мы и спустились.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

В советское время эту речку убрали в коллектор, а поверху сделали обычную улицу. Примерно так же в свое время в Москве поступили с Яузой.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Вот только не совсем понимаю, зачем это было делать здесь, поскольку ущелье тупиковое и заканчивается водопадом.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Коллектор разобрали в 2011 году, привели в порядок, сделали пешеходные дорожки. Теперь получилась очень необычная туристическая достопримечательность.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Через речку перекинули несколько мостиков в старинном стиле а-ля Мостар.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

По дорожкам мы выбрались из ущелья обратно в город

Картлис Деда и Инжировое ущелье

А вон и та винтовая лестница, по которой мы спустились. А наверху — видите — возвышается минарет мечети.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

А вот и серные бани. Они построены на горячих источниках, и это то место, откуда, по легенде, пошел весь Тбилиси. По-грузински — как раз «горячий источник» — так назвал город царь Вахтанг Горгасали.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Вот так сейчас выглядит каньон, раньше скрывавшийся под асфальтом

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Хотя нет, под асфальтом там скрывалось не все. Вдоль бань тогда тоже шла автодорога, но вот по центру присутствовал открытый коллектор. Сейчас же его сильно расширили, а вместо улицы проложили пешеходную дорожку, так что теперь, проходя там, можно заглянуть под землю.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Тут мы подошли к серным баням поближе. Оказалось, что они мало того, что действующие, так еще изнутри, сквозь отверстия в куполах доносились голоса парившихся. Наверно можно было и заглянуть внутрь. Местные пацаны тем временем устроили паркур, перепрыгивая с купола на купол :)

Вобщем, вот такой он — старый Тбилиси

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Остаток вечера мы провели, гуляя по центру и пытаясь найти, где бы можно было попробовать грузинскую кухню. Но почему-то, как назло, нам попадались только заведения, предлагавшие банальную пиццу и пасту. В итоге остановились, увидев знакомое слово — хинкали :)

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Тут, гуляя по улицам Тбилиси, я вдруг опять столкнулся с Алефтиной, той самой, что ранее узнала меня по фотографии на мосту Мира :)

Картлис Деда и Инжировое ущелье

А когда стемнело, как я и обещал, мы еще раз поднялись по канатной дороге на смотровую площадку. Ночной Тбилиси переливался внизу разноцветными огнями. Достойное завершение дня, правда?

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Да, сегодня был длинный день, очень много всего успели. Особенно если вспомнить, что еще утром мы были не в Тбилиси, а в Рустави.

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Ой, нет, этот не из нашей компании ;)

Картлис Деда и Инжировое ущелье

Ну что же, столицу мы посмотрели, а завтра берем машину в прокате и едем смотреть остальную Грузию.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОНа машине по Грузии — Мцхета, Джвари и Уплисцихе

Все опубликованные рассказы по проекту Закавказье-2015

1. Таллин-Киев-Баку — наша дорога на Кавказ

2. Ушли от моря горы, жажду утолив, и лег на берег город, охватив залив || Огонь, вода и нефтяные трубы

3. От Пламенных башен до Муслима Магомаева || Из Баку в Тбилиси через Гянджу и Рустави

4. Тбилиси — от горы Мтацминда до моста Мира || Картлис Деда и Инжировое ущелье

5. На машине по Грузии — Мцхета, Джвари и Уплисцихе || Там помянут кремлёвского горца

6. Под дождем из Боржоми в Бакуриани

7. Батуми — визитная карточка грузинской демократии || По «дороге смерти» через Хуло и Ахалцихе

8. Черная крепость и Мать Армения || По Армении от Гюмри до Еревана

9. По святым местам Армении — Гарни, Хор Вирап и Нораванк

10. Чертов мост и Крылья Татева || Лачинский коридор || Свадьба в горах и священный Казанчецоц

11. Папик, Татик и Степан Шаумян || Штурмуем Зодский перевал || Вокруг озера Севан