Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 19:27

Верхняя Пышма — Россия Май 2017

Итак, я наконец добралась до Верхней Пышмы. Жить в Екатеринбурге и не побывать в Пышме? В этом даже признаваться стыдно. Меня оправдывает только то, что я недавний житель Екатеринбурга. Поездку планировала давно и именно летом, а летом то меня нет в городе, то слишком жарко, то вообще дождь идет.

Если спросить у всё знающего Гугла, какое расстояние от Екатеринбурга до Верхней Пышмы, то получишь ответ — 17 км. Но это расстояние, если посмотреть на прилагаемую к ответу карту, указывают от здания Администрации Екатеринбурга. Фактически границу между городами можно и не заметить, между ними около километра. Верхняя Пышма (ударение на последнюю букву) — город-спутник Екатеринбурга, расположенный у истоков реки Пышмы.

Пишут, что, согласно архивным документам, первое поселение на месте города появилось в 30-х годах XVIII века. А первые жители Пышмы занимались ямщичеством на «большой верхотурской дороге» (Екатеринбург — Невьянск — Нижний Тагил — Кушва — Верхотурье) и рудоискательством. В 1854 году открыли Пышминско — Ключевской медный рудник, вместе с началом разработки медной руды основали посёлок, а через 2 года рядом с ним появился небольшой медеплавильный завод, который и стал градообразующим предприятием.

Активно расти город стал в период индустриализации. В 1929 году начали строить Пышминский медеэлектролитный завод, который дал первую медь в 1934 году; после войны появилось ещё несколько промышленных предприятий. А развитие промышленности повлекло за собой увеличение населения. В 1946 году рабочий поселок был преобразован в город Верхняя Пышма.

Добиралась до Верхней Пышмы часа полтора, район, где я живу, находится на диаметрально противоположном конце Екатеринбурга, а это город немаленький, хоть и считается самым компактным милионником. Добраться на общественном транспорте очень просто: сначала едешь до Уралмаша, где пересаживаешься на один из пригородных маршрутов, в зависимости от цели поездки. Все немногочисленные достопримечательности Пышмы нанесены на карту 2gis, я выбрала маршрут и поехала.

Сейчас и не скажешь, что Пышма немолода, внешне — это современный город. Прогулка моя началась от кинотеатра «Киноград», который получил второе рождение в 2011 году, после реконструкции и замены оборудования старого кинотеатра «Факел».

Города Урала: Верхняя Пышма

Рядом с кинотеатром находится «Сквер воинской славы», где главное — Мемориал Победы с фигурой солдата на постаменте и Вечным огнем.

Города Урала: Верхняя Пышма

Еще есть небольшой памятник труженикам тыла,

Города Урала: Верхняя Пышма

самолет И-16 на постаменте, танк Т-34 и три пушки рядом. Этот танк привезли из Прибалтики, он участвовал в Великой Отечественной войне. Сквер очень симпатичный, ухоженный. Он находится под постоянной охраной, а на ночь закрывается. Было еще рано, а когда уходила, в сквер начали собираться мамы с колясками. Отличное место, чтобы отдохнуть в тишине на лавочке.

В сквере есть еще Мемориал участникам локальных конфликтов. На плитах перечислены все страны, где воевали наши солдаты, и даты конфликтов, а над ними склонилась «Скорбящая мать». На каменной глыбе прикреплена мраморная табличка с фамилиями пышминцев, погибших в Афганистане и Чечне.

Район вокруг сквера чистенький, отремонтированы фасады двухэтажных домов. В Екатеринбурге также массово ремонтируют двухэтажные здания, я видела во многих районах. Понятно, что ремонтируют их за пределами квартир, но хотя бы внешний вид городов стал лучше. Сносить целые районы, как в Москве, вряд ли еще где есть деньги, а ведь все эти здания намного старше «хрущевок».

В здании с красной крышей — Дом детского творчества.

Города Урала: Верхняя Пышма

Неподалеку в здании с серым фасадом находится «Верхнепышминский исторический музей», в экспозиции которого история медеплавильного производства в крае с древнейших времен, а также еще много чего интересного. В коллекциях музея более двадцати тысяч предметов, множество экспонатов, рассказывающих об истории Верхней Пышмы, о геологии, археологии, природе.

Города Урала: Верхняя Пышма

Неожиданно планы были нарушены, но в результате меня отвезли к интересному объекту, увидеть который поближе я хотела давно. Это — Мечеть имени Имама Исмаила Аль-Бухари, построенная в 2002 году. Здание мечети, рассчитанное на 650 человек, возводилось по классическим канонам: в орнаменте, украшающем стены, использовался рисунок времен Османской империи. Мечеть построили всего за год турки, мрамор и серый гранит также привезли из Турции. Мечеть называют «Медной», это первая соборная мечеть в Свердловской области.

Походила вокруг, зайти хотела, но, видимо на молитву, собирались мужчины, идти искать главного, кто разрешит войти, желания не было. Возможно, съезжу на экскурсию. Местная турфирма показывает эту мечеть в составе экскурсии «Религии мира». Мечеть стоит несколько в стороне, я бы туда сама уже вряд ли поехала.

Вернулась в центр, где сосредоточены все основные достопримечательности. Начнем с небольшого сквера, где находится Мемориал жертв политических репрессий, созданный в 1998 году.

«Вам, испившим чашу несправедливости…» — гласит надпись на памятнике. В Верхней Пышме, которая в то время носила название Медный Рудник, более 70 человек были осуждены по различным политическим статьям, большинство из них расстреляны. Гранитная глыба, расколотая на две неравные части, стала символом раскола судеб тех, кто прошел круги ада времен репрессий. На плитах запечатлены имена жителей Верхней Пышмы и Среднеуральска, кто был расстрелян или осужден по 58 статье и отправлен в лагеря.

Города Урала: Верхняя Пышма

В еще одном скверике рядом в 2014 году установили «Памятник рудокопу». Композиция состоит из бронзовой скульптуры рудокопа, которую создал екатеринбургский скульптор Геворк Геворкян и 16-тонной глыбы, содержащей медь. На табличке возле памятника написано, что 7 июля (24 июня по старому стилю) 1854 года была заложена первая шахта Медного рудника, преобразованного в 1946 году в город Верхняя Пышма.

Города Урала: Верхняя Пышма

Сквериками дело не ограничивается, через дорогу находится «Парк УГМК». Что такое УГМК? С этой аббревиатурой в Пышме встречаешься на каждом шагу. Дело в том, что Верхняя Пышма — базовый город Уральской горно-металлургической компании, не зря её называют медной столицей страны. Комбинат здесь рядом, на противоположной стороне Успенского проспекта, транспортной магистрали, проходящей через весь город. Но к нему мы вернемся позже.

Города Урала: Верхняя Пышма

Перед колоннадой центрального входа установлены солнечные часы. В их центральной части расположен календарь, встав на конкретный месяц которого, по падающей тени можно определить время. Есть там и знаки Зодиака, и расстояния до разных городов мира. Солнце было за тучами, так что проверить работу часов не удалось.

Парк УГМК совсем молодой, его открыли только в 2013 году. При создании парка учтены все современные тенденции в области ландшафтной архитектуры, зеленого строительства и инженерного благоустройства. Территорию парка украшают 40 хвойных и около 100 лиственных деревьев и кустарников, растущих на территории России, некоторые уже цвели. Есть два фонтана, один из которых ламинарный на дорожке, ведущей от центрального входа, второй — светомузыкальный, украшенный шарами. Но они не работали, будний день, людей почти нет.

В Пышме еще есть старый городской Парк культуры и отдыха, очень живописное место. Территория парка покрыта сосновыми и широколиственными деревьями, там есть и редкие виды растений, занесенные в Красную книгу РФ.

Продолжаем прогулку вдоль Успенского проспекта. Сразу за парком стоит «Ледовая арена имени Александра Козицына», открытая в 2012 году и отвечающая всем необходимым требованиям для проведения спортивных мероприятий и соревнований всероссийского масштаба. Здесь проходят занятия по фигурному катанию и хоккею ДЮСШ «Лидер», а также специалисты работают со спортсменами и любителями всех возрастов и уровней подготовки.

Вдоль проспекта скверы идут один за другим, вот ждет своего часа колесо обозрения.

Города Урала: Верхняя Пышма

На задворках жизни одиноко стоит памятник Ленину, похоже, что навещают его не часто.

Города Урала: Верхняя Пышма

Красивое светлое здание с фресками на фасаде — Дворец культуры «Металлург», построенный в 1963 году по проекту архитектора Барташевича. Здание строилось на средства медеэлектролитного завода и возводилось методом народной стройки. Сейчас здесь работает два десятка творческих коллективов.

Картина на фасаде слева связана с гербом Верхней Пышмы. Как описывают герб на геральдическом сайте: «В лазоревом поле на золотой трехверхой горе серебряный идущий грифон с золотыми клювом и глазами, держащий в правой передней лапе золотое «зеркало Венеры». Золотая гора служит указанием на богатства недр Уральских гор, ставшие причиной освоения этой территории и основой благосостояния её жителей. Грифон — страж сокровищ. «Зеркало Венеры» — знак меди, с добычей и обработкой которой тесно связана как давняя, так и нынешняя история города.

Еще один неплохой сквер с детской площадкой и фонтаном.

Города Урала: Верхняя Пышма

В сквере есть две скульптуры — «Лось» и «Медведь».

Свернем с Успенского проспекта на улицу Орджоникидзе.

Города Урала: Верхняя Пышма

Еще из сквера я увидела фасад бассейна, входящего в состав Дворца спорта УГМК.

Города Урала: Верхняя Пышма

Дворец спорта огромный, в нём 4 спортивных зала, 2 тренажерных зала, 2 зала для аэробики, большой и малый бассейны, вестибюли с гардеробами на 2500 мест, 12 спортивных раздевалок, 5 буфетов, 2 магазина спортивных товаров, пресс-центр на 80 человек, банкетный зал. Здесь проходят спартакиады и первенства по баскетболу, волейболу, настольному теннису, плаванию, а также различные корпоративные праздники, такие, как традиционный семейный праздник УГМК — «Семь-Я». Все детские спортивные секции во дворце — бесплатные.

Города Урала: Верхняя Пышма

Вот здесь я и увидела работающий фонтан. Ни одна группа детей, выходящих из Дворца спорта, мимо не проходила.

Города Урала: Верхняя Пышма

Судя по тому, что дети выходили группами в одинаковых спортивных костюмах, во Дворце были какие-то соревнования. Потом дети шли в гостиницу «Металлург», которая занимает часть соседнего здания.

Города Урала: Верхняя Пышма

Как и все российские города, Верхняя Пышма застроена самыми разными жилыми зданиями: есть довоенные двухэтажки и «хрущевки», панельные девятиэтажки периода 80-х и современные жилые комплексы.

Детские сады у нас последние годы раскрашивают очень ярко, они украшают даже унылые микрорайоны прошлых лет.

Города Урала: Верхняя Пышма

Возвращаемся на Успенский проспект и идем назад по другой стороне улицы.

Города Урала: Верхняя Пышма

Напротив ледовой арены стоит уникальное здание Технического университета УГМК, спроектированное с учетом последних тенденций развития технологий обучения. Говорят, что объектов такого уровня сложности, построенных специально под образовательное учреждение, в России практически нет. Это единственный частный вуз России, который дает высшее техническое образование.

Города Урала: Верхняя Пышма

Перед университетом стоит памятник «Творцу науки о металле» — выдающемуся ученому Владимиру Ефимовичу Грум-Гржимайло, который был основоположником проектирования металлургических и заводских печей, которые сейчас можно встретить практически на каждом предприятии. Пишут, что само здание университета выполнено в форме стилизованной доменной печи. Принимаю на веру, сама видела только мартеновскую печь.

Города Урала: Верхняя Пышма

Следующее здание — АО «Уралэлектромедь» — головное предприятие цветной металлургии в составе «Уральской горно-металлургической компании». «Уралэлектромедь» — одно из крупнейших предприятий в Европе по электролитическому рафинированию меди и получению продукции из неё. Ну, о компании здесь есть кому рассказать и без меня, я больше на домиках специализируюсь.

Города Урала: Верхняя Пышма

Путь к заводской проходной.

Города Урала: Верхняя Пышма

У проходной стоит увеличенная копия гильзы, обвитая георгиевской лентой — Памятник труженикам тыла. Этот памятник сделан из точно такой же латуни, как и та, из которой в годы Войны на Пышминском электролитном заводе выпускались гильзы для патронов и снарядов. Этот памятник — дань памяти огромному вкладу, которое внесла «Уралэлектромедь» и вся Свердловская область в Победу.

У меня к заводским проходным особое отношение, может потому, что в детстве жила в рабочем районе города рядом с металлургическим заводом и еще недавно сама ходила через проходную большой электростанции. Это особое чувство… Жаль, многое в последние годы изменилось.

Города Урала: Верхняя Пышма

Это корпус дирекции УГМК.

9 мая 2015 года рядом с заводом «Уралэлектромедь» после реставрации был открыт мемориальный комплекс «Журавли» в память о заводчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это проект студентки Уральской государственной архитектурно-художественной академии Анны Луданенковой. Для мемориала разработана особая система подсветки. Сразу после наступления сумерек прожекторы направляются на птиц, оставляя в тени стелы. Это создает ощущение их свободного полёта.

Справа от мемориала находится вход на территорию главной достопримечательности Верхней Пышмы — Музей военной техники «Боевая слава Урала» — один из самых крупных музеев такого типа в России. Музей вытянулся вдоль ограды заводской территории, это также собственность УГМК. Музей был создан с целью сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины и военно-патриотического воспитания молодёжи в 2005 году и сначала состоял всего лишь из нескольких образцов военной техники. Сейчас же выросла и площадь музея, и количество экспонатов — их более 200.

Города Урала: Верхняя Пышма

Не ожидала, что этот «мужской» музей произведет на меня такое впечатление! Экспозиция музея военной техники состоит из двух частей: основное количество экспонатов стоит на открытой площадке вокруг музея. Здесь представлены:

— более 40 танков, как советского производства, так и иностранного, из числа поставлявшихся по программе ленд-лиза;

— одна из самых полных коллекций советских самоходных артиллерийских установок;

— уникальная коллекция авиационной техники — истребители, бомбардировщики, учебно-тренировочные самолеты. Особенно ценным экспонатом является летающая лаборатория Ту-16 ЛЛ.

— макеты катеров времен Великой Отечественной войны, а также полномасштабный макет подводной лодки «Малютка»;

— коллекция артиллерии, в которой представлены минометы, противотанковые пушки, гаубицы, безоткатные орудия, зенитные пушки, реактивная артиллерия.

Вход на территорию открытой экспозиции бесплатный, в этот день в Музее было много школьников. Очень понравилась железнодорожная экспозиция, посвященная подвигу советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Здесь воссоздана станции «Узловая», где на путях стоят бронепоезда, паровозы разных типов, а также санитарные и пассажирские эшелоны, бронеавтомобили на железнодорожном ходу. Из уникальных экспонатов есть паровозы Ов и Еа, сохранившиеся в единичных экземплярах, а также бронепоезд БП-43, при воссоздание которого использовались настоящие платформы и паровоз.

Вторая часть экспозиции находится в трехэтажном выставочном комплексе.

Города Урала: Верхняя Пышма

На первом и втором этажах размещаются грузовые и легковые автомобили советского производства, автомобили повышенной проходимости, поставлявшиеся в Советский Союз по программе ленд-лиза в годы войны, а также макеты советских бронеавтомобилей 1930–1940-х гг., в том числе воссозданный бронеавтомобиль БА-64Б обр. 1942 г., применявшийся в Великой Отечественной войне.

Третий этаж занимает коллекция наград (ордена, медали, нагрудные знаки, наградные документы) и образцы униформы, снаряжения, личные вещи уральцев — участников Отечественной войны 1812 г., 1-й мировой и Великой Отечественной войн, а также холодное и огнестрельное оружие.

Центральную часть здания занимают самолеты. На территории музея военной техники я провела три часа, сил не хватило на артиллерийскую коллекцию, а вот крупные экспонаты сфотографировала практически все, покажу в дополнительных альбомах.

Кроме Музея военной техники, ещё есть Музей автомобильной техники, который временно размещается на территории завода. Попасть в музей можно только в определенное время на автобусе, который пять раз в день возит посетителей от остановки на открытой площадке Музея военной техники.

Это одна из крупнейших в России коллекций отечественных автомобилей, спецтехники, мотоциклов, велосипедов. Музей открыли 27 апреля 2016 года, коллекция обширная и постоянно расширяется. Рядом с территорией Музей военной техники строится новое здание для Музея автомобильной техники, открыть его планируют в мае будущего года и, как сказала мне работница музея, в запасника еще есть, чем нас удивить.

Коллекция музея не ограничивается исключительно автомобилями. В экспозиции представлены уникальные мотоциклы, заложившие основу отечественного производства мототехники и серийные мотоциклы, производившиеся и поставлявшиеся в СССР. Отдельный раздел посвящен спортивной технике, здесь можно увидеть гоночные болиды формульного типа, мотоциклы, предназначенные для разных типов соревнований, гоночные велосипеды.

Города Урала: Верхняя Пышма

Только ради этих музеев стоит поехать в Верхнюю Пышму!

Напротив музея военной техники строится здание гастрольного театра. Не знаю, насколько оправданы такие размеры для Верхней Пышмы. Сомневаюсь, что кто-то поедет сюда из Екатеринбурга, где много своих театров и концертных площадок.

Города Урала: Верхняя Пышма

После музеев я еще дошла до Храма Успения Пресвятой Богородицы, по которому и называется проспект. В Верхней Пышме два храма, у которых много общего. Второй — кладбищенская церковь Александра Невского. В эту поездку сил добраться до неё уже не было, но я была там на экскурсии в прошлом году, о которой так и не написала.

Итак, что же общего? Оба храма современные, построенные с участием УГМК, как главного мецената. В качестве художественного руководителя и автора эскизов росписей обеих церквей выступал Иван Ильич Глазунов.

Храм Успения Пресвятой Богородица видишь сразу, когда въезжаешь в город со стороны Екатеринбурга. Его построили в 2000 году на месте старой Успенской церкви, снесенной в середине 50-х годов прошлого века. Иконы храма выполнены в стиле невьянского письма.

Церковь Александра Невского стоит увидеть, там великолепные росписи. Я много видела церквей, но эта редкой красоты!

Я не великий знаток, поэтому просто приведу цитату с сайта: «Росписи храма выдержаны в неорусском стиле, лучшие образцы которого мы видим в Грановитой палате московского Кремля, в соборе Иосифо-Волоколамского монастыря, в росписях поновительной живописи Рождественского собора Саввино-Сторожевского монастыря. Этот стиль отличает приверженность русским традициям палехского письма конца XIX — начала XX вв., а также стилистике русской реалистической живописи в ее народном понимании».

Города Урала: Верхняя Пышма

Доползла Вернулась домой уставшая, но довольная поездкой! Будете в наших краях, включите дополнительный день на поездку в Верхнюю Пышму, не пожалеете. Кстати, в ближайшие годы собираются связать Верхнюю Пышму и Екатеринбург линией скоростного трамвая.

1. Города Урала: Верхняя Пышма
  2. Музей военной техники (открытая площадка)
  3. Музей автомобильной техники
  19. Меркушино и Актай
  20. Уральская старина: Висим и Усть-Утка
  21. Знакомимся с Уралом: Таватуй
  22. Бажовских сказов дивные места
  23. Природный парк «Бажовские места»
  24. Оленьи ручьи или прощание с летом
  25. Города Урала. Ирбит