Турист Denis Tarabarov (denis111)
Denis Tarabarov
был 7 апреля 15:31

Степанакерт — Азербайджан Май 2017

Сегодняшний день было решено посвятить посещению монастыря Даниванк, который находится на приличном удалении от столицы региона Арцах, города Степанакерта. Причем интерес представляет не только сам монастырь, но и живописная дорога к нему, с которой открываются красивые виды на хребет Омар, далее путь к монастырю идет через красивое ущелье.

По дороге к монастырю было сделано несколько остановок, чтобы запечатлеть те красоты, которые открывались перед нашим взором. Также не мало хороших кадров получилось и на ходу движения)

Вид на хребет Омар с первой остановочной точки нашего путешествия, с которой он уже хорошо просматривался. В дальнейшем, по ходу движения, эта горная система еще ни раз попадет в кадр. Исходя из скупой информации в интернете данная горная система в самых высоких точках достигает приблизительно 3500 м на уровнем моря.

Арцах. Монастырь Дадиванк и живописная дорога к нему

Полюбовавшись на красивые виды и немного отдохнув поехали дальше по направлению к цели нашего сегодняшнего путешествия. Боясь пропустить что нибудь интересное у меня возникла идея фотографировать на ходу

Арцах. Монастырь Дадиванк и живописная дорога к нему
В этом месте мы заехали в кафэшку. Попили там крепкого кофейку. Совершенно случайно встретил там так сказать своих соседей москвичей. Которые, как выяснилось жили поблизости от моего дома. Один из них рассказал о встрече с крупной змеей, мой гид-водитель быстро определил ее по его описанию, сказав, что это была самая ядовитая змея здешних мест, гюрза.
В этом месте мы заехали в кафэшку. Попили там крепкого кофейку. Совершенно случайно встретил там так сказать своих "соседей" москвичей. Которые, как выяснилось жили поблизости от моего дома. Один из них рассказал о встрече с крупной змеей, мой гид-водитель быстро определил ее по его описанию, сказав, что это была самая ядовитая змея здешних мест, гюрза.
Пожелав друг другу хорошего пути каждый поехал своей дорогой
Пожелав друг другу хорошего пути каждый поехал своей дорогой
По дороге попался остов старого пазика
По дороге попался остов старого пазика
Дорога достаточно хорошая, что видно на фото
Дорога достаточно хорошая, что видно на фото
Очередная остановка. Мой гид-водитель встретил знакомого. Как я понял с его слов они вместе воевали во время Карабахской войны. Раз зашла об этом речь немного скажу о том, что именно в районе Омарского перевала зимой 1993-94 годов шла завершающая стадия острой фазы Карабахской войны, то есть можно сказать в непосредственной близости от тех мест, по которым мы проезжали
Арцах. Монастырь Дадиванк и живописная дорога к нему

Наконец через два, может два с половиной часа пути мы достигли нашей цели, монастыря Дадиванк

Арцах. Монастырь Дадиванк и живописная дорога к нему
Там, где Карабахские и Мравские хребты сближаются друг с другом, образовалась небольшая горная долина. Здесь, на холме построен один из величественных памятников армянской архитектуры — монастырь Дадиванк
Серпантин, ведущий к монастырю
Серпантин, ведущий к монастырю
Развалины у монастыря
Развалины у монастыря
Панорама монастырского комплекса Дадиванк. Дадиванк демонстрирует разнообразие строительных материалов и архитектурных стилей. Стены монастыря богаты эпиграфическими надписями и хачкарами. Сохранились также фрагменты фресок. Весь комплекс окружён каменной стеной

История места
Название монастыря связано с преданием, которое гласит, что один из учеников апостола Фаддея (Тадея) Дади, или Даде, был предан мученической смерти в Арцахе за распространение христианских идей. Известно, что первые проповедники христианства стали появляться в Армении в I веке. Первоначальное святилище-мартириум монастыря было построено на месте погибшего здесь проповедника. В некоторых армянских источниках монастырь так и называется Аракелоц, то есть «Апостольский». Скорее всего, на этом месте, после того как Армения стала официально христианской страной (IV в.), и была построена первая, самая древняя церковь монастыря.

В летописных источниках имя "Дадиванк" начинает фигурировать с IX века. В XII веке персидский полководец Чоли, завоевавший Гандзак (Гянджа) "сжёг и апостольский святой монастырь, что зовётся Дадуиванк". Но уже начиная с последней трети того же века монастырь начинает восстанавливаться. Появляются новые и достраиваются старые культовые и светские сооружения. Судя по остаткам зданий, в течение многих веков здесь служила многочисленная братия.

Первая половина XIII века является временем наивысшего расцвета Дадиванка. В то время здесь располагалась резиденция епископа, и на протяжении последующих веков монастырь продолжал расширять свои владения. Даже в самые тяжкие времена его земли составляли огромную площадь, сопоставимую с современной территорией всего Карвачара.

После походов персидского хана, а затем ужасающей чумы и голода (1798), монастырские сёла почти полностью обезлюдели. В конце XVIII – начале XIX веков монастырь некоторое время пустовал: не было ни священнослужителей, ни слуг. Позже, под покровительством шушинского хана, эти земли заселили курдские племена колани, айрумы и другие кочевники, нуждающиеся в сезонных пастбищах.

Дадиванк находился в полном запустении вплоть до присоединения Карабаха к России (1813). И лишь в 30-м году того же столетия священнослужители-одиночки затеяли дипломатическую войну за освобождение земель монастыря от кочевых поселенцев. Багдасар Асан-Джалал взялся за нелёгкое дело и отобрал часть бывших угодий, у дочери хана. Позже к нему присоединился католикос всех армян Нерсес V. В результате им удалось склонить российского наместника на Кавказе, и тот закрепил почти двести тысяч десятин земли за монастырём. Однако кочевники уже закрепились на некоторых местах, в результате чего к концу ХХ века монастырь остался лишь с 50 тысячами «неоспоримых десятин».

В 1910 году за дела монастыря взялся тифлисец Левон Тер-Аветикян. Он нанял адвоката и выиграл суд, согласно решению которого курды должны были либо уплатить дань, либо покинуть земли. Но кочевники славились своими разбойничьими нравами, и принудить их к уплате было не так-то просто. Поэтому, опасаясь мести, он начал сдавать в аренду освобождённые земли приезжим туркам-крестьянам. В конце концов его усилия возымели успех, и до октябрьской революции часть былого земельного фонда была возвращена. Однако с приходом власти большевиков ситуация сильно изменилась, и позже монастырь был заброшен.

Сейчас монастырский комплекс активно восстанавливается.

Древние хачкары
Купол главной церкви
Алтарь
Алтарь
Арцах. Монастырь Дадиванк и живописная дорога к нему
Южный фасад храма.  На композиции с ктиторами представленные во весь рост две фигуры, которые держат макет церкви
Южный фасад храма. На композиции с ктиторами представленные во весь рост две фигуры, которые держат макет церкви
Монастырь Дадиванк на переднем плане и окружающие его горы вдали
Монастырь Дадиванк на переднем плане и окружающие его горы вдали

Посещение монастыря лично на меня произвело огромное впечатление. Хорошо еще и то, что знакомился я с этим местом практически в полном уединении, народу практически никого не было. Можно было не спеша побродить по территории монастыря, прикоснуться к древностям. Это место несомненно стоит посетить, если вы очутились в Арцахе!

Ну а на обратном пути я сделал несколько фото того красивого ущелья, через которое мы проезжали по пути к монастырю