Турист larabi
larabi
была вчера 21:38

Кипр Май 2017

За две недели до отпуска пришлось определяться с местом дислокации. Критерии пока не менялись: новое место, бюджетно, море с купанием, и желательно прямо из Дрездена. В этот раз всё сошлось на Кипре. Проплатили полупансион, без трансфера. По итогу, неделя на Кипре на двоих в начале мая обошлась около 1000 Евро.

Вылет был из Дрездена, но рано, т.ч. только первая электричка впритык успевала к окончанию регистрации на рейс, поэтому решили не рисковать и поехать на своей машине, тем более, что открытая, неохраняемая парковка на неделю обходится всего 15 Евро. Когда ставили машину — места было валом, а вот когда забирали — всё было забито.

Вообще, прямых рейсов на южное направление в этом году из Дрездена стало меньше. В прошлом году мы ещё летели в Барселону на самолёте Vueling Airlines, удовольствие — так себе, но дёшево, бастро, сердито. В этом году Vueling из Дрездена не летает. Зато летает Germania на Кипр.

Майский отпуск на Кипре. Часть I: А не поехать ли в этот раз на Кипр?

Остались очень довольны: самолётик небольшой, новый (или так выглядит), телевизор, три раза за перелёт приносили напитки, кормили (не бог весь что, но приятно), предлагали купить алкогольные напитки и сувениры (как везде). Ни прямой, ни обратный перелёт негативных впечатлений не оставил, так что впредь перелёту самолётами Germania буду только рада.

Майский отпуск на Кипре. Часть I: А не поехать ли в этот раз на Кипр?

Прилетели в аэропорт Пафоса без задержки, багаж тоже получили быстро и остро встал вопрос: как добираться до отеля. Вариантов у нас было два:
— рейсовым автобусом с пересадкой (612+615) по незнакомому маршруту — цена вопроса 7 Евро на двоих
— такси — цена вопроса согласно интернета 35 Евро на двоих.

Два чемодана, солнце и неизвестность склоняли нас ко второму варианту, поэтому мы пошли к таксистам. Таксистов было много, многие говорили по-русски (греков-то из Союза много эмигрировало) и они нам зарядили цену в 45 Евро. Дорогой бодро предложил 35 Евро, но таксисты не сдавались и стали нам объяснять, что меньше чем за 40 нас никто не повезёт. Муж больше спорить не стал и также бодро потопал к остановке автобуса, а я поплелась за ним. И, о чудо, появился таксист, который был готов нас везти за 35 Евро. Заметив в глазах мужа хитрый огонёк, говоривший о том что он готов ещё поторговаться, я решила, что рисковать и затягивать процесс не стоит и ударила с таксистом по рукам.

За разговорами с таксистом, родом из Тбилиси, мы благополучно доехали до отеля. В отель мы приехали до обеда и нас сразу разместили.

Майский отпуск на Кипре. Часть I: А не поехать ли в этот раз на Кипр?

Три корпуса нашего отеля уютно расположились на берегу бухты у деревушки Киссонерга.

Майский отпуск на Кипре. Часть I: А не поехать ли в этот раз на Кипр?

Очень приятное дополнение — то, что зонты и лежаки для гостей отеля были бесплатно, т. к. даже в начале мая без зонта на Кипре можно быстро обгореть.

Майский отпуск на Кипре. Часть I: А не поехать ли в этот раз на Кипр?

Вино на Кипре мне не пошло, а вот кофе по-кипрски очень понравился (чувствуется близость Турции).

За неделю мы два раза побывали в Пафосе и один раз с QualiDAY Tours в Лимассоле, всё остальное время купались, валялись на шезлонгах в тени зонта или гуляли вдоль берега.

Правда, до центра деревни Киссонерга так и не дошли. Первую попытку мы предприняли в первый-же вечер нашего отпуска: прошли от одной дороги до другой в гору, посмотрели на банановые плантации и обычные дома. Oсвещались только дороги, т.ч. мы решили вернуться в отель.

Майский отпуск на Кипре. Часть I: А не поехать ли в этот раз на Кипр?
Второй раз мы отправились вдоль берега в сторону Coral Bay и хотели подняться оттуда вверх, но жара нас вернула в отель. Т.ч. Киссанерги мы так и не увидели.

Зато купались в море каждый день. Вода была свежая, градусов 20. Конечно, в первый момент достаточно бодряще, но уже в следующий момент организм адаптировался.

Майский отпуск на Кипре. Часть I: А не поехать ли в этот раз на Кипр?

От отеля при выписке неожиданно получили бонус — почему-то обед нам обошёлся бесплатно, хотя мы честно пытались доказать, что должны заплатить. А до аэропорта нас доставил парень с рецепции за 25 Евро.

В общем отпуск удался, Кипр понравился, внесу его в туристические цели на начало мая и октябрь месяцы, в остальное время или очень жарко или уже прохладно.

P.S.: о Пафосе и Лимассоле думаю отчитаться в следующих частях.

Теги: Пляжный отдых

Кипр: полезная информация